Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Прикладное программное обеспечение (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=246)
-   -   Лучшие программы бесплатно [FREEWARE] (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101220)

Staind 22.02.2019 16:02

Лучшие программы бесплатно [FREEWARE]

Вложений: 2
Давно хотел начать эту тему, но все никак руки не доходили. Делитесь программами, которыми пользуетесь Вы - указание на преимущества и ссылка для скачивания - обязательна.

Так вот, начну:

Torrent клиент

Вы скажете - я не открыл Америку, когда скажу, что великолепной программой является μTorrent
Не спешите качать самую последнюю версию с официального сайта, т.к. пожалуй, единственное, чем достает эта программа - это наличием рекламы. Именно поэтому я когда то озаботился и нашел самую последнюю версию до того, как программу напичкали рекламой. Так что предлагаю пользоваться пускай довольно старой,но тем не менее полностью стабильной и актуальной программой без любых намеков на рекламу. Нужна версия прикреплена к этому посту. Внимание - в ней есть поддержка UTP протокола.

Как современную альтернативу, можно использовать программу qBittorrent, которая регулярнейшим образом обновляется и поддерживает помимо Windows также и OSX и Linux. Лично я использую этот клиент на Apple iMac. Весит около 20МВ (версия для Windows) и пожалуй это единственный недостаток этой программы, который я заметил, но как то совсем не хотелось качать μTorrent под OSX просто из-за наличия рекламы и кучи лишнего в дистрибутиве. Существенных отличий от μTorrent я не заметил. Скачать также можна с официального сайта.

Редактор текста и кода
На мой взгляд в Notepad++ прекрасно все. Это бесплатная програмка с невероятно большими возможностями. Пользуюсь я ею для нескольких задач:
  • автозамена (понимает регулярные выражения)
  • автопоиск
  • пакетная работа с текстом
  • программа способна подсвечивать синтаксис почти всех актуальных языков программирования
  • способна работать с плагинами
  • огромные возможности кастомизации интерфейса
  • доступны практически любые языки интерфейса в том числе украинский и русский
Ее можно скачать с официального сайта. Прямую ссылку не даю, т.к. программа часто обновляется, поэтому лучше пользоваться понравившейся версией, скачав ее прямо с сайта.

Эмулятор оптического привода
Легковесный и портативный эмулятор оптического привода - WinCDEmu. Наверное одна из лучших программ в своем роде. Совместима со всеми современными системами, позволяет легко и удобно манипулировать образами дисков. При этом не требует инсталляции, т.е. является портативной. Удалить следы этой программы можно одной кнопкой, поэтому она не засоряет систему. Скачать можно в прикрепленных данных к этому сообщению, или на официальном сайте.

Захват и манипулирование цветом
Программа Just Color Picker не смотря на кажущуюся простоту имеет очень богатый функционал и сильно помогает в работе с цветом, особенно когда надо точно попасть в какой то оттенок или полутон. Простота скорее касается удобства взаимодействия с программой. И в этом смысле она на столько удобна, на сколько это вообще возможно. Скачать актуальную версию можно с официального сайта.

FTP клиент
Пожалуй лучшей программой (из бесплатных) в этой сфере является FileZilla. Обновляется часто (может быть и не следовало на столько часто выкатывать новые версии, а то практически каждый запуск начинается у меня с обновления). Тем не менее - рекламы нет, скорость и функционал полностью удовлетворяет потребности среднестатистического пользователя. Помнит параметры входа (даже после обновления самой программы). Можно свободно скачать с официального сайта. Помимо Windows, есть еще поддержка OSX и Linux.

Синхронизация директорий в Windows - утилита SyncToy 2.1
Более 10 лет назад компания Microsoft создала очень интересную и надежную утилиту для синхронизации папок. Она легковесная, быстрая и надежная. Кроме всего, хоть и обновлялась в последний раз она лет 10 назад и доросла до версии 2.1, эта утилита все также актуальна до сих пор. Скачать ее можно на сайте Microsoft.

sam55 22.02.2019 16:17

Хорошая тема

старый добрый "7 зип" открывает всё что сжато, быстро, просто без рюшечек, из минусов может быть только старый дизайн

https://www.7-zip.org/

VLC media player Тоже оч известный мастодонт умеет открывать почти всё , вагон модулей, настроек и прочее

http://www.videolan.org/

мозилла Отличный браузер, прекрасная совместимость, нормальная оптимизация, отличный импорт и экспорт настроек закладок и проч.
люди либо любят и пользуются мозиллой, либо нет :D

https://www.mozilla.org

Гимп почти фотошоп в этом и плюс и минус одновременнно, затрудняюсь более детально сказать т.к не художник и не дизайнер. но программа приличная функций много

https://www.gimp.org/

Artem.Russian 22.02.2019 16:28

могу добавить как замену офиса от мс, бесплатный аналог LibreOffice

https://ru.libreoffice.org/home/

Desorden 22.02.2019 16:51

Staind,
OC Windows где? :D

В крайний μTorrent еще и майнер встроили.

Aimp для музыки.

http://www.aimp.ru/

Staind 22.02.2019 16:58

Цитата:

Сообщение от Desorden (Сообщение 2266265)
В крайний μTorrent еще и майнер встроили.

Вот тебе пожалуйста - пользуемся старой проверенной крохотной версией без рекламы и смс :D

Crownear 22.02.2019 17:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266255)
самую последнюю версию до того, как программу напичкали рекламой. Так что предлагаю пользоваться пускай довольно старой,но тем не менее полностью стабильной и актуальной программой без любых намеков на рекламу. Нужна версия прикреплена к этому посту.

Staind, у тебя версия 1.8.5. Пользуюсь 3.2.2 - стабильная, без рекламы. Если не ошибаюсь, 3.2.4 уже пошла с левым софтом, который устанавливался независимо от пользователя. Дальше - ещё хуже.

Торрент добавил во вложение.

Цитата:

Сообщение от Desorden (Сообщение 2266265)
Aimp для музыки.

+1

Для видео - K-Lite Mega Codec Pack - всё в одном.

Staind 22.02.2019 19:58

Цитата:

Сообщение от Crownear (Сообщение 2266279)
Пользуюсь 3.2.2 - стабильная, без рекламы.

Там уже много чего лишнего появилось включительно с баннером uTorrent plus upgrade. Не случайно дистрибутив поправился в 3 раза ;)

Обращаю внимание - версия 1.8.5 не имеет никакого лишнего кода. Все работает так как и должно, по функционалу не уступает последующим версиям и выполняет свою работу на отлично.

sam55 22.02.2019 20:43

Господа есть же Transmission под виндой незнаю а под Unix более чем всё хорошо с торрентами
https://transmissionbt.com/

prudovik 22.02.2019 21:42

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266302)
по функционалу не уступает последующим версиям

насколько помню, не поддерживает uTP.
Пользуюсь версией 2.2.1 - никаких проблем, разве что общая для всех х86 версий - кэш записи ограничен 1800 МБ, при его заполнении прога может зависнуть.

SAN_SAN_SAN 22.02.2019 23:13

Когда появилась реклама в μTorrent, я просто перешел на qbittorrent и проблема решена (doh)

Цитата:

Сообщение от Artem.Russian (Сообщение 2266261)
LibreOffice

Давно его юзаю, хорошая замена МС офису, для дома.

Bigg Man 23.02.2019 03:30

Цитата:

Сообщение от Artem.Russian (Сообщение 2266261)
бесплатный аналог LibreOffice

А есть разница с Open Office? Одно время использовал вместо MC Office.

Artem.Russian 23.02.2019 20:15

Цитата:

Сообщение от Bigg Man (Сообщение 2266351)
А есть разница с Open Office?

честно хз... опен офисом не пользовался...(think)

DonMordan 23.02.2019 22:33

Цитата:

Сообщение от sam55 (Сообщение 2266258)
VLC media player

На телефоне ок, на ПК он и выглядит старомодно и скучноват.
PotPlayer не менее всеядный, легкий, а его боковая панель с плейлистами топ.

PotPlayer

Atardecer 23.02.2019 22:51

Так хочется покритиковать! :D
Но не буду, а просто предложу свой списочек :)

Торрент-клиент: qBittorrent
Понравился тем, что можно выбирать какие файлы качать даже в магнет-ссылках. Уторрент такого для магнет-ссылок или не позволяет, или я не разобрался.

Notepad++ очень хорош как текстовый редактор, но в качестве редактора кода он не очень.
Редактор кода: Visual Studio Code

Долгое время использовал VLC, пока не понял, что он имеет проблемы с открытием папок блюреев. А также он цвета в видеопотоке осветляет.
Всеядный плеер: PotPlayer

LibreOffice может и неплохая замена офису, но работать с файлами, созданными в MSOffice, там сложно, потому что форматирование "съезжает" в более ли менее серьёзных документах.

Bigg Man, какая-то есть, потому что они по-разному могут форматировать документы, созданные в MSOffice. OpenOffice обновляется достаточно редко, поддержка можно сказать умирает (если не умерла уже). LibreOffice обновляется достаточно регулярно. Для любителей шапочек из фольги - LibreOffice имеет службы телеметрии. В этом плане это хорошая замена MSOffice :D

Staind 23.02.2019 22:58

Цитата:

Сообщение от Atardecer (Сообщение 2266466)
Уторрент такого для магнет-ссылок или не позволяет, или я не разобрался.

Если можете дать пример такой ссылки - протестирую и отпишусь работает это или нет.

Ссылку можно в личку.

DonMordan 23.02.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от Atardecer (Сообщение 2266466)
Понравился тем, что можно выбирать какие файлы качать даже в магнет-ссылках.

uTorrent не знаю, но BitTorrent точно позволяет выбирать файлы из магнита.

Добавлено через 3 минуты
Ну и под шумок хорошая программа для хранения паролей сайтов.
Пароли хранятся локально и зашифрованно, можно задать фай-ключ для открытия базы паролей.

Теперь не сохраняю нигде пароли кроме в этой программке, при том все пароли рандомно сгенерированы, ничего не помню на память, удобно и надежно на сколько возможно. Надежнее наверное блокнотик.

KeePass

Desorden 23.02.2019 23:51

DonMordan,
uTorrent тоже может в магнет линки (со 2-х версий точно)

Staind 23.02.2019 23:59

Только что протестировал. Есть возможность качать только определенные файлы со ссылками magnet. просто выделяешь файлы в перечне файлов торрента и кликаешь skip.

PS
Это работает на той крохе uTorrent 1.8.5, что я предлагал в первом посте. При размере 0,3МВ фактически не уступает qBittorrent весом в 20МВ, т.е. почти в 70 раз меньше.

prudovik 24.02.2019 00:34

Цитата:

Сообщение от DonMordan (Сообщение 2266482)
удобно и надежно

Организация Independent Security Evaluators (ISE) провела аудит безопасности менеджеров 1Password, Dashlane, KeePass и LastPass в системе Windows 10. Результаты оказались не самые хорошие. Все они хранят главный пароль на доступ к программе в виде простого текста в оперативной памяти. Хакер с доступом к компьютеру может легко прочитать этот пароль и получить логины и пароли от всех ваших учётных записей.
Все равно пользуюсь бесплатной версией LastPass, удобно общей базой для разных устройств.

DonMordan 24.02.2019 00:42

prudovik,Оффтоп

prudovik 24.02.2019 01:30

Оффтоп

Desorden 24.02.2019 01:50

Цитата:

Только что протестировал. Есть возможность качать только определенные файлы со ссылками magnet. просто выделяешь файлы в перечне файлов торрента и кликаешь skip.
У вас это работает до выбора папки куда скачивать?
Всегда считал это небольшим недостатком магнет линков. Пока не пошла загрузка лишнее убрать нельзя. Не особо парясь об этом.

prudovik,
Цитата:

LastPass
Если накроется софтинка / диск, что делать? Есть облачное хранилище?

Оффтоп

DonMordan 24.02.2019 01:59

Оффтоп

prudovik 24.02.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Desorden (Сообщение 2266505)
Если накроется софтинка / диск, что делать? Есть облачное хранилище?

Только облачное, прога заточена для работы с сайтами, интернет-лабазами и банками. Удобна именно тем, что получить доступ можно с любого устройства.
Печально будет, если накроются сразу все интернеты.

Staind 24.02.2019 13:02

Я с паролями поступаю очень просто. У меня мышь Razer Lachesis 3G 5600. У нее много кнопок и есть поддержка макросов. Так вот, я создал профили и макросы, которые выполняют якобы ручной ввод с клавиатуры логинов и паролей. Т.е. фактически пароли у меня хранятся в мышке. Очень удобно, не надо никаких программ, работает сразу после инсталляции виндовс, да и в общем то в любой системе. 8-)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Desorden (Сообщение 2266505)
У вас это работает до выбора папки куда скачивать?

У меня отключен выбор папки, поэтому я этот момент не замечаю. Просто если есть нужда исключить из закачки какие то файлы, я сразу же нажимаю стоп и отмечаю ненужное как skip. После чего кликаю старт. Возможно тут есть 2 лишних клика, но учитывая то, что на практике редко приходится исключать чтото из загрузки, то эти 2 клика никак не влияют на мое удовольствие от пользования этим клиентом.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от prudovik (Сообщение 2266314)
насколько помню, не поддерживает uTP.

А что это и для чего предназначается?

prudovik 24.02.2019 13:37

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266529)
Очень удобно, не надо никаких программ, работает сразу после инсталляции виндовс, да и в общем то в любой системе.

не очень удобно подключать к телефону, осбенно в метров час пик;)
Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266529)
А что это и для чего предназначается?

https://habr.com/ru/post/68332/

Staind 24.02.2019 14:19

Цитата:

Сообщение от prudovik (Сообщение 2266314)
не поддерживает uTP.

Почитал про uTP. Попробовал найти версию, которая поддерживает данный протокол. И нашел! Оказывается, есть еще uTorrent 1.9 beta 14908, которая вышла сразу после 1.85. В этой версии есть поддержка uTP. Она в статусе beta, поэтому я пока протестирую программу, чтобы потом написать о впечатлениях.

Уже установил и могу сказать, что она по прежнему сверхлегковесна и не содержит рекламы. Буду тестировать, хотя по правде говоря, у меня никаких претензий нет и к предыдущей версии где поддержка uTP отсутствует.

Чисто теоретически - хочу поставить тест. Как создать условия, чтобы заметить разницу между TCP и uTP ? Может надо какие то настройки выставлять?

Если кто заинтересовался этой версией, то приложу ее к данному сообщению.

Desorden 24.02.2019 14:26

Цитата:

У меня отключен выбор папки, поэтому я этот момент не замечаю. Просто если есть нужда исключить из закачки какие то файлы, я сразу же нажимаю стоп и отмечаю ненужное как skip. После чего кликаю старт. Возможно тут есть 2 лишних клика, но учитывая то, что на практике редко приходится исключать чтото из загрузки, то эти 2 клика никак не влияют на мое удовольствие от пользования этим клиентом.
Тут даже дело не в лишних кликах.
Исключить лишнее без запуска не получается. Отвлекся и скачал лишний десяток гигов :D

Staind 24.02.2019 14:59

В первом посте:
Заменил версию uTorrent на ту что поддерживает протокол uTP (пока нет уверенности что данный протокол нужен, но все же).
Также добавил FTP клиент FileZilla

Добавлено через 35 секунд
Видимо, надо будет обслуживать данную ветку, чтобы было удобно ею пользоваться.

Atardecer 24.02.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266468)
Ссылку можно в личку.

Отправил две :)

Цитата:

Сообщение от DonMordan (Сообщение 2266482)
Надежнее наверное блокнотик.

Зависит от того, от кого вы прячете пароли :)
По-хорошему, надо бы хранить этот файлик на зашифрованной веракриптом флешке, и подсоединять её к нетбуку без выхода в интернет. Всё, давайте мне шляпу из фольги!

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2266487)
просто выделяешь файлы в перечне файлов торрента и кликаешь skip

Хм, хотелось бы ещё до скачивания так делать, как в qbittorrent'е.

Staind 24.02.2019 16:15

Цитата:

Сообщение от Atardecer (Сообщение 2266553)
Отправил две

Протестировал.

В отличии от magnet ссылок, скачивая обычные torrent можно до начала закачки выбрать директорию (куда качать) и пометить те файлы, которые качать до того, как собственно закачка начнется.

Для magnet ссылок - это можно сделать уже после того, как закачка стартовала.

rodocop 27.03.2019 19:35

1) Качалка - обычная и торрентовая: Miniget - аскетичный, но маленький, портабельный и универсальный инструмент.
Отличная штука.
Как вариант - PicoTorrent, но он требует .NET

2) Браузеры - K-Meleon, Basilisk. Работают на ХР (Basilisk - в своих форках: Centaury, Basilisk-xpmod, Vasilisque), не содержат никакой телеметрии и прочего корпоративного фуфла. Легки и быстры в работе.
Для фанатов и обладателей лоу-эндовых систем есть еще Borealis - старый навигатор из Креведки (SeaMonkey), переведенный на движок Goanna. Легкий. Классический.

3) Офис - OnlyOffice Desktop Editors. Отличная бесплатная замена MS-офису с одной из лучших поддержкой майкрософтовских форматов и с облачной коллаборацией.

4) Видеоплейер - MPC-BE
Аудиоплейер - Winyl.

5) Почта - Sylpheed, OperaMail, Interlink

6) Обход блокировок - UltraSurf, Psiphon, Lantern, Betternet

7) Файловый менеджер - Double Commander. (тут тебе сразу и встроенный FTP, и вообще практически готовая системная оболочка с кучей утилит через плагины - короче, клон Тотала, но свободный)
Как вариант - крошечный My Commander

8) Системные полезные портабельные утилиты от Sordum:
- DNS Jumper - быстрая смена DNS (для скорости, для защиты, для фильтрации рекламы и т.п.)
- Firewall App Blocker - удобный фронтенд для фаерволла приложений
- Easy Service Optimizer - быстрая настройка конфигурации работающих\отключенных служб

Масса других небольших удобных полезняшек. (практически все русифицированы)

9) Безопасность - AnVir Task Manager (лучшая замена Диспетчеру программ с кучей допфункционала для безопасности и удобства работы)
NVT OSArmor
NVT SysHardener
2 маленькие программы для моментальной проактивной защиты компьютера. Можно использовать с настройками по умолчанию. Можно твикать на свое усмотрение (настроек там дофига и больше)

10) Текстовый процессор - Atlantis Word Processor Lite. Карманный Ворд в наилегчайшем весе. Маленький и мощный. Быстрый и удобный.

11) Текстовый редактор для простого текста и кодинга - AkelPad.

Маленький, быстрый, куча плагинов и возможностей. Очень удобный.

12) PDF-ридер. SumatraPDF. Поддержка PDF, DJVU, FB2, EPUB и других форматов.

13) Векторный графредактор - SK1 (наиболее близкая, хотя и упрощенная, замена Корелу - годится для ориентированных на Корел технологических цепочек), Inkscape - просто стандарт опенсоровой графики

14) пакетное преобразование графики - FSResizer, XNConvert.
Оба поддерживают пакетные операции с сохранением структуры папок.

15) Еще одна могучая кучка мелкого, но полезного софта от SoftwareOK.
Скан в PDF, проверка ЖК-дисплеев на битые пиксели и носителей информации на скорость, управление иконками на рабочем столе, управление опциями питания и куча других полезностей.

Staind 21.10.2019 20:24

Добавил еще одну программу в первый пост темы.

Синхронизация директорий в Windows - утилита SyncToy 2.1
Более 10 лет назад компания Microsoft создала очень интересную и надежную утилиту для синхронизации папок. Она легковесная, быстрая и надежная. Кроме всего, хоть и обновлялась в последний раз она лет 10 назад и доросла до версии 2.1, эта утилита все также актуальна до сих пор. Скачать ее можно на сайте Microsoft.

Desorden 11.12.2021 02:37

Подскажите простой видео редактор на русском для малого под Win.
Желательно бесплатный )

Злой Геймер 11.12.2021 04:36

Виртуалдубину не предлагать?
VSDC Бесплатный Видео Редактор

Desorden 11.12.2021 13:17

Злой Геймер,
Tnx
Виртуал даб? Он вроде сложновато-мутноватый.

Злой Геймер 12.12.2021 00:41

Desorden, наверное всё же кроме адобовского видеоредактора нет ничего такого нативно понятного, если дорого покупать про версию, то есть Adobe Premiere Elements там конечно нет ускорения отрисовки на GPU, но есть эффекты, переходы и многодорожечный монтаж.

Desorden 12.12.2021 02:18

Злой Геймер,
Друг с пинеклом, вполне, дружит, что-то адоб ему не заходит.
Все меняется )

APE попробуем, как раз тот случай когда - поиск "своего".

Wu-Tang 12.12.2021 05:21

virtualdub самый офигенный, если знаешь, что и как в нем делать.

Злой Геймер 12.12.2021 10:58

Wu-Tang, в том то и дело что дуб не совсем нативно понятен.

Dreizehn 12.12.2021 15:32

Wu-Tang, а есть ли гайд по нему очень толковый для чайников?
А то лет 5 назад ставил, тоже не смог разобраться =(

Phantom3107 12.12.2021 16:06

virtualdub - это не тот ли медиаредактор, который командами в консоли работает? (think)

rodocop 26.01.2022 02:51

Ну вот здесь список из 13 возможных альтернатив, из которых как минимум 4 обязательны к рассмотрению:

1. Lightworks
и
2. DaVinci Resolve - бесплатные версии мощнейших профессиональных пакетов

3. VideoPad - минималистичный и легчайший, но вполне полноценный видеоредактор в олдскульном стиле (когда еще программеры ценили компактный легкий код)

4. OpenShot - вполне себе претендент на звание нового стандарта в опенсорс-видеопродакшене

Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot