Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Мониторы и телевизоры (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   3D: влияние на зрение и мозг (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=64903)

TestLab 12.07.2011 17:19

3D: влияние на зрение и мозг
 
В настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека.


Читать статью 3D: влияние на зрение и мозг

solar-y 12.07.2011 18:57

Убежден что проблема высосана из пальца.
С точки зрения нашего мозга, стереоизображение более естественная вещь, нежели 2D.
Наш мозг, как известно, обладает прекрасными возможностями адаптации.
Скорее можно утверждать что 2D телевидение наносит больший ущерб мозгу и глазам.

А то что эффект плацебо порой приобретает угрожающие масштабы, говорит в основном о необразованности и журналистских методах привлечения внимания.

Serewka 12.07.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от solar-y (Сообщение 1334057)
........Убежден что проблема высосана из пальца.
Скорее можно утверждать что 2D телевидение наносит больший ущерб мозгу и глазам.........

Я думаю, что 3Д нанесет больше вреда чем 2Д, поскольку в 2Д глаза всего лишь не фокусируются на близкие и дальние предметы ну и увлажняются не часто. В это же время в 3Д присутствуют все эти факторы (ведь глаза всеравно не могут фокусироваться в даль...) а к ним еще добавляются несколько.....
Не знаю как у Вас, но у меня после нескольких минут глаза начинают болеть сильно (в 3Д) и я хоть и досмотрел фильм до конца с перерывами, но после этого вообще не хожу в такие кинотеатры....

Да и то как все говорят, что мол исследования не проводили наводит на мысль, что просто получены очень плохие результаты и лучше их просто замолчать .... ) Ведь уже сколько денег пошло на эти телевизоры, проекторы, очки, фильмы и т.п. их же нужно вернуть... )))
Так что это сугубо личное дело каждого -смотреть 3Д или нет... )

=mek= 12.07.2011 21:01

Цитата:

"Ответственный взрослый человек должен часто проверять, как себя чувствуют дети, имеющие дело с 3D-функцией. Если вы заметите любые симптомы уставших глаз, головных болей, головокружения или тошноты, выключите телевизор и заставьте ребёнка отдохнуть".
Есть такое дело, когда включаю 3д там написано так, самсы хитро сделали(evil)
Но что-то я не замечаю каких либо побочных явлений от просмотра 3д где-бы то ни было: дома, в кино.

Alexandr_S 12.07.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от solar-y (Сообщение 1334057)
С точки зрения нашего мозга, стереоизображение более естественная вещь, нежели 2D.

(doh):D Надо же такое сморозить.
Реальное трёхмерное изображение т.е. то что мы видим своими глазами повсюду и псевдо 3D т.е. созданное искусственно это совершенно разные вещи и говорить о полезности искусственного 3D никак не приходится.8-)

zerg1984 12.07.2011 21:47

Да, глаза действительно страдают... Поэтому не пользуюсь 3D-прибабахами. К тому же это больше маркетинг, будем ждать галовидения.

Avalon-Indigo 13.07.2011 07:30

От просмотров фильмов в 3D решил отказался - безумно болит все, что можно.
П.С. По поводу статьи: не очень лицеприятные иллюстрации на мой взгляд есть

Mimbar 13.07.2011 16:26

статья интересная, вот теперь думаю покупать или нет 3D тв |-(

=mek= 13.07.2011 16:30

Mimbar, бери, не умрёшь.

Artem.Russian 13.07.2011 16:40

Цитата:

Сообщение от =mek= (Сообщение 1334893)
не умрёшь

хороший довод....|-(

BigFoot 13.07.2011 16:43

Цитата:

Сообщение от =mek= (Сообщение 1334214)
Но что-то я не замечаю каких либо побочных явлений от просмотра 3д где-бы то ни было: дома, в кино.

Алкаголики тоже не замечают побочных явлений...

Анатолий1981 13.07.2011 16:48

Ой парни:) Жуть какая 3D:)

Евген-й 13.07.2011 19:11

Анатолий1981,
zerg1984, Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уверены, что стереоскопия вредна, или решили на всякий случай накрыть голову ведром, вдруг град пойдет?

Евген-й 13.07.2011 19:15

ВСЕ ВРЕДНО ВНЕ МЕРЫ
А по делу, я по своему опыту заметил одну фишку стереоскопии - не стоит пытаться сфокусировать зрение на чем-либо, надо просто смотреть перед собой, расслабив глаза, потому что видео УЖЕ преобразовано, и если мы пытаемся сфокусировать наш взгляд на "том здании" или "этом столе", то мы нарушаем задумку подачи изображения и получаем искаженное 3D.
Кто боится что у него глаза из орбит вырвет - пусть делает зарядку по утрам, капает альбуцит и массирует рожу лица вокруг век - побольше будет пользы, чем бегать от прогресса или сраца тут )

Koschey 13.07.2011 21:47

Цитата:

вы найдёте множество людей, которые жалуются на явление "укачивания" (болезнь движения), головные боли и тошноту при просмотре 3D-фильмов.
Наш мозг получает сигналы от глаз о том, что наше тело движется, однако вестибулярные центры (центры равновесия) во внутреннем ухе и механорецепторы в наших суставах утверждают, что оно остаётся неподвижным. В результате такой неразберихи возникают вышеупомянутые побочные эффекты, поскольку ваш мозг пребывает в нерешительности по поводу того, как справиться с возникшей проблемой.
ага, было первые 3-5 секунд, и мозг адаптировался :) и больше не возбухал по этому поводу :)
Цитата:

если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова
ага, а если много думать с непривычки да ещё о сложном, то голова тоже начинает болеть ;) а у некоторых индивидов даже нервные срывы от этого бывают! думать вредно для здоровья?!
Цитата:

когда взрослый выходит из кинотеатра после просмотра 3D-фильма, реальный трёхмерный мир может слегка дезориентировать его; такое испытали много людей.
вообще не заметил. может от того, что очки ношу? по началу к очкам приходилось привыкать, т.к. картинка за краями линз (линзы не покрывают 100% обзора, куда глаз может посмотреть) заметно отличалась от оной через линзы по резкости и ещё чему-то... но уже давно не замечаю разницы, мозг адаптировался ;) одинаково комфортно себя чувствую и в очках и без, независимо от того, куда и как смотрю :) очки - это вредно?!

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Цитата:

Сообщение от Евген-й (Сообщение 1335058)
не стоит пытаться сфокусировать зрение на чем-либо

в принципе - да. я вообще как бы перестал видеть что-то особенное через пару минут просмотра. шёл как обычный фильм, только глубина лёгкая была. фокусировался и на отдельных предметах, специально для того, чтоб заметить глубину, и фокус перемещал непрерывно... никаких негативных ощущений :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot