Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Выбор и эксплуатация CD/DVD/BRD приводов. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=52505)

Doctor 16.08.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Cry_engine3 (Сообщение 563158)
Doctor, у всех друзей флехи по 16 гиг и переносные ЖД?

И флехи по 8-32 гиг, и переносные ЖД, и, конечно, сеть... всё это стало уже настолько дёшево и доступно, что морока с дисками представляется уже непростительной потерей времени и жудким геморроем...

Георгий 16.08.2009 17:37

Doctor, ну пока себестоимость 1гб на оптике оправдывает себя.

Doctor 16.08.2009 23:08

Георгий, а удобство, надёжность и долговечность - нет.

URRI 17.08.2009 11:20

Вопрос знатокам, которые утверждают, что с помощью технологии LableFlash можно рисовать на рабочей поверхности обычных дисков - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Почему на официальном сайте об этом ничего не говорится? http://labelflash.jp/ru/what/tec.html Прочитал о такой возможности только из этого поста. У меня программа, скачанная с сайта - она неизменно говорит - "переверните диск обратной стороной".

rus-transit 17.08.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от URRI (Сообщение 564205)
рисовать на рабочей поверхности обычных дисков - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Давно это было...
Но особых проблем не вызывало.
Использовал какой-то плагин для Nero.
Прямо в нем "рисовал" (обычно только надпись по кругу)
прямо из Nero прожигал картинку.

Самое трудное было "расчитать" свободный объем под надпись.

Цитата:

Сообщение от URRI (Сообщение 564205)
Почему на официальном сайте об этом ничего не говорится

Видимо чтобы покупали "официальные диски" под рисунок "оригинальных этикеток с высокой четкостью".

Цитата:

Сообщение от URRI (Сообщение 564205)
У меня программа, скачанная с сайта - она неизменно говорит - "переверните диск обратной стороной"

Ну,.. что финализировать не надо это вы и сами догадываетесь

Возможно помогут ссылки из упомянутой статьи Wiki
и это http://www.ixbt.com/optical/nec4551.shtml

dimai78 26.08.2009 15:44

DVD диск проблема кто разбирается?
 
проблема в следущем имеется двд диск с записью ребенка когда он в утробе матери , я полагаю запись была сделана на медицинском оборудовании ., короче он не открывается вообще и вложена записка что (диск не закрыт)., но на самом на диске визуально видно что там че то есть , кто может знает что делать?

D'Dragon 26.08.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от dimai78 (Сообщение 575159)
проблема в следущем имеется двд диск с записью ребенка когда он в утробе матери , я полагаю запись была сделана на медицинском оборудовании ., короче он не открывается вообще и вложена записка что (диск не закрыт)., но на самом на диске визуально видно что там че то есть , кто может знает что делать?

То есть диск в проводнеке открывается, но файлы с диска не открываются... Формат файлов?

dimai78 26.08.2009 16:44

нет вообще не открывается типа ошибка

URRI 26.08.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от dimai78 (Сообщение 575234)
типа ошибка

точнее, что за ошибка? по буквам

Doctor 26.08.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от dimai78 (Сообщение 575159)
но на самом на диске визуально видно что там че то есть

Напиши сюда в точности, чего на диске видишь - какие файлы (с расширением). Для этого пойди в Мой компьютер - Сервис - Свойства папки... - Вид и сними галку "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов", а потом зайди на свой DVD и погляди какие файлы есть и напиши всё сюда.

з.ы.: дык всё-таки видно чо-нить или не видно??

dimai78 26.08.2009 17:23

нет досту к :E

ошибка

е- это сидиром

URRI 26.08.2009 17:28

первое, попробуй с помощью Nero посмотреть - записано ли на нем что-либо, если не изменяет память - там должно быть что-то типа "информация о диске"
второе - попробуй другой DVD привод
третье - попробуй вставить в бытовой плеер

dude 26.08.2009 17:34

ещё можно попробывать isobuster'ом вытащить

dimai78 26.08.2009 18:00

nero тоже не может вы читайте вопрос внимательно
двд плеер так же не видит

URRI 26.08.2009 18:04

вы подробно вопрос задавайте. nero не видит диск вообще, не видит записанной дорожки, или определяет, что диск пуст?
если ситуация под номером 1, то или привод не в порядки или диск полностью не пригоден для чтения, что судя, по тому, что плеер тоже его не видит, так и есть

dimai78 26.08.2009 18:08

сидиром в норме я же писал я не знаю на каком оборудовании и с помощью какой программы записан, и к тому же он не закрыт

URRI 26.08.2009 18:12

Тогда, по всему выходит, что диск просто не читаем, возможно именно по тому, что не финализирован. Болванка DVD-R или -RW? Если DVD-R - то 99% что это причина. Обычно программы болванки DVD-R закрывают принудительно, если только специально не указать ей сделать обратное, при этом программа выдаст, что диск может быть не читаем. кто-то вам удружил

dimai78 26.08.2009 18:31

DVD-R и вложена записка что он не закрыт, я уже все выложил всю инфу

Doctor 26.08.2009 19:48

URRI, незакрытый диск можно приспокойно закрыть когда угодно (хоть тем же Nero, не к ночи будь помянут)

URRI 26.08.2009 19:56

Doctor, дык, пусть закроет. Вопрос - как? Ведь привод его читать не хочет. Как вариант, отдать тому кто писал, пусть на том же оборудовании и той же программой попробует закрыть. Хотя, это может быть банально битая болванка.

dimai78 26.08.2009 21:01

ладно всем спасибо деньги жалко

DareToPlay 21.09.2009 14:00

Проблема установки ОС/DVD привода
 
Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой – привод (NEC Optiarc A7173) не бутит (при загрузке ПК) ни один установочный диск с ОС. Пишет: BOOT MANAGER IS MISSING. Хотя до недавнего времени читал эти диски на ура (диски с отличном состоянии и бутются с других ПК). Но данный привод открывает эти диски из под ОС (авторанятся и предлагают установку) без каких либо проблем. Так же есть проблема записи на DVD-R по средствам Windows Vista (Ошибка: “невозможно завершить запись”. Результат –запоротая болванка (Verbatim)); Clone CD запарывает запись на одном проценте и выкидывает диск (ходя диск остается чистым. А с записью на DVD-RW проблем нет. Пишет мухой.

После нескольких попыток забутить диск с ОС при загрузке ПК, комп вообще стал отказываться загружаться с вставленным диском, а потом и с подключенным приводом – при старте ПК нет изображения на монитор и система издает сигнал: один длинный два коротких (ошибка видеокарты вроде, мож слот задеваю). Жесткий что-то грузит, но изображения на мониторе нет. При отключении DVD привода система вначале загружалась, но потом перестала загружаться вовсе с теми же симптомами (мож все же не в приводе дело).
Отключив комп от сети и подождав около получаса мне все же удалось загрузить его.

Последние изменения на ПК, которые могли повлиять на привод (если проблема конечно в приводе) – установка EAC. Данная программа после установки предложила изменить настройки привода с упором на «скорость или качество». Было выбрано «качество». После данная программа была удалена и благополучно забыта (до недавнего момента).
Еще одно изменение на ПК – установка терабайтного диска Seagate Barracuda 7200.12 ST31000528AS. Но после начала проблем с бутом был отключен, и остальные действия совершались без него.
И последнее изменение – была подключена USB клавиатура Microsoft "Wired Keyboard 600" ANB-00018

Что было предпринято:
1) Установка EAC заново и выбор параметра «скорость» - не помогло
2) Удаление драйвера DVD привода и установка его вновь по средствам авто установки Windows – перестал виснуть комп при загрузке, но после пары попыток все-таки бутнуть диск все вернулось на круги своя
3) Сброс параметров BIOS по умолчанию – без изменений
4) Разбор привода с целью проверки на физические дефекты и инородные тела в корпусе – проблем не было обнаружено (визуально)

Вопрос: можно ли как-то сбросить настройки привода по умолчанию, или проблема может быть не в нем? Что еще можно предпринять?

Заранее всем спасибо.

Brat 21.09.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от DareToPlay (Сообщение 607361)
Вопрос: можно ли как-то сбросить настройки привода по умолчанию, или проблема может быть не в нем? Что еще можно предпринять?

Можно. Путем перепрошивки.

DareToPlay 21.09.2009 14:23

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 607375)
Можно. Путем перепрошивки.

Спасибо. Попробую

Doctor 21.09.2009 18:23

Цитата:

Сообщение от DareToPlay (Сообщение 607361)
После нескольких попыток забутить диск с ОС при загрузке ПК, комп вообще стал отказываться загружаться с вставленным диском, а потом и с подключенным приводом – при старте ПК нет изображения на монитор и система издает сигнал: один длинный два коротких
<...>
При отключении DVD привода система вначале загружалась, но потом перестала загружаться вовсе с теми же симптомами (мож все же не в приводе дело).
Отключив комп от сети и подождав около получаса мне все же удалось загрузить его.

Похоже на проблемы с питанием, хотя и не уверен...

DareToPlay 22.09.2009 13:18

Всем спасибо за помощь. Итог – сдохший DVD привод. Он и цепь замыкал (зависания ПК). Перепрошивка не помогла. Принес привод с работы – все заработало как часы.
Теперь возникает следующий вопрос: кто-нибудь может подсказать аналог моего привода (Sony NEC Optiarc 7173A) из той же современной линейки? Уж очень он хорош был. Особенно для записи XBOX360 болванок (ни одной запоротой). А сейчас фиг их знает, как они пишут. Помогите плиз.
Кстати – P-ATA не обязательный параметр, если конечно это не повлияет на работу DVD привода в целом. Главный параметр – максимальная схожесть с моим (а особенно наличие правильного booktype для записи XBOX360 болванок).

Заранее всем спасибо.

_Pashtet_ 22.09.2009 20:06

Слушай, а болванки какие были? ;)

Naprator 07.10.2009 03:23

Проблема с оптическим приводом NEC.
 
Доброго времени суток!
Неожиданно появилась проблема с приводом Nec AD-7203 Sata. Компьютер перестал его видеть.Значок привода в "Мой компьютер" пропал.В разделе оборудования тоже,биос аналогично его не видит.Лоток не открывает и никак не реагирует.

Что было сделано для решения проблемы:
1)Восстановление системы на неделю назад
2)Переподключение привода в другой разъём c использованием запасного Sata кабеля.
3)Покупка нового привода (Nec AD-7240s-0b sata).

Ничего не помогло,приводы не работают (новый тоже).Я вижу далее только одно решение,это переустановка винды.Но если лоток не открывается и в биосе приводы не видно,то решение это сомнительное.

Помогите пожалуйста в решении проблемы. (sweat)

dude 07.10.2009 04:05

если лоток не открывается - на него даже питания не идёт
систему переставлять бесполезно

HotBeer 07.10.2009 09:46

Naprator, напишите какая у вас материнская плата, может вы подключаете к разъемам САТА на материнской плате дополнительного райд контроллера, а он выключен в биосе, это вообщем то как вариант. НО опять таки, если просто даже питание подключить к приводу, то каретка должная обязательно выезжать...когда вы находитесь в биосе, или проходите POST, то каретка так же не выезжает?

Jullia1000 07.10.2009 12:09

Не пишет на диски
 
Помогите пожалуйста. Вырубали свет, а у меня комп был включен. Теперь не пишет на диски. Я в этом ничего не понимаю. ПОМОГИТЕ!!!!!!!;(

URRI 07.10.2009 12:36

Включите компьютер.:)

Jullia1000 07.10.2009 12:47

Оригинально!

URRI 07.10.2009 12:48

Да. А что вы хотели. Какой вопрос - такой ответ.

Jullia1000 07.10.2009 12:54

Хорошо. Я пытаюсь записать на диск фильм, а он мне выдает: Ошибка при перемещении файла.

Brat 07.10.2009 13:00

Jullia1000, а что Вы хотите? Тут сплошные вопросы...

Цитата:

Сообщение от Jullia1000 (Сообщение 625950)
Теперь не пишет на диски.

На какие диски? Что не пишет? Выкидывает ошибку или просто молчит?
Цитата:

Сообщение от Jullia1000 (Сообщение 625950)
Вырубали свет, а у меня комп был включен.

Это тут причем?
Цитата:

Сообщение от Jullia1000 (Сообщение 625950)
Я в этом ничего не понимаю.

Я пока тоже ничего не понимаю. Где Виктор с его хрустальным шаром, когда он нужен?!|-(

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Цитата:

Сообщение от Jullia1000 (Сообщение 625979)
Я пытаюсь записать на диск фильм, а он мне выдает

Кто "он"? Какой программой пытаетесь фильм записать?
Цитата:

Сообщение от Jullia1000 (Сообщение 625979)
Ошибка при перемещении файла.

А сам файл не поврежден?

Naprator 07.10.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 625880)
Naprator,напишите какая у вас материнская плата,

Материнская плата Asus Striker 2
Цитата:

может вы подключаете к разъемам САТА на материнской плате дополнительного райд контроллера, а он выключен в биосе, это вообщем то как вариант
Дело в том что перед тем как перестал работать привод,я ничего не трогал и никуда его не переподключал,только после неисправности я начал пробовать подключить его в другие разъёмы.
Цитата:

НО опять таки, если просто даже питание подключить к приводу, то каретка должная обязательно выезжать...когда вы находитесь в биосе, или проходите POST, то каретка так же не выезжает?
Привод вообще не реагирует,(не мигает и не жужжит тоже) как будто к нему вообще питание не поступает,как заметил товарищ dude в предыдущем посте.

Что самое странное к сата разъёму ещё подключён hdd,который прекрасно работает.А я подключил два опт. сата привода в рядом стоящие разъёмы и ни один не работает.

Может БП неисправен,но тоже странно,почему тогда питание не поступает только на приводы,почему пк,работающий неделями не зависает,не кидает бсоды как это бывает при неисправностях БП

Doctor 08.10.2009 02:37

Попробуйте полностью отключить от компьютера все приводы, кроме Nec AD-7203 Sata, к которому подключить только питание. После этого проверьте - открывается ли у него лоток кнопкой на лицевой панели.

SAN_SAN_SAN 08.10.2009 02:43

проверь для верняка сам кабель (SATA), который идет к сидюку, подключи через другой, если имеется и еще попробуй втыкнуть на материнке тоже в другой разем (SATA)
еще может быть, что питание на сидюк не подается, так - как отсоединился кабель питания от БП

Naprator 08.10.2009 20:03

Спасибо всем за советы.Сегодня-завтра разберу комп,и соберу заново,посмотрим что из этого выйдет.
Действительно есть такой вариант,что что-то где-то отсоединилось,потому что неделю назад лазил ставить второй hdd,возможно что-то задел.
Завтра вечером напишу о результатах.

Doctor 08.10.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 627893)
Сегодня-завтра разберу комп,и соберу заново,посмотрим что из этого выйдет.

Вообще-то, с этого надо было начать...

HotBeer 08.10.2009 22:51

Naprator, а как вы говорили, что пробовали другой новый привод и проблема осталась ?
Если этого не было, то кроме как к словам Doctor, можно только присоединиться.

Naprator 09.10.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Doctor (Сообщение 628032)
Вообще-то, с этого надо было начать...

Да честно говоря я просто побоялся разбирать.Побоялся,что соберу криво,появятся новые проблемы.Да и был на тот момент уверен,что это в приводе дело.
Но сейчас,раз уж других вариантов нет...придётся завтра с утра начать детальный осмотр).

Цитата:

Сообщение от HotBeer
Naprator, а как вы говорили, что пробовали другой новый привод и проблема осталась ?

Да.Он точно так же не работает.Сейчас подключено оба привода и оба не работают )

Добавлено через 21 час 42 минуты 20 секунд
Значит сегодня разобрал компьютер на детали.Результата ноль.
Проблему контактов можно вычеркнуть.

Потом решил проверить БП.Подключив к стандартной конфигурации ещё один hdd,комп не включился и запахло жареным.(в прямом смысле)
Изрядно вспотев и испугавшись что компу трындец,отключил все приводы и оставил только один hdd.Комп включился и нормально работает.

Теперь вопрос.Возможно ли что 800вт БП,который уже без малого два года тянет довольно современный компьютер,начал давать слабину?
Может в этом причина всех бед?

Напомню что неделю назад я подключал два Hdd и всё было нормально(за исключением того что второй hdd не работал)

Doctor 09.10.2009 23:09

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 628372)
Возможно ли что 800вт БП,который уже без малого два года тянет довольно современный компьютер,начал давать слабину?
Может в этом причина всех бед?

Может, конечно, да и скорее всего!

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 628372)
и всё было нормально(за исключением того что второй hdd не работал)

- ну разве это - нормально??

Naprator 09.10.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от Doctor (Сообщение 629527)
- ну разве это - нормально??

Имеется ввиду,что я от незнания возможно неправильно его подключил.
Дело в том что второй hdd старый (лет 6),вытащил его из старого системника,подключается через IDE интерфейс.Я с таким дело ещё не имел. Подключал интуитивно)

В общем завтра поеду куплю БП,надеюсь всё будет работать.

Doctor 10.10.2009 02:26

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 629549)
Подключал интуитивно

Желательно всё-таки подключить правильно, а не интуитивно... чтоб "жареным" не пахло...

HotBeer 10.10.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 629549)
В общем завтра поеду куплю БП,надеюсь всё будет работать.

Всё таки перед покупкой нового БП, договоритесь в магазине о возможности возврата его, так как всё таки может вы что то не правильно внутри подключили...

Цитата:

Желательно всё-таки подключить правильно, а не интуитивно
+1

Naprator 10.10.2009 22:38

В общем привёз знакомый свой БП.Подключили,но проблема осталась.Приводы всё равно нихрена не работают...:@

А я был на 90% уверен что дело в БП.Теперь даже незнаю,что делать....:(

Genna 11.10.2009 02:55

Цитата:

Сообщение от Naprator (Сообщение 630722)
В общем привёз знакомый свой БП.Подключили,но проблема осталась.Приводы всё равно нихрена не работают...:@

А я был на 90% уверен что дело в БП.Теперь даже незнаю,что делать....:(

Лучше б знакомый привез заведомо исправный свой DVD- привод. Если БП тянет всю систему, то прибавив несколько ватт (DVD- привод) никак не посадишь БП. Скорее всего либо DVD неисправен, либо с материнской платой что-то (в том числе и програмно, т.е. БИОС).

Naprator 11.10.2009 03:07

Цитата:

Сообщение от Genna (Сообщение 631048)
Лучше б знакомый привез заведомо исправный свой DVD- привод. Если БП тянет всю систему, то прибавив несколько ватт (DVD- привод) никак не посадишь БП. Скорее всего либо DVD неисправен, либо с материнской платой что-то (в том числе и програмно, т.е. БИОС).

Приводы исправны.Отдал парню 1 привод,он позвонил,сказал что всё работает.

Какая-то техническая проблема материнки исключена (в тех разъёмах сата,которые якобы не определяют Dvd-привод,был подключён Hdd,который отлично работает.

С Биосом я на "вы".Как-то лазить туда приходилось только по общим делам(приоритет загрузки приводов ставить,температуру смотреть и т.д).
Если вы в курсе как можно выявить проблему в Bios'e,напишите пожалуйста.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot