Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение оборудования для фотографа (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Вытесняют ли беззеркалки зеркалки? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101752)

Yolenzo 24.06.2019 02:13

Вытесняют ли беззеркалки зеркалки?
 


Довольно интересная статья-обзор - https://prophotos.ru/reviews/21168-s...-6-i-nikon-z-7

Первым звоночком были Фуджи, теперь пошли остальные. Моё видение таково, что беззеркалки скоро скушают обычне зеркалки, еще подпилиисть скорость процессоров и будет огонь.

Slant-shadow 24.06.2019 02:59

Кажется, что скоро будет малозначимо на что сделано фото. Важную роль станут играть именно алгоритмы обработки. Всякие Let’s Enhance, и прочие улучшалки основанные на обучении нейросетей уже сегодня позволяют "вытащить" даже фото посредственного качества.

Yolenzo 24.06.2019 03:05

Slant-shadow, Когда тока вышел фуджик, я браз его на тест-драйв, как раз под коммерческую съемку. Это был первый раз, когда слив фотки на комп я понял что ничего обрабатывать не нужно. Поэтому сразу выслал жипеги клиенту, поэтому можно фокусировать на сюжет, постановку света

Slant-shadow 24.06.2019 03:14

Yolenzo, уже сейчас некоторые телефоны обещают нам (пока больше обещают, чем делают) обработку фото с помощью нейросетей на лету. Но думаю, что скоро правда будет можно фотографировать на любые тапки, и почти ничего не обрабатывать, получая действительно неплохие результаты.

Yolenzo 24.06.2019 03:15

Slant-shadow, Хорошо бы что бы и тапки домашные тоже могли фоткать +)

Slant-shadow 24.06.2019 03:21

Оффтоп

S_A 24.06.2019 04:53

Вы держали в руках настоящее люксовое -светосильное стекло с аперткрой 1,2, видели как рисует ?
Видимо нет поэтому так и размышляете, а я вам обьясню что ни какая пост обработка не заменит живого рисунка этой оптики, цифра не имеет ни какого значения если изначально свет не нарисовал красивой картинки.
нет особого значения, через зеркало свет будет попадать на свето матрицу или на прямую с оптики, главное что бы матрица была полноразмерной , а стекло имело большую светосилу...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2278609)
фоткать +)

Во, во : фоткать, а не рисовать, без обработки можно отдать съемку и с мыльницы в зеленном режиме, но это не зачит что это будет фотография с изображением топ уровня мировых фотографов!

Добавлено через 4 минуты
А вот эта ваша
Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2278598)
Довольно интересная статья-обзор

Ни что иное как очередной маркетинговый ход,
Уже не раз и не два мы пережили кочевание от зеркальной системы к беззеркальной и обратно...

Elektronik 24.06.2019 14:21

Цитата:

Сообщение от S_A (Сообщение 2278613)
нет особого значения, через зеркало свет будет попадать на свето матрицу или на прямую с оптики

Эм, зеркало для видоискателя. На матрицу что у DSLR, что у беззеркалки свет напрямую попадает на матрицу.

S_A 24.06.2019 14:40

Elektronik, а ну в момент сработки затвора да...

Yolenzo 24.06.2019 15:28

S_A, а как же фильмы на хромакее. Что не тянут на оскар? =))

S_A 24.06.2019 16:17

Yolenzo, а это каким боком сюда ?

Yolenzo 24.06.2019 16:35

S_A, ну там же цифра, наличие старых технологий и тетроградности не значит, что шедевоы будут же. Или не так?

sam55 24.06.2019 16:46

Человек существо ленивое.. всем прогрессом движет лень (doh) если беззеркалки с коррекцией ии смогут по качеству на 100% заменить зеркалки то выбор очевиден. Останется узкий проф(или фанатики хз ) сегмент как сейчас плёночники.
п.с. Оффтоп

S_A 24.06.2019 22:46

sam55, еще раз повторяю, зеркалки без зеркалки мы уже проходили, снимали и на смену и на зенит, и на первые цифровые беззеркалки и на первые зеркалки,
И на проф зеркалки теперь ждем проф без зеркалки, разницы в них нет , лень здесь не причем,
Ии тоже, чистый маркетинг,
Свет как ни крути попадая в оптику определенным образом фокусируется, фильтруется и стабилизируется и попадает на ячейку матрицы из трех светочувствительных датчиков, далее обрабатывается и груперуется с данными со всех датчиков определенным образом и записывается либо в метаданные , либо в картинку.
А вот при обработке процессор следует профилю заложенному в камеру те следует определенному алгоритму,
Но как бы ни старались производители камер и не хвалили свои детеща ну не может камера своим процессором превзойти процессор компьютера при пост обработке...
Кроме того без зеркалка означает постоянный поток обрабатываемых беспрерывно данных поступающих на матрицу и на дисплей , это режим live view в зеркалке , но он не достаточно эфективен, т к работа камеры замедляетя , а энерго ресурс быстрее истощается.
А кроме того ну нафига нужна беззеркалка, с якобы 40ка мега пикселями и кроп матрицей на борту когда она по качеству, насыщенности, градиента цветов в разы проигрывает картинке с полного кадра с 20ти мегапиксельной матрицы...
Мой марк 3 с полным кадром на борту и шестью кадрами в секунду, просто монстр по сравнению со всеми этими мыльницами, в скобе с люксовой оригинальной оптикой ни какие нафиг ии и телефоны и кроп без зеркалки к нему близко не приблизятся , а тем более не может быть и речи о том что бы вытеснить его, ибо я не говорю о пленочных зеркалках которым до сих пор по рисунку с их легендарными объективами нет равных!

Wu-Tang 25.06.2019 00:00

я, кстати, юзал пленочную зеркалку.
вобще пленку люблю.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot