Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Coronavirus [COVID-19]: что у вас происходит? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=102677)

Staind 16.03.2020 22:21

Coronavirus [COVID-19]: что у вас происходит?
 
Похоже на какое то время эта зараза будет с нами и это время будет непростым. Уже сейчас понятно что масштабы угрожающие.

3 марта я прилетел из Швеции. На момент поездки там было зафиксировано 5 больных вирусом. Причем все они были в Мальме и Гетеборге. И только один случай зафиксирован был в Стокгольме, где я, собственно, и пребывал.

На всякий случай меряю температуру, т.к. инкубационный период по некоторым данным - 28 дней. Т.е. полных 4 недели. Температура у меня плавает между 36,8 до 37 ровно. Пока 37 не пересекает. Немножко побаливает горло. Но думаю, отношения с сабжем эти симптомы не имеют.

На всякий случай затарился продуктами долгого хранения. По моим расчетам хватить должно на 2,5-3 месяца автономии. Несколько дней назад получил рассылку по СМС с информацией для жителей Львова. Это и справочная информация и ссылки на важные сайты + парочка созданных муниципалитетом Телеграм ботов, которые облегчают доступ к некоторым услугам и полезным сервисам.

Вчера создана комиссия по чрезвычайным ситуациям на уровне города, разработан план действий. Правительство скорее всего закроет передвижение между городами. Поэтому рейсовые автобусы, авиасообщение и железная дорога с высокой доле вероятности прекратится.

Официально в Украине официально зафиксировано 5 случаев коронавируса и уже зафиксирована одна смерть.

Лично я думаю что эта статистика даже приблизительно не отражает реального состояния дел и уверен, что заболевшие реально есть и в моем городе. Другой вопрос, что сама фиксация случаев возможна только после проведения специальных тестов, коих на мой взгляд не достаточно это раз, во вторых еще недавно их вообще небыло.

Людей на улицах очень мало. Как сейчас в магазинах - не знаю, я сделал покупки до ажиотажа, хотя несколько человек с "корзинами апокалипсиса" все же встретил.

Вообще, доходит до людей медленно. Даже мои друзья, с которыми мы тусили в Швеции считали мою позицию неоправданной паранойей.
Но сегодня даже последний скептик поехал делать покупки (он застрял в Польше).

С одной стороны хорошо что паника не имеет взрывной характер и люди не дерутся пока за туалетную бумагу и продукты, как это происходит в Турине и Милане.

Но пока света в конце тоннеля я не вижу. Скорее вижу большую и густую неопределенность и огромные риски. Вызовы, которые нам придется пройти очень масштабные. Сравнится с этим, наверное, могут только события во время эпидемии "испанки",имевшие место 100 лет назад.

А что происходит у вас?

Petrako 16.03.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
А что происходит у вас?

В Москве люди скупают все подряд, от шоколадок до ТБ, просто жесть(think)

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
люди не дерутся пока за туалетную бумагу и продукты

Сегодня как раз наблюдал, как одна мадам схватила прям из рук пачку и убежала на кассу))))

Kelticus 16.03.2020 23:09

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
А что происходит у вас?

В целом все спокойно, но люди на всякий случай запасаются. Магазины с пустыми полками. Молоко было проблемой купить.
Мой банк перешел на упрощенный режим работы: укороченный день, не все филиалы открыты.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2303708)
одна мадам схватила прям из рук пачку и убежала на кассу))))

Из ваших рук?

Yolenzo 16.03.2020 23:14

Petrako, хорошо что я не пользуюсь туалетной бумагой со школы.

sam55 16.03.2020 23:21

та фиг знает что твориться диаметральные взгляды вижу, от пофигизма до хомячества... но что однозначно
Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
Но пока света в конце тоннеля я не вижу. Скорее вижу большую и густую неопределенность и огромные риски. Вызовы, которые нам придется пройти очень масштабные.

вот это очень печалит... надеюсь пронесёт потому что здравоохранение у нас мягко говоря в том месте где нет света...

Злой Геймер 16.03.2020 23:24

Полный бардак, учитывая что что от гриппа ежегодно погибает 0.1 населения. Устроили из кроны зомбиапокалипсис, если бы принимали такие же меры безопасности во время вспышек гриппа, жертв было бы на порядки меньше.

Petrako 16.03.2020 23:38

Цитата:

Сообщение от Kelticus (Сообщение 2303716)
Из ваших рук?

Не, от меня не убежишь:D

Cool-D 16.03.2020 23:47

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 2303705)
дерутся.....за туалетную бумагу

Ну, если помрут, то хоть с чистой жопой.:D Да, да, от моего юмора аж в комнате потемнело.

Desorden 17.03.2020 00:37

Вложений: 1
В городские трамваи и троллейбусы будут брать до 20 пассажиров и только в масках

В Одессе начинает действовать ограничение работы общественного транспорта с целью предупреждения распространения заболеваемости вызванной коронавирусом COVID-19.

Так, с 17 марта в маршрутках будут перевозить до 10 человек одновременно, а в городских троллейбусах, трамваях и автобусах — до 20 человек. Все пассажиры должны быть в масках.

Одесситов просят не создавать массовые скопления людей и соблюдать дистанцию в 1-1,5 метра.

P.S. жаль, что горсовет никак не комментирует вопрос, где же взять маски, ведь нынче их нет ни в одной аптеке.

Staind 17.03.2020 01:24

Состояние на данный момент


Sedd 17.03.2020 02:17

Туалетную бумагу скупают чтобы делать повязки, а не задницу вытирать. Пошло это с Японии из-за острого дефицита медицинских повязок, подхватили Австралия,Канада, США и далее понеслось.
п.с у нас в "глубинке" пока все спокойно, в магазинах все есть

Desorden 17.03.2020 02:22

https://www.washingtonpost.com/graph...ona-simulator/

Познавательно.

Krewline 17.03.2020 10:59

Вот и этот айтишный форум пал под натиском короны..))))

Живу в Калининграде, примерно 3-4 недели как пропали маски и санитайзеры из аптек в центре города. Нашёл в строительном магазине санитайзер, хотя искал тюбики с пульверизатором чтобы сделать дома смесь (кстати весьма простое дело).
В продовольственных всё спокойно, был пару дней назад наплыв паникёров на Метро, но быстро иссякло это дело. Остальные итейлеры увидев ажиотаж повытаскивали паллеты со всяким съестным прямо в проходы, открыли все кассы, ждут. Ходил вчера по такому маркету в окружении трёх-четырёх покупателей, ощущение сюра какого-то. На работе всё что трогается руками промывают с хлоркой, на входе измеряют температуру. Увы, из-за специфики производства, если объявят карантин то только ~15% сотрудников смогут работать по удалёнке, за это самое большое опасение.

Disso 17.03.2020 11:31

У нас школьники на каникулы раньше пойдут,мелкого на занятия вожу сегодня привел заставили руки мыть перед занятием...
Пока такие новости сибирь до нас еще не дошло наверное и надеюсь не дойдет!
Оффтоп

Staind 17.03.2020 13:58

Купил 3 литра спирта, буду изготавливать дезинфекторы самостоятельно.
Цитата:

Сообщение от Disso (Сообщение 2303743)
Китайцы жрут все подряд а весь мир потом страдает!

данный вирус имеет искусственное происхождение. предварительная информация о том что якобы от летучих мишей / змей - опровергнута.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot