Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Из трез гигов доступны два (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=26313)

temp_h 03.06.2008 23:35

Из трез гигов доступны два
 
Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста:

ОС: Windows XP Pro SP2
Память: 2*1024 + 2*512 (все четыре слота заняты)

В свойствах Моего компьютера написано 3,00 Гб ОЗУ

Но в Диспетчере задач написано, что доступно только 2047 Mb

Я понимаю, если бы гиг терялся при 4 установленных гигабайтах оперативки, но у меня же 3. Не должен же вроде целый гиг теряться. Или я что-то не понимаю?

Подскажите, как сделать, чтобы все 3 гига стали доступными

HellAngel 04.06.2008 13:35

почитай вот здесь

тут довольно подробно все описывается...

temp_h 04.06.2008 19:54

Цитата:

Первоначальное сообщение от HellAngel
почитай вот здесь

тут довольно подробно все описывается...

Но там же вроде про проблему пропадания гига при 4-х установленных гигах оперативки. Т.е. как я понимаю, при 3-х Гб все три и должны быть доступны.
Если не так, поправьте

Leo11 04.06.2008 21:08

Производитель памяти,таиминги и напруга?

temp_h 04.06.2008 23:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от Leo11
Производитель памяти,таиминги и напруга?
2*1024: DIMM 1Gb DDR SDRAM (PC3200) 400Mhz 184-pin SAMSUNG original
CL 3
tRCD - 3
tRP - 3

2*512: (PC3200) 400Mhz M-tec
тайминги не знаю




В чем может быть проблема даже не представляю

Что имеется в виду под напругой и где это посмотреть?

temp_h 07.06.2008 23:11

Товарищи! Что, так никто ничего и не сможет подсказать?

Leo11 08.06.2008 00:56

Напруга это напряжение,ее можно посмотреть в БИОСЕ.Тайминги должны выгледеть вот так 5-5-5-15 или 4-4-4-12,чем ниже тем лучше,тайминги тоже можно посмотреть в БИОСЕ.

Kaigo 08.06.2008 06:01

2 Leo11: Значения таймингов помогли тебе выяснить суть проблемы? Нет? А-а-а... понял - видимо ты надеешься, что "помогут" значения напряжения! Интересно, что же ты после этого "умно" насоветуешь парню - память менять? :D :D :D

2 temp_h:
Если это то, про что я думаю - то ты просто смотришь на доступную виртуальную память ("Диспетчер задач" отображает именно её). Максимум такой памяти для ХР без дополнительных настроек - действительно 2 Гб. А объём физической памяти показывается в свойствах компьютера, или в любой тестовой программе (например - Everest). Так что "правильный" объём - именно там.
Если не трудно - выложи скриншот, где показана испугавшая тебя цифра (с указанием параметра, на который смотрел). А уж после разберёмся. :)

P.S. Уверен на 99,9%, что всё у тебя в порядке с памятью.

igor92 08.06.2008 11:36

В диспетчере задач можно и физическую память смотреть, просто не на график надо смотреть, а на правый верхний столбик:)
а вообще, как было сказано, выложы скрин, там будет видно:).

temp_h 08.06.2008 12:36

Цитата:

Если это то, про что я думаю - то ты просто смотришь на доступную виртуальную память ("Диспетчер задач" отображает именно её). Максимум такой памяти для ХР без дополнительных настроек - действительно 2 Гб. А объём физической памяти показывается в свойствах компьютера, или в любой тестовой программе (например - Everest). Так что "правильный" объём - именно там.
Если не трудно - выложи скриншот, где показана испугавшая тебя цифра (с указанием параметра, на который смотрел). А уж после разберёмся. :)

P.S. Уверен на 99,9%, что всё у тебя в порядке с памятью. [/b]
[img=http://img211.imageshack.us/img211/2204/67646080sy4.th.jpg]

"испугавший" параметр: 2545292 Кб (Физическая память->Доступно) :)

Tiberium 08.06.2008 13:14

Всё нормально, как раз 3 гектара в строке "всего". :)

temp_h 08.06.2008 13:41

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tiberium
Всё нормально, как раз 3 гектара в строке "всего". :)
Так а почему они не все доступны-то? :)

Кстати, вот еще скрин того, что показывает программа Game Prelauncher.
Цитата из инструкции к проге: "Индикатор внизу формы показывает количество доступной, общей и занятой оперативной и виртуальной памяти."

Может тоже поможет как-нить.

там почему-то 2047 Мб

[img=http://img176.imageshack.us/img176/8518/58932993bz6.th.png]


Короче я уже совсем запутался во всех этих разновидностях памяти.
Мне нужно, что бы в играх и вообще в системе использовались все три гига оперативки, а везде написано, что доступно только 2 :(

Tiberium 08.06.2008 13:48

У тебя всё нормально, проги просто неправильно пишут. На первом скрине у тебя 3 гига всего, а в данный момент доступно 2 с лишним, так как часть отводится для системного кэша. Она по-твоему пустой должна простаивать? :D

Kaigo 08.06.2008 14:39

Цитата:

Первоначальное сообщение от temp_h
Короче я уже совсем запутался во всех этих разновидностях памяти.
Мне нужно, что бы в играх и вообще в системе использовались все три гига оперативки, а везде написано, что доступно только 2 :(

По умолчанию XP отводит каждому запущенному процессу 2 Гб системной памяти. Но, как правило, даже этот объём в состоянии полностью загрузить только очень тяжёлый прикладной софт (например - очень большая сцена в 3dsMax). Если запущено несколько больших процессов - оперативная память распределяется между ними соответственно уровню активности каждого из них (то, что "не уместилось" - скидывается в подкачку). То есть - большой объём оперативной памяти (более 2 Гб) влияет только на то, сколько работающих приложений у тебя будут запущены "без тормозов" одновременно, но никак не повлияет на производительность одной запущенной игры.
Единственный случай, когда надо поднимать это значение до 3Гб (больше 32-битная ХР не может) - когда приложение вылетает с сообщением о нехватке памяти.

P.S. Что же до физической памяти - часть её действительно "съедается" системой, и от этого никуда не денешься ("чистые" 3072 Мб ты не получишь никогда).

temp_h 10.06.2008 16:28

ОК. Всем спасибо, ребят. Помогли, объяснили :)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot