Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   NAS серверы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=233)
-   -   NAS. Выбор, эксплуатация, решение проблем. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=28472)

Black Fox 18.08.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от DYm00n (Сообщение 565931)
Хотя как то странно - какой смысл на заводе ставить гигабитный интерфейс туда, если максимум выдает как 100 мегабитный? Может в настройках чего не то прописано?

Немного не понял. Он пишет про 30-40 МБайт/с, что соответствует 240-320Мбит/с. То есть по скоростям FE ощутимо перекрывается.

DYm00n 18.08.2009 18:22

Black Fox, я имел в виду что железо может давать такие скорости, косяк либо в настройках, либо много клиентов пытаются сразу тянуть с него. Скорее всего первое

uBIO 18.08.2009 20:57

Большое спасибо всем за ответы. Интерфейс внутри хранилища SATA. Вроде как настроек особых нет. Жесткий диск забит только на 20%. Ноут и комп работает одинаково с хранилищем (скорость одинаковая). Была раньше такая история: стоял другой жесткий диск...тоже Seagate, только на 500гигов. Сетевуха на хранилище работала отлично. Но потом, каким-то прекрасным днем произошел скачок напряжения и жесткий диск перестал больше запускаться. Думал, что и хранилище сдохло, но, купив новый, врубив его - все запустилось. А вот передача данных снизилась. Какие именно настройки смотреть: IPconfig? Вроде выставил каждому свой АйПиШник. ШЛюз и ДНСки играют роль?

Black Fox 19.08.2009 00:00

Если раньше точно было больше, то, возможно, есть какая-то ошибка в определении дуплекса... Если есть управляемый комммутатор, то можно смотреть статистику его порта, - растут ли ошибки, например...

HotBeer 19.08.2009 07:01

Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 566144)
30-40 МБайт/с, что соответствует 240-320Мбит/с.

Не всегда 1Гбитные сетевухи между собой обмениваются со скоростью 1Гиб/с. В среднем у меня на гигабитных интерфейсах такая и скорость была.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
В продолжении Black Fox, в интерфейса хранилища какие вообще настройки есть касаемо дуплекса, и вообще иных параметров работы по сети, можно скрин, если не трудно...

Gudok 22.08.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от olaf (Сообщение 562218)
Весьма доволен недавно приобретенным QNAP TS-639 Pro Turbo NAS. Быстрый и очень функциональный NAS.

:) Купил сий агрегат. После успешной заливки последнй прошивки 3.1.1 вместо 1.2.2 он не смог смонтировать массив из 6 WDigital-ов, был сброшен в default, :( после этого пыхтел почти 6 часов (wait) над построением RAID6, да так и не смог - завис на 100%. (sweat) Был проинициализирован на одном диске, после этого расширение до RAID6 прошло успешно. При симуляции отказа двух дисков вроде всё восстановил, но веб интерфейс завис и на NAS невозможно было залогиниться как во время, так и после окончания восстановления тома (прилось перзагружать). Был задействован iSCSI в связке с сервером приложений на 2008 х64 Std. При попытке записи на NAS в момент восстановления массива он уговорил "подвеситься" все восемь ядер моего сервера, который через месяц собирался отметить год без "аварий". (envy) А вот ещё - сервер видеонаблюдения просто не пашет... Сижу теперь и думаю, то ли руки кривые, то ли как-то надо его вертать взад в НИКС... Вот тебе и Quality Network Appliance Provider для SOHO & Corporate

Теперь позитив: :D полтора года использую Synology DS-107+ Железка очень достойная и удобная. За это время не было ни одного зависания. Нарекания всего два:
1. количество активных торрентов ограничено значением 25;
2. при переходе в пассивный режим FTP нет функции извещения о внешнем IP, поэтому в сетях не всех провайдеров будет работать.

Любителям NAS на основе компа - Intel Atom 330 + 1-2 Гб RAM и т.д. - тихо, с точки зрения потребления энергии - зелено, и не слишком затратно...

olaf 22.08.2009 02:28

Gudok, у меня RAID5 работает без проблем. Из замеченных пока минусов - появление ошибки отложенной записи при копировании файлов большого размера (более 4-х гигабайт) из Win XP на NAS через Samba, по FTP копируется без проблем, из Windows 7 тоже без проблем, что через Samba, что по FTP. Win XP у меня уже года два без переустановки, видимо загадилась, вот и проблемы.
FTP QNAP, к сожалению, пока не поддерживает MDTM, поэтому синхронизацию с учетом времени создания файлов/каталогов пока не сделать :(
Другие сервисы еще не поднимал, скоро получу Popcorn Hour C-200 - буду скрещивать ужа с ежом ;)

uBIO 22.08.2009 09:12

Написал письмо в техподдержку. Ответили что сам по-себе процессор зранилища слабее чем процессор нетбука, поэтому и скорость записи на хранилище меньше. Заметил что запись с зранилища на нетбук составляет ~20mbyte per sec. В настройках сетевухи только можно прописать IP, DNS, DDNS, MTU. Ничего касаемо DUPLEXа нет. Причем в интерфейсе хранилища пишется что сеть подключена в 1000gbit per sec.

HotBeer 22.08.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от uBIO (Сообщение 570657)
Причем в интерфейсе хранилища пишется что сеть подключена в 1000gbit per sec.

Не надо путать скорость подключения устройства и скорость передачи данных на этом устройстве, это две совершенно разные вещи.

vasya777 28.08.2009 23:46

здравствуйте, помогите выбрать nas для дома

устройство нужно для круглосутчного скачивания/раздачи торрентов, и возможности сделать ftp сервер.

присмотрелся к этим:

D-link DNS 323
QNAP TS-109
Synology DS107

что вы посоветуете из этого брать?

и какие различия между Synology DS107 и DS207?

Konwin 28.08.2009 23:54

Цитата:

Сообщение от vasya777 (Сообщение 578378)
здравствуйте, помогите выбрать nas для дома

устройство нужно для круглосутчного скачивания/раздачи торрентов, и возможности сделать ftp сервер.

присмотрелся к этим:

D-link DNS 323
QNAP TS-109
Synology DS107

что вы посоветуете из этого брать?

и какие различия между Synology DS107 и DS207?

Я бы выбирал из QNAP и Synology, т.к. они профессионально этим занимаются. Synology кроме NAS'ов вообще ничего не делает. Его бы я в конечно итоге и выбрал, ибо удовлетворён качеством их продукции полностью. Далее - про модели. У большинства производителей 1-я цифра - означает кол-во дисков, которые вы туда можете поставить. Далее - 207 - это уже устаревшая модель, снятая с производства, современной является 209-я.

Добавлено через 28 секунд
Doctor, если вы не понимаете на кой оно надо - значит оно вам не надо.

vasya777 29.08.2009 00:28

Konwin, спасибо вам за быстрый ответ

еще вопросы:

можно ли открыть на Synology DS107 файл через сеть, фильм например DVDrip и насколько это тормозит его?

как там с торрент клиентами у них, вы на своей стандартный используете?

Konwin 29.08.2009 02:03

Цитата:

Сообщение от vasya777 (Сообщение 578461)
еще вопросы:

можно ли открыть на Synology DS107 файл через сеть, фильм например DVDrip и насколько это тормозит его?

как там с торрент клиентами у них, вы на своей стандартный используете?

Так, еще раз - NAS (network attached storage) это сетевое хранилище, где файлы, на нём хранящиеся доступны по нескольким протоколам, в случае Synology это CIFS (следующая версия SMB, в простонародии "виндовая шара"), FTP и NFS. Вас интересует первые 2, 3-й более актуален для никсов, в виндами требует бубна. Всё что можно делать по ним, можно делать с NAS'ом, вопрос скорости определяется много чем (в том числе наличием у вас гигабитной сети), но для просмотра видео (в том числе и HD) пропускной способности моего DS207+ хватает за глаза.
Что касается торрента - там имеется встроенный (на самом деле это обынчый линуксовый rtorrent), управление которым вам доступно черех web-морду.

vasya777 29.08.2009 02:38

Konwin, спасибо за объяснение

буду брать Synology DS107

какой вы еще жесткий диск посоветуете на терабайт чтоб установить в него?

Konwin 29.08.2009 02:54

Цитата:

Сообщение от vasya777 (Сообщение 578644)
какой вы еще жесткий диск посоветуете на терабайт чтоб установить в него?

Я использую сейчас 1 2х терабайтник от WD (зелёная серия), не вижу большого смысла ставить терабайтник, при том что диск там может быть только 1. Да и большой разницы в любом случае нет - чтобы вы туда не поставили, упрётесь вы всё равно не в скорость диска.

Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot