Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   О жизни... (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Как намайнить или сбрутить конец света? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=104271)

RedAngryWolf 27.06.2022 03:19

Как намайнить или сбрутить конец света?

Перечитал "9 миллиардов имён бога", там весёлые ламы брутфорсят имена. Они всю дорогу этим занимались, а тут в 20 веке компьютеры подвезли, можно ускорится. Типа, полный словарь - это выполненная миссия человечества, всем спасибо, все свободны. Алгоритм Артур Кларк не раскрыл, наверняка не сам это всё придумал а каким буддистким текстом вдохновился.

Думаю попробовать чего такое. Бред не бред, а шанс развлечься есть. Ну, по крайней мере поднять качество того времени что суждено промаяться ерундой, да под пиво - можно. Все религии за, в Каббале так вообще прямая связь между материей и информацией заявлена.

Только алгоритмы чего то не гуглятся. Вспоминайте, рассказывайте, кто чего слышал-читал, любую мелкую зацепку. Покопаем, доведём до алгоритмов - хоть каких нибудь, я напишу программы, на видяхе выполняющиеся. Будет весело

Злой Геймер 27.06.2022 05:17

Как там сказал один из программистов, когда они ехали на станцию? "Да скоро должны закончить" и поглядел в небо, в небе бесшумно гасли звёзды.

Добавлено через 5 минут
Тут ещё зависит от алфавита, если символов 26 или 33, а символов в имени на пример 8, то намайнится довольно быстро,
а если взять китайские иероглифы, которых 106 230, придётся подождать.
Алгоритм простой, сгенерировать слово и проверить что оно не повторяется с предыдущими вариантами, тут главное в том что по мере роста базы сгенерированных слов время проверки будет расти в арифметической прогрессии.

O_Smirnoff 27.06.2022 13:15

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2344330)
Алгоритм простой, сгенерировать слово и проверить что оно не повторяется с предыдущими вариантами

Если выбрать правильный алгоритм - так слова не будут повторяться в принципе, так что и проверять на повторение нет смысла. Другой вопрос - подойдёт ли любое сгенерированное слово в качестве гипотетического "имени Бога"?
Цитата:

Сообщение от RedAngryWolf (Сообщение 2344329)
Только алгоритмы чего то не гуглятся.

Вопрос к автору: соткудова он такой бредок придумал? ;)

RedAngryWolf 27.06.2022 15:03

Злой Геймер, перебор с тибетскими буквами сделал уже, их всего 39. Звёзды пока не гаснут :D Тут ещё вопрос, как результаты должны быть выражены. Может байта в памяти за глаза, пофиг в какой кодировке, а может печатать на бумаге надо, как в рассказе.

Да и вообще, в этот рассказ упираться не хочу, меня впринципе интересует как информация или её изменение на реальный мир может действовать, чтобы напрямую а не через мозги людей

Злой Геймер 27.06.2022 16:02

RedAngryWolf, без мозгов пока что ни как. А как ты увидишь днём что начали гаснуть звёзды, дождись ночи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2344332)
Вопрос к автору: соткудова он такой бредок придумал? ;)

По моему у Роберта Шекли вычитал, ну там компьютеры ещё были тёплые, ламповые.

O_Smirnoff 27.06.2022 16:06

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2344334)
у Роберта Шекли вычитал

Я не имел в виду RedAngryWolf, я про автора фантастического расказа - Артура Кларка.
А вот как раз у Шекли я что-то ничего подобного не вспомню...

Злой Геймер 27.06.2022 17:07

Навернте у кларка, я в 90 много всякой зарубежки прочитал. Могу и путать имена и даты.

Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot