Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

O_Smirnoff 20.01.2019 21:48

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2258950)
Или же отличаются?

Отличаются, заразы. Но это ещё не повод хаять вообще все "салазки", не имея представления о том, какие они бывают... ;)

Yolenzo 20.01.2019 22:09

O_Smirnoff, так серверные салазки, всем салазкам салазки, громко скажу, но там салазка порой круче чем корпус домашний.

aido2499 21.01.2019 02:51

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2258949)
Твои личные проблемы.
Во всех серверных кейсах накопители ставятся именно в эти самые "салазки" (не иначе, чтобы тебя подразнить, а? ;) ).

я думаю очевидно что мы говорим о домашних решениях бюджетного сегмента.

к слову а что по охлаждению HDD ssd? ы нынешних реалиях это нужно? просто часть корпусов не имеют обдува у HDD - это номинально? просто я думаю запихать hdd в слоты на 5,25

Wu-Tang 21.01.2019 05:33

aido2499,
а ему видимо не очевидно :D

ps если темпы в пределах нормы, то нормально.

Yolenzo 21.01.2019 05:38

aido2499, Тема охлада в домашних условиях - бич вечных споров на эту тему.

Есть разные ситуации, когда можно забить на это, есть когда это очень важный параметр и требования при проектировании системы. Иногда, бывает даже, в моей практике было, когда у юзера хдд вообще висели на кабеле от питания и сата в свободном вращении и так много лет, и работало.

Если руки есть и желание, то охлад никогда не был вредным.

aido2499 21.01.2019 06:05

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2258977)
aido2499, Тема охлада в домашних условиях - бич вечных споров на эту тему.

Есть разные ситуации, когда можно забить на это, есть когда это очень важный параметр и требования при проектировании системы. Иногда, бывает даже, в моей практике было, когда у юзера хдд вообще висели на кабеле от питания и сата в свободном вращении и так много лет, и работало.

Если руки есть и желание, то охлад никогда не был вредным.

просто у меня 2 варианта
колхозник с родной корзиной что бы они там не болтались + место сверху для еше одного хдд/ссд либо поставить все в 5,25 и думать про охлаждение там.

кстати еще может кто подскажет какие места у hdd обдувать?

Yolenzo 21.01.2019 06:28

aido2499, Вы только не превращайте это в фетиш, когда ради этого страдает вся система. Сверху, снизу, можно как у меня вообще подумать - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100303

или на кожух прикрепить его - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100657

или вообще подумать о том, чтобы взять один, но большой, а второй такой же для бекапа зеркала, если есть что терять.

DonMordan 28.01.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от DonMordan (Сообщение 2259932)
Здравствуйте.

Такая проблема. Есть ноут, на котором после загрузочного экрана винды появляется чёрный экран и никак не проходит.
При загрузке с live usb такая же проблема. Загрузка идёт, но дальше чёрный экран.
Из за чего это может быть? Проблема вроде появилась после того как его пнули.
Разобрать его не могу. Проблема не совсем по этой ветке, но если дадите ориентиры пойду в нужную)

Цитата:

Сообщение от ShadowWolf (Сообщение 2259949)
DonMordan, Жесткий диск скорее всего сдох. Отключите его и проверьте снова. Если стартанет нормально, то подтвердится
эта версия.

Часто встречается это, когда жесткий диск не может нормально инициализироваться и вешает загрузку компа.

Как уже скзал, разобрать ноут не могу. Отключить жд получается тоже. Есть ли какие то утилиты, из доса к примеру, которые помогут понять, мертв диск или нет?

9285 28.01.2019 14:54

DonMordan
Конечно же есть, и не только DOS. ;)
Поясню почему написал именно так. Есть некоторые тараканы в логической структуре диска (и есть подозрение что дело именно в них) , которые могут завешивать или приводить в тупизняк всё, что разработано мелкософтом. В таких случаях можно работать с FreeDOS и (или) Linux-base.
Если же для работы нужно что то виндовой, то в случае упомянутых "тараканов" можно и не вскрывая ноут дезактивировать их опять же из DOS, FreeDOS, Linux - например (в случае MBR) сделав диску MBR off.

DonMordan 28.01.2019 16:35

9285, Оффтоп
Через HBCD в утилитах из под доса через какую то утилиту проверку разделов увидел, что нет активных разделов, пустой диск, который по факту не пустой.
Создал там же раздел, после этого через 2k10 сейчас загрузился Win7PE, файлы сейчас сохраняю, надеюсь потом систему накатить или восстановить удастся легко.

9285 28.01.2019 16:49

DonMordan
"Какие то утилиты" могут показывать и неправду, поэтому я доверяю лишь определённым, ещё больше просто данным и свои знаниям.
Сейчас не помню точно, но вроде бы ДО появления всяких экранов (начала загрузки винды и т.п) может быть чёрный экран с курсором в левом верхнем углу. вот такое может происходить из за того что в бутсекторе активного раздела значение Hidden Sectors равно нулю - актуально для случая когда реально должно быть больше нуля (а это 99,999% используемых разметок).
Если же не было активного раздела то тут в РТ или нет соответствующего флажка или (что чаще всего) в 0-вом секторе есть какой то "мусор". И если последнее связано с проблемами контроллера или ещё чего то, то в любой момент это может повторится. И именно поэтому я считаю нормой не затыкать дыры, а выявлять причину.

DonMordan 28.01.2019 17:05

9285, а как можно их выявить? В том же бутсекторе где увидеть значение?
Я не особо и разбираюсь, я что то тыкаю и что то происходит.
Обычно после этого теряются файлы))

9285 28.01.2019 17:15

DonMordan
Открыть диск в чём то типа DMDE и посмотреть. ;)
Если не понятно - показать скриншот или сделать дамп и предоставить возможность анализа тем, кто понимает. ;)

DonMordan 28.01.2019 22:30

Вложений: 1
Здесь есть какие то проблемы?
Диск ни в какую не хочет форматироваться. Том создается, но форматирование идет бесконечно.

9285 28.01.2019 22:39

DonMordan
Конечно же есть - пендинги (197).
Проблемные сектора, хотя бы один из которых относится к тем, в которых винда создаёт структуру файловой системы. Надо разобраться с ними и формат совершится.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot