Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив) (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=3872)

Alexander E. Valov 20.10.2006 19:53

Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)
 
Обсуждение статьи.

Краткое содержание статьи: В нашу лабораторию поступил новый 32-Гбайт накопитель Samsung Flash SSD. В нём отсутствуют традиционные вращающиеся диски, поскольку он полностью построен на флэш-памяти. Насколько хорошо производительность новинки будет смотреться по сравнению с традиционными жёсткими дисками? Не настало ли время заменить обычный винчестер ноутбука накопителем Samsung Flash SSD?

Заметка модератора:
Народ, выкладывайте картинки под спойлером или в виде превью.

mrguest 20.10.2006 23:05

А как же конечное число циклов?

Brat 21.10.2006 02:00

Тишина... моя слабость!

Daniil 21.10.2006 03:46

Надо побробовать.Тихий комп и моя слабость.

mrguest 21.10.2006 11:35

читал пару месяцев назад, что создали промышленный вариант магнитной памяти... вот это действительно классно.... цена пока на них правда дикая... но со временем думаю упадет

Alexander E. Valov 21.10.2006 11:38

Цитата:

Первоначальное сообщение от mrguest
А как же конечное число циклов?
Думаю, что не менее 100 тыс должно быть. В конце концов, года на два хватит, а там уже так и так менять... Износ... Опять же, не обязательно ведь все время стрирать записывать, один раз записал, и рад жизни...

Что за магнитная память?

Fader 21.10.2006 17:19

Не думаю, что это лучшее решение,которое в данном исполнении сможет составить хорошую конкуренцию винтам. Вопрос в том что вам нужно. Либо тихо либо надежно...
Ведь если микросхема "стрельнет", то инффу оттуда уже никто и не за какие деньги вам не достанет, а вот с винтом немного проще и процентах в 90 инфу с диска поднять можно если поверхность физически не повреждена.
И еще при количестве циклов равным 100 000 ( примерно ) флэшка всеравно сдохнет раньше чем вы попробуете на не записать- стереть 100000 раз какие-то файлы, ведь нужно учитывать еще то, что ось при работе тоже пишет и стирает постоянно с диска разлчную инфу(файл подкачки,своп-файлы, раличные тмпшнеГи)...
Я бы не стал использовать такой девайс для хранения своей инфы...

mrguest 22.10.2006 08:36

на ферритовых кольцах. Помнишь такую? Или уже не застал? :)

http://www.upmark.ru/news.shtm?id=19912&slid=news
http://www.3dnews.ru/news/toshiba_i_...amyati-101623/

Tim 23.10.2006 19:10

Согласен с Fader. Способов и возможностей угробить несколько транзисторов в огромном чипе IMHO намного больше, чем способов угробить кусочек поверхности пластин винта. Ведь фактически это та же RAM, только с фиксированными состояниями ячеек (за счет чего и не требует постоянной энергоподпитки)
Технологии же надежного вытаскивания данных с пострадавшей флэшки по моим наблюдениям пока пребывают в зачаточном состоянии.

Alexander E. Valov 23.10.2006 20:26

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tim
Согласен с Fader. Способов и возможностей угробить несколько транзисторов в огромном чипе IMHO намного больше, чем способов угробить кусочек поверхности пластин винта. Ведь фактически это та же RAM, только с фиксированными состояниями ячеек (за счет чего и не требует постоянной энергоподпитки)
Бу, гонево. И много у тебя рамов сгорело или повредилось? Это все разговоры имхо... У меня так и не сдохла флэшка, у нее нету корпуса, она повидала столько всего, но осталась жива. Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала... Таким образом, делаем вывод, голословные разговоры не приведут ни к чему. Необходимо тестирование на устойчивость. Но до окончательной отладки и выпуска девайса в продажу это нереально...

Fader 24.10.2006 11:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от Buryat
Бу, гонево. И много у тебя рамов сгорело или повредилось? Это все разговоры имхо... У меня так и не сдохла флэшка, у нее нету корпуса, она повидала столько всего, но осталась жива. Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала... Таким образом, делаем вывод, голословные разговоры не приведут ни к чему. Необходимо тестирование на устойчивость. Но до окончательной отладки и выпуска девайса в продажу это нереально...
Где здесь гониво ?? Если у тебя не полетело , то это не значит что у других не полетит... И твое высказывание "Бу, гонево." я считаю необоснованным, а если точнее то именно его я и считаю гоневом...
Давай более аргументированно выражать свою позицию. Вот я превел тебе выше пример устойчивости флэшки. Ты же мне сказал, что если в меня не попал метеорит, то в других он попал... ;) Это не аргумент. Админ.

Tim 24.10.2006 13:43

Buryat
Статистика по надежности флэш-накопителей/хардов, как ни странно есть - сообщения на форумах от "пострадавших" :-). Не самая надежная, разумеется, но хоть что-то.

Так вот залетевших от того, что винт сказал "ква" (по причине физической поломки) наблюдается таки поменьше чем воплей "Что мне делать с флэшкой, которую я неправильно воткнул/выткнул и она теперь не опознается". А "не опознается" - это на 90% дохлый контроллер, что практически не лечится.

И много у тебя рамов сгорело или повредилось?.
Штук пять дохлых модулей лежат, списания ждут. Уже списанные (и выкинутые) считать лень :-).

Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала.
У меня несколько старых винтов, еще в 1997-м полученных. Живы, здоровы, никаких признаков надвигающейся смерти не наблюдается :-).
А один "ветеран" еще с 1992-го стоит. И все чирикает.

Продержится флэшка такой срок? Чтой-то сомнения берут :-).

Необходимо тестирование на устойчивость.
Разумеется. Партии в несколько сотен штук, на разной технике, в самых разных эксплуатационных условиях. Тогда и впрямь можно будет что-то дельное сказать.

Fader 24.10.2006 14:03

А какая именно тебя статистика интересует ?? Мне на восстановление приносят каждый день по несколько флэшек, которы не всегда такскают, убивают их по всякому и юзают их без корпуса. И мне приходится с них сниматьинфу. такой ответ тебя удовлетворит??

Fader 24.10.2006 14:17

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tim
Buryat
Статистика по надежности флэш-накопителей/хардов, как ни странно есть - сообщения на форумах от "пострадавших" :-). Не самая надежная, разумеется, но хоть что-то.

Так вот залетевших от того, что винт сказал "ква" (по причине физической поломки) наблюдается таки поменьше чем воплей "Что мне делать с флэшкой, которую я неправильно воткнул/выткнул и она теперь не опознается". А "не опознается" - это на 90% дохлый контроллер, что практически не лечится.

И много у тебя рамов сгорело или повредилось?.
Штук пять дохлых модулей лежат, списания ждут. Уже списанные (и выкинутые) считать лень :-).

Ей года три наверно, не помню точно, и за это время ресурс она свой не исчерпала.
У меня несколько старых винтов, еще в 1997-м полученных. Живы, здоровы, никаких признаков надвигающейся смерти не наблюдается :-).
А один "ветеран" еще с 1992-го стоит. И все чирикает.

Продержится флэшка такой срок? Чтой-то сомнения берут :-).

Необходимо тестирование на устойчивость.
Разумеется. Партии в несколько сотен штук, на разной технике, в самых разных эксплуатационных условиях. Тогда и впрямь можно будет что-то дельное сказать.


Еще добавлю, что если технология восстановления данных с винтов уже довольно хорошо отточена, то учитывая обилие фирм, которые выпускают флэшки, раличные алгоритмы трансляции в них, то флэшки восстанавливать намного сложнее да и не всегда получается.

Tim 24.10.2006 14:51

И хуже всего, что при восстановлении с USB-устройства, сначала надо продраться через USB-интерфейс. В условиях, что оный интерфейс уже или частично поврежден, или совсем сдох.
"Прозрачность" же этих интерфейсов и их стандартизованность оставля.т желать заметно лучшего.

Fader
Я имел в виду статистику по эксплуатации именно той железки, что в статье описана. Чтоб хоть какая-то изначальная унифицированность была.
А то получается N-факторный анализ, на котором сам черт себе копыта поломает :-).


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot