Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   О жизни... (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Coronavirus [COVID-19]: что у вас происходит? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102677)

Staind 16.03.2020 21:21

Coronavirus [COVID-19]: что у вас происходит?

Похоже на какое то время эта зараза будет с нами и это время будет непростым. Уже сейчас понятно что масштабы угрожающие.

3 марта я прилетел из Швеции. На момент поездки там было зафиксировано 5 больных вирусом. Причем все они были в Мальме и Гетеборге. И только один случай зафиксирован был в Стокгольме, где я, собственно, и пребывал.

На всякий случай меряю температуру, т.к. инкубационный период по некоторым данным - 28 дней. Т.е. полных 4 недели. Температура у меня плавает между 36,8 до 37 ровно. Пока 37 не пересекает. Немножко побаливает горло. Но думаю, отношения с сабжем эти симптомы не имеют.

На всякий случай затарился продуктами долгого хранения. По моим расчетам хватить должно на 2,5-3 месяца автономии. Несколько дней назад получил рассылку по СМС с информацией для жителей Львова. Это и справочная информация и ссылки на важные сайты + парочка созданных муниципалитетом Телеграм ботов, которые облегчают доступ к некоторым услугам и полезным сервисам.

Вчера создана комиссия по чрезвычайным ситуациям на уровне города, разработан план действий. Правительство скорее всего закроет передвижение между городами. Поэтому рейсовые автобусы, авиасообщение и железная дорога с высокой доле вероятности прекратится.

Официально в Украине официально зафиксировано 5 случаев коронавируса и уже зафиксирована одна смерть.

Лично я думаю что эта статистика даже приблизительно не отражает реального состояния дел и уверен, что заболевшие реально есть и в моем городе. Другой вопрос, что сама фиксация случаев возможна только после проведения специальных тестов, коих на мой взгляд не достаточно это раз, во вторых еще недавно их вообще небыло.

Людей на улицах очень мало. Как сейчас в магазинах - не знаю, я сделал покупки до ажиотажа, хотя несколько человек с "корзинами апокалипсиса" все же встретил.

Вообще, доходит до людей медленно. Даже мои друзья, с которыми мы тусили в Швеции считали мою позицию неоправданной паранойей.
Но сегодня даже последний скептик поехал делать покупки (он застрял в Польше).

С одной стороны хорошо что паника не имеет взрывной характер и люди не дерутся пока за туалетную бумагу и продукты, как это происходит в Турине и Милане.

Но пока света в конце тоннеля я не вижу. Скорее вижу большую и густую неопределенность и огромные риски. Вызовы, которые нам придется пройти очень масштабные. Сравнится с этим, наверное, могут только события во время эпидемии "испанки",имевшие место 100 лет назад.

А что происходит у вас?

Petrako 16.03.2020 22:00

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
А что происходит у вас?

В Москве люди скупают все подряд, от шоколадок до ТБ, просто жесть(think)

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

люди не дерутся пока за туалетную бумагу и продукты

Сегодня как раз наблюдал, как одна мадам схватила прям из рук пачку и убежала на кассу))))

Kelticus 16.03.2020 22:09

Цитата:

А что происходит у вас?

В целом все спокойно, но люди на всякий случай запасаются. Магазины с пустыми полками. Молоко было проблемой купить.
Мой банк перешел на упрощенный режим работы: укороченный день, не все филиалы открыты.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2303708)
одна мадам схватила прям из рук пачку и убежала на кассу))))

Из ваших рук?

Yolenzo 16.03.2020 22:14

Petrako, хорошо что я не пользуюсь туалетной бумагой со школы.

sam55 16.03.2020 22:21

та фиг знает что твориться диаметральные взгляды вижу, от пофигизма до хомячества... но что однозначно
Цитата:

Но пока света в конце тоннеля я не вижу. Скорее вижу большую и густую неопределенность и огромные риски. Вызовы, которые нам придется пройти очень масштабные.

вот это очень печалит... надеюсь пронесёт потому что здравоохранение у нас мягко говоря в том месте где нет света...

Злой Геймер 16.03.2020 22:24

Полный бардак, учитывая что что от гриппа ежегодно погибает 0.1 населения. Устроили из кроны зомбиапокалипсис, если бы принимали такие же меры безопасности во время вспышек гриппа, жертв было бы на порядки меньше.

Petrako 16.03.2020 22:38

Цитата:

Сообщение от Kelticus (Сообщение 2303716)
Из ваших рук?

Не, от меня не убежишь:D

Cool-D 16.03.2020 22:47

Цитата:

дерутся.....за туалетную бумагу

Ну, если помрут, то хоть с чистой жопой.:D Да, да, от моего юмора аж в комнате потемнело.

Desorden 16.03.2020 23:37

Вложений: 1
В городские трамваи и троллейбусы будут брать до 20 пассажиров и только в масках

В Одессе начинает действовать ограничение работы общественного транспорта с целью предупреждения распространения заболеваемости вызванной коронавирусом COVID-19.

Так, с 17 марта в маршрутках будут перевозить до 10 человек одновременно, а в городских троллейбусах, трамваях и автобусах — до 20 человек. Все пассажиры должны быть в масках.

Одесситов просят не создавать массовые скопления людей и соблюдать дистанцию в 1-1,5 метра.

P.S. жаль, что горсовет никак не комментирует вопрос, где же взять маски, ведь нынче их нет ни в одной аптеке.

Staind 17.03.2020 00:24

Состояние на данный момент

Sedd 17.03.2020 01:17

Туалетную бумагу скупают чтобы делать повязки, а не задницу вытирать. Пошло это с Японии из-за острого дефицита медицинских повязок, подхватили Австралия,Канада, США и далее понеслось.
п.с у нас в "глубинке" пока все спокойно, в магазинах все есть

Desorden 17.03.2020 01:22

https://www.washingtonpost.com/graph...ona-simulator/

Познавательно.

Krewline 17.03.2020 09:59

Вот и этот айтишный форум пал под натиском короны..))))

Живу в Калининграде, примерно 3-4 недели как пропали маски и санитайзеры из аптек в центре города. Нашёл в строительном магазине санитайзер, хотя искал тюбики с пульверизатором чтобы сделать дома смесь (кстати весьма простое дело).
В продовольственных всё спокойно, был пару дней назад наплыв паникёров на Метро, но быстро иссякло это дело. Остальные итейлеры увидев ажиотаж повытаскивали паллеты со всяким съестным прямо в проходы, открыли все кассы, ждут. Ходил вчера по такому маркету в окружении трёх-четырёх покупателей, ощущение сюра какого-то. На работе всё что трогается руками промывают с хлоркой, на входе измеряют температуру. Увы, из-за специфики производства, если объявят карантин то только ~15% сотрудников смогут работать по удалёнке, за это самое большое опасение.

Disso 17.03.2020 10:31

У нас школьники на каникулы раньше пойдут,мелкого на занятия вожу сегодня привел заставили руки мыть перед занятием...
Пока такие новости сибирь до нас еще не дошло наверное и надеюсь не дойдет!
Оффтоп

Staind 17.03.2020 12:58

Купил 3 литра спирта, буду изготавливать дезинфекторы самостоятельно.
Цитата:

Сообщение от Disso (Сообщение 2303743)
Китайцы жрут все подряд а весь мир потом страдает!

данный вирус имеет искусственное происхождение. предварительная информация о том что якобы от летучих мишей / змей - опровергнута.

Kelticus 17.03.2020 15:19

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303753)
данный вирус имеет искусственное происхождение

откуда информация? Китайцы обвинили американцев?

Цитата:

предварительная информация о том что якобы от летучих мишей / змей - опровергнута

Кем опровергнута? Читал, что якобы опровержение выпустили китайцы, но достоверность информации пока сомнительна. На сайте немецкого Минздрава по прежнему висит информация о летучих мышах как о предпологаемом источнике болезни. Другие источники, к примеру мед.страховщики, не так конкретны, но все сходятся на том, что вирус пришел из рынка в Ухане и что его источник все еще неясен.
Также не нашел информации об искуственном происхождении вируса на американских ресурсах, как и на сайте Всемирной Организации Здравоохранения.

Вирусолог, профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов в интервью Российской Газете опроверг информацию об искусственном происхождении КоронаВируса.

O_Smirnoff 17.03.2020 15:32

Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 2303731)
Туалетную бумагу скупают чтобы делать повязки, а не задницу вытирать.

Ну... есть такая информация (в каждой шутке ведь имеется и доля правды? ;) ), что на каждого 1(одного) чихнувшего приходится до 20..40 [s]обоср[/s] обгадившихся; так что не всё так просто, Ага. 8-)
Цитата:

у нас в "глубинке" пока все спокойно, в магазинах все есть

У нас в Н-ске сегодня заходил в ближайший магазин сети "Магнит" - тоже, в общем, всё есть; за пакет с рисом драться не пришлось. Сахар/соль и прочая фигня в наличии - только мне этого было не надо...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

данный вирус имеет искусственное происхождение.

Бред какой-то. Конспирология любую щель всегда найдёт...

Artem.Russian 17.03.2020 19:41

Цитата:

данный вирус имеет искусственное происхождение.

к бабке не ходи америкосы... уже вакцину они испытывают...8-|

Добавлено через 2 минуты
из всего того что пишут вирус больше опасен для пожилых за 60-70 лет...(think)

sam55 17.03.2020 19:42

правду неузнаем да и если узнаем ничего это не даст, что лбом что по лбу но если к лету эпидемия пройдёт, то не раньше чем к зиме мир оправиться +- а вот это печально :(

Staind 17.03.2020 19:53

sam55, +1

Цитата:

Сообщение от Artem.Russian (Сообщение 2303804)
уже вакцину они испытывают...

к слову сразу несколько новостей сегодня читал.

Германия взъелась на Трампа, который якобы пытался выкупить эксклюзивные права на изобретенную вакцину. Саму вакцину якобы разработали немецкие ученые. Опять таки якобы она на стадии клинических испытаний.

Также новость пришла из Израиля. Там якобы тоже разработана вакцина, но официально об этом планируется заявить после завершения клинических испытаний.

Т.е. мы помимо прочего пребываем в потоке противоречивой информации связанной с эпидемией. Вообще наблюдается какая то мировая инфоистерия.

ПС
Отдельно жаль, что Чемпионат Европы по футболу отложен на год и предварительно должен пройти летом 2021.
Самое обидное, что пока не ясно возместят ли мне деньги за билеты как на футбол так и за перелеты. :(

Artem.Russian 17.03.2020 20:30

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303807)
Вообще наблюдается какая то мировая инфоистерия.

мир валится в очередной финансовый кризис... кто то должен быть козлом отпущения... ;) дутые активы... и безудержное печатание денег... все это должно рухнуть рано или поздно...

Staind 17.03.2020 20:35

Цитата:

Сообщение от Artem.Russian (Сообщение 2303809)
кто то должен быть козлом отпущения...

ну так пускай это будет незримый вирус размером 80-160нм

Artem.Russian 17.03.2020 21:14

Staind, почитай книгу Михаила Хазина Воспоминания о будущем...;) там более чем доступно описаны причины кризиса...

Crownear 17.03.2020 22:31

Kelticus 17.03.2020 23:09

Цитата:

Германия взъелась на Трампа, который якобы пытался выкупить эксклюзивные права на изобретенную вакцину.

Это неправда. Речь шла о фирме Curevac. Якобы ей предложил Трамп деньги за будущую вакцину. Сама фирма указала, что ей никто не делал подобных предложений. Вакцины на данный момент, по крайней мере в Европе, и скорее всего в мире, не существует. Ведется 39 проектов по поиску вакцины. Curevac ведет один из них.

ПC: американская фирма Модерна (Moderna) намеревается в марте опробовать свою вакцину на людях. Есть ли уже она, не говорится. Больше похоже, что также и у них вакцина еще находится в разработке и намерение - лишь планы. Biontech и Inovio запланировали клинические испытания на апрель. Curevac до июля.

O_Smirnoff 18.03.2020 09:08

Цитата:

якобы тоже разработана вакцина, но официально об этом планируется заявить после завершения клинических испытаний

Новосибирский "Вектор" аж 13 вариантов вакцины разработал - но пока они тестируются на животных; а пока не протестировано (причём на людях) объявлять не о чем...

Staind 19.03.2020 21:36

Судя по всему в Италии просто ад

для сравнения - вчерашние цифры

Добавлено через 2 минуты
Цифры заболеваемости

Добавлено через 1 минуту
А иранцы похоже подшаманивают статистику. Уж больно равномерные у них цифры получаются.

Yolenzo 19.03.2020 21:53

Staind, А мне кто-то может объяснить логику.

В том году брал SSD, он тогда стоил 160 000, сейчас уже под 250 000 o_O - https://market.yandex.ru/product--tv...0t701/36873777

но при этом, харды даже подешевели, но некоторые стали до безобразия дорогими

SALAMANDRA 19.03.2020 22:03

В Москве уже спад истерии с закупкой товаров... по крайней мере на Домодедовском рынке сегодня уже в павильоны, торгующие бакалеей, не было очередей...
крупы есть все...
только гречка сильно подорожала и хорошая тушенка.

Sedd 19.03.2020 22:05

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2304001)
А мне кто-то может объяснить логику

"навариться" на общей панике, это только наши так умеют, вот и вся логика. Только народ за едой бежит, а не за "железом":D

SALAMANDRA 19.03.2020 22:06

Да, сегодня уехал последний поезд в Волгоград, с завтрашнего дня туда поезда не ходят...

и в Мордовию тоже уже жаловались девчонки, что не могут уехать домой из Москвы...

Yolenzo 19.03.2020 22:06

SALAMANDRA, У меня куча знакомых не может в страну въехать - не пускают

SALAMANDRA 19.03.2020 22:22

А вроде бы наоборот всех наших из других стран быстренько вернули... или это было раньше, а теперь ситуация изменилась?

хотя все может быть... пару дней назад знакомая продавец рассказала, что не может уехать домой в Молдавию, потому что Молдавия закрыта на 60 дней карантина, а у нее паспорт российский, и ее туда не пускают, но правда с молдавским паспортом домой люди возвращаются... а у ее ребенка тоже паспорт российский, и его не выпускают из Молдавии к ней... хорошо что у нее там родители и свекровь со свекром, то есть ребенок пристроен у дедушек и бабушек.. но все равно, на два месяца она оказалась разлучена с ребенком.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

п.с у нас в "глубинке" пока все спокойно, в магазинах все есть

Про глубинку:
собираюсь ехать в эти пятницу -субботу в Тамбов к родне на машине, так позвонила тетке позавчера, чтобы она мне прикупила штук пять пачек гречки. Ну и она поехала вчера в Котовск Тамбовской области, и говорит, что все есть, кроме обычной гречки... в магазинах имеется гречка только та, что в пакетиках варится...

Yolenzo 19.03.2020 22:26

SALAMANDRA, Сегодня еду, вижу магазин Магнолия, очерердь в магазин!!! очередь!!!! выносят все! у нас видимо не успокоились. Перекресток - пустые полки, пятерочка, дикси, я хожу в основм во вкусвилл, даже там психанули. Завтра зайду в Азбуку вкуса т.к хлеб нужен

Staind 19.03.2020 22:26

Я думаю что первичная волна паники спала, но паника возобновится когда поступит неутешительная статистика, а это, к сожалению, вопрос времени.

Думаю имеет смысл обеспечить себя необходимым на 4-5 месяцев. Быстро оно не пройдет. Люди все еще е поняли что мы в серьезной ситуации и проявлять сегодня легкомыслие - глупо.

Сегодня ряд частных клиник сообщили о том, что в ближайшее время смогут проводить тест на антитела. Пока есть только закупленные государством экспресс тесты.

Людей на улицах примерно 10% от обычного количества. Трафик на дорогах - примерно 40% обычного. На заправках ажиотажа нет. Горячую еду не готовят.

Макдональдсы закрыты для посещения, но Макдрайвы работают + возможен заказ через службы доставки Uber Eats, Glovo, Rocket и другие.

Сама доставка Uber Eats бесплатна (по промокоду) до конца марта (только для Львова, Киева, Харькова, Одессы)

Sedd 19.03.2020 22:30

SALAMANDRA, утром все обновляется (я имею ввиду прилавки магазинов), так что тут проблем вообще нет. Народ боится, что магазины закроют на карантин

SALAMANDRA 19.03.2020 22:35

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2304008)
выносят все! у нас видимо не успокоились.

Пусть приезжают к нам на Домодедовский рынок. :D

Реально вчера в бакалеи были очередищи... а сегодня прошла по рынку и все более-менее спокойно, не более двух-трех человек в очередях...

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2304008)
Завтра зайду в Азбуку вкуса т.к хлеб нужен

А что, и хлеб весь растащили? о_О

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2304009)
Думаю имеет смысл обеспечить себя необходимым на 4-5 месяцев.

Ну ты очень добрый... :p

где это хранить то?

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2304009)
Людей на улицах примерно 10% от обычного количества.

В Москве вроде бы вообще без изменений... не заметила что народу стало меньше...

Добавлено через 53 секунды
Хотя, очередной слух, что в Москве будет карантин с понедельника... вот если это случится, то тогда и будет народу меньше.

Sedd 19.03.2020 22:36

Yolenzo, хорошо что я работаю до вечера и эту клоунаду не вижу)))

Cool-D 19.03.2020 22:42

Оффтоп

Yolenzo 19.03.2020 22:49

SALAMANDRA, я прсото хлеб беру и молочку в Азбуке, часть во скуссвиле, что-то иногда в пятерочке.

Staind 19.03.2020 23:01

Цитата:

Сообщение от SALAMANDRA (Сообщение 2304014)
В Москве вроде бы вообще без изменений... не заметила что народу стало меньше...

Так у нас уже неделю официально карантин.
Уже люди начали организовываться, есть много объединений волонтеров по помощи старшему поколению. Доставляют безвозмездно продукты пожилым, чтобы не они выходили, т.к. пребывают в зоне повышенного риска изза возраста.

Службы доставки еды из супермаркетов уже не все работают. Тарифы на доставку пока не поменялись (вероятно это через 2-3 недели поменяется).

Добавлено через 10 минут
Сосед сегодня купил 2 дизельных генератора и 2 бочки с топливом.

Я жалею что не поставил солнечные батареи на крышу. |-(

Petrako 19.03.2020 23:05

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2304021)
Сосед сегодня купил 2 дизельных генератора и 2 бочки с топливом.

Маразм крепчал(think), или он для дачи?!)))

Staind 19.03.2020 23:08

Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2304023)
Маразм крепчал, или он для дачи?!)))

У меня двухэтажный дом на 3 квартиры. Моя двухэтажная квартира и 2 соседа на разных этажах. Так вот тот, что на первом этаже притащил себе это сегодня в гараж (у него 2 гаража. один до сегодняшнего дня пустовал по большому счету).

Сегодня количество жертв вируса в мире перевалит за 10К

Kelticus 19.03.2020 23:09

Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 2304011)
Народ боится, что магазины закроют на карантин

У нас, кстати, один за другим закрываются. Закрылись, в частности, Сатурн и МедиаМаркт, ларьку за углом запретили торговать всем кроме почты и газет. Онлайн-торговля, однако, не затронута. И более! Сатурн и МедиаМаркт доставляют теперь бесплатно, кто-то увеличил срок возрата с 14 до 30 дней. Скидки, купоны. Продуктовые работают в обычном режиме.

Где-то уже целые коммуны (административно-территориальная единица) на карантине.

Где-то уже подорожала техника. На Alternate стоила Asus b450-E до января 149. Сейчас 173.

SALAMANDRA 19.03.2020 23:34

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2304021)
Так у нас уже неделю официально карантин.
Уже люди начали организовываться,

А как обстоит дело с собачками? их же выгуливать нужно... не в курсе, как это дело происходит? или они писитькакать дома должны во время карантина? (think)

Добавлено через 1 минуту
Просто думаю, что делать, если и правда в Москве карантин объявят в понедельник: с питомцем то куда и как... |-(

Petrako 19.03.2020 23:44

Цитата:

Сообщение от SALAMANDRA (Сообщение 2304026)
питомцем то куда и как...

По старинке, на улицу.

Staind,
Откуда данные про жертвы, или под жертвами мы понимаем не только с летальным исходом?!

Staind 20.03.2020 00:58

Petrako, это только официальные данные стран, каждая из которых информирует ВОЗ несколько раз в сутки.
Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2304029)
не только с летальным исходом?!

Только смерти.

Сейчас по статистика 10% летальный исход, 90% вылечены. Больных на данный момент 145К

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

А как обстоит дело с собачками?

Болеют ли собаки (или другие домашние животные) - я не знаю.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Просто думаю, что делать, если и правда в Москве карантин объявят в понедельник: с питомцем то куда и как...

Знаю, что во многих странах ЕС запрещено гулять с животными на время карантина.

В то же время есть рекомендации чисто для человека. Вирус с большой вероятностью может подцепить человек, если находится на расстоянии менее 2м от источника заражения (например зараженного человека, даже если его болезнь протекает безсимптомно).

Именно поэтому в Дании появились отметки в виде красных точек на полу, чтобы людям было легче сохранять дистанцию в очередях.

Выглядит в Дании это так:

Добавлено через 12 минут
Словил себя на мысли, что сегодня поход в людное место по типу магазина напоминает игру в Мафию, только надо вычислить не мафию, а того, кто представляет для тебя опасность. Ведь мафией больным может оказаться любой.

Добавлено через 48 минут
обновились цифры. к сожалению прогноз оправдался

SALAMANDRA 20.03.2020 01:26

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2304030)
Знаю, что во многих странах ЕС запрещено гулять с животными на время карантина.

Ну я и говорю: на время карантина собака должна приучиться ходить по нужде дома что ли?
:o :^)

Yolenzo 20.03.2020 01:28

SALAMANDRA, не, есть же эти... памперсы для собакевичей

Staind 20.03.2020 01:37

Цитата:

Сообщение от SALAMANDRA (Сообщение 2304040)
Ну я и говорю: на время карантина собака должна приучиться ходить по нужде дома что ли?

Вывести в ближайшее подходящее место свою собаку, чтобы она сделала свои дела - это можно. А вот гулять с собакой, бегать и тренировать ее с палкой, прогуливаться в компании других собачников обсуждая все на свете часами - вот это запрещено.

Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot