Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Общие вопросы автомобилиста (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зимняя резина (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=41520)

BigFoot 27.01.2011 16:17

Larkin, подозреваю, что многие пытаются назвать зимней резиной т.н. всесезонку, которая "ни богу - свечка, ни черту - кочерга", но летом действительно не сильно стирается, да и зимой не совсем деревянная. Сам на такой первые два сезна отъездил, но потом решил, что для каждого сезона лучше два подходящих комплекта. Здоровье, и свое и чужое, дороже. Тем более, сто оба комплекта эксплуатируются только по полгода, так что это не на много дороже.

andrey-67 27.01.2011 16:47

Намучившись прошлой зимой с всесезонкой (раз 15-ть застревал) - в этом году купил шипы.... Dunlop ICE 01 195/65r15.
На шипах веселее в плане проходимости, но все равно, проезжаю не везде, где хочу... 4 раза уже застревал, 2 раза спасала савковая лопата (вожу в багажнике), 2 раза выталкивали (один раз из них сильно сел - сам бы не выехал, после снегопада провалился в глубокую обледенелую яму ведущими колесами).
В общем чуствую, с нашими дорогами и зимами нужен полный привод.... Если с финансами все в порядке будет - надеюсь осенью пересяду на Santa-fe или что-нибудь подобное....

Zambeza 27.01.2011 16:59

высокая посадка и полный привод рулят в России зимой, А так после лединых дождей всеми руками за шипы.

Larkin 27.01.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1186063)
Larkin, подозреваю, что многие пытаются назвать зимней резиной т.н. всесезонку, которая "ни богу - свечка, ни черту - кочерга".

Возможно:) Но та была Pirrelli scorpion ice&snow- все таки чисто зимняяя- выдержала 50тыс км- и проехала бы еще, если бы колеса меняли местами
Сейчас купил всесезонку- так как в Москве имхо ездить на ней вполне сносно-так как реагентов и соли не жалеют...90% считай чистый асфальтр

BigFoot 27.01.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Larkin (Сообщение 1186257)
Возможно:) Но та была Pirrelli scorpion ice&snow- все таки чисто зимняяя- выдержала 50тыс км- и проехала бы еще, если бы колеса меняли местами

Итальянцы...думаю, что у них несколько другие понятия о зимней резине, чем у Нас, Финнов и Шведов. Что для них - чистая зимняя резина, для нас - всесезонка.

Larkin 27.01.2011 18:59

А остальные бренды? Популярные делают в Японии (бридж, ека), многие в Англии (данлоп)- у них тоже зима не как у нас:)

BigFoot 27.01.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от Larkin (Сообщение 1186267)
А остальные бренды? Популярные делают в Японии, многие в Америке- у них тоже зима не как у нас:)

Потому у нас (в Сибири) предпочитают Хакку
ЗЫ. А вот Гиславед почему то не очень распространен

Sonic 27.01.2011 21:08

Я вот ниразу на зимней резине не ездил, благо город небольшой, машин не так много и дороги нормально чистят
И похоже не я один, почему-то этим грешат только семерки и девятки:D
Если припрет купить резину, то это будут липучки.
Смотреть противно, как на шипах по асфальту ездят(doh)

andrey-67 27.01.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от Larkin (Сообщение 1186267)
А остальные бренды? Популярные делают в Японии (бридж, ека), многие в Англии (данлоп)- у них тоже зима не как у нас:)

Странно у dunlop что зима, что лето - японские....

Larkin 27.01.2011 23:33

andrey-67,
Цитата:

Dunlop Tyres is a British company owned 75% by Goodyear Tire and Rubber Company and 25% by Sumitomo Rubber Industries, which sells Dunlop branded road tyres in succession to the Dunlop Rubber Company.
Headquarters Birmingham, West Midlands, United Kingdom
А делают ее везде, в том числе и в США. Ека японская- у меня сделана в Тайланде...

BigFoot 28.01.2011 04:58

Цитата:

Сообщение от Sonic (Сообщение 1186536)
Я вот ниразу на зимней резине не ездил, благо город небольшой, машин не так много и дороги нормально чистят
И похоже не я один, почему-то этим грешат только семерки и девятки:D
Если припрет купить резину, то это будут липучки.
Смотреть противно, как на шипах по асфальту ездят(doh)

Может и чистят, но температуру уж точно не вычистишь, а при достаточно низких температурах летняя резина просто дубеет, и на почищеном асфальте (а точнее, легкой наледи, что намного хуже) работает на порядок хуже.
Липа, она конечно ниче, комфортнее, но до шипов ей всеж таки достаточно далеко. Сколько раз, стоя на светофоре, наблюдал в зеркале, накатывающие сзади машины на липучках (у нас практически все подержаные японки на них приезжают), так что приходилось вперед поддергивать машину, дабы не получить поцелуй в зад. Дело в том, что как бы небыла почищена дорога, в местах разгонов и торможений (90% - перекрестки) образуется ледяной накат, на котором шипы просто вне конкуренции.
У нас в городе каждый год проводятся любительские ледовые гонки по озеру. Машины с шипованой резиной в своих классах в подавляющем большинстве превосходят липучку.

Добавлено через 17 минут 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Larkin (Сообщение 1186257)

Почитал рабочий диапазон температур этой модели - от -40 до +7 градусов. Думаю, что у Вас летом температура асфальта на много превышает границу семи градусов, так что производители скорее всего сильно лукавят заявляя эту модель как чисто зимнюю резину.

Sonic 28.01.2011 11:03

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1186917)
летняя резина просто дубеет, и на почищеном асфальте (а точнее, легкой наледи, что намного хуже) работает на порядок хуже.

В разгоне на светофоре я действительно теряю, остальое дело привычки, главное - плавность движений
А задубевшая резина ездить не мешает:)

andrey-67 28.01.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от Sonic (Сообщение 1187080)
В разгоне на светофоре я действительно теряю, остальое дело привычки, главное - плавность движений
А задубевшая резина ездить не мешает:)

До тех пор пока какой нибудь олень с плеером в ушах и капюшеном на глазах не выскочит перед твоим авто на обледенелую дорогу.... Если тебе повезет и ты не угодишь в тюрьму, сразу поймешь на какой резине нужно зимой ездить.... Тормозной путь летней резины на льду в среднем в 8 раз длиннее чем у всесезонки, в 11 раз длиннее чем у зимней не шипованной и 14 раз длиннее чем у зимней с шипами.....

Анатолий1981 28.01.2011 11:20

Sonic, Опасный Вы человек(sweat)

Sonic 28.01.2011 11:38

Цитата:

Сообщение от andrey-67 (Сообщение 1187095)
До тех пор пока какой нибудь олень с плеером в ушах и капюшеном на глазах не выскочит перед твоим авто на обледенелую дорогу.

Это да. Приходится оленей высматривать, из-за этого очень сильно устаешь и я не настолько быстро езжу чтобы этого оленя завалить.

Phantom3107 28.01.2011 12:43

В Юго-Восточной части Москвы не особо чистят дороги. Волгоградский пр-т/Рязанский пр-т ещё более менее, но чем ближе ко МКАДу, тем хуже, в Люберцах вообще месиво на дороге, снег и лёд не убирают, сверху типа "посыпали" и успокоились, дальше Люберец так вообще лёд на дороге(в частности там где я живу).

Резину взяли Nordman RS нешипованую. Меня устраивает более чем, что на льду, что на снегу - тронуться проблем нет и машина нормально держится. Единственное что не нравится - от дома когда выезжаю, там у нас лёд везде и все выезды в горку. Так на этих выездах, если приходится останавливаться(машину должен пропустить или "олени" гуляют посреди дороги), то нереально тронуться на подъёме, приходится сдавать назад до более менее ровной поверхности. Но не думаю, что шипы там спасли бы (think)

P.S. Иногда очередь на выезд с улицы собирается в 3-5 машин из-за того, что 1-я машина не может тронуться в горку на льду :D

Цитата:

Сообщение от Larkin (Сообщение 674585)
И я догадываюсь почему- права получить легальным путем практически нереально, вне зависимости от того умеешь ты ездить или нет. Единственный выход покупать/давать взятки.

Я права умудрился получить, ничего не покупая. Но вот взяток ГИБДДшники ждут всё таки, меня на экзамене в Люберцах 3 раза валили за всякую фигню(типа 1-ю передачу включил, когда скорость сбросил сильно)...

Larkin 29.01.2011 22:15

Цитата:

Я права умудрился получить, ничего не покупая. Но вот взяток ГИБДДшники ждут всё таки, меня на экзамене в Люберцах 3 раза валили за всякую фигню(типа 1-ю передачу включил, когда скорость сбросил сильно)...
Хз...я после трех попыток сдать город забил на это дело...3 часа ждать на морозе, чтоб потом ни за что тебя выгоняли я больше не хотел.
Хотя площадку сдал с первого раза

andrey-67 29.01.2011 22:35

Цитата:

Сообщение от Sonic (Сообщение 1187114)
Это да. Приходится оленей высматривать, из-за этого очень сильно устаешь и я не настолько быстро езжу чтобы этого оленя завалить.

т.е. не разгоняешься выше 20км\час??? Выше уже есть риск - это ведь может быть ребенок....

Sonic 30.01.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от andrey-67 (Сообщение 1189061)
не разгоняешься выше 20км\час

У меня не настолько крепкие нервы:D

Evgen_43 10.02.2011 09:45

Мой боевой пепелац. Зимой в городе только на шипованной резине. За городом только на цепях. Издержки профессии...

yurkan20 26.02.2011 17:17

подскажите а кто нибудь ездил на amtel как вообще резина ? и какие модели лучше на зиму ?

billibym 27.02.2011 17:30

амтел шумноватый. гиславед самое то.

Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot