Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Игры (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Grand Theft Auto IV (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=31643)

L@Ve 06.11.2008 10:02

Grand Theft Auto IV
 

Grand Theft Auto IV (GTA IV) — мультиплатформенная компьютерная игра, девятая игра в серии Grand Theft Auto, выпущена 29 апреля 2008 года[2] для двух игровых приставок — PlayStation 3 и Xbox 360. Для Xbox 360, а позднее на ПК компания Rockstar выпустила дополнения к игре, распространяя их через интернет-сервисы Xbox Live, Games for Windows — Live, PlayStation Network и в составе дискового издания Episodes From Liberty City.
За первую неделю продаж было реализовано свыше 6 млн копий игры на общую сумму 500 млн долл., из них 310 млн — в первый день, при затратах на производство около 100 млн. За рекордный в медиа-индустрии результат по продажам в первый день и первую неделю GTA IV была включена в Книгу рекордов Гиннесса.

Геймплей

Игры серии Grand Theft Auto отличаются свободой действия, включающей свободное передвижение по обширным территориям, возможность угнать любой встретившийся транспорт и убить любого увиденного NPC. При создании GTA IV разработчики переработали многие существующие аспекты и включили несколько нововведений.
Как и в предыдущих играх серии, протагонисту предстоит выполнять преимущественно криминальные задания, выдаваемые различными игровыми персонажами. Успешное выполнение данных миссий открывает возможность прохождения дальнейших миссий, новые районы города, новые виды оружия и т. д.
Помимо основных 88 сюжетных миссий в игре, по традиции, присутствуют дополнительные второстепенные задания, количество которых гораздо уменьшилось по сравнению с предыдущими играми серии, однако, их выполнение осталось необходимым для 100 % прохождения игры: миссии полицейского, уникальные прыжки, миссии угона автомобилей, автомобильные гонки, миссии наёмного убийцы, поиск спрятанных предметов (в данном случае — голубей) и ряд других.

Место действия

Местом действия Grand Theft Auto IV четвёртый раз в серии стал вымышленный город Либерти-Сити, внешне скопированный с Нью-Йорка. В Grand Theft Auto IV город ещё больше походит на прототип, и повторяет не только общее архитектурное оформление города, но и многие его достопримечательности, в том числе Бруклинский мост, Статую Свободы, небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг и главную улицу Бродвей. Этот вариант Либерти-Сити состоит из четырёх крупных островов, на которых расположены пять районов: на восточном острове разместились Брокер (прототип в Нью-Йорке — район Бруклин) и Дюкс (Квинс), на центральном — Алгонквин (остров Манхэттен), на северо-восточном — Бохан (Бронкс) и на западном — Олдерни (часть штата Нью-Джерси).
Как и в других играх серии, в начале игры мосты, связывающие районы города, закрыты, а несанкционированное проникновение в другой район вызывает высокий уровень розыска. В игре это объясняется угрозой терроризма в городе (об этом можно прочитать в интернет-новостях). При достижении определённых моментов в сюжете игры главному герою будет открываться доступ в новые районы.

ПК-версия

Grand Theft Auto IV для ПК вышла в Северной Америке 2 декабря 2008 года, в Восточной Европе 3 декабря 2008 года, локализованная версия от 1С в России - 19 декабря. Разработчики ПК-версии: Rockstar Games и Rockstar Toronto.

Нововведения:

Появился видеоредактор повторов. При использовании уже привычной клавиши F2 происходит сохранение последних 30—60 секунд игры, точная продолжительность зависит от происходящего на экране. Нажимать кнопку можно сколько угодно раз, каждый повтор сохранится в виде отдельного файла, количество которых ограничено только свободным местом на жестком диске.
Максимальное разрешение увеличено до 2560×1600.
Полностью настраивается графическое меню. Качество текстур может быть выставлено на «высокое», «среднее» или «низкое», можно изменить качество теней, фильтр текстур, воды и разрешение отражений.
Дальность прорисовки и детализации, густота теней и дальность света варьируются от 1 до 100.
Настраивается плотность трафика.
С самой высокой точки города можно рассмотреть окрестности в деталях.
Качество текстур выше. Можно прочитать логотипы на товарах, многие вывески магазинов, которые невозможно было прочесть на PS3 и Xbox 360 версиях.
GPS-карта была улучшена. Нажатием мыши на какое-либо место на карте, можно отметить какую-либо локацию.
Игроки столкнулись с вылетами, «зависаниями», потерями текстур во время игры, и сбоями при установке, но разработчики обещали выпустить патч для игры как можно скорее, и уже 20 декабря он был официально доступен для скачивания на официальном сайте Rockstar.
GTA IV является одной из самых требовательных к конфигурации компьютера игр. Производительность игры сильно упирается в производительность центрального процессора, а также в производительность и объём памяти видеоадаптера.

Разработка

Grand Theft Auto IV стала первой игрой в серии, в которой использовался игровой движок собственного производства Rockstar Games, RAGE. Кроме того, разработчики использовали в игре физическую симуляцию от NaturalMotion, движок Euphoria.

Продажи

В начале июня 2010 продажи игры превысили 17 миллионов копий

ссылка на полную статью Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Grand_Theft_Auto_IV
ссылка на официальный сайт: http://www.rockstargames.com/IV/
ссылка на обзор игры: http://www.ag.ru/reviews/grand_theft_auto_4

V1ktor#1 06.11.2008 13:53

поскорей бы
че то последние новинки особо не увлекли
пройдены и забыты
надеюсь ГТА4 сможет как в свое время ГТА ВС и ГТА СА увлекать чуть ли не годами

наши братья конольщиги уже насладились проектом, волноваться вроде не очем
у игра самые высокие оценки для обеих платформ и равен 98процентов

обязательно куплю лицензионную копию этого надеюсь шедевра

Снежок 06.11.2008 20:39

А я может наконец пойму что находят в ГТА, т.к. все остальные части -одни условности.

Цитата:

Сообщение от L@Ve (Сообщение 295968)
Российская РС-версия Grand Theft Auto IV будет издана с оригинальными диалогами персонажей, снабженными субтитрами на русском языке. Это позволит в полной мере передать суть происходящего в игре, при этом сохранив неповторимый колорит криминального мегаполиса.

Вот это умиляет. В случае с Обливион, переводчики хоть честно признались-времени мало, потом. В случае GoW правильно переволить не стали, такого Маркуса у нас нет-колорит был бы убит напрочь. А вот ГТА.. не знаю. Я видел его на консоле, ни раз слышал голоса, но непередаваемого колорита не обнаружил. Лень им, да и денег жалеют на полную локализацию, т.к. покупка такого брэнда-это уже огромные траты.

V1ktor#1 07.11.2008 13:14

Цитата:

Сообщение от Снежок (Сообщение 296316)
А я может наконец пойму что находят в ГТА, т.к. все остальные части -одни условности.

дело в том что это грамотная песочница, мир в котором ты живешь, отдыхаешь, беспределишь, игра в которой тебя не гонят по сюжету а дают пусть и условную но свободу
ее можно просто врубить и кататься по городу давя прохожих
чистый фан


Цитата:

Сообщение от Снежок (Сообщение 296316)
Вот это умиляет. ....

я в ГТА 4 еще не играл, жду на ПК но вот предыдущее творение Сан андреас я не представляю как бы переводили и озвучивали= море афро-американского колорита
не знаю лени ради или еще чего, но считаю что хорошо что не стали переозвучивать на русский, хоть потом не будем писать в минусах плохую работу локализаторов, да и вообще пора изучать иостранные языки

Снежок 07.11.2008 14:19

V1ktor#1, ну я даже спорить не буду, получится спор ради спора, а это глупость. В играх мне лично, прежде всего, нравится правильная физика(ну или где то рядом)+основная составляющая игрового процесса, т.е. рэйсинг-грамотное и адекватное поведение машины(не беру в расчёт МкРэя-неудобно на клаве), фпс-движения персонажа и грамотная модель повреждения. ну и т.д. Так образец народного рейсинга для меня-Грид, фпс- Кризис Ворхэд. Именно по части гэймплэя. В предыдущих ГТА я не увидел ни физики, ни намёка на правдоподобие. Но и крутить у виска пальцем, глядя на играющих в ГТА, тоже глупо-всем нравится разное. Мне например Го:)

L@Ve 07.11.2008 15:36

Цитата:

Вот это умиляет. В случае с Обливион, переводчики хоть честно признались-времени мало, потом. В случае GoW правильно переволить не стали, такого Маркуса у нас нет-колорит был бы убит напрочь. А вот ГТА.. не знаю. Я видел его на консоле, ни раз слышал голоса, но непередаваемого колорита не обнаружил. Лень им, да и денег жалеют на полную локализацию, т.к. покупка такого брэнда-это уже огромные траты.
Не знаю, Fallout 3 русский вышел одновременно с официальной премьерой в Великобритании.
Цитата:

да и вообще пора изучать иостранные языки
Родной бы выучить сначала.
Ребята, давайте дождёмся выхода игры, а потом уже...

Mакс 07.11.2008 17:04

говорят что игра не очень, если бы в сан андреас была графа по лучше, то гта4 был бы полным г... я так не считаю и очень жду, а то и в правду последние новинки чет не очень :(

V1ktor#1 07.11.2008 23:34

Цитата:

Сообщение от Снежок (Сообщение 296704)
V1ktor#1, ну я даже спорить не буду, получится спор ради спора, ...

я и не собираюсь с тобой спорить
просто сказал то что считаю для себя самым ценым с точки зрения геймплея в ГТА
п.с. на счет физики и реализма = ты загнул он здесь нужен умеренный, только представь - игра начинается, ты садишься в машину и естественно не справляешься с управлением на высокой скорости и бац...все ты умер, поздравляю и так во всем= в игре должны быть свои условности
п.с в гриде еще тот реализм- сядь за руль формулы и ты удивишься что это не хрупкий болид а прям настоящий танк
короче ладно, спорить ведь бесполезно
последнее ГТА может и не лучший рейсинг или шутер, но в первую очередь мир, да пусть фантастичный но в этот мир манит и не наскучивает годами

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Цитата:

Сообщение от MaxGC (Сообщение 296759)
говорят что игра не очень, если бы в сан андреас была графа по лучше, то гта4 был бы полным г... :(

полнейший бред
хотя может так считают ярые фанаты афро=американского колорита
потомучто кроме более яркого цвета кожи и возможности татуироваться СА нечего противопоставить продолжателю сериала, что в прочем логично

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Цитата:

Сообщение от L@Ve (Сообщение 296725)
Ребята, давайте дождёмся выхода игры, а потом уже...

по мне так русская озвучка проекту нужна только для малых детей которым вообще жестокие игры видеть то и не надо, любой взрослый человек должен хоть в каком то объеме знать иностранный язык- английский наиболее популярный
плюс не думаю что локализаторам удасться так же ломая язык озвучить Нико
я за оригинальную озвучку и максимум рус. субтитры, так на всякий

smellard 08.11.2008 09:36

А лично мне бы хотелось видеть озвучку в каждой официально издаваемой на территории России игре. За английские версии игр я бы едва стал бы платить по 350-800 рублей за диск, как я делаю, когда покупаю локализованные игры. При этом я отлично знаю английский язык, могу на нем свободно говорить, но просто хочется получить удовольствие от игр, а не напрягать свой мозг переводом. В играх на английском для меня теряется атмосфера, речь героев нередко имеет свои специфические особенности, что делает ее довольно сложной для перевода.

Снежок 08.11.2008 10:49

Цитата:

Сообщение от V1ktor#1 (Сообщение 296861)
я и не собираюсь спорить

, но кто последний сказал, тот и прав?
Внимательно надо читать. Я сказал-"народный рейсинг", это не МакРэй для фанатов. Объективно, на рынке ни фига не выходило с такой динамикой и физикой. Все НФС и рядом не валялись.
А что лучше в ГТА когда машинки по 20 кг весят и летают? Явно нет. В том же Гриде я почему то не разбиваюсь сразу на макс сложносте на любом болиде. Тому же ГТА не помешало бы физику машины хотя бы Фар Край 2-тоже отстой, но в разы лучше, чем есть. В консольном ГТА 4 я не ощутил явных изменений ни по физике, ни по гэймплэю-отнеси, убей, отвези..
Надеюсь, хоть в ПС версии это поправят хотя бы малость, и летание на машинах прекратится.

V1ktor#1 08.11.2008 11:58

Цитата:

Сообщение от Снежок (Сообщение 297041)
, но кто последний сказал, тот и прав?
Тому же ГТА не помешало бы физику машины хотя бы Фар Край 2-тоже отстой, но в разы лучше, чем есть. В консольном ГТА 4 я не ощутил явных изменений ни по физике, ни по гэймплэю-отнеси, убей, отвези..
Надеюсь, хоть в ПС версии это поправят хотя бы малость, и летание на машинах прекратится.

все то ты говоришь хорошо
но представь ты в первый раз садишься за руль незнакомой тебе машины и сразу по газам= конечно не справишься с управлением- она тебе не знакома
после небольшой практики уже все нормально а дальше так и вообще можно носиться почище нфс по городу
помню в СА такие кренделя выделывал
просьба: давай вести беседу о другом аспекте геймплея ГТА
п.с. по мне так с физикой все нормально с поправкой на то что это игра, не рейсинг
п.п.с геймплей и не обязан меняться он итак классный - повторяю вся его прелесть в свободных прогулках по виртуальному городу и в возможности устроить беспредел

Ramire$ 21.11.2008 00:59

Rockstar поделилась любопытными подробностями о РС-версии Grand Theft Auto 4. Разработчики сообщили, что вместе с игрой будет поставляться специальный редактор, который позволит записывать видео, создавать собственные игровые ролики и загружать на сайт, где их увидят миллионы фанатов GTA.

Rockstar также уточнила рекомендуемые системные требования, которые позволят получать видео оптимального качества:

* Процессор: Intel 2,4 ГГц Quad Core / AMD Phenom X3 2,1 ГГц
* Оперативная память: 2,5 Гб
* Видеокарта: NVIDIA 8600 512 Мб / ATI 3870 512 Мб
* Свободное место на диске: 18 Гб (36-54 Гб при установке игры с цифровой копии)

Алексей Сергеич 21.11.2008 10:24

Цитата:

Сообщение от Ramire$ (Сообщение 302060)
Rockstar также уточнила рекомендуемые системные требования

Цитата:

Сообщение от Ramire$ (Сообщение 302060)
Видеокарта: NVIDIA 8600 512 Мб / ATI 3870 512 Мб

Ну прям идентичные карты :D (как и процы)

D'Dragon 21.11.2008 10:58

Цитата:

Сообщение от smellard (Сообщение 297024)
А лично мне бы хотелось видеть озвучку в каждой официально издаваемой на территории России игре. За английские версии игр я бы едва стал бы платить по 350-800 рублей за диск, как я делаю, когда покупаю локализованные игры. При этом я отлично знаю английский язык, могу на нем свободно говорить, но просто хочется получить удовольствие от игр, а не напрягать свой мозг переводом. В играх на английском для меня теряется атмосфера, речь героев нередко имеет свои специфические особенности, что делает ее довольно сложной для перевода.

Согласен я беру лицензии только из-за грамотной озвучки... Очень огарчила Jade Empire с сабами, но порадывали UT3 и Dark Messiah очень хороший перевод...

Necromigan 21.11.2008 11:17

Цитата:

Сообщение от Ramire$ (Сообщение 302060)
* Процессор: Intel 2,4 ГГц Quad Core / AMD Phenom X3 2,1 ГГц

:D:D:D Видимо 2х ядер уже маловато:D:D:D


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot