Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Нововведения в настройках биоса от Acer или как выключить Secure Boot (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=104014)

HotBeer 10.12.2021 13:04

Нововведения в настройках биоса от Acer или как выключить Secure Boot

Доброго времени суток всем!

Вчера знакомые купили очередной новый ноутбук от фирмы Аcer (точную модель не вспомню) с 17 дюймовым экраном и судя по этикетке - дата сборки его июль 2021 года естественно без установленной ОСь на нём.

Говорю естественно потому что, во-первых, я могу сам её установить и установить набор ПО, который нужен именно мне, а не сидеть с новым купленным ноутом с предустановленной виндой и горой, в большинстве случаев, ни кому не нужных программ, которые замедляют работу самой ОСи, либо скорости ее загрузки. Во-вторых, стоимость OEM лицензии всё-таки включено в конечную стоимость самого ноута. Аргумент первый для меня наиболее предпочтителен, так как покупаю ноуты естественно не себе и самой собой ни за свои деньги.

Вернёмся к нашим пирогам ноутбуку. У меня загрузочная флешка сделанная утилитой Ventoy (всем советую, не без глюков, но они бываю со всеми программами подобного рода), на неё у меня залиты ISO'шники win 7, win 8.2 и win 10, но одна проблема я сделал флешку, которая не поддерживают загрузку с включенным secure boot (не спрашивайте почему, так как уже сам не помню, когда её делал).

В биосе, как и почти во всех современных ноутах бюджетного класса (игровые оочень давно в руки не попадались) ничего поменять нельзя, то есть возможность нажать на disable не активно.

До вчерашнего момента, когда нужно было поставить например win 7, а в биосе так же не активны настройки, то шил биос из-под винды, после активировались настройки и устанавливал необходимую ОСь.

Вчера рядом со мной не было стационарного ПК, либо другого ноута, чтобы пересобрать нужную необходимую флешку, но в случайном разговоре с коллегой тот обратил внимание, что ему попадался один ноут, в котором после включения любого пароля супервизора, делались активными не который настройки. Так как всё равно мне деваться было уже не куда, я попробовал поставить пароль и... о чудо, строка disable активировалась, после чего спокойно установил 10.

Так вот вопрос, это прикол чисто Acer'а, либо у других современных ноутах такие приколы уже есть

Добавлено через 1 час 59 минут
Ответ по теме с "соседнего" форума, ответ от человека, специализирующегося на ноутах, точнее на их ремонтах
Цитата:

Сообщение от Teodor (Сообщение 15918335)
У свежих Асеров у многих требуется запаролить БИОС, чтоб ослабить настройки безопасности.
У других - не попадалось.
Ну и надо быть всегда готовым, что будут аппараты с неотключаемым SecureBoot и умеющие только UEFI. И чем дальше - тем их будет больше.

Злой Геймер 10.12.2021 15:36

А что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?

Добавлено через 2 минуты
Кстати примерно год назад переустанавливал винду на новом акере, образ был подготовлен MS утилитой и всё прошло без проблем.

O_Smirnoff 10.12.2021 16:16

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2339766)
что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?

Это уже совсем другой вопрос... ;)
Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 2339762)
я попробовал поставить пароль и... о чудо, строка disable активировалась

Ну вот и пользуйся, раз пока такую лазейку оставили. Но готовься к тому, что и её не станет (как минимум - на ноутбуках)...

HotBeer 13.12.2021 07:25

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2339766)
А что мешает сделать загрузочную флешку с поддержкой секурити боот?

Чтобы не задавать лишних вопросов, можно обратить внимание на сам пост;)
А именно
Цитата:

Сообщение от HotBeer (Сообщение 2339762)
Вчера рядом со мной не было стационарного ПК, либо другого ноута, чтобы пересобрать нужную необходимую флешку

Злой Геймер 13.12.2021 19:11

HotBeer, а секурити бот появился как бы не вчера, а уже почти 10 лет как, можно было выкроить 2 часа времени и сделать на всякий случай.

HotBeer 14.12.2021 09:26

Цитата:

Сообщение от Злой Геймер (Сообщение 2339860)
можно было

Жизнь не терпит сослагательных наклонений;)

Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot