Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

Wu-Tang 12.08.2019 01:11

Планета GJ357d,
дешевые те, которые говенные, нормальные все также стоят денег.

vadyok 15.09.2019 19:44

Wu-Tang, Здравствуйте, хотел уточнить по поводу FAQ. Методика тестирования носителей информации. методика все еще актуальна, или появились новые методы проверки?
Проверял свой Seagate ST1000DM003-1CH162 после восстановления по этой методике - все в порядке
Reallocated Sectors Count - 0
через три дня в Smart:
Reallocated Sectors Count - 8
Причем ранее замечал, что значения смарта меняются после выключения hdd, а если проверять состояние смарта без отключений - то все в порядке.
Тесты проводил в Victoria 4.76b

Wu-Tang 16.09.2019 05:52

vadyok,
актуальная.
значит диск осыпаться начал, раз бэды полезли.

vadyok 16.09.2019 17:37

Wu-Tang, благодарю, ваша правда, видимо сыпется, после запуска теста h2testw не все данные удалось прочитать и появилось 8 педдингов.

Wu-Tang 16.09.2019 18:20

vadyok,
не удалась сверка crc тк пендинги вылезли.
если бэды растут, то скидывать инфу и избавляться.

Varzek 18.11.2019 22:50

Посоветуйте, пожалуйста, LiveCD для диагностики HDD/SSD.

igor_me 19.11.2019 01:10

Пардон, но так сказать, это всё равно что просить посоветовать "лопату для вскапывания строго чёрнозёмной земли строго в средних широтах" :)
Любой подойдёт, в котором вы сможете запустить нужный софт. А для диагностики вообще достаточно даже одной Виктории в принципе, в пределе. Я в основном ей и пользуюсь под Виндой, а MHDD в DOS. MHDD (как впрочем и досовская виктория) может грузится вообще сама, хоть с дискеты.
Так что если вы хотите эти интегрированные проги - просто ищите те образы, где они есть (их пихают как правило в "швейцарские ножи", то есть в те, где есть почти всё, начиная от менеджеров разделов и кончая набором прог для углубленной работы с виндой). В том же BlackCat Win Xp (которую тут обсуждали в соседней теме) есть и Виктория и ещё несколько софтин для HDD, как помнится. Если вас не смущает XP (почему-то она многих теперь смущает :)) - могу снова выложить.
Но конкретное название я вам не назову. Не слышал вообще, чтобы какой-то образ был заявлен как именно "для диагностики HDD". Смысл, все эти проги очень мелкие, их можно в любой виндовый Live CD впихнуть. Не встречал. Послушаем другие мнения.

paulicsh 19.11.2019 10:48

Всем добрый день ! Ламер просит помощи у гуру ... есть HDD wd10jpcx ... история такая ... работал я на буки с данным винтом и вдруг синий экран ... после перезагрузки бук винт видеть перестал ... подключил его через коробку как внешний к компу - ноль эмоций ... подключил как второй через шлейф и мин через 10 он определился и даже показал все мои папки ... я начал сливать инфу ... слил 9 файлов и он трескнул и отвалился ... повторил данную операция 3 раза и после этого он мне показывает дерево моих папок но в них не заходит ... подскажите куда копать ... винт точно в утиль но некоторая инфа нужна ...
Viktoria винт видит но не смарт не тест не делает
Заранее благодарен!!!

igor_me 20.11.2019 00:03

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295138)
винт точно в утиль но некоторая инфа нужна ...

А чё так сразу в утиль? Может ещё можно починить. Или на донора продайте или отдайте в местный сервис местному спецу.

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295138)
Ламер просит помощи

Первое правило ламера - чистка контактов на плате контроллёра. Инструкция тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...limit=1&m=25#1

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295138)
но некоторая инфа нужна

Тогда следующим этапом надобно раздобыть пустой диск не меньшего объёма, раздобыть софтину для работы с дисками (например HDClone) и начать клонирование. В соседней теме недавно совсем обсуждали, там и инструкцию давал http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=4542

Таки SMART не успели снять? Глянуть бы...

paulicsh 22.11.2019 13:10

Спасибо за ответ. Попробую сегодня почистить контакты и снять смарт если получится... о результатах отпишусь

paulicsh 28.11.2019 17:17

Всем привет . Разобрал я сего зверя, почистил все контакты - результата ноль ... хотел уже выкинуть ... инфа нужна но не смертельно ... со злости хорошенько стукнул его об стол раза 3 )))
и он завелся ))) ... подключился показал структура папок и начал копироваться правда скорость некакущая около 300 ... 50 гиг по данным будет сливаться 160 часов ... благо есть ком который я никогда не выключаю пусть себе копируется хоть месяц

igor_me 29.11.2019 05:06

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295929)
скорость некакущая около 300 ... 50 гиг по данным будет сливаться 160 часов

Ну это ещё по божески. У меня в своё время 500-ка или даже 320-ка бучная с большим кол-вом бэдов около 5 недель делалась посекторка (!), а не простое копирование по файловой системе даже. Так что это можно сказать повезло, если в процессе он конечно не запилится и не отвалится от интерфейса.
Он до удара несколько дней лежал или все эти дни его "пинали"? Просто если лежал - может быть от отлёжки он определился.

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295929)
Разобрал я сего зверя

Кстати стоп, а разобрали это в смысле плату открутили или банку что-ли вскрывали? :)

paulicsh 29.11.2019 09:44

Только плату открутил и контакты почистил...
с винтом ковырялся битый час ... и в бук его вставлял и в комп ... 10 мин и диски появляются без файлов ... а мин через 5 отваливаются и сам останавливается ... вот я его со злости об стол пару раз и стукнул
3-ий день уже копируется пока полет нормальный

O_Smirnoff 02.12.2019 16:44

Цитата:

Сообщение от paulicsh (Сообщение 2295929)
почистил все контакты - результата ноль ...

В 99.99% случаев именно так и бывает; так что это именно
Цитата:

Сообщение от igor_me (Сообщение 2295193)
Первое правило ламера

которое никогда и ничего не даёт... 8-)

igor_me 03.12.2019 01:02

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2296196)
которое никогда и ничего не даёт.

а вот тут неправда ваша :) Чаще всего конечно однозначно заметный результат бывает на очень старых дисках, которым по 5-10-15 лет от роду. А ещё бывает такой вариант, что начинает гнить плата целиком. Ряд семейств WD этим особо грешил и грешит, но не только. Это как бы "общий" случай потемневших контактов, потому что по той же причине, несмытый флюс, ну и конечно платы стали делать из ГЭ. В таком случае уже только мытье в спирте и пропайка помогает, и то иногда, если ещё переходные отверстия не сильно прогнили. Я уж не говорю, что этот шаг для Сигейтов точно, может и для других, первым пунктом в руководстве к PC3000 идёт, С КАРТИНКАМИ :). Вот уж там точно ЛАМЕРЫ, так ламеры сидят :D


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot