Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   NAS серверы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=233)
-   -   NAS. Выбор, эксплуатация, решение проблем. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=28472)

inout 10.08.2008 23:42

NAS. Выбор, эксплуатация, решение проблем.

Время идет, появляются новые устройства, которые все больше входят в нашу жизнь.... Начало для статейки в газетке
А так, все проще - появилась необходимость в сетевом хранилище данных, причем доступном как для WINDOWS систем, так и для UNIX образных...
Т.е. максимально простая коробочка, к которой можно получить доступ из любого места сети, в которой стоит эта коробочка.
Например NETGEAR RND2110. Один террабайт данных, возможность резервного хранения, если есть маршрутизатор, то можно настроить доступ к нему через интернет и т.д.
Кто что думает?

Konwin 11.08.2008 01:11

Использую вот этот девайс http://www.synology.com/enu/products/DS207+/index.php - очень доволен. По-моему он намного интереснее нетгировского.

Black Fox 11.08.2008 15:37

Мне казалось, статей в ТХГ на эту тему уже есть достаточное количество...
http://www.thg.ru/storage/co-world_s...o/onepage.html
http://www.thg.ru/network/floston_st...c/onepage.html (Вам этот не подойдёт)
http://www.thg.ru/network/airlive_wm...s/onepage.html
http://www.thg.ru/network/raidsonic_...0/onepage.html

inout 17.08.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от Konwin (Сообщение 245060)
Использую вот этот девайс http://www.synology.com/enu/products/DS207+/index.php - очень доволен. По-моему он намного интереснее нетгировского.

А чем, он существенно лучше и отличается? Если не брат в расчет цены, и сравнивать один класс, в чем может быть отличие NAS от NETGEAR и того же synology

Konwin 18.08.2008 00:04

Цитата:

Сообщение от inout (Сообщение 248411)
А чем, он существенно лучше и отличается? Если не брат в расчет цены, и сравнивать один класс, в чем может быть отличие NAS от NETGEAR и того же synology

Ну во-первых - производителями - Synology ничем кроме сетевых накопителей не занимается, Netgear же делает всё подряд. Далее, насколько я могу судить по спецификациям - по функционалу девайс от Synology куда богаче чем у конкурентов в той же весовой категории. Так же мне очень нравится как они решили вопрос хранения софта для девайса - софт лежит на самом диске, вставленном в NAS, и к нему фактически есть полный доступ.

inout 06.09.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от Konwin (Сообщение 248461)
Ну во-первых - производителями - Synology ничем кроме сетевых накопителей не занимается, Netgear же делает всё подряд. Далее, насколько я могу судить по спецификациям - по функционалу девайс от Synology куда богаче чем у конкурентов в той же весовой категории. Так же мне очень нравится как они решили вопрос хранения софта для девайса - софт лежит на самом диске, вставленном в NAS, и к нему фактически есть полный доступ.

Хорошо, в общем отличия NETGEAR и Synology ясны...
Хотя есть вопрос.
1) А разве доступ к диску с софтом это хорошо? Ведь понижается взломоустойчивость и надежность...

Konwin 06.09.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от inout (Сообщение 259703)
Хорошо, в общем отличия NETGEAR и Synology ясны...
Хотя есть вопрос.
1) А разве доступ к диску с софтом это хорошо? Ведь понижается взломоустойчивость и надежность...

Что вы имеете ввиду? Взлом по сети? Вы много случаев взлома ssh при нормальных его настройках знаете? :). Или вы имеет ввиду при физическом доступе к устройству?

2i4 07.09.2008 01:55

уважаемые!! а что вы скажете насчет передачи данных(скорость), на сколько низкая она?
если в качестве альтернативы применить 1 рабочую станцию? какое преимущество "Сетевое хранилище" перед полноценной рабочей станцией(кроме электронергии:)) ?

Matrox 07.09.2008 10:06

Некорректный вопрос про скорость. Все зависит от сетевой карты и рэйдмассива.

Еще одно преимущество - не нужно покупать программное обеспечение.

2i4 07.09.2008 11:04

спасибо за ответ:)
P.S. у меня стоит задача сделать сетевое хранилище(одновременной подключение от 5 пользователей), вот решил спросить преимущество сетевого диска и рабочей станции.

Matrox 08.09.2008 09:52

от 5 и до скольких? И что там будет храниться?

2i4 08.09.2008 21:08

до 10 пользователей(одновременно мах 6 ),это будет FileServer. только для файлов, и не больше))

inout 09.09.2008 13:34

Цитата:

Сообщение от 2i4 (Сообщение 260846)
до 10 пользователей(одновременно мах 6 ),это будет FileServer. только для файлов, и не больше))

1) Если сетка локальная и закрытая, то собрать простенький комп, поставить туда пиратскую винду и пользовать как хранилище
Из минусов - это надо искать дешевые БУ комплектующие, собирать все это в дешевый системник. В результате довольно массивно, не эстетично ди еще и гул вентиялторов. Хотя, конечно, можно найти микро АТХ корпус с платой и попытаться наладить пассивное охлаждение на дешевом процессоре.
2) Все тоже самое + бесплатная UNIX система или даже специально заточенная под NAS. Тут еще минус - если нет опыта работы с такимим системами, то настроить будет не просто.....
3) Купить самый не дорогой и простой NAS. Например http://www.thg.ru/technews/20070710_171009.html
NETGEAR SC101T и забыть все проблемы :)

2i4 09.09.2008 23:24

спасибо, скорее буду делать на базе Ubuntu.. так как у нее больше перспектив, + по финансам получается немного дороже!!!!хотя исходя из того что NETGEAR SC101T у нас в Киеве купить покаместь не нашел где, поэтому буду исходить из рабочей станции:) место уже присмотрели! собираться будет все с нового, первое время шуметь особо не должно:)

Hedg 16.09.2008 08:43

Из недорогих простых решений могу посоветовать Western Digital My Book World Edition: http://wdc.com/en/products/products.asp?driveid=347

HotBeer 28.05.2009 06:33

Сетевые хранилища (NAS)? кто использовал дома?

Вообщем решил опрос создать, так как достаточно периодически обзоры их протисходят, но реально на практике не видел людей, который бы их использовали дома, может я ошибаюсь...

StormCrow 09.06.2009 12:12

Использую D-link DNS-313 совместно с D-Link DSM-320

nocash 09.06.2009 22:28

Кстати что можете посоветовать для 2х HDD?

DYm00n 09.06.2009 23:36

А почему разговор про железный НАС идет, ведь можно собрать на базе старого компа и поставить туда Linux или специальный BSD

Doctor 10.06.2009 00:09

Не вижу смысла именно в NAS, т.к. считаю, что обычного сетевого диска вполне достаточно...

(Хотя допускаю, что не владею всей информацией. Если так - просьба растолковать)

Black Fox 10.06.2009 02:59

Более простая настройка и уже заточенный софт, меньше шума, меньше потребляется питание...

StormCrow 10.06.2009 06:17

Цитата:

Сообщение от Doctor (Сообщение 487253)
Не вижу смысла именно в NAS, т.к. считаю, что обычного сетевого диска вполне достаточно...

(Хотя допускаю, что не владею всей информацией. Если так - просьба растолковать)

для доступа к сетевому диску нужен включенный постоянно комп с этим диском.

Doctor 10.06.2009 10:29

StormCrow, я о внешнем сетевом диске

Black Fox, не замечал чтобы он сколько-нибудь у меня шумел или агрессивно жрал электричество, и не встречал каких-либо сложностей с настройкой...

StormCrow 10.06.2009 10:46

Цитата:

Сообщение от Doctor (Сообщение 487455)
StormCrow, я о внешнем сетевом диске

а внешний сетевой диск и NAS различаются?

Doctor 10.06.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от StormCrow (Сообщение 487479)
а внешний сетевой диск и NAS различаются?

как ни странно - да...

только вот мне не очевидна польза от этих отличий...

Black Fox 10.06.2009 11:52

Доктор, знаете, мне тоже не сложно и сервак поднять и нужные сервисы к нему прикрутить. А для кого-то несколько кликов в вебной морде - уже проблема.

Doctor 10.06.2009 12:43

...а вот отрицательные стороны в отношении NAS заметить легко: как минимум - это установка в Windows сторонней софтины для доступа/управления этим самым NAS, которая зачастую оказывается довольно кривенькой и глючной и даже в отдельных случаях может конфликтовать с каким-либо нормальным софтом... ну и в целом эти программы хоть и проще обычных сетевых настроек, но их тоже надо осваивать, а главное - они не являются стандартными от одной модели NAS к другой. Так не лучше ли просто один раз минимально разобраться с сетью?..

bigmag 16.06.2009 19:57

Не качает bittorrent на NAS wizplat nas-20 :( Что делать?

На днях пребрел NAS сервер wizplat nas-20 со встроенным bittorrent клиентом...
Но торрент качать он не хочет....скорость ноль((((
В чем может быть проблема? Может в закрытых портах роутера?
NAS подключается к инету через D-link DSL-G604T...

Zetto 02.07.2009 01:37

Скорее всего из-за порта ... настрой Port Forwarding на роутере, указав порт торрент-клиента и IP NAS'a

Zetto 02.07.2009 01:45

Вместо NAS'a я собрал простенький сервачок (1Тб хард) в приятном на вид корпусе и хавающим ~50Вт в среднем... А NAS стоит умопомрачительных денег, да и функциями для опытного пользователя обижен... Мой ответ - слишком дорогое удовольствие.

HotBeer 02.07.2009 13:49

Вот и я про тоже, зачем тратиться столько, когда можно, а в некоторых случаях, когда работаешь в ИТ сфере и бесплатно найти старенькое железо и собрать на нем.
Другие предложения в сторону NAS есть?

maxcom 05.07.2009 14:13

HotBeer, Использую дома NAS - Zyxel NSA220
Что хорошо::D
- большой объем 2х1,5 Тбт.(WD Green)
- ночью шума не слышно (сбор бесшумного ПК увеличивает его стоимость в разы),
- торрент круглосуточно,
- бэкап по расписанию (забыл когда руками делал),
- надежность,
- сеть гигабитная.
Чего нет:
- уверенной совместной работы с медиаплеером,
720p и не более (тут дело и в плеерах тоже)(sweat)

Добавлено через 9 минут 3 секунды
Цитата:

Сообщение от Doctor (Сообщение 487556)
...а вот отрицательные стороны в отношении NAS заметить легко: как минимум - это установка в Windows сторонней софтины для доступа/управления этим самым NAS, которая зачастую оказывается довольно кривенькой и глючной и даже в отдельных случаях может конфликтовать с каким-либо нормальным софтом... ну и в целом эти программы хоть и проще обычных сетевых настроек, но их тоже надо осваивать, а главное - они не являются стандартными от одной модели NAS к другой. Так не лучше ли просто один раз минимально разобраться с сетью?..

Используется веб-интерфейс на любом браузере, никаких глюков(evil),
освоение на уровне вкл/выкл функцию, и настройки характерные для нее(функции). (yawn)

Fatalist 26.07.2009 11:43

Домашняя сеть PowerLine и NAS

Всем привет! Хочу создать сеть на PowerLine HD (теоретическая 1000 Мбит/с), сейчас стоит роутер Wi-Fi 802.11g с еще 4мя RJ45 и USB для флешек и принтера. Цель - просмотр медиаконтента через экстендер, хранящийся на планируемом файл-сервере ручной сборки. Вопрос состоит в том, стоит ли добавлять к файл-серверу функции маршрутизатора и принт-сервера? И достаточно ли будет мощностей атома для выдачи медиаплееру FullHD-контента?

Black Fox 27.07.2009 02:19

Я что-то ничего не понял... Укажите, хотя бы модели оборудования, которое используется.

Fatalist 27.07.2009 08:53

Маршрутизатор - Asus 500gP, старый струйник буду менять, он значения не имеет :), экстендер - что нибудь вроде Tvix, Popcorn, Egreat, сеть PowerLine - Belkin Gigabit Powerline HD, когда, конечно, появится в России. Файл сервер планируется на основе MB с распаянным Atom и двумя WD Green Power в зеркале. Но в такую материнку не засунешь еще гигабитную сетевую для создания внутренней сети и PCI контроллер еще на четыре диска одновременно.

Black Fox 27.07.2009 10:18

А зачем Вам в неё ещё что-то засовывать? Ставите это хранилище внутри своей сети (за роутером) и всё. А то, как и что будет цепляться дальше (через витую пару или ПоверЛайн) - дело десятое. Кстати, то, что пишут про пропускную скорость в 1Гбит/с, имхо, не совсем верно. В реале получите не многим более 100 Мбит/с, думаю.

Fatalist 29.07.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 536606)
А зачем Вам в неё ещё что-то засовывать?

Чтобы во первых была поддержка всех принтеров, а не только тех, которые поддерживаются роутером в прошивке. Да к тому же компактнее система будет - все в одном mATX корпусе. Правда боюсь все задачи один слабенький атом не потянет.
Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 536606)
Кстати, то, что пишут про пропускную скорость в 1Гбит/с, имхо, не совсем верно. В реале получите не многим более 100 Мбит/с, думаю.

Да, это я знаю. И стандарт PL AV не предоставляет 200мбит/с, и 802.11g тоже от силы 15-20...

А вопрос все еще остается открытым - потянет ли на себе атом программный RAID и дальнейший апгрейд?

ioanych 01.08.2009 18:34

Он ещё и не раздаёт торренты. Но это так и задумано производителем(envy)

Konwin 01.08.2009 19:13

Весьма рекомендую продукцию вот этого производителя http://www.synology.com - с обозначенными выше проблемами в ходе эксплуатации не сталкивался.

Black Fox 05.08.2009 19:15

Конвин, э-э-э, если порт закрыть, то средствами одного хранилища/клиента его не открыть.
UPnP - исключение, конечно. Но, насколько мне известно, аппаратные хранилища не очень хорошо его поддерживают, если вообще поддерживают.
На роутере, кстати, внешний ИП реальный?

Konwin 05.08.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 550161)
Конвин, э-э-э, если порт закрыть, то средствами одного хранилища/клиента его не открыть.
UPnP - исключение, конечно. Но, насколько мне известно, аппаратные хранилища не очень хорошо его поддерживают, если вообще поддерживают.
На роутере, кстати, внешний ИП реальный?

ИП внутренний, порты я никакие не закрывал - настройка по умолчанию. UPnP включён. Собственно софт внутри НАСа - обычный busybox на базе Linux, в качестве торрент клиента там rtorrent.

Black Fox 06.08.2009 00:13

Вполне мог UPnP отработать. ;-)

Zetto 06.08.2009 01:27

Maxcom, ну и сколько такая штучка тебе обошлась ?30 000 + ?(think)

Konwin 06.08.2009 08:41

Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 550608)
Вполне мог UPnP отработать. ;-)

Да он, как я по логам понимаю, и отрабатывает.... Только это означает, что софт железки умеет им пользоваться.

Black Fox 06.08.2009 12:32

Ну, значит, в Вашем случае мы имеем хранилище, которое не только его поддерживает, но и сумело правильно договориться с рутером.

Konwin 06.08.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от Black Fox (Сообщение 551036)
Ну, значит, в Вашем случае мы имеем хранилище, которое не только его поддерживает, но и сумело правильно договориться с рутером.

rtorrent конечно весьма минималистский, но считается одним из лучших linux'вых консольных торрент-клиентов, так что не удивительно. Тем более, что радует, софт для железки постоянно обновляется. В качестве маршрутизатора, кстати, тоже DLink, DIR-655.

Konwin 06.08.2009 13:26

Использую Synology DS207+ с 1х1Тб винтом (2-й было ставить лень, вопрос высокой надёжности не стоял), очень им доволен. Актуальная модель этой линейки - DS209+, стоимость самой железки 17-20к. Функции http://www.synology.com/enu/products/features/index.php, из того что использую я:
- CIFS шара
- NFS
- круглосуточный торрент

Black Fox 06.08.2009 15:42

А SOHO рутеры сейчас чуть ли не вообще все UPnP держат. ;-)

Doctor 06.08.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от maxcom (Сообщение 511070)
ная.
Чего нет:

ну и накой оно такое надо?

з.ы.: почему нет в ответах варианта "никогда не куплю такую тупость"?

Konwin 06.08.2009 16:39

Цитата:

Сообщение от maxcom (Сообщение 511070)
Чего нет:

А плеер просто из шары тянуть не умеет?

Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot