Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Нам предлагают самоликвидацию! (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=59808)

laptopb 29.01.2011 11:47

Нам предлагают самоликвидацию!
 
Переход школы на путь инициативного и самостоятельного добывания средств к существованию и “саморазвитию”, при котором государство лишь декларирует благие намерения и выдвигает высокие требования, опасен еще и тем, что он стимулирует администрацию любого уровня и типа учебного заведения на сомнительные, в том числе и незаконные, шаги ради выживания образовательного учебного заведения. В очередной раз за скобками получения равного и доступного образования окажутся сельские школы и сельские дети.
Строго говоря, слово “образование” после принятия новых законодательных актов само по себе становится лишним: о каком образовании для всех детей, кто по Конституции страны имеет на него право, можно говорить, если государство будет тратиться лишь на его третью часть (три урока в первой половине дня)? Здесь уже не образование, здесь и обучение станет проблемным.
Источник: http://www.russia-today.ru/index.php?newsid=869

Brat 29.01.2011 12:08

Нужно добывать нефть, газ, руды металлов, рубить лес. Государству нужны здоровые, глупые парни. так зачем тратиться на что-то еще?
Цитата:

Сообщение от laptopb (Сообщение 1188362)
три урока в первой половине дня

Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.(doh)

Doctor 29.01.2011 15:59

Сюда:
http://dirty.ru/comments/295339

Cameroon 29.01.2011 16:05

я в селе вырос. как и все мои друзья, мы уехали в город. в селе остались одни только старики.

сельское хозяйство умерло лет 20 назад. мой дядька в этом году стал частным фермером. пока что несет один только убытки.

как дальше жить?

сестра (школьница) сказала, что теперь обязательный выпускной экзамен - это не математика/русский/профильный, а физ-ра, общество и вероисповедание.

как дальше жить?

ProIIIko 29.01.2011 16:08

Цитата:

сестра (школьница) сказала, что теперь обязательный выпускной экзамен - это не математика/русский/профильный, а физ-ра, общество и вероисповедание.
Цитата:

физ-ра, общество и вероисповедание
Цитата:

вероисповедание
Охлоооооол, это те три предмета, на которых я бы в жизни не появился.

Cameroon 29.01.2011 16:09

причем это все "революционно мыслящие" говорили 15 лет назад, потом в Духе времени и прочей лабудет. все бесполезно.

gybka bob 29.01.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от Cameroon (Сообщение 1188548)
вероисповедание.

А там что изучают? (think) (интересно)

Cameroon 29.01.2011 16:28

религию. каждый свою.
честно говоря, не представляю как это происходит, и происходит ли вообще.
никто ж ходить не будет.

gybka bob 29.01.2011 16:37

Для этого же есть обществознание... Мы вот изучали религию ( 1 пару :p ) Прям не знаю что они там делать будут... Молится что ле? А если допустим кто нибудь атеист...

SALAMANDRA 29.01.2011 18:52

Не знаю что теперь будут делать на уроках вероисповедания,
но вот предмет "религиоведение" я учила,
правда не в школе, а в институте...

BigFoot 29.01.2011 19:45

Цитата:

Сообщение от Brat (Сообщение 1188379)
Нужно добывать нефть, газ, руды металлов, рубить лес. Государству нужны здоровые, глупые парни. так зачем тратиться на что-то еще?
Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.(doh)

Хм... может быть ты и прав.

Vangogol 29.01.2011 21:03

Цитата:

Сообщение от Хасан (Сообщение 1188765)
Нужно добывать нефть, газ, руды металлов, рубить лес. Государству нужны здоровые, глупые парни. так зачем тратиться на что-то еще?
Все станет на свои места, когда эти три урока будут уроками физической культуры и производственного обучения.

По другому быть и не может, к этому давно все шло|-(

P.S. все эти реформы просто 'лижут' мне пятки, но пока слава богу меня не касаются(evil)

Cameroon 29.01.2011 21:19

у нас в стране у каждого пятого высшее образование.
причем половина из них "вышку" просто купили, а каждый второй из тех, кто реально мозги имеет соответствующие "корочке", из страны сваливает.
страна, если так прикинуть, оплачивает прогресс дальнего зарубежья, оставляя "себе" напрасные траты.
с экономической стороны мы движемся в верном направлении.

Добавлено через 6 минут 28 секунд
элементарный пример: пятеро самых успевающих студенток с моего потока (это только с моего, почти такая же ситуация на всех других) уже осели в Штатах, выскочив там замуж (им достаточно было пробыть там 2-3 лета). на факультете осталось реально 10-15 студентов, которые учатся на отлично не липой. из них еще человек 5 не видят своего будущего в этой стране.

в итоге половина "лучших умов" с самого начала "утекают", а оставшаяся половина либо согласится влачить жалкое существование здесь (потому что их держит не страна, а отдельные близкие им люди, которых они не бросят), или близки к решению тоже уехать.

остаются хоть и умные, но не амбициозные. большинство этих оставшихся людей (у кого "вышка") среди "своих" считаются лопухами, ибо их вышка не стоит и вершка.

Inestero 29.01.2011 21:29

осталось немножко.. и получу диплом - учитель географии. как человек, изучающий эту науку (именно географию), как здравомыслящий (пусть еще не) педагог - осознаю, что в будущем эта профессия (тем более Знания) - ключ к развитию нормальной личности Ребенка, Человека. О том, что в школах Учитель географии (не говоря о других) - это теперь платное приложение (зачастую не нужное) - страшно подумать. Скажу за географов - нам предложили самоликвидацию. Интересно (ну, хотя бы пофантазировать если) как Оно (гос-во) будет искать нефть без Географии, хотелось бы взглянуть.
и на кой ляд мне работать за +/-11 т.р..? в конце концов.
Загубят нас так. Надо что-то делать.

BigFoot 29.01.2011 21:37

Inestero, судя по всему мы с тобой соседи? Пединститут (или как его там сейчас)?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot