Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Все о фото на пленку (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Кто до сих пор снимает на пленку? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=40735)

ultravirus 26.08.2009 14:12

Кто до сих пор снимает на пленку?
 
Народ, всем доброго времени суток!

Пробежался я глазами по веткам форума и что-то как-то скучно стало....(yawn)
В последнее время ветки какие-то.... бедные, что ли. Сейчас поясню: в большинстве случаев - темы про "фотик такой-то, отзывы о нем и обсуждение его", "какой фотик выбрать из..." СКУКОТИЩА!
Предлагаю внести немного лирики и разнообразия разговоров.

Собственно, сабж. Кто из форумчан до сих пор снимает на пленку? В каких случаях этим занимаетесь? Чем пленка до сих пор привлекает? На какую пленку снимаете (тип 135, тип 120)? В общем, давайте поговорим про пленки!

Сам недавно взял-таки свой Киев-19, прикрутил к нему Юпитер-37А и пошел фоткать на набережную (она у нас в Самаре одна из достопримечательностей, если кто у нас еще не был - приезжайте, убедитесь). В общем-то, больше всего радовала реакция прохожих. Сначала люди бросали мимолетные взгляды, мало ли кто там что снимает, однако примерно в 90% случаев взгляды возвращались и уже более долгие и непонятные - когда народ умом доходил НА ЧТО я снимаю :D Большинство народа делало круглые глаза и улыбалось.

Также интересно мнение форумчан, сколько пленке еще жить.
Мое мнение, она еще долго будет здравствовать. Конечно же не в тех масштабах, как во времена царствования пленки. Те времена уже прошли. Цифра нынче "рулит". Однако пленка, IMHO, не умрет, будет жить в руках энтузиастов.

LOSTBOYS 26.08.2009 14:48

недолго, лет 5 максимум. Когда даже в Китае её станет
невыгодно делать из-за мизерных продаж,
так все и закроется...Ну конечно некоторые
потребители пленки создадут большие запасы,
некторым действительно нужна,
самых разных форматов
Кстати, знаю пару человек, хаха, которые не
имеют права работать на цифру, режим и все :D
снимают на фотопан чб, матерятся но снимают...
Сам редко-редко снимаю на кодак-тмах...

Prometej 26.08.2009 14:51

Вот смотрю иногда на плёночные снимки и понимаю, что в них есть что-то особенное. Нет, это не картинка! Это осознание того, что момент или человек зафиксирован не с помощью заряженной в разных местах по-разному пластинки с сенсорами, а только благодаря реакции материала на подаваемый свет. Ощущение, что этот процесс можно "потрогать". Хоть я сам никогда не проявлял плёнку своими руками и о хим. процессе ничего не знаю, но, будто я в прошлой жизни был закостенелым плёночником, чувствую на пальцах прикосновение мокрых карточек. Сама история касается нас, когда мы берём в руки старые кадры с плёночного аппарата. Сейчас, будучи знакомым с фотографией не по-наслышке (хотябы видел чужие фотографии, которые считаю шедеврами), заглянул в альбом родителей. Там обнаружил портрет отца, сделанный в студии. Тогда под словом "студия" понимали тёмную комнату, оснащённую светооборудованием, а не как сейчас, когда студия - это прежде всего место, где сотнями щёлкают голых девок (судя по проценту голых девок, мнение складывается именно такое). Так вот, 80-е годы в руках. Сепия. Знаете, я был приятно удивлён увидеть такой качественный портрет. Свето-теневой рисунок не нов сам по себе, но очень удачно лёг на лицо. Конечно, это субъективное восприятие, но раньше, когда для меня слово "фотография" имело совсем другое значение, я и не думал, что среди этой стопки лежат очень приличные портреты. И, что уже ближе к теме данной ветки, осознание, что снято без фотошопа, РАВ конвертера и прочего, оставило ощущение, которое, наверное, не получить от многих и многих фотографий с монитора.

LOSTBOYS 26.08.2009 15:01

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 575096)
.....Это осознание того, что момент или человек зафиксирован не с помощью заряженной в разных местах по-разному пластинки с сенсорами, а только благодаря реакции материала на подаваемый свет. Ощущение, что этот процесс можно "потрогать". Хоть я сам никогда не проявлял плёнку своими руками и о хим. процессе ничего не знаю......

ага. Кстати, можешь попробовать, сейчас все есть для этого,
все можно купить за копейки на том же молотке..;)
А тот момент, когда разматываешь мокрую пленку
и смотришь (НУ? ПОЛУЧИЛОСЬ ?!) - его трудно с чем-то сравнить;)
Повесишь, сигаретку закуришь, и кайфуешь...
если подсушенную пленку, развернуть эмульсией к себе
и под определенным углом на свет рассматривать -
можно увидеть некое подобие позитива,
есть такой фокус;)

Позитивер 26.08.2009 15:06

Последний раз снимал на плёнку полгода назад... Ощущения от работы с пленкой супер. Запахи реактивов лучше лучшего парфюма (clap) Но возиться с кюветиками, бачками и т.д. напрягает. Цифра разленивливает. А пленка наоборот дисциплинирует.

Вот есть мысль, заказать упаковку ч/б ильфорда с-41, можно будет фотографировать и в лаб сдавать на проявку (doh)

Bittnerbis 26.08.2009 15:08

ultravirus,
Цитата:

Кто до сих пор снимает на пленку?
1. Насколько я знаю, реально на плёнку снимает только Bianor - свяжитесь с ним. Кроме того, у него есть ЖЖ, где он тоже обсуждает фото.
2. Думается, что последнее время, Форум стал интереснее. Раньше на нём вообще обсуждалась только техника.
3. Личное мнение, я этого вопроса не понимаю. Т.е. я ведь застал и истоки, когда вопрос носил сугубо технический характер.
3.1. Да, когда цифра только начиналась, люди не могли понять. Кто-то стоял за плёнку, кто-то за новое, за цифру. Но очень быстро через пропасть был перекинут мост. Произошло изменение, по техническому качеству цифровой отпечаток уровнялся с пленкой.
3.2. Технически преград не осталось, и вся профессионально-портативная фотография перешла на цифровой формат.
4. Если нравится снимать на плёнку люди и сейчас снимают на кардан. Снимают на средний формат. Неделю назад видел молодого человека, который снимал архитектуру на Любитель 166. Не вижу проблемы. Кому нравиться, тот снимает.
5. На самом деле плёнка или цифра - это только технический носитель, который не определяет существо фотографии. Как хорошую фотографию, так и плохую можно снять, как на плёнку, так и на цифру.
6. Думается, что всё бодание фотографов плёнка или цифра совсем не из - за этого. Думается, что причина в том, что съёмка на плёнку требовала некоторого уникального умения: нужно было кадрировать в аппарате, нужно было уметь проявлять, ретушировать, печатать. А цифра позволила сделать тоже качество массовым: вместо кадрирования при съёмке можно отснять 20-ть видов и выбрать лучший, вместо ретуши можно вообще загнать фото в автопрогу.
Т.е. требования к индивидуальному умению фотографа понизились, но появилась практически новая профессия фотограф-дизайнер.
А если это и так всем понятно, не очень понятно, что обсуждать.
Есть специальный форум фото.ру - для бесконечного обсуждения понятных вопросов:):)

ultravirus 26.08.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от LOSTBOYS (Сообщение 575091)
недолго, лет 5 максимум....
Кстати, знаю пару человек, хаха, которые не
имеют права работать на цифру, режим и все :D
снимают на фотопан чб, матерятся но снимают...

А я вот слышал, что National Geographic Magazine до сих пор снимки для публикации принимает ТОЛЬКО на пленке. Также слышал, что в цифре принимает только для печати в очень маленьком формате, например как портрет главреда в самом начале журнала, или как портрет автора статьи. Может и не так, костьми за это утверждение не лягу (doh)

Bittnerbis 26.08.2009 15:14

Если строго по теме вопроса:
Пленка будет жить, но очень нишево, т.к. есть карданные камеры, есть средний формат, а есть вообще снимают на ящик:)

ultravirus 26.08.2009 15:19

Bittnerbis, сам начальный вопрос "Кто до сих пор снимает на пленку?" носил характер "кто из форумчан продолжает снимать на пленку по каким-либо причинам" (doh)
Первоначальный пост поправил.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Цитата:

Сообщение от Bittnerbis (Сообщение 575119)
А если это и так всем понятно, не очень понятно, что обсуждать.
Есть специальный форум фото.ру - для бесконечного обсуждения понятных вопросов:):)

А вот мне кажется, народ счаз подтянется и пообсуждаем! Темка-то создана не только для выяснения предпочтений, но и для разбавления "сухости" тем сугубо технического характера :p

Алек_с 26.08.2009 15:34

У меня знакомая снимает до сих пор, у нее пленочный никон 35 мм и вроде броника, слайд 4,5*6. Снимает Броникой только самые отвественные кадры, из прошлого отпуска привезла около 25 штук. И дело не только в стоимости пленки, сканирование на хорошем аппарате с плотностью больше 4,5 D стоит больше 100 рублей, да и печать потом недешевая, так как печатается на большой формат, больше чем 20*30. В общем правильно зачем тогда такие трудности если печатать 10*15?

URRI 26.08.2009 15:45

Цитата:

Сообщение от ultravirus (Сообщение 575048)
Сам недавно взял-таки свой Киев-19, прикрутил к нему Юпитер-37А и пошел фоткать на набережную. В общем-то, больше всего радовала реакция прохожих. Сначала люди бросали мимолетные взгляды, мало ли кто там что снимает, однако примерно в 90% случаев взгляды возвращались и уже более долгие и непонятные - когда народ умом доходил НА ЧТО я снимаю :D Большинство народа делало круглые глаза и улыбалось.

Также интересно мнение форумчан, сколько пленке еще жить.
Мое мнение, она еще долго будет здравствовать. Конечно же не в тех масштабах, как во времена царствования пленки. Те времена уже прошли. Цифра нынче "рулит". Однако пленка, IMHO, не умрет, будет жить в руках энтузиастов.

Ха, Киев-19 зеркалка классического вида, ее "сдает" только то, что нужно затвор взводить (ну, если не приглядываться особо). А вот увидели бы они меня с Киевом-4 с установленным сверху ВУ - универсальным видоискателем(wasntme). Да, кстати, любопытно наблюдать на реакцию окружающих. Многие просто пялятся во все глаза как на диковину, многие недоумевают, вероятно думая, что у типа, видимо совсем туго с бабками, что на цифромыло не хватает, особенно любопытно за такими наблюдать, когда я следом достаю Canon 5D :D у них в голове тогда вообще программа сбивается (как Задорнов любит говорить).(doh)
А вот тенденции по исчезновению пленки меня совсем не радуют. Ч/б дороже цветной и за ней еще побегай. Не знаю, долго ли еще протянут не многие оставшиеся в строю производители пленки в наше цифровое время. Ведь обороты падают, рентабельность падает, в конце-концов им нужно будет все выше и выше задирать цены для того чтобы свести концы с концами. Снимать на пленку сейчас во много раз дороже чем на цифру, и чем дальше, тем эта разница будет лишь расти. Так, что как ни прискорбно, но мне тоже кажется, что постепенно пленка сойдет на нет вовсе. Хотя хочется верить, что я, в данном случае, ошибаюсь.

Bittnerbis 26.08.2009 15:48

Алек_с,
Цитата:

сканирование на хорошем аппарате с плотностью больше 4,5 D стоит больше 100 рублей,
Совершенно верно. Совершенно верно подмечено, что часть людей, которые снимают на плёнку, по сути имеют в итоге цифровой файл, т.к. снимают, сканируют, а уже потом обрабатывают.

Алек_с 26.08.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от Bittnerbis (Сообщение 575167)
Совершенно верно. Совершенно верно подмечено, что часть людей, которые снимают на плёнку, по сути имеют в итоге цифровой файл, т.к. снимают, сканируют, а уже потом обрабатывают.

Как сказала мне моя знакомая, что весь сыр-бор с пленкой из-за динамического диапазона и больших возможностей при редактирования из-за этого и затевается. Вообще как мне кажется те кто снимает на пленку и печатет без вмешательства цифровых технологий - единицы.

Bittnerbis 26.08.2009 15:56

URRI,
Цитата:

Да, кстати, любопытно наблюдать на реакцию окружающих. Многие просто пялятся во все глаза как на диковину, многие недоумевают, вероятно думая, что у типа, видимо совсем туго с бабками, что на цифромыло не хватает, особенно любопытно за такими наблюдать, когда я следом достаю Canon 5D у них в голове тогда вообще программа сбивается (как Задорнов любит говорить).
Не знаю, мне кажется, что наоборот. У нас в Питере как бы народ довольно продвинутый:
Если человек снимает на плёночную мыльницу, то, да, понятно это приезжий у которого действительно денег нет.
Но если человек снимает на что-то, типа, Любителя - ведь все понимают, что наоборот - это у него есть деньги:)
Хотя сам аппарат, действительно, можно было купить дешево. Но не было знакомого механика. Когда узнал, куда можно отдать поналаживать - уже остыл. Эта байда со сканированием - лишние хлопоты.
По этой же причине за смешные деньги не взял новый Никон. Принесли в комок в коробке, типа 65 или около того, не помню. Повертел в руках - взять можно, цена за которую брали смешная. Даже с учётом чаевых приёмщику не о чем говорить, но понял, что будет лежать... в ожидании шедевров:):)

Konwin 26.08.2009 16:00

Кто снимает на плёнку? Ну например многие профессионалы, например он http://www.joebuissink.com (входит в пятёрку лучших в мире свадебных фотографов). Умрёт ли она? Ну когда-нибудь.... но пока что-то не видно тому причин. Многие профессоналы к ней рано или поздно приходят, наигравшись с такими вещами как Canon 5D Mark II или EOS 1. Если у кого есть акк на вконтакте - можете написать в личку, я вам ссылку на видео об этом товарище дам - там интересно на эту тему рассуждается и довольно неожиданно.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot