Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=40562)

TestLab 20.08.2009 17:20

Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ

Если вашему жёсткому диску в системе исполнилось три года или больше, то не мешает выполнить модернизацию. Причём не только для повышения ёмкости, но и для увеличения производительности и снижения энергопотребления. В нашей статье мы рассмотрим преимущества, которые несёт апгрейд винчестера. Мы сравним производительность старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером. Какой выигрыш вы получите от модернизации HDD?

Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ

hanoma 20.08.2009 18:42

а то, что винт за 3 года использования будет "немного уставший", не забываем ? (wasntme)
кстати, вот интересно - при сравнении "старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером" похоже, что "старый" винт взяли новый. а в статье по сравнению гигабитной сети - б/у... странно... по-идее, как раз надо было наоборот... (wasntme)

Doctor 20.08.2009 20:51

hanoma, а что такое "немного уставший"?
У моего 6-летнего Maxtor'а на 120Гб ВСЕ скоростные характеристики и S.M.A.R.T не изменились с момента покупки, специально сохранял для сравнения...

vipeRzz_91 20.08.2009 20:52

Doctor, у меня один винт уже 13 лет работает, как читал 6мб/с так и читает ...

Doctor 20.08.2009 20:55

Кстати, мой винт ещё IDE, а через пару лет после покупки я сравнил его с новым Сигейтом на 250Гб SATA, который стоял в гораздо более новом системнике, так тот по всем показателям отставал...

Alexxx787 21.08.2009 05:01

Еще нужно упомянуть про более сильную вибро-ударо чувствительность новых винтов, более капризное поведение с необновленными биосами или просто старыми мамками, в среднем более низкое качество производства (комплектующие, повышенная плотность пластин, более высокие требования по допускам и т.д.) по сравнению со старыми винтами, рост % покойников и ущерб от потери впятеро большего объема информации.
В плюсах снижение стоимости гигабайта и малый шум. Увеличение производительности чувствительно при линейных операциях или при одинаковом объеме информации (на больших дисках она вся влезает в более скоростную область). Уже на случайном чтении-записи разницы глазами не ощущаешь - все та же технология дискеты.

toh 21.08.2009 12:25

какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200

LOM86 21.08.2009 13:07

Alexxx787
Цитата:

в среднем более низкое качество производства
Откуда такие данные. Если следовать вашей логике, так по сравнению со старыми винтами на пару гигов современные сразу после покупки рассыпаться должны.
Цитата:

рост % покойников
Опять же откуда инфа.
Цитата:

ущерб от потери впятеро большего объема информации
От многа мне будет ужерба если я потеряю целый терабайт фильмов.
toh
Цитата:

Согласен. Тест какой то странный. Конечно показательно что новый на 5400 дерёт старый на 7200, но вряд ли кто то будет делать такой апгрейд. На 5400 берут для тихой системы, а её надо собирть тихой изначально.

heavy-razzer 21.08.2009 13:22

По сути, предложенный апгрейд винта в реальных операциях запуска приложений и Винды в частности дает мало. 16 или 18 секунд - это мало, конечно. Гораздо больший прирост в файловых операциях дает дефрагментация жесткого диска, особенно того, откуда все приложения и запускаются. Ну а чистая-пречистая ВИнда ХР без всякого дополнительного хлама запускается очень шустро что на Pentium3, что на Core2 (платформы различаются соответственно).

Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.

PS Да и соотношение время ожидания запуска нужного приложения ко времени его использования на домашнем компе различается в сотни раз. Да и пока грузится система, можно попытаться разобрать бардак на столе - я вот так и делаю.

MrKiller 21.08.2009 17:41

очень показательный тест...
я правдо давно понял что новые винты быстрее старых, у меня в системнике лежит два сигейта(р-ата, u100), один на 40 гигов 2003 года покупки, а второй 160ка 2007 года покупки, так вот по результатам hd-tune(в файлбенчмарке) 160ка где-то в 2 раза быстрее...

orb7 21.08.2009 19:37

Цитата:

Сообщение от toh (Сообщение 569665)
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200

Терабайтники редко используются в качестве системных.
Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Цитата:

Сообщение от heavy-razzer (Сообщение 569728)
Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.

Предпочитаете парусные суда винтовым? :)
(Фал — верёвка для подъёма паруса)

zvergo 21.08.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 570095)
Терабайтники редко используются в качестве системных.

Да, обычно 500 или 750 (и это только потому, что терабайтники стали адекватными по деньгам только недавно).

Цитата:

Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.
Для долговременного храниения... я бы даже добавил.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Да простят меня модераторы за такие дерзости (blush).

orb7 21.08.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 570294)
Иди, походи минут десять хотя-бы, наверное целый день перед монитором сидишь. Сидеть вредно для подсистемы "вывода" ;)

"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.

brazil 23.08.2009 15:26

Не зная как у кого но я свой спит поинт 120ГБ забил за полтора месяца так это было почти 5 лет назад, а сейчас? одна гта4 весит 17гиг, а фильм блю рей и все 50 так, что можно по спорить на счет 150гиг в год. Другое дело, что сейчас производительность обычных дисков 7200 достигает старых 10000 и мой раптор 2-х летней давности уже не так хорош как когда-то. Что меня всегда удивляет так это экономия электроэнергии на жестких дисках. Вот сейчас диски на 4Вт экономичнее, чем старые. Однако за это время видеокарты стали потреблять в разы больше. К примеру 4года назад карты в среднем не портебляли и 50Вт, а сейчас перевалили за 100Вт и даже 200Вт. Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Кстати для экономии энергии можно взять SSD, правда экономия сомнительная:)

zvergo 25.08.2009 16:19

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 570335)
"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.

Это с моей стороны фраза для каждого читателя топика :D

А "Опера, сэр" уже ИМХО мало что значит.
Три десятка вкладок сейчас могут и файрфокс и ИЕ8. Это уж кто к чему привык. Я посидел на мозиле, надоело, опять перешел на ИЕ, правда не на 6, а на 8 :) . Как-то оно привычнее.

Цитата:

Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.
В России электроэнергия по халявным ценам. Это все направлено на запад ИМХО. Возможно еще в какой-то мере актуально для крупных серверов, но не ваш случай как понимаю...
Я не вижу смысла ограничивать себя в скорости при сомнительной экономии :)

orb7 25.08.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 574072)
А "Опера, сэр" уже ИМХО мало что значит.
Три десятка вкладок сейчас могут и файрфокс и ИЕ8. Это уж кто к чему привык. Я посидел на мозиле, надоело, опять перешел на ИЕ, правда не на 6, а на 8 :) . Как-то оно привычнее.
В России электроэнергия по халявным ценам. Это все направлено на запад ИМХО. Возможно еще в какой-то мере актуально для крупных серверов, но не ваш случай как понимаю...
Я не вижу смысла ограничивать себя в скорости при сомнительной экономии :)

Опера тем и отличается, что с нее обычно не бегают на ФФ/Хром/ИЕ/Сафари и проч. ИЕ, правда, использую - при посещении сайтов МС, так как там народ обидчивый работает :)

Экономичность становится интересной с момента использования большого количества дисков, работающих в круглосуточном режиме.
На машине, с которой я сейчас пишу - стоит 6 хардов + один или два внешних по eSATA.
Я предпочитаю слегка потерять в скорости. Экономия достаточно заметна - обычные винты греются намного сильнее, что, с учетом закона сохранения энергии означает большее энергопотребление :) Тем более, что лишнее тепло тоже надо отводить - комп с успехом заменяет электрокамин малой мощности.

К слову, разница в производительности между WD RE2-GP и WD RE3 "на глаз" совершенно незаметна, чего нельзя сказать о тепловыделении и шуме.

zvergo 26.08.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 574104)
Экономичность становится интересной с момента использования большого количества дисков, работающих в круглосуточном режиме.
На машине, с которой я сейчас пишу - стоит 6 хардов + один или два внешних по eSATA.
Я предпочитаю слегка потерять в скорости.

К слову, разница в производительности между WD RE2-GP и WD RE3 "на глаз" совершенно незаметна, чего нельзя сказать о тепловыделении и шуме.

Это все связано с возлагаемыми задачами. Иногда выигрыш будет проигрышем. (think)

А при работе 24\7 это конечно экономия, но напишите мне конфиг Вашей системы и я найду, где эта экономия рассеится (проц, мать, видео, память, БП, корпус, кол-во и хар-ки каждого винчестера (или модель), разгон, цели и задачи системы (главная как я понимаю - раздача), второстепенные задачи и требовательность к ним).

ИМХО стоит рассматривать только трескучесть\тепловыделение\качество(достаточно субъективный момент) винчестера. А энергопотребление, как я уже говорил - для больших серверов.

orb7 26.08.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 574862)
Это все связано с возлагаемыми задачами. Иногда выигрыш будет проигрышем. (think)

А при работе 24\7 это конечно экономия, но напишите мне конфиг Вашей системы и я найду, где эта экономия рассеится (проц, мать, видео, память, БП, корпус, кол-во и хар-ки каждого винчестера (или модель), разгон, цели и задачи системы (главная как я понимаю - раздача), второстепенные задачи и требовательность к ним).

ИМХО стоит рассматривать только трескучесть\тепловыделение\качество(достаточно субъективный момент) винчестера. А энергопотребление, как я уже говорил - для больших серверов.

1) Это когда же выигрыш будет проигрышем? (в применении к данной теме)
2) Конфиг по нынешним временам средний (кроме дисковой подсистемы): VU64/Q6600/x48/4870/1gb/8gb/600W/WD RE3x2/RAID1,0 matrix+WD RE2-GPx4/RAID5, основная задача - обработка видео + офис+ игры (редко).
Разгона нет. "Требовательность" - стабильность работы, низкое тепловыделение, малошумность.

zvergo 26.08.2009 21:16

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 575018)
1) Это когда же выигрыш будет проигрышем? (в применении к данной теме)

Я уже цитировал.... :p применительно к данной теме:
Цитата:

Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.
Цитата:

2) Конфиг по нынешним временам средний (кроме дисковой подсистемы):
Нормальный конфиг, я бы не назвал средним его.

А вобще, смысл моей идеи: быстрее сделал - быстрее выключил (утрирую). Хотя это теряет смысл при постановке в рэйд :), там уже проц не успеет за винтами в рэйде...
Зато при небольшом разгоне Q6600 соотношение производительности на Ватт увеличивается. А для рендеринга видео это как понимаете актуально.

Зы: для себя... Как с рэйдом, производительность сильно повысилась? Пока жалко тратиться на 4-5 дисков (особенно после только что проделанного апгрейда), но все чаще и чаще задумываюсь об этом. Так же кодирую видео (ХД) и интересно, сколько выиграю (sweat).

orb7 26.08.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 575736)
Нормальный конфиг, я бы не назвал средним его.
А вобще, смысл моей идеи: быстрее сделал - быстрее выключил (утрирую). Хотя это теряет смысл при постановке в рэйд :), там уже проц не успеет за винтами в рэйде...
Зато при небольшом разгоне Q6600 соотношение производительности на Ватт увеличивается. А для рендеринга видео это как понимаете актуально.
Зы: для себя... Как с рэйдом, производительность сильно повысилась? Пока жалко тратиться на 4-5 дисков (особенно после только что проделанного апгрейда), но все чаще и чаще задумываюсь об этом. Так же кодирую видео (ХД) и интересно, сколько выиграю (sweat).

Выше среднего - уже на Сore 7.
При обработке видео Q6600 пашет на все 400% (100%х4 :) - и все равно это занимает часы.

Систему с большим количеством дисков в полусофтовых RAIDах разгонять нет смысла - в лучшем случае никаких заметных отличий "на глаз" обнаружить не удается (похоже, что все упирается в производительность дисковой подсистемы). Речь, понятно, не об играх.
Производительность ДПС :) в RAID не повысилась (собственно, я и не ожидал ее повышения, RAID создавал для другого).

Конкретно по данной конфигурации - RAID5 из 4 дисков работал достаточно шустро. А вот после добавления еще и 2х дисков matrix RAID - скорость записи сильно упала - похоже, что узким местом стал южный мост чипсета, достигший предела пропускной способности.

Отсюда и вывод -максимум в 6 портов SATA у ICH9/10R - не прихоть разработчика, а суровая необходимость - больше уже просто нельзя. На данный момент, конечно.

Оптимальный вариант - данные на четырех дисках RAID5, один быстрый диск (раптор или SSD) - для системы, и один порт - для SATA DVD.

У меня была такая конфигурация - и я совершенно напрасно с нее ушел.

Helge Muller 26.08.2009 22:24

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 575814)
Оптимальный вариант - данные на четырех дисках RAID5, один быстрый диск (раптор или SSD) - для системы

а почему систему не на RAID?

zvergo 26.08.2009 22:36

Я хочу поставить в рэйд5 именно 4 диска. Для системы не определился что брать.

Так рендерит нормально, в 8 потоков загрузка каждого по 90-100% (вегас 9), но при большом количестве футажей\переходов загрузка проца падает до 30-60% на поток, я и подозреваю диски в этом (стот 2 одиночника ;( ).
Пока рендерит ХД в районе 40 минут (8bit), но это при сравнительно небольшом кол-ве футажей и среднем кол-ве переходов. Что будет при значительном увеличении дорожек и не знаю. Значит есть серьезный смысл в 5-м рейде получается?!

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 575856)
orb7,

Вот это меня и мучает!
С одной стороны системы на рэйде 0 на 2 полутерабайтниках устроит по скорости (в отличие от 2 по 120- 200Гб), а с другой стороны иерабайт на систему глупо. Вот и мозгую :)

Helge Muller 26.08.2009 22:55

zvergo, мне хочется, чтобы все же ответил orb7
(мой старый оппонент в дисковых делах).
Мой выбор - в подписи. Adaptec ASR-5405 PCI-E x4 - в северном мосте, самые быстрые диски Сигейта из 12 серии - в RAID-0. Система, естественно, там же, на первом логическом томе. Все "лётает"...

zvergo 27.08.2009 00:26

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 575898)
Мой выбор - в подписи. Adaptec ASR-5405 PCI-E x4 - в северном мосте, самые быстрые диски Сигейта из 12 серии - в RAID-0. Система, естественно, там же, на первом логическом томе. Все "лётает"...

Извиняюсь, что влез (angel)
Просто вопрос для меня действительно актуальный и решил немного расширить дискуссию (wasntme).
Может тоже вынесу что полезное для себя или решу давние вопросы.

Helge Muller 27.08.2009 00:39

zvergo, пожалуйста пожалуйста, все, что знаем - ответим. Мое мнение - лишних дисков - не надо. Ну ладно еще - у меня RAID-контроллер в северном мосту (вставлен во второй слот PCI-E x16), но пропускная способность южного - не безразмерна. Да и весь этот "компот" с доп. накопителями на пользу надежности вряд ли идет.

Jonni 27.08.2009 16:07

Стоит Seagate 80 gb ATA 133, с 2003 г, работает до сих пор и без проблем :) Для увеличения емкости хранения лучше покупать внешние HDD типа WD MyBook с SATA интерфейсом ИМНО. В статье четко написан сигнал: ПокупайтеПокупайтеПокупайтеПокупайтеПокупайтеПокуп айте Новое....и мы все как зомби пошли покупать :)

Helge Muller 27.08.2009 16:18

Jonni, здравствуйте. Этот форум (где общими усилиями все же находят истину) как раз и направлен против того, чтобы хоть кто-нибудь из Вашего кармана позволил взять пол лишней копейки...

Seryi 28.08.2009 14:31

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть диск WDC WD1600AAJS-08PSA0(август 2007,кстати не могу найти его характеристики).Хочу поменять его на WD Caviar Black,нужна производительность, смысл есть это делать?
Всё ,разобрался буду брать Раптор илиSSd

orb7 28.08.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 575856)
orb7,

Потому, что когда идет восстановление массива RAID5 (чипсетного)- работать с этим массивом не очень удобно.
(Т.е. работать можно, но как-то непроизводительно :)

Если система на другом диске - проблема резко упрощается - тормоза остаются только при записи/чтении на восстанавливаемый RAID5 больших файлов (или большого количества мелких).

Офисные задачи, воспроизведение видео и игры идут в этом случае без проблем.

Напомню, восстановление массива (после замены одного диска) размером в 2,72 Тб может длиться до 72 часов.
(у меня, например - это заняло больше 48 часов)

Добавлено через 7 минут 57 секунд
Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 575866)
Вот это меня и мучает!
С одной стороны системы на рэйде 0 на 2 полутерабайтниках устроит по скорости (в отличие от 2 по 120- 200Гб), а с другой стороны иерабайт на систему глупо. Вот и мозгую :)

Опять же, из личного опыта - один раптор (даже из старых, 74 Гб) будет быстрее RAID0 из двух обычных дисков.
Про надежность вообще молчу.

С результатами тестов (RAID0 vs Raptor) знаком, но любая, даже маленькая практика - стоит десятка проведенных тестов.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 575898)
Мой выбор - в подписи. Adaptec ASR-5405 PCI-E x4 - в северном мосте

Мы, вообще-то, о чипсетных RAIDах... :)

zvergo 29.08.2009 13:04

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 578105)
Опять же, из личного опыта - один раптор (даже из старых, 74 Гб) будет быстрее RAID0 из двух обычных дисков.
Про надежность вообще молчу.
С результатами тестов (RAID0 vs Raptor) знаком, но любая, даже маленькая практика - стоит десятка проведенных тестов.

А есть какие-нибудь "против" системы на рэйде (пока предположительно raid5 на 4 дисках)?? Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива. +1 отдельный диск для хранения важных данных.
Так вот, есть какие-то "но" или "против"?? (не беря в расчет субъективно негативное отношение к системе+данным на одном массиве (это отношение у меня и так присутствует;) )).
В расчет также можно не брать:
Цитата:

Потому, что когда идет восстановление массива RAID5 (чипсетного)- работать с этим массивом не очень удобно.
(Т.е. работать можно, но как-то непроизводительно :)

orb7 29.08.2009 13:16

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 578933)
А есть какие-нибудь "против" системы на рэйде (пока предположительно raid5 на 4 дисках)?? Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива. +1 отдельный диск для хранения важных данных.
Так вот, есть какие-то "но" или "против"?? (не беря в расчет субъективно негативное отношение к системе+данным на одном массиве (это отношение у меня и так присутствует;) )).

Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону :)

zvergo 31.08.2009 14:59

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 578949)
Это не "субъективно-негативное", это принцип, подтвержденный многолетней практикой. Еще сам Петя Нортон велел держать систему и данные на разных дисках, и только на самый худой конец - на разных разделах одного диска.

Процесс восстановления и сопутствующие ему явления можно не брать в расчет до первого восстановления.

Ну и из довесков к кошмару - не все ОС корректно работают с большими (свыше 2 Тб) томами, особенно если этот том - загрузочный. Сам не проверял - так как до сих пор верю Нортону :)

Понимаю, что "субъективно-негативного" больше нет, т.к.:
Цитата:

Имею ввиду система на первом логическом диске рэйдового массива, остальное - на других разделах того же массива
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы :)
Благодарим за сотрудничество 8-) [FBI]

orb7 31.08.2009 18:51

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 580243)
Т.е. могу почти спокойно идти к осуществлению вышеописанной мной конфигурации досковой подсистемы :)
Благодарим за сотрудничество 8-) [FBI]

В добрый путь.
К слову - вчера у меня один из дисков взял и выпал из массива, без видимых причин.* Ничего страшного, хотя до конца перестроения осталось еще 33 часа - система то на другом диске.

*а причин то может быть множество.

С момента написания предыдущей части сообщения получил еще один довод в пользу отдельного системного диска - буквально только что перебросил все 4 диска, входящие в RAID5 (ICH9R, IMSC8.8) на свой резервный компьютер (P965, ICH8R, IMSC8.9).
"Отряд не заметил потери бойца" - процесс перестроения продолжился как ни в чем не бывало.

Интересно, а аппаратные RAID обладают подобной совместимостью? :)

Gromm 15.09.2009 14:05

делайте подписи к графикам когда меньшее значение лучше всего, а когда большее значение лучше всего.

Fixed 19.09.2009 15:46

люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?

Helge Muller 19.09.2009 16:03

Fixed,
Цитата:

Сообщение от Fixed (Сообщение 604425)
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb

Да любой. Сегодня "выжили" всего 5 компаний, которые производят HDD. Все они производят вполне достойную продукцию. 7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.

Fixed 19.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 604446)
7200rpm будет работать чуть побыстрее, 5900 и 5400 - чуть помедленнее.

это теоретически, а реально это заметно будет?? скажем когда смотришь блу-рэй рип или чтото такое?? и еще, на срок работы этот параметр както влияет??

Helge Muller 19.09.2009 21:21

Fixed, процентов 10-15 на современных HDD. (Эту разницу, например, Вы заметите при копировании файлов).На воспроизведение Блю-рэй и срок службы не влияет. Это определяется другим.

Fixed 19.09.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 604919)
Это определяется другим.

и чем же??

Helge Muller 19.09.2009 22:34

Fixed, это уже не тема этой ветки. Давайте конкретные вопросы в личку.

orb7 19.09.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Fixed (Сообщение 604425)
люди! а вот если мне сейчас брать диск 1.5tb для хранения данных, фильмов\фото, то какой лучше будет? 5400 или 7200 ?
и какие фирмы считаются самыми надежными?

По ряду причин лучше взять либо 1 Тб, либо 2 Тб.
Диск с 7200 будет чуть быстрее, горячее и шумнее. Такие не стоит ставить в карман.
Для хранения лучше брать 5400 (тише и холоднее)
WD нынче рулит.

Helge Muller 19.09.2009 23:20

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605102)
либо 2 Тб.

адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

WD нынче рулит.

А остальная "четверка" чем хуже?

orb7 20.09.2009 00:22

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605162)
orb7,
адекватные цены ныне до 1,5 TB включительно. 2 TB по деньгам - неразумно.
А остальная "четверка" чем хуже?

Считать чужие деньги - дело неблагодарное.
Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками.
"Лучше меньше - да лучше" (с) Ильич

Из личной статистики:
У Сигейтов на просторах нашей страны - проблемы обычное дело.
Все винты, что мне пришлось менять по гарантии с 2000 г - по какому-то странному совпадению были от Seagate/Maxtor
У Самсунгов срок жизни редко превышает гарантийный. Для сравнения - у меня есть все еще рабочий винт WD на 1,6 Гб купленный как раз в те времена, когда у вестернов были большие проблемы (примерно 1996)
Девайсы от Hitachi и Toshiba у меня есть только в виде 2,5 " устройств.
Никаких преимуществ я у них не заметил - 2,5" винты от WD работают быстрее.

Helge Muller 20.09.2009 00:54

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605317)
Считать чужие деньги - дело неблагодарное.

Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное. И именно этим занимаются многие эксперты THG и просто пользователи на этом форуме.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.

Цитата:

По ряду причин лучше взять

Цитата:

Так как есть информация о некоторых проблемах с полуторками

В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
Цитата:

Все винты, что мне пришлось менять

личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...

Цитата:

WD нынче рулит.

А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...

orb7 20.09.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605377)
orb7,
Зато помочь человеку не выбросить деньги неоправдано - благородное.
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ, а в версии WD RE4-GP - втрое дороже.
В этот раздел форума порой заходят люди, которые в этом немного понимают. Поделитесь "рядом причин"?
личная статистика - опасное дело. Слишком мала выборка. Стараюсь всегда ориентироваться на мнение дистрибьютеров, на их статистику возвратов...
А что же он тогда не производитель HDD №1 в мире? Мировой рынок - не дурак...

Человек сам решит, как тратить деньги.
По слухам (подчеркиваю) - полуторки это отбраковка от 2 Тб. Насколько это верно - не знаю, но похоже на то. Поэтому и дешевле.
Личная статистика у меня достаточно большая - ей можно верить :)

У WD все еще впереди.

Helge Muller 20.09.2009 04:38

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605426)
По слухам (подчеркиваю) - полуторки это отбраковка от 2 Тб.

1.Ряд моделей HDD (например, 1500ГБ Seagate "Barracuda 7200.11 ST31500341AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) или 1500ГБ Samsung "EcoGreen F2 HD154UI" 5400об./мин., 32МБ (SATA II))
не могут быть отбраковками ни от чего, так как в свое время были топовыми по размеру в своих линейках.
2.Рассмотрим ситуацию в тех парах (2 - 1,5), где это может быть. Мне (пока) таких известно 2: 542AS-541AS (Seagate) и 20EADS-15EADS (WD). Только о них и можно говорить.
3.Ну и что? Вы же знаете как Интел "отключает" половину бракованного кэша в своих процессорах и они выходят на тех же частотах под маркировкой младших Core 2 Duo и Celeron`ов.
Кто-нибудь кинет камень в огород Интел, что эти CPU менее надежны? Ой ли. То же и с HDD. Допустим, одна из поверхностей пластины имеет брак. Головка с нее снята. (Отключена). Ну и как это может повлиять на надежность? Да никак...
4.Есть еще причины "из ряда причин"?

P.S.Вся штука в том, что бизнес производства HDD - тяжелейший и опаснейший в том смысле, что если "всплывает" хоть какая-нибудь "бяка" - о ней знает весь мир. А давать людям рекомендации на основании "По слухам (подчеркиваю)"... Уж от кого от кого, а от Вас я такого не ожидал...

orb7 20.09.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605455)
orb7,
1.Ряд моделей HDD (например, 1500ГБ Seagate "Barracuda 7200.11 ST31500341AS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) или 1500ГБ Samsung "EcoGreen F2 HD154UI" 5400об./мин., 32МБ (SATA II))
не могут быть отбраковками ни от чего, так как в свое время были топовыми по размеру в своих линейках.
2.Рассмотрим ситуацию в тех парах (2 - 1,5), где это может быть. Мне (пока) таких известно 2: 542AS-541AS (Seagate) и 20EADS-15EADS (WD). Только о них и можно говорить.
3.Ну и что? Вы же знаете как Интел "отключает" половину бракованного кэша в своих процессорах и они выходят на тех же частотах под маркировкой младших Core 2 Duo и Celeron`ов.
Кто-нибудь кинет камень в огород Интел, что эти CPU менее надежны? Ой ли. То же и с HDD. Допустим, одна из поверхностей пластины имеет брак. Головка с нее снята. (Отключена). Ну и как это может повлиять на надежность? Да никак...
4.Есть еще причины "из ряда причин"?
P.S.Вся штука в том, что бизнес производства HDD - тяжелейший и опаснейший в том смысле, что если "всплывает" хоть какая-нибудь "бяка" - о ней знает весь мир. А давать людям рекомендации на основании "По слухам (подчеркиваю)"... Уж от кого от кого, а от Вас я такого не ожидал...

В современных дисках применяется адаптивное форматирование
Что это означает - см. здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...05&limit=1&m=1
То что диск был "топовым" по электронике или механике - в данном случае значения не имеет.

Сравнение с чипами Интел некорректно.
Если процессор изначально рабочий - он редко выходит из строя "сам по себе", а вот с хардами это случается довольно часто.
Если покрытие пластины изначально не было высококачественным - шанс на то, что дальше с ним будет еще хуже - достаточно высок.

"Бяка" - понятие условное, гарантию никто не отменял. Сохранность же данных ни один производитель винтов не гарантирует.
Этой зимой-весной пришлось поменять по гарантии с десяток "барракуд", с некоторых из них люди восстанавливали данные за большие деньги.
Как это повлияло на репутацию Сигейта? А никак.

По поводу слухов. Как вы думаете, будет ли какое - либо "официальное" СМИ (сетевое или печатное) давать подобную (негативную) информацию в явном виде?
Особенно в текущее время, когда каждый рекламодатель - на вес золота.

"Слухи" - это информация, распространяемая неофициально. Так было всегда. Многие слухи - ложные. Но часть из них, особенно исходящие от работников сервиса или даже самих дилеров ("по знакомству") - достаточно часто оказываются правдивыми.

P.S. Дилерам нет смысла продавать "неуверенные" изделия своим постоянным клиентам - что бы потом не было "бяки" :)

Fixed 20.09.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605377)
Вы как-то "забыли" предупредить, что 2ТБ стоят вдвое дороже 1,5ТБ,

я собственно по этому модели на 2ТБ и не рассматриваю... скорее всего буду брать WD covair green на 1.5тб ....
самая лучшая репутация насколько я знаю...

Helge Muller 20.09.2009 13:56

orb7,
Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 605568)
То что диск был "топовым" по электронике или механике

Давайте все же искать точки соприкосновения и приходить к единому мнению. Попробую с самого однозначного. HDD из п.1 поста #46 были и остаются в своих линейках «топовыми» не по электронике или механике, а по размеру. «Старших» (по размеру) моделей не имели и не имеют. Появляться на свет «выбракованными» от моделей больших размеров не могут, ибо таких моделей не было и нет. (Какой бы вид форматирования не применялся). «Не из чего уменьшать» - они и так «самые большие». Если согласны, тогда пойдем дальше.
Fixed берите, конечно, очень достойный диск. (Да все они - См. #36).

orb7 20.09.2009 14:29

Цитата:

Сообщение от Helge Muller (Сообщение 605761)
orb7,
Давайте все же искать точки соприкосновения и приходить к единому мнению. Попробую с самого однозначного. HDD из п.1 поста #46 были и остаются в своих линейках «топовыми» не по электронике или механике, а по размеру. «Старших» (по размеру) моделей не имели и не имеют. Появляться на свет «выбракованными» от моделей больших размеров не могут, ибо таких моделей не было и нет. (Какой бы вид форматирования не применялся). «Не из чего уменьшать» - они и так «самые большие». Если согласны, тогда пойдем дальше.
Fixed берите, конечно, очень достойный диск. (Да все они - См. #36).

К единому мнению о чем ? :)
Могу сформулировать свое мнение еще раз - я бы не стал брать 1,5 Тб
Надеюсь, что Fixed напишет сюда о результатах своего выбора полгода-год спустя.

А вообще-то правильным решением будет - взять два терабайтника и поставить их в RAID 1 :)

Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot