Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Нам предлагают самоликвидацию! (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=59808)

laptopb 29.01.2011 10:47

Нам предлагают самоликвидацию!

Переход школы на путь инициативного и самостоятельного добывания средств к существованию и “саморазвитию”, при котором государство лишь декларирует благие намерения и выдвигает высокие требования, опасен еще и тем, что он стимулирует администрацию любого уровня и типа учебного заведения на сомнительные, в том числе и незаконные, шаги ради выживания образовательного учебного заведения. В очередной раз за скобками получения равного и доступного образования окажутся сельские школы и сельские дети.
Строго говоря, слово “образование” после принятия новых законодательных актов само по себе становится лишним: о каком образовании для всех детей, кто по Конституции страны имеет на него право, можно говорить, если государство будет тратиться лишь на его третью часть (три урока в первой половине дня)? Здесь уже не образование, здесь и обучение станет проблемным.
Источник: http://www.russia-today.ru/index.php?newsid=869

Brat 29.01.2011 11:08

Нужно добывать нефть, газ, руды металлов, рубить лес. Государству нужны здоровые, глупые парни. так зачем тратиться на что-то еще?
Цитата:

Сообщение от laptopb (Сообщение 1188362)
три урока в первой половине дня

Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.(doh)

Doctor 29.01.2011 14:59

Сюда:
http://dirty.ru/comments/295339

Cameroon 29.01.2011 15:05

я в селе вырос. как и все мои друзья, мы уехали в город. в селе остались одни только старики.

сельское хозяйство умерло лет 20 назад. мой дядька в этом году стал частным фермером. пока что несет один только убытки.

как дальше жить?

сестра (школьница) сказала, что теперь обязательный выпускной экзамен - это не математика/русский/профильный, а физ-ра, общество и вероисповедание.

как дальше жить?

ProIIIko 29.01.2011 15:08

Цитата:

сестра (школьница) сказала, что теперь обязательный выпускной экзамен - это не математика/русский/профильный, а физ-ра, общество и вероисповедание.
Цитата:

физ-ра, общество и вероисповедание
Цитата:

вероисповедание
Охлоооооол, это те три предмета, на которых я бы в жизни не появился.

Cameroon 29.01.2011 15:09

причем это все "революционно мыслящие" говорили 15 лет назад, потом в Духе времени и прочей лабудет. все бесполезно.

gybka bob 29.01.2011 15:27

Цитата:

Сообщение от Cameroon (Сообщение 1188548)
вероисповедание.

А там что изучают? (think) (интересно)

Cameroon 29.01.2011 15:28

религию. каждый свою.
честно говоря, не представляю как это происходит, и происходит ли вообще.
никто ж ходить не будет.

gybka bob 29.01.2011 15:37

Для этого же есть обществознание... Мы вот изучали религию ( 1 пару :p ) Прям не знаю что они там делать будут... Молится что ле? А если допустим кто нибудь атеист...

SALAMANDRA 29.01.2011 17:52

Не знаю что теперь будут делать на уроках вероисповедания,
но вот предмет "религиоведение" я учила,
правда не в школе, а в институте...

BigFoot 29.01.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 1188379)
Нужно добывать нефть, газ, руды металлов, рубить лес. Государству нужны здоровые, глупые парни. так зачем тратиться на что-то еще?
Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.(doh)

Хм... может быть ты и прав.

Vangogol 29.01.2011 20:03

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1188765)
Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.

По другому быть и не может, к этому давно все шло|-(

P.S. все эти реформы просто 'лижут' мне пятки, но пока слава богу меня не касаются(evil)

Cameroon 29.01.2011 20:19

у нас в стране у каждого пятого высшее образование.
причем половина из них "вышку" просто купили, а каждый второй из тех, кто реально мозги имеет соответствующие "корочке", из страны сваливает.
страна, если так прикинуть, оплачивает прогресс дальнего зарубежья, оставляя "себе" напрасные траты.
с экономической стороны мы движемся в верном направлении.

Добавлено через 6 минут 28 секунд
элементарный пример: пятеро самых успевающих студенток с моего потока (это только с моего, почти такая же ситуация на всех других) уже осели в Штатах, выскочив там замуж (им достаточно было пробыть там 2-3 лета). на факультете осталось реально 10-15 студентов, которые учатся на отлично не липой. из них еще человек 5 не видят своего будущего в этой стране.

в итоге половина "лучших умов" с самого начала "утекают", а оставшаяся половина либо согласится влачить жалкое существование здесь (потому что их держит не страна, а отдельные близкие им люди, которых они не бросят), или близки к решению тоже уехать.

остаются хоть и умные, но не амбициозные. большинство этих оставшихся людей (у кого "вышка") среди "своих" считаются лопухами, ибо их вышка не стоит и вершка.

Inestero 29.01.2011 20:29

осталось немножко.. и получу диплом - учитель географии. как человек, изучающий эту науку (именно географию), как здравомыслящий (пусть еще не) педагог - осознаю, что в будущем эта профессия (тем более Знания) - ключ к развитию нормальной личности Ребенка, Человека. О том, что в школах Учитель географии (не говоря о других) - это теперь платное приложение (зачастую не нужное) - страшно подумать. Скажу за географов - нам предложили самоликвидацию. Интересно (ну, хотя бы пофантазировать если) как Оно (гос-во) будет искать нефть без Географии, хотелось бы взглянуть.
и на кой ляд мне работать за +/-11 т.р..? в конце концов.
Загубят нас так. Надо что-то делать.

BigFoot 29.01.2011 20:37

Inestero, судя по всему мы с тобой соседи? Пединститут (или как его там сейчас)?

Inestero 29.01.2011 20:47

Хасан, КГПУ им. В.П.Астафьева :)

BigFoot 29.01.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от Inestero (Сообщение 1188916)
Хасан, КГПУ им. В.П.Астафьева :)

ВТУЗ (сейчас СибГАУ)

Inestero 29.01.2011 20:54

если можно, о наболевшем.. вот:
Дворкович, Аркадий Дворкович, советник президента РФ в ходе онлайн-интервью сетевому изданию Газета.Ру он заявил следующее, вот цитирую целиком: «Скажу непопулярную вещь но считаю, что это правильно. Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартную стипендию студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсацию. Можно работать после учебы на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик, может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования, получать за это деньги». Еще одна цитата. «Это все решаемые проблемы, - говорит Дворкович, - я считаю, что это и правильнее, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».

ЧТО политики с нами делают?
(никого не подбиваю), но.. может...
Заметка модератора:
не может

Vangogol 29.01.2011 21:46

Аркадий Дворкович уже вроде отказался от этой затеи(doh)

Inestero 29.01.2011 21:51

Хм.. не знал :о так каждый год, то урежут - то обрежут..

mrguest 30.01.2011 09:54

Там другие расклады были, со стипендией.
Примерно как каждый год обострение с выносом Ленина.

Вам то чего переживать, вы свое отучитесь еще, возможно повезет, попадете на старые кадры.

Вопрос в том, куда идти работать потом. Для обслуги скважин и обслуги элиты-дворецких, поваров, садовников да охраны хватит пары миллионов. Остальные в текущую сырьевую систему не вписываются.

Kaa_hem 30.01.2011 11:21

Хасан,
Inestero, рад поприветствовать земляков..
нам еще рано судить.. весной в крае большие перестановки будут..

BigFoot 30.01.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от Kaa_hem (Сообщение 1189334)
Хасан,
Inestero, рад поприветствовать земляков..
нам еще рано судить.. весной в крае большие перестановки будут..

Судя по нику, ты у нас "Южанин" :)

Kaa_hem 30.01.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1189436)
Судя по нику, ты у нас "Южанин" :)

отнюдь, Дивногорск, к диким местам неравнодушен просто..

mvg 31.01.2011 10:30

http://www.newsru.com/russia/31jan2011/fgos.html
"Страна идиотов". Раньше все смеялись, теперь станет реальностью.
Цитата:

Обязательными станут лишь четыре дисциплины: курс "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка индивидуального проекта.

Vangogol 31.01.2011 10:36

mvg Теперь еще больше людей будут уезжать из страны, даже меня начали посещать такие мысли, хоть мне 17 лет(и мне повезло все это перескочить), но я уже не знаю что же будет с образованием, когда у меня дети будут, а ведь охото лучшее будущее обеспечить:(

mvg 31.01.2011 10:48

Государственный язык - предмет по выбору.
Так что можешь смело выбирать любой, хоть язык папуасов. :)

Маразм крепчает день ото дня. Может потому, что уже все уехали, а управляют те, кого ни где не привечают?

Brat 31.01.2011 10:54

Управление государством все больше превращается в шоу.

Анатолий1981 31.01.2011 10:58

Идиотами проще управлять:) Умные люди представляют опасность. Ни к чему это...Геноцид русского народа начался еще в начале прошлого века и с успехом продолжается по сей день.

BigFoot 31.01.2011 10:59

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 1190684)
Управление государством все больше превращается в шоу.

Всего лишь узаконивают давно сложившуюся ситуацию.

Brat 31.01.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1190688)
Всего лишь узаконивают давно сложившуюся ситуацию.

Хочешь сказать, что везде правительство управляет ситуацией, а у нас ситуация - правительством? Ох уж эта загадочная русская душа...

RPG 31.01.2011 11:16

А надо то было всего на всего не разбазаривать советскую систему образования и убрать заочную систему образования.

Brat 31.01.2011 11:18

Цитата:

Сообщение от RPG (Сообщение 1190703)
было

|-(

RPG 31.01.2011 11:20

Brat, А сейчас просто не используют полученый опыт прошлых лет, а "изобретают велосипед" причем непонятной конструкции!

Анатолий1981 31.01.2011 11:21

RPG, Тут уже никому и ничего не надо:)

BigFoot 31.01.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 1190690)
Хочешь сказать, что везде правительство управляет ситуацией, а у нас ситуация - правительством? Ох уж эта загадочная русская душа...

Угу.. лучший способ борьбы с безграмотностью - узаконить ее и возглавить.

Garik2000 31.01.2011 13:23

ясень пень быдлом управлять легче. зачем государству образованные граждане...=)

rabruslik 31.01.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от Garik2000 (Сообщение 1190843)
зачем государству образованные люди...=)

государству нет, а Родине нужны! только в рашке сейчас Родина и государство - совершенно разные вещи...

Garik2000 31.01.2011 13:28

rabruslik, Родина вещью быть не может.

Анатолий1981 31.01.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от rabruslik (Сообщение 1190854)
государству нет, а Родине нужны! только в рашке сейчас Родина и государство - совершенно разные вещи...

Народ не является хозяином в своей стране. А самое главное, и не хочет этого.

mvg 31.01.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Анатолий1981 (Сообщение 1190864)
Народ не является хозяином в своей стране.

Этого нет ни где, но собак кормят по разному. :)

Анатолий1981 31.01.2011 13:42

mvg, Ну в цивилизованных странах есть хотя бы иллюзия:) Да и в какой-то степени можно влиять на систему.

Garik2000 31.01.2011 13:44

Россия — клептократическая феодальная президентско-премьерская (по мнению здравомыслящих россиян, а также международных экспертов) олигархия с абсолютными полномочиями правящей элиты. А согласно высказываниям Президентов России Владимира Путина и Дмитрия Медведева, заместителя председателя Государственной думы Олега Морозова, председателя Совета федерации Сергея Миронова и других — президентская республика.

Зачастую упоминаемый конституционный строй России, включающий в себя государственный и политический строй, теоритически определяется Конституцией, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года (классический бестеллер небылиц).

Главой государства формально является Президент России, избираемый тайным голосованием политической элиты (формально всенародным голосованием сроком на 6 лет (до 31 декабря 2008 года[23] — на 4 года). Согласно действующей Конституции, он обладает рядом важнейших полномочий: руководит внешней политикой, является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами, назначает с согласия Государственной думы Председателя правительства, принимает решение об отставке Правительства. По предложению Председателя правительства назначает на должности заместителей Председателя правительства и федеральных министров, а также освобождает их от должности. Президент возглавляет Совет безопасности, назначает и освобождает от должности командование Вооружёнными силами. Обладает правом предлагать на рассмотрение Государственной думы кандидатуры на должность председателя Центрального банка (не входящего в состав Правительства). В случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент имеет право объявить военное положение на всей территории страны или на отдельных территориях, но при этом обязан незамедлительно известить о своём решении Федеральное собрание. Обладает правом издания указов, обязательных для исполнения на всей территории России (указы не должны противоречить федеральным законам). Обладает также целым рядом других полномочий.

Президент может быть отрешён от должности Советом федерации при условии выдвижения Государственной думой обвинения в государственной измене или совершения иного тяжкого преступления и наличия положительных заключений Верховного и Конституционного судов.

Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание — парламент, состоящий из верхних (Совета федерации) и нижних (Государственной думы) склонных к подчинению зажиточных граждан (спортсменов, представителей шоу-бизнеса и т.д.). В Совет федерации входят по два представителя от каждой феодальной губернии. В 1993 году члены Совета федерации, как гласит история, были избраны населением, в 1995 году их место заняли непосредственно губернаторы (президенты) и спикеры региональных законодательных собраний, а с 2000 года — назначаемые и избираемые представители соответственно исполнительного и законодательного органов власти субъектов федерации.
Исполнительную власть осуществляет Правительство. Система федеральных органов исполнительной власти включает федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и примкнувшие к ним государственные корпорации для "освоения" бюджетных средств.

Судебную власть осуществляют суды (КЭП): Конституционный суд, суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом и арбитражные суды во главе с Высшим арбитражным судом. В субъектах Российской Федерации действуют конституционные (уставные) суды. В судебную систему субъектов федерации входят также мировые (но отнюдь не мирные) судьи.

Уточненный вариант википедии.

mrguest 31.01.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от Анатолий1981 (Сообщение 1190686)
Идиотами проще управлять:) Умные люди представляют опасность. Ни к чему это...Геноцид русского народа начался еще в начале прошлого века и с успехом продолжается по сей день.

Встречный вопрос после таких реплик возникает. В СССР было лучшее образование. Воспитали кучу профессоров и прочего.
На разграбление страны это никак не повлияло. Как же так?

Brat 31.01.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от mrguest (Сообщение 1191517)
Воспитали кучу профессоров и прочего.
На разграбление страны это никак не повлияло. Как же так?

Рыба гниет с головы. Руководящая верхушка забыла о реалиях этого мира.

Garik2000 31.01.2011 22:19

Brat, абсолютно согласен.

не стоит забывать, что мы находились в состоянии перманентной холодной войны (не путать с гонкой вооружений) с США. несбалансированная экономика, более слабая (в сравнении с противником) идеология, кризис собственной политической элиты, слабые технологии в области информации (не информатизации)... да много факторов. но вот наука, образование, реальный, как это модно сейчас говорить, сектор экономики были достаточно мощными. совсем не в пример нынешним. и по части образования совсем не в пример тому, что предполагается...

freelancer57 31.01.2011 22:49

Гибнет Россия под натиском Медвепутов :@
Нам поможет только новая революция. А можно просто ввести казнь за взятки, как в Китае. Мы бы стали самой процветающей страной в мире 8-|
Выхода два - терпеть пока тебя втаптывают в грязь и карабкаться не зная куда и к чему это приведёт.
Или же находить любые способы побега за границу, пока это возможно.
Самая худшая жизнь за границей - гораздо лучше "выше средней" в России. А ещё есть такая вещь как уверенность в завтрашнем дне.
Есть третий вариант, но его я не буду озвучивать, могут за такие слова и того. У нас же свобода слова такая, что потом не найдут тебя.

Garik2000 01.02.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от freelancer57 (Сообщение 1191582)
А можно просто ввести казнь за взятки, как в Китае. Мы бы стали самой процветающей страной в мире

вспоминается диалог из одно из первых прожекторпэрисхилтон:
- а вот в некоторых арабских странах за получение взятки руку отрубают!
- вот! и у нас такое надо ввести!
- ага, тогда через полгода все будем с культяпками вместо рук ходить...

(воспроизведение диалога примерное)

freelancer57 01.02.2011 00:45

Garik2000, беспокоиться не о чем. Вымрет только самое ненужное население страны - "протирозадницовзяткобратели". они же чинуши.

mrguest 01.02.2011 08:41

Цитата:

под натиском Медвепутов
Цитата:

одно из первых прожекторпэрисхилтон
мастерские примеры.

Цитата:

Рыба гниет с головы. Руководящая верхушка забыла о реалиях этого мира.
Реплика была, что идиотами легче управлять. Исторический пример показал, что умными управлять точно так же легко. Нестыковка.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot