Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив обсуждения редакционных статей и обзоров (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=157)
-   -   Выбираем 24" широкоформатный ЖК-монитор: тест пяти моделей (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=21834)

TestLab 31.01.2008 21:58

Выбираем 24" широкоформатный ЖК-монитор: тест пяти моделей

Ещё совсем недавно мониторами с 22" диагональю могли похвастаться только единицы. Сегодня цены на подобную диагональ упали до вполне приемлемого уровня, однако новым рубежом для геймеров стало высокое разрешение Full-HD. Немногие мониторы с диагональю меньше 24" могут похвастаться таким разрешением, да и далеко не все они хорошо подходят для игр. Поэтому диагональ 24" является новым уровнем для элитных геймеров, которым нужно лучшее из лучшего. Да и фильмы на таком экране смотрятся более симпатично, не говоря уже об увеличении площади экрана для работы. Мы протестировали пять последних моделей: Hyundai W240D, Samsung 245B, Fujitsu Siemens P24W-3, Belinea O.display 4.1, Fujitsu Siemens L24W-2.

Hyundai W240D, Samsung 245B, Fujitsu Siemens P24W-3, Belinea O.display 4.1, Fujitsu Siemens L24W-2 | Тест

BLas7 01.02.2008 01:42

v sledujuwii raz pozaluista vklu4ite v test novqi 24" LG na TN matrice - LG Flatron L246WH
na vid on t4no takoi ze kak LG Flatron L245WP (kotorqi zdes v testax okazalsa o4en ploxim) no v otli4ii ot nego u L246WH TN matrica...

a iz protestirovannqx sei4as ne odin ne ponravilsa i po xarakteristikam slabqe

Splinty 01.02.2008 06:37

Народ, вот все у вас хорошо, но умоляю вас, в обзорах мониторов пишите вы тип матрицы, а?

jokercoi 01.02.2008 11:10

Хотелось бы видеть сводный обзор 24" мониторов.
Меня интересуе Viewsonic VX2435wm, но как то не устраивает HDMI либо D-Sub. Понимаю что есть переходники...

Также в ваших обзорах хотелось бы видеть в начале статьи Полный перечень тестируемого.

TestLab 01.02.2008 11:15

Цитата:

Первоначальное сообщение от jokercoi
Хотелось бы видеть сводный обзор 24" мониторов.
Меня интересуе Viewsonic VX2435wm, но как то не устраивает HDMI либо D-Sub. Понимаю что есть переходники...

Также в ваших обзорах хотелось бы видеть в начале статьи Полный перечень тестируемого.

Этот вьюс есть в сентябрьском обзоре

http://www.thg.ru/display/24_lcd_mon...007/index.html

Green_4 01.02.2008 12:58

Претензий собственно всего 2:
1. Когда ж вы научитесь дописывать тип матрицы?
2. Неужели на рынке всего 4 модели 24" мониторов?
Например DELL обновила 2407WFP и теперь он наз-ся 2407WFP-HC, но в обзоре его нет. (

DENI 01.02.2008 13:28

Очень охота увидеть в обзоре Монитор фирмы NEC ! заранее спасибо

jokercoi 01.02.2008 14:55

Цитата:

Претензий собственно всего 2:
1. Когда ж вы научитесь дописывать тип матрицы?
2. Неужели на рынке всего 4 модели 24" мониторов?
Например DELL обновила 2407WFP и теперь он наз-ся 2407WFP-HC, но в обзоре его нет. (
Цитата:

Очень охота увидеть в обзоре Монитор фирмы NEC ! заранее спасибо
Народ требует большой обзор...
Я ведь прав Green_4 и dch?

Хотелось бы увидеть более десятка мониторов старых и добавьте новых. По большему интерсуют новинки.

Какова ситуация сейчас, какие перспективы кроме падения цены???
Есть смысл брать 24 вместо 22 при такой разнице в стоимости.

Не обязательно писать новую статью можно объединить старые, изменить, дополнить, добавить новых моделей.

Хотелось бы видеть что на ждёт?

Цитата:

Этот вьюс есть в сентябрьском обзоре

http://www.thg.ru/display/24_lcd_mo...2007/index.html
Я помню что он был в обзоре...

Так же есть замечания...
Опять же я не один их пишу.
Добавить строчку Матрица и сделайте перечень тестируемого оборудования. И будет просто супер если будет сводная таблица, с характеристиками и ценами.

mumu 02.02.2008 14:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Splinty
Народ, вот все у вас хорошо, но умоляю вас, в обзорах мониторов пишите вы тип матрицы, а?
Присоединяюсь к просьбе.

+ несколько непонятна какая-то дурацкая ориентация на геймеров в обзоре.

Единственное существенное отличие, оправдывающее разницу в цене между 22 и 24 мониторами, это поддержка последними Full-HD. И как следствие основной упор при рассмотрении 24" мониторов должен делаться на качестве отображения видео (+ углы обзора), т.е. 24 TN-матрицы рассматривать вообще глупо :)

Sacro 04.02.2008 01:41

нигде ничего не могу найти по поводу Benq G2400W. очень мне интересна это модель. может кто что скажет

BadHare 04.02.2008 03:22

бугога

сравнивать 22" на ТН и 24" на *ВА как то очень смешно, по каким критериям их потом оценивать?
Цвето передача 282 тыщи против 16,7 настоящих цветов. Улы обзора?
Вы собираетесь сравнивать бюджет с полупроф мониторами?
Не смешите меня ... лучше сравнивать *ВА с ИПС и то там разница будет очень даже существенная.

Green_4 04.02.2008 10:19

Цитата:

Первоначальное сообщение от mumu
...Единственное существенное отличие, оправдывающее разницу в цене между 22 и 24 мониторами, это поддержка последними Full-HD.

Не единственное.
Размер пиксела имеет также значение большое.
Например при разрешении (родном) 1920х1080 изображение будет читабельнее на 22" чем на 20", т.к. размер пиксела на 22" больше то и читать легче и зрение не так напрягается.

AlexNCT 17.03.2008 13:34

Цитата:

Первоначальное сообщение от Green_4
Не единственное.
Размер пиксела имеет также значение большое.
Например при разрешении (родном) 1920х1080 изображение будет читабельнее на 22" чем на 20", т.к. размер пиксела на 22" больше то и читать легче и зрение не так напрягается.

Имеет значение, только чем меньше тем лучше. Точнее чем больше пикселей на дюйм тем лучше с точки зрения картинки. Насчет читать легче - для этого меняется размер шрифтов. По крайней мере такие приоритеты в графике, верстке и прчей проф. сферах. В играх из соображений произвоидетльности - лучше чуть меньшее разрешение на большую диагональ, но тут все от предпочтений зависит.

Главное отличие 24 от 22 - то, что 24" есть VA/IPS, 22 - только ТН, поэтому для многих - мониторы вообще начинаются сейчас с 24", так как в 20" сегменте VA/IPS делается все меньше, а в 22 их вообще нет.

По поводу обзора - да, тип матрицы следовало бы указывать. ТН мониторы значительно прогрессировали но всеравно это разные классы и разные целевые аудитории. Получается так, что те кто ориентированы на VA на изучение обзора ТН только потратят время, а те кто выбирает из обоих типов - только сбит с толку выводами в духе "как же это так - VA панель оказалась медленнее ТН". Всеравно что сравненивать спортивную машину с седаном.

TestLab 17.03.2008 13:43

Цитата:

Первоначальное сообщение от AlexNCT

Главное отличие 24 от 22 - то, что 24" есть VA/IPS, 22 - только ТН, поэтому для многих - мониторы вообще начинаются сейчас с 24", так как в 20" сегменте VA/IPS делается все меньше, а в 22 их вообще нет.

Да есть 22" не только на TN. Samsung 2263-PW, например. Другой вопрос, что в продаже найти сложно...

BadHare 17.03.2008 18:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от dch
Да есть 22" не только на TN. Samsung 2263-PW, например. Другой вопрос, что в продаже найти сложно...
Как оказалось гнусмас не единственный , на его матрице есть ещё моник
http://www.prad.de/en/monitore/revie...l#Introduction

art-roland 05.06.2008 15:27

Уважаемый dch, объясните пожалуйста.
Почему монитор Samsung SymcMaster 245T@pva 5 ms gtg
за $1000 дает смазывание текстуры в играх и образует следы за объектами.
Проф. сегмент?
В остальном все O`k.
Особенно приятно DVD - феноменальная яркость, нет завалов по черному.
Лампы с холодным катодом весьма интересны.

TestLab 05.06.2008 15:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от art-roland
Уважаемый dch, объясните пожалуйста.
Почему монитор Samsung SymcMaster 245T@pva 5 ms gtg
за $1000 дает смазывание текстуры в играх и образует следы за объектами.
Проф. сегмент?
В остальном все O`k.
Особенно приятно DVD - феноменальная яркость, нет завалов по черному.
Лампы с холодным катодом весьма интересны.

Не надо повторять посты в разных темах.

По сути вопроса: слишком велико время отклика; На практике, наверное, 25-30 мс, что можно ожидать от PVA. 5 мс - домыслы производителя. У нас этот монитор не тестировался, так что сказать точно не могу.

Я по совету наших инженеров взял в январе Iiyama ProLite B2403WS - доволен, как слон.

enemy 09.06.2008 20:15

Цитата:

Я по совету наших инженеров взял в январе Iiyama ProLite B2403WS - доволен, как слон
А как с углами обзора? Не режет глаз? Начитался, что у больших мониторов, особенно 24" на TN матрицах сильно неравномерное по яркости изображение из-за малых углов обзора+большой диагонали

TestLab 09.06.2008 20:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от enemy
А как с углами обзора? Не режет глаз? Начитался, что у больших мониторов, особенно 24" на TN матрицах сильно неравномерное по яркости изображение из-за малых углов обзора+большой диагонали
По вертикали углы обзора небольшие, но это не критично. По горизонтали всё в порядке, фильм в компании смотреть вплне комфортно.

art-roland 10.06.2008 10:07

dch, enemy,
Все это cool, но можно ли на TN-ках работать с цветом?
Сам думаю профессионально - нет, ввиду ограничений матрицы по цветовому охвату.
Когда уже доработают TN для фотошопа? Имхо съэкономит массу денег людям.

enemy 10.06.2008 13:31

Цитата:

Все это cool, но можно ли на TN-ках работать с цветом?
Сам думаю профессионально - нет, ввиду ограничений матрицы по цветовому охвату.
Когда уже доработают TN для фотошопа? Имхо съэкономит массу денег людям
Дак вот сам ищу универсальный монитор для дома – чтоб и фильм посмотреть, и поиграцца, и поработать можно было. Под "поработать" имеется ввиду верстка, но без цветокоррекции, т.к. это на работе проще сделать. Но все же охота, чтоб по цветам хотя бы близко к правде было.
Вот что брать для всего этого – TN или PVA? :(

art-roland 10.06.2008 15:39

enemy хоть ты и враг по нику (шутка) думаю ответ и сам знаешь.
Только PVA. Это компромисс между дорогущими и медленными S-IPS и сырыми в плане цвета TN.
Бюджетные TN вообще страшно все плашки в шопе показывают. Adobe Gamma не поможет.
Чуть выше я писал о своем моне, что все устраивает кроме в играх. Уже привык.
Большие минусы TN при работе "лицо у монитора" это плохие углы обзора. На уровне глаз норм с натягом (сам в типографии работаешь, как и я впрочем), чуть глаза вниз и цвета странно меняются. Про корректный цвет вообще забудь на TN-ках.

Обрати внимание на профлинейку SAMSUNG модели на светодиодной подсветке!
24-27-30".
Например, SyncMaster XL24
http://www.samsung.ru/products/compu.../?tab=features
Только 8 мс сильно не верится. Читай тесты про матрицу. Цвета на них просто фантастика.
Главное не торопись с покупкой.

Интересные посты на http://www.thg.ru/forum/showthread.p...threadid=24176
только парень не в ту ветку вопрос задал
надо было сюда писать http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=41
Не менее интересные коменты про выбор диагонали
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...threadid=24647
Стр. 3,4,5.
Мне нравится также независимые обзоры Ф-ЦЕНТРА.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...dware/monitors

Отпиши, плиз, что выбрал-то. Мне тоже интересен универсальный монитор.

enemy 11.06.2008 19:54

art-roland
Респект за развернутый ответ! :)

SyncMaster XL24 = 2400$ %)

Цитата:

Отпиши, плиз, что выбрал-то. Мне тоже интересен универсальный монитор
Да, чувствую я, остановлюсь на том, который BadHare присовеовал – BenQ FP241WZ. Если никто не знает других моделей на быстрых PVA-матрицах

Vityok2000 19.06.2008 13:29

В качестве универсального монитора могу порекомендовать ViewSonic VX2435wm на P-MVA матрице. Хорошие углы обзора и цветопередача.
Насчёт времени отклика. Изначально я его купил для просмотра фильмов, для игр рядом стоял 19" CRT Samsung 997MB. Но поиграв в Team Fortress 2 (очень динамичный сетевой шутер) и не заметив разницы, отправил старый монитор в чулан :)

Купил в Киеве за 785$

TestLab 07.08.2008 17:02

Выбираем 24" широкоформатный ЖК-монитор: тест пяти моделей

Мы устали повторять, но выбор монитора для компьютера - дело ответственное, поскольку он прослужит наверняка дольше других комплектующих. В данном отношении лучше переплатить за 24-дюймовую модель, поскольку преимуществ у крупной диагонали немало. Предлагаем ознакомиться с тестами мониторов Acer P243W, BenQ V2400W, NEC AccuSync 24Wmcx, Asus MK241, Samsung SyncMaster 2493HM.

Acer P243W, BenQ V2400W, NEC AccuSync 24Wmcx, Asus MK241, Samsung SyncMaster 2493HM | Тест

kao 07.08.2008 17:33

у меня такой DELL 2407WFP-HC1
шикарный моник
я доволен
следующий буду брать такой же
только 26"
Есть 19" NEC 1980 FXi
так Б$$ь матрица сверху поплыла
я не ожидал такого, никогда вжизни не возьму
больше ничего этой фирмы и другим не рекомендую!

twinessence 07.08.2008 18:21

+1

Редакции спасибо за статью! Хотя, действительно, мало впечатляющую... Давно не отмечались по поводу мониторов таких...
На рынке появилось много новых моделей и большие " становятся более доступны, что не может не радовать...
Хотелось бы видеть тест мониторов 24" на pva-mva матрицах... и популярных производителей... бенки и ямы далеко не везде, к сожалению, есть...

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
kao,
частный случай с неком, у них моники ниче так...
Поделитесь плиз впечатления более подробно по поводу DELL... хочу себя взять 24" 2408 модельку... :)

kao 07.08.2008 18:42

2408 TNT матрица и стоит дешевле DELL 2407WFP-HC1
я тоже сначала хотел 08 взять -потом разобрался что к чему
--
фото позже приатачу

twinessence 08.08.2008 08:56

kao,
лови http://forum.xmemory.ru/viewtopic.php?t=718
у 2408 не TN матрица (doh)

yarik1981 09.08.2008 03:39

очень хочу увидеть обзор DELL 2408WFP ну сделайте его плиззз...

wimax 09.08.2008 11:58

Подскажите пожалуйста какой из мониторов выбрать, DELL 2408WFP либо Samsung SymcMaster 245T?

twinessence 11.08.2008 13:09

wimax, по большому счету разницы мало между ними... по крайней мере я не замечал...
Но лично я за dell единственная проблема купить негде его... :|

peAce 12.08.2008 12:25

Я сколько мониторов не смотрел,ничего лучше BenQ FP241VW не видел. Самсунг 245т не понравился,слишком насыщенная цветопередача,да и плывет картинка в динамических играх. Видел делл 2408,в целом достойный монитор,но цвета какие то чересчур холодные. Да и дизайн мне не очень понравился. А бенк мне во всем подходит. Да и ламп подсветки прибавилось по сравнению с моделью WZ. Теперь вместо 12 их 16. А насчет слишком большой яркости.. По мне на 15% очень комфортно работать. А если в темноте фильмы смотреть,то тут еще ниже сделать придется. Ну это кому как.. Пока никакой альтернативы этому монитору не нашел.

Князь Игорь 14.08.2008 17:46

Хотелось бы в дальнейших обзорах увидеть Flatron W2600HP и W3000H

wimax 16.08.2008 01:55

twinessence, спасибо, я тоже к dell склонялся
peAce, BenQ FP241VW дороговато)

maxpayne 18.08.2008 16:33

Помогите пожалуйста выбрать между Benq V2400W и Samsung T240. Нигде не могу найти обзор Samsung T240. Сам больше склоняюсь к Самсунгу, но покупать кота в мешке как-то сикотно.

Kapues 19.08.2008 07:47

Господа редакторы! Ну научитесь пожалуйста:
1. Делать БОЛЬШИЕ обзоры 10-15 актуальных моделей в одной ценовой категории на одно диагонали + сравнение с прошлыми моделями.
2. Уже можно бы конкретно указывать тип матрицы, а? Онегай!

Вот я сейчас не могу выбрать второй монитор. Сейчас стоит BenQ FP241WZ уже более полугода - с ним всем доволен, но нужен второй. Покупать ещё один - нет их в наших краях, да и по бюджету ударит в любом случае сильно. А меньше 24 дюймов брать уже сильно неохота...

peAce 19.08.2008 18:22

Как то не оперативно.. Нет теста самсунгов новых.. Деллов.. А они уже мхом покрылись

MazZ 01.09.2008 18:06

Прочитал статью, так ничего и не выбрал :|
Ну ладно у ASUSTek'а одна 24''-модель на данное время
Но, к примеру, ряд Aser'а можно было и пошире охватить.

В заключении рекомендован монитор, который даже не участвует в сравнении это "Iiyama ProLite B2403WS". Дана ссылка на его рецензию, там дана уму оценка 7 звёздочек (думаю за год она не выросла), а здесь мониторы оценены аш по 8 звёзд.

Ну и, не только здесь, а и во многих обзорах на других сайтах, сохраняется великая тайна, о том какая матрица используется в рассматриваемом мониторе.

В целом, конечно спасибо за тесты, но, повторюсь, мало, очень мало моделей.

Ulman 01.09.2008 22:50

24" VIEWSONIC VX2435wm
Что за зверь с MVA; 16:10; 8 мс; 1920x1200; 500 кд/м2; у/о 176°; 1000:1;
???знает кто ? Сам 245Т - похуже наверно будет

MazZ 02.09.2008 16:30

Цитата:

Сообщение от dch (Сообщение 214125)
Я по совету наших инженеров взял в январе Iiyama ProLite B2403WS - доволен, как слон.

Уважаемый главный редактор. У Вас тестировался это монитор, но не нашёл по какому кабелю, D-Sub, DVI или через DVI-HDMI кабель.

У монитора Iiyama ProLite B2403WS отсутствует DVI вход, мои друзья мне сказали, что через D-Sub будет очень маленькая скорость (учитывая, что разрешение будет 1920x1200), то есть остаётся использовать HDMI вход и DVI-HDMI Cable (видеокарта у меня не имеет HDMI выхода).

Уважаемый dch, не подскажете, при вышеупомянутом способе (при подключении через DVI-HDMI Cable) не происходит ли какого либо замедления в работе или потери качества изображения.
То есть не будет ли дополнительной задержки (особенно в играх) между выходом сигнала из видео карты, и входом его в монитор. Или может формат DVI сигнала такой же как видео-составляющая HDMI сигнала и DVI-HDMI-кабель вообще ничего не перекодирует и работает с такой же скоростью как DVI-DVI кабель?

Добавлено через 2 часа 1 минуту 16 секунд
Цитата:

Сообщение от MazZ (Сообщение 257064)
Уважаемый главный редактор. У Вас тестировался это монитор, но не нашёл по какому кабелю, D-Sub, DVI или через DVI-HDMI кабель.

Извините, опечатка, интересуют тесты на отклик производились через кабель D-Sub, HDMI или через DVI-HDMI (как я понял DVI входа у монитора нет). Я не эксперт и не знаю, существует ли вообще разница в скорости передачи картинки по кабелю DVI-DVI и через переходник DVI-HDMI.

NeO1989 14.09.2008 21:11

Народ кто владеет BenQ V2400W отпишиесь плз как он в работе и нет ли проблем с битыми пикселями, хотя Benq последнее время радует превосходным качеством, но всё же... Меня он привлекает дизайном и, конечно невысокой ценой)) Делы у нас по 30к стоят ((

Bactive 26.09.2008 14:45

Хотелось бы увидеть новый обзор как можно большего количества 24" моников.
Хочу комп сделать в домашний кинотеатр. А если 24" с родным Фулл-ХД, значит это и есть камень преткновения именно для него...
Плз, сделайте расширеную статью про моники.

CИДР 26.09.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от BadHare (Сообщение 178353)
Как оказалось гнусмас не единственный , на его матрице есть ещё моник
http://www.prad.de/en/monitore/revie...l#Introduction

конечно, есть и чем дальше от первого поста, тем больше )))
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru...&lang=ru&cc=ru
не совсем то, но ...
http://www.lacie.com/intl/products/p....htm?pid=10798

Kitama 15.10.2008 23:02

Господа помогите советом. Сегодня приобрел Acer P243W, всем доволен, но одно смущает: когда монитор работает если прислушаться то можно расслышать еле заметный свист. Чтото подобно я уже слышал давным давно на ЭЛТ мониторе старом моем. Тогда прадва это было намно громче и навязчивей.
По большому счету если привыкнуть то работе и не мешает, а при просмотре видео или игр так вообще перекрывается фоновым звуком. Но всеже, может быть стоит потрясти магазин и поменять монитор?

NeO1989 18.10.2008 01:46

Kitama, лампа свистит скорее всего, больше вроде нечему.. Неси однозначно в гарантийку,а там говори ничё не знаю, ничё не понимаю и т.д. Меняйте и всё тут.:)

Bactive 18.10.2008 22:39

yarik1981, http://aerosonic-dell2408.blogspot.com/

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Сам купил такой! Очень доволен:)

marktven 19.10.2008 08:58

Народ! вот загорелся взять новый монитор что скажете по поводу - Монитор 24'' LCD Samsung 2443NW (http://www.matrix.ua/shop/?p_id=40514) в сравнении с Монитором 22'' LCD Samsung 2232BW (http://www.matrix.ua/shop/?p_id=36958&tab=chars) Сам никак не могу определится, хочется который 24
но он подозрительно дешевле чем на 22.
Задачи - видеомонтаж, обрабаотка фото в Carture NX и в фотошопе.Сейчас у меня SyncMaster 710N 17дюймов.

Bactive 19.10.2008 12:19

marktven, Ищи для фото моники с матрицей IPS

Goldie 19.10.2008 22:53

Народ вот ищу себе монитор в основном для игр, аля Конан...Вов и т.д. ну и иногда фильмы посмотреть...нужен 24 дюйма...в матрицах не силен...сейчас у меня нек 1970 NX...карта видио 9800 GTX2 двухголовая с ней проблем не должно быть...очень нужен совет специалистов,заранее благодарен...

Часовой пояс GMT +4, время: 18:10.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot