Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Видеокарты (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   nVidia GeForce GT 240: низкое энергопотребление, высокая производительность (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=44123)

Dazdraperm 29.12.2009 11:00

Дааа... были времена когда проц питался от 5v линии, но в последние годы пришла тенденция переноса основной нагрузки на линию 12v. Вы правильно меня поняли, источник 12v действительно один, а "искуственное" разделение линии было необходимо из-за ГОСТа, который ограничивает мощность одной линии (помойму около 300w - точно не вспомню) в подобных бытовых приборах. Потому производители БП в свете последних тенденций (я как раз о перекосе на 12v из-за повышающихся аппетитов потребителей) прибегли к такой хитрости. К счетчикам отношусь крайне скептически (даже не буду пояснять почему). Да, просадки присутсвуют, но не от того что бп год пролежал без дела, а от длительного использования под высокой нагрузкой с приличным перегревом. Не думаю, что бп доживет до 30%нтной просадки. Про кондеры, вы имеете ввиду потерю емкости? Это конечно беда электролитических конденсаторов, но на замену им постепенно приходят твердотельные (с гораздо большим запасом прочности) и все больше производителей используют их хотябы в основных цепях питания.

Георгий 29.12.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от Dazdraperm (Сообщение 736513)
Да, просадки присутсвуют, но не от того что бп год пролежал без дела, а от длительного использования под высокой нагрузкой с приличным перегревом. Не думаю, что бп доживет до 30%нтной просадки.

Да этот ужасный миф часто ходит, хотя действительности он соответствует мало. Правда и тут многое зависит от качества. Конденсаторы в первую очередь теряют ёмкость из-за высокочастотной составляющей. Если ВЧ помехи плохо "сглаживаются", то в результате потеря емкости происходит быстрее
Цитата:

Сообщение от Dazdraperm (Сообщение 736513)
а замену им постепенно приходят твердотельные (с гораздо большим запасом прочности) и все больше производителей используют их хотябы в основных цепях питания.

К сожалению не встречал в БП твердотельников, а вот в цепях питания материнской платы (в первую очередь ЦПУ) обычные электролитические конденсаторы с жидким электролитом уже моветон.

Dazdraperm 29.12.2009 11:56

Здравствуйте, Георгий. Немного недопонял, миф это про 30%ные просадки или про работу под нагрузкой и температурные режимы?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
:) про твердотельники я сказал не о применении их в бп сегодня а о том, что вот вот, совсем скоро мы придем к "светлому будующему" :)

Георгий 29.12.2009 12:02

Dazdraperm, здравствуйте, это про миф 30% просадки сразу после включения БП:) (ну или там после полугода использования)
А вот про то что линии 12V получаются не банальным шунтированием это я не знал.

freelancer57 29.12.2009 13:10

Цитата:

Сообщение от Dazdraperm (Сообщение 736560)
Здравствуйте, Георгий. Немного недопонял, миф это про 30%ные просадки или про работу под нагрузкой и температурные режимы?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
:) про твердотельники я сказал не о применении их в бп сегодня а о том, что вот вот, совсем скоро мы придем к "светлому будующему" :)

Если и придём то очень не скоро. Твёрдотельных конденсаторов такой ёмкости, которые используются в Блоках питания, даже близко не изобрели... Да и когда изобретут, в силу размера и материалов, они будут стоить бешеные деньги. ;)
Так что даже мечтать пока рано!
А вот на сохранение ёмкости "жидких" конденсаторов - в первую очередь влияет фирма производитель. Например кондеры от Hitachi и CEIMI считаются очень надёжными... И ещё есть пара производителей, у которых с потерей ёмкости практически никогда проблем не было. Кстати она рассчитаны работу при температуре до 85С. Так что думаю этим всё сказано.

Так же если температура внутри блока не превышает 40С, то о сохранности ёмкости конденсатора можно и не думать, прослужит 10 лет легко. И потеряет за это время максимум 15-20%.

Dazdraperm 29.12.2009 13:41

Ох уж эти скептики :) вот из-за таких людей и распался Союз, так и не дойдя до этого самого "светлого будующего". :) :) :). На самом деле не знаю сколько там фарад (микро,пико) достигли в конвейерном производстве твердотельников, но это не мешает ждать более дешевых вариантов разумных размеров, жаль конечно, что электролитическим кондерам так трудно найти достойную замену. С температурными режимами на отдельных элементах не все так просто и "температура по больнице" ни о чем не говорит.

Георгий 29.12.2009 13:44

Dazdraperm, ну по каким-то данным идёт удешевление стоимости твердотельных конденсаторов. Конечно больших ёмкостей и допусков по напряжению пока не встречал, но все-таки надежда на "светлое будущее" есть

AzPrayd 29.12.2009 16:37

Конденсаторы там пленочные везде, они с пропиткой, наверно потому вы их жидкими завете. Интересно, проблема с их "усыханием" это проблема герметичности или каких то электрохимических процессов? Если первое, то возможно стоит цоколь герметизировать герметиком\эпоксидкой?

Есть масса радиотехнической химии для защиты плат и элементов от всего, от воздуха до статики.. как думаете, насколько полезно?

komsomolets 29.12.2009 17:49

Потихоньку тема GeForce GT 240 переросла в обсуждение БП...

Георгий 29.12.2009 18:57

Цитата:

Сообщение от AzPrayd (Сообщение 736918)
они с пропиткой, наверно потому вы их жидкими завете

Эта пропитка электролитом зовется, а диэлектриком выступает окисная пленка на металлической фольге анода.

hoda 30.12.2009 00:28

Сегодня купил ASUS GT240 512. Читаю всё это и думаю ошибся или нет.

Георгий 30.12.2009 00:32

hoda, память DDR5? если да то нормально.

hoda 30.12.2009 01:15

Да память DDR5. Цена 125$. На такую конфигурацию:

DualCore Intel Pentium E2140, 1600 MHz
Asus P5G-MX
2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
GF 8400GS
Comstars KT-400 VE+
ATX 1,03v
+3,3v - 25a
+5v - 24a
+12v - 15a
или
HIPRO HP-E4009F5WP

Георгий 30.12.2009 01:23

Цитата:

Сообщение от hoda (Сообщение 737702)
E2140, 1600 MHz

процессор слабоват. но после 8400GS это очень большая разница.

hoda 30.12.2009 01:27

А блока питания Comstars KT-400 VE+ хватит для GF GT240 ?

Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot