Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=40562)

TestLab 20.08.2009 18:20

Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ
 
Если вашему жёсткому диску в системе исполнилось три года или больше, то не мешает выполнить модернизацию. Причём не только для повышения ёмкости, но и для увеличения производительности и снижения энергопотребления. В нашей статье мы рассмотрим преимущества, которые несёт апгрейд винчестера. Мы сравним производительность старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером. Какой выигрыш вы получите от модернизации HDD?



Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ

hanoma 20.08.2009 19:42

а то, что винт за 3 года использования будет "немного уставший", не забываем ? (wasntme)
кстати, вот интересно - при сравнении "старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером" похоже, что "старый" винт взяли новый. а в статье по сравнению гигабитной сети - б/у... странно... по-идее, как раз надо было наоборот... (wasntme)

Doctor 20.08.2009 21:51

hanoma, а что такое "немного уставший"?
У моего 6-летнего Maxtor'а на 120Гб ВСЕ скоростные характеристики и S.M.A.R.T не изменились с момента покупки, специально сохранял для сравнения...

vipeRzz_91 20.08.2009 21:52

Doctor, у меня один винт уже 13 лет работает, как читал 6мб/с так и читает ...

Doctor 20.08.2009 21:55

Кстати, мой винт ещё IDE, а через пару лет после покупки я сравнил его с новым Сигейтом на 250Гб SATA, который стоял в гораздо более новом системнике, так тот по всем показателям отставал...

Alexxx787 21.08.2009 06:01

Еще нужно упомянуть про более сильную вибро-ударо чувствительность новых винтов, более капризное поведение с необновленными биосами или просто старыми мамками, в среднем более низкое качество производства (комплектующие, повышенная плотность пластин, более высокие требования по допускам и т.д.) по сравнению со старыми винтами, рост % покойников и ущерб от потери впятеро большего объема информации.
В плюсах снижение стоимости гигабайта и малый шум. Увеличение производительности чувствительно при линейных операциях или при одинаковом объеме информации (на больших дисках она вся влезает в более скоростную область). Уже на случайном чтении-записи разницы глазами не ощущаешь - все та же технология дискеты.

toh 21.08.2009 13:25

какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200

LOM86 21.08.2009 14:07

Alexxx787
Цитата:

в среднем более низкое качество производства
Откуда такие данные. Если следовать вашей логике, так по сравнению со старыми винтами на пару гигов современные сразу после покупки рассыпаться должны.
Цитата:

рост % покойников
Опять же откуда инфа.
Цитата:

ущерб от потери впятеро большего объема информации
От многа мне будет ужерба если я потеряю целый терабайт фильмов.
toh
Цитата:

какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
Согласен. Тест какой то странный. Конечно показательно что новый на 5400 дерёт старый на 7200, но вряд ли кто то будет делать такой апгрейд. На 5400 берут для тихой системы, а её надо собирть тихой изначально.

heavy-razzer 21.08.2009 14:22

По сути, предложенный апгрейд винта в реальных операциях запуска приложений и Винды в частности дает мало. 16 или 18 секунд - это мало, конечно. Гораздо больший прирост в файловых операциях дает дефрагментация жесткого диска, особенно того, откуда все приложения и запускаются. Ну а чистая-пречистая ВИнда ХР без всякого дополнительного хлама запускается очень шустро что на Pentium3, что на Core2 (платформы различаются соответственно).

Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.

PS Да и соотношение время ожидания запуска нужного приложения ко времени его использования на домашнем компе различается в сотни раз. Да и пока грузится система, можно попытаться разобрать бардак на столе - я вот так и делаю.

MrKiller 21.08.2009 18:41

очень показательный тест...
я правдо давно понял что новые винты быстрее старых, у меня в системнике лежит два сигейта(р-ата, u100), один на 40 гигов 2003 года покупки, а второй 160ка 2007 года покупки, так вот по результатам hd-tune(в файлбенчмарке) 160ка где-то в 2 раза быстрее...

orb7 21.08.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от toh (Сообщение 569665)
какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200


Терабайтники редко используются в качестве системных.
Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Цитата:

Сообщение от heavy-razzer (Сообщение 569728)
Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.

Предпочитаете парусные суда винтовым? :)
(Фал — верёвка для подъёма паруса)

zvergo 21.08.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 570095)
Терабайтники редко используются в качестве системных.

Да, обычно 500 или 750 (и это только потому, что терабайтники стали адекватными по деньгам только недавно).

Цитата:

Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.
Для долговременного храниения... я бы даже добавил.



Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Да простят меня модераторы за такие дерзости (blush).

orb7 21.08.2009 23:34

Цитата:

Сообщение от zvergo (Сообщение 570294)
Иди, походи минут десять хотя-бы, наверное целый день перед монитором сидишь. Сидеть вредно для подсистемы "вывода" ;)

"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.

brazil 23.08.2009 16:26

Не зная как у кого но я свой спит поинт 120ГБ забил за полтора месяца так это было почти 5 лет назад, а сейчас? одна гта4 весит 17гиг, а фильм блю рей и все 50 так, что можно по спорить на счет 150гиг в год. Другое дело, что сейчас производительность обычных дисков 7200 достигает старых 10000 и мой раптор 2-х летней давности уже не так хорош как когда-то. Что меня всегда удивляет так это экономия электроэнергии на жестких дисках. Вот сейчас диски на 4Вт экономичнее, чем старые. Однако за это время видеокарты стали потреблять в разы больше. К примеру 4года назад карты в среднем не портебляли и 50Вт, а сейчас перевалили за 100Вт и даже 200Вт. Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Кстати для экономии энергии можно взять SSD, правда экономия сомнительная:)

zvergo 25.08.2009 17:19

Цитата:

Сообщение от orb7 (Сообщение 570335)
"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.

Это с моей стороны фраза для каждого читателя топика :D

А "Опера, сэр" уже ИМХО мало что значит.
Три десятка вкладок сейчас могут и файрфокс и ИЕ8. Это уж кто к чему привык. Я посидел на мозиле, надоело, опять перешел на ИЕ, правда не на 6, а на 8 :) . Как-то оно привычнее.

Цитата:

Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.
В России электроэнергия по халявным ценам. Это все направлено на запад ИМХО. Возможно еще в какой-то мере актуально для крупных серверов, но не ваш случай как понимаю...
Я не вижу смысла ограничивать себя в скорости при сомнительной экономии :)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot