Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Акустика и периферия, домашний кинотеатр (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Битва за кошелек. Hi-Fi против мультимедиа (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100399)

karats 06.09.2018 22:51

BigFoot,
Ну и замечательно. :)

emelinm 06.09.2018 23:44

Цитата:

Сообщение от BigFoot (Сообщение 2237226)
emelinm,
1.ФЧХ оризонтальную организовать невозможно, априори, но достаточно равномерную все же наверное возможно, что и обеспечит некоторое четкое позиционирование.
2. и 3. Обеспечиваются достаточно равномерной АЧХ. Причем не отдельных компонентов, а всей системы в целом.
Все это ИМХО. Тем более, что все эти 3 критерия достаточно субъективны.
Ну, и ессесно - минимальное содержание каких либо паразитных гармоник.

Вот у меня мысли пока примерно аналогичные, что с фазовыми характеристиками весьма много что связано. Думаю, что и пункты 2 и 3 на них тоже отчасти завязаны. Я только не очень понял про субъективность критериев. Ведь если подходить совсем формально, то все эти 3 пункта в принципе измеряемы приборами. 1 и 2 пункты - это аппаратура должна определить количество виртуальных источников звука, направление и расстояние до них. 3 пункт - более тяжелый, так как окрас подразумевает наличие и определенное количество тех или иных гармоник и резонансов в живом звучании самого инструмента. Но чисто теоретически ничто не мешает точно промерить тембральный набор медных, деревянных, струнных... в общем, все что угодно. А потом нужно, чтобы в звучании акустики были те же самые наборы.

Собственно, исходный вопрос был как раз посвящен тому, а есть ли сейчас что-то реально измеряемое, что позволит оценить на соответствие акустики указанным критериям.

O_Smirnoff 07.09.2018 12:21

Цитата:

Сообщение от BigFoot (Сообщение 2237270)
меня статусы как-то особо не интересуют

А сам факт существования психоакустики интересует? Или ты её вовсе не признаёшь?.. ;)

BigFoot 07.09.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2237314)
А сам факт существования психоакустики интересует? Или ты её вовсе не признаёшь?.. ;)

Если что, это я намазал ручку двери Скрипалей Новичком.

O_Smirnoff 07.09.2018 16:09

Оффтоп

BigFoot 07.09.2018 16:46

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2237327)
Оффтоп

Оффтоп

Ale][ 03.10.2018 23:43

emelinm, поддержу BigFoot с ФЧХ.
От себя добавлю, что важную роль также играет идентичность параметров левого и правого сателлита (обратите внимание на бюджетные мультимедиа-АС или минисистемы - разброс характеристики колоссальный, даже невооруженное ухо на простом тесте фиксирует наличие разного "окраса" у колонок, что делает построение т.н. стереофонической "сцены" крайне затруднительным).
Измерению это подлежит - АЧХ, КНИ, КЗС каждого сателлита накладываются на один график и сравниваются. Чем больше разбег - тем хуже.

emelinm 05.10.2018 00:43

Ale][, АЧХ, КНИ, КЗС - это все неплохо, конечно, но опять отстраненно от человеческого восприятия. Разумеется, что чем все эти кривые лучше, тем в целом (без учета человеческого слуха) акустика будет лучше. Для учета человеческого слуха все эти кривые нужно просто грамотно обработать, и потом уже сравнивать - поэтому будем считать, что все измеряется. Но ведь в этих кривых снова нет ничего про фазу, например. И даже не это главное. А главное, что интересующие меня пункты из эти кривых вообще никак не вытаскиваются.

Просто для примера. Слушал я Hegel с отличными паспортными характеристиками, но настолько переврать звуковое пространство сумел только этот усилок, все остальные, даже с гораздо худшими паспортными характеристиками, хоть как-то правдоподобно рисовали звуковое пространство - да, со своими косяками, но хотя бы понятно было, что они с исходной картиной сделали. А вот что сотворил Hegel - я так и не смог разобрать.

В общем, я веду мысль к тому, что, может, нужно просто измерять совершенно другие вещи, чтобы ТТХ были сильнее приближены к жизни, и по ним стало проще ориентироваться.

Yolenzo 05.10.2018 00:47

emelinm, Это уже маркетинг -) по-проще, ближе к народу. Я за, но чтобы за простотой ответа - чутко бери это басявит конкретно - была консерватория. А так из серии меньше знаешь - лучше спишь =)

BigFoot 05.10.2018 08:26

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2243513)
emelinm, Это уже маркетинг -) по-проще, ближе к народу. Я за, но чтобы за простотой ответа - чутко бери это басявит конкретно - была консерватория. А так из серии меньше знаешь - лучше спишь =)

Без вопросов. Обывателю, да и спецу главное - нравится-не нравится. Остальное - фигня. Но, тут разговор скорее о возможности формализовать это самое расплывчатое нравится-не нравится.
В случае с Hegel, тут я как раз считаю, что ФЧХ всего звукового тракта была крайне неравномерна (неплавна, скачкообразна) и не идентична на двух каналах. Что вполне ессесно привело к формированию неадекватной сцены.

Yolenzo 05.10.2018 12:57

BigFoot, а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо? Идея какая, ведь производитель по какой-то причине выпустил это - решив что это хорошо иинравится.

karats 05.10.2018 13:21

Цитата:

а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо?
Постоянно задаются, потому что опыта нет и слуха что бы самому вывод сделать, нужно неприменно на позиционирование, цену, бренд, измерения людям ссылаться.
Обсуждаемая в соседней теме rmaa туда же. Мол измерил циферки лучше значит лучше а то что не нравится как звучит, значит красит то что нравится, слух у меня плохой и вообще я ничего не понимаю. И самая "фишка дня" - "так задумал звукорежиссёр" :D

BigFoot 05.10.2018 13:58

Цитата:

Сообщение от Yolenzo (Сообщение 2243550)
BigFoot, а кто-то задавался сомнением, что если нравиться, то точно ли это хорошо? Идея какая, ведь производитель по какой-то причине выпустил это - решив что это хорошо иинравится.

У нас на работе французские коллеги привозили раньше вино (французское ессесно). Так чем дороже вино было, тем оно было менее интересным.
А вот Портваген 777 - самое то :D
Кстати, и они сами им не брезговали. (evil)

Yolenzo 05.10.2018 14:12

BigFoot, https://m.market.yandex.ru/product/1...нки%20defender. (evil)

karats 05.10.2018 14:16

Yolenzo,
Смех-смехом а у меня были такие https://market.yandex.ru/product--ko...context=search
И я тогда очень растраивался почему мой тогдашний 57-й елак с ямахой в усилении и 7555 онкио в источнике не так подробно вч и верхнюю середину играют. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot