Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018 (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58973)

freelancer57 01.11.2011 12:49

Цитата:

Сообщение от Escorp (Сообщение 1432092)
Помогите пожалуйста выбрать монитор для игр\моделинга.(Видео карта будет GeForce GTX 570 или GeForce GTX 560 Ti если это важно...)
Руководствовался списком от freelancer57 и думал присмотреться на Iiyama [E2409HDS-B1] (т.к. "Для глаз идеальны") но судя по всему их в нашей месности не особо много. (долго не искал но на основных сайтах не было)

http://amazon.com
http://www.newegg.com

По этому исходя из оценки остановился на этих двух мониторах. (wait)
ASUS VE248H

Philips Brilliance 241E1SB/01

Так вот что выбрать... или может есть еще какие-то интересные модели в этой ценовой категории (200$ + 20)
Спасибо за внимание. (clap)

Asus довольно качественный монитор, хорошая картинка. Но вот насчёт приятности для глаз - он ничем не выделяется среди других LED мониторов.

Fenixxxxx 01.11.2011 12:51

freelancer57
А кто выделяется в ценовой категории до 15000 руб? с IPS?
Dell 2412M
Asus PA238Q
или???

Rogue121 01.11.2011 12:57

Посоветуйте, пожалуйста, монитор из разряда "дешево, но сердито".

1) бюджет - шесть тысяч рублей (если разницы в определенном диапазоне нет, то можно и дешевле);
2) покупать буду здесь - http://www.nix.ru/price/price.html
3) задачи и цели самые примитивные: игры и видео;
в пунктах 4-5-6) не разбираюсь, ничего не могу сказать.

Видеокарта - 1Gb <PCI-E> DDR-5 MSI MS-V238 N560GTX-Ti Twin Frozr II-OC

Собственно, хочется лучшее из дешевых.
Или хотя бы производителя, в каком направлени смотреть)

freelancer57 01.11.2011 13:02

Sedd, размытие на уровне софта и монитора - совершенно разные вещи. А то что размыти влиет на глаза - полная чушь.
Те кто так говорят, не понимают что это такое и какова природа высокого отклика. Размытия (плавного) за движущимся объектом как такового там нет. Есть только моргание довольно резкое (смена цветов) и размытие самого движущегося объекта так, чт оон становится мало похож на себя в первоначальном виде. Теряются детали и т.п.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Цитата:

Сообщение от Fenixxxxx (Сообщение 1432180)
freelancer57
А кто выделяется в ценовой категории до 15000 руб?

Лично мне нравится Asus VG236HE. Удачное сочетание картинки, чёткости, и других факторов, вкупе с меньшей усталостью для глаз.

Fenixxxxx 01.11.2011 13:06

freelancer57
Сорри не правильно сформулировал мысль.
Dell 2412M
Asus PA238Q
или???
Все таки часто бывает сидишь по пол дня за моником, хотелось бы не портить глазки.

Sedd 01.11.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от freelancer57 (Сообщение 1432184)
Sedd, размытие на уровне софта и монитора - совершенно разные вещи. А то что размыти влиет на глаза - полная чушь.
Те кто так говорят, не понимают что это такое и какова природа высокого отклика. Размытия (плавного) за движущимся объектом как такового там нет. Есть только моргание довольно резкое (смена цветов) и размытие самого движущегося объекта так, чт оон становится мало похож на себя в первоначальном виде. Теряются детали и т.п.

но согласись ,что современные мониторы продвинулись в этом плане и не профессионалу этого ,практически, не заметить,это не 7-8 лет назад,мое имхо

I.Can`t.Win 01.11.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 1431965)
ну это слишком, слово "размытые" как то радикально звучит :),не увидите Вы такого в современных мониторах, заказал я себе монитор (советовался с freelancer57) АСУС PA238Q в среду заберу и напишу свои впечатления и отзыв о нем з.ы. кстати в некоторых играх опция "размытость в движении" присутствует (Кризис,Ведьмак 2)

было бы очень здорово, спасибо)

VsVsV 01.11.2011 13:52

freelancer57, и другие эксперты
1. Как я понял, при покупке и проверке в магазине яркость и констрастность должна быть на максимуме. А какой примерно % должен быть при повседневном использовании?

2. Судя по ассортименту мониторов, сейчас LED явно вытесняет традиционную CCFL. Если я правильно в основном по экономич. причинам. Основные + для простого пользователя (исходя из рекомендаций): долговечность, улучшенная динам. контрастность. Главный -: моргание светодиодов при уменьшении яркости. Но ведь яркость в любом случае придется уменьшать со 100 до ?. Получается, что мониторы с LED явно не желательны с точки зрения комфорта для глаз?

3. Часто приходится смотреть видео с невысоким разрешением (624х352 и т.п.), а также видео с AR 4:3 (очень распространено). Мониторы 23-24 считаются большими и выходит, что на них не совсем удобно будет смотреть видео хуже, чем 1920х1080. При этом на некоторые производители пишут, что у них есть функция контроля соотношения сторон:

На асусе 247H:
Цитата:

Функция контроля соотношения сторон позволяет пользователям указать предпочтительный способ отображения видеоматериала при масштабировании: растягивать на весь экран или сохранять соотношение сторон 4:3.
Действительно ли это работает и получается, что не на всех мониторах это реализовано?

На самсунге
Цитата:

Всегда правильные пропорции
Интеллектуальная система управления может автоматически определять формат выводимого изображения и выбирать соответствующий ему видеорежим.

freelancer57 01.11.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Fenixxxxx (Сообщение 1432193)
freelancer57
Сорри не правильно сформулировал мысль.
Dell 2412M
Asus PA238Q
или???
Все таки часто бывает сидишь по пол дня за моником, хотелось бы не портить глазки.

Никто не выделяется. У каждого монитора свои недостатки. А если хотите не портить глазки то искать стоит мониторы на классической CCFL подсветке.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Цитата:

Сообщение от Sedd (Сообщение 1432208)
но согласись ,что современные мониторы продвинулись в этом плане и не профессионалу этого ,практически, не заметить,это не 7-8 лет назад,мое имхо

В стане e-ipa да, можно и не заметить, а вот "артиллерия потяжелее" показывает не такие прекрасные результаты, всё же они не для игр созданы, но вполне себе неплохо в них работают, если не придираться.

Varzek 01.11.2011 19:48

А как матрица IPS в играх? Я так понял самое малое время отклика в этой матрице - 6мс. Для глаза IPS лучше TN и качество изображения в первой тоже лучше, верно?

freelancer57 01.11.2011 20:12

VsVsV, зачем на максимуме контрастность и яркость?
На 95% мониторов при повышении контрастности с заводских настроек, на экране появляется месиво однотонное.
LED считаю не желательными для глаз. Работаю с клиентами, которые постоянно жалуются что вот, новые мониторы стали глаза напрягать. Это не просто слова, это факт.
Для хоть какой то совместимости старых фильмов с 4:3, лучше использовать 16:10
16:9 на мой взгляд совершенно не предназначена для этого. Изображение становится, ну очень маленьким. Технологии подстройки - очередной бред. Как вы себе представляете растягивание 4:3 на весь экран? Это что же получится такое?

Добавлено через 7 минут 10 секунд
Sedd, когда забирать будешь, при проверке обращай внимание на равномерность подсветки. Последние партии как то не очень в этом плане. Когда я смотрел первые появившиеся (3 дня после начала продаж в России), они были хороши. Сейчас смотрю, многие жалуются на равномерность подсветки.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Rogue121, сегодня глядел такой если заодно нужна вебкамера, то вариант хороший.
А так идеальный вариант такой
Почему Asus? Потому что только у данного производителя можно найти неплохой дизайн, приличное изображение и приемлимую цену.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Varzek,
6мс это GTG - характеристика мало о чём говорящая. Нужно смотреть BtW. IPS для глаз ничем не лучше, всё зависит от интенсивности подсветки.
E-ips в играх ведёт себя очень неплохо и довольно комфортно, p-ips хуже.

I.Can`t.Win 01.11.2011 20:50

freelancer57, посоветуйте, что предпочесть
DELL U2311H - min 12.500p
ASUS PA238Q - min 11.000p
разница в цене все-таки не так критична, но стоит ли оно того?
предпочтительней АСУС, но смущает ряд его различий с ДЕЛЛ:
1. наличие у первого LEDподсветки, хотя говорят, что в данной модели она не критична для глаз, ваше мнение?
2. и так по мелочи: контрастность 250 против 300, время отклика примерно одинаковое
+ у АСУСА добротная комплектация(с наличием DP, что крайне радует), в остальном они практичная два брата близнеца

p.s. вашу переписку с Sedd'om только что прочитал, но не нашел ответов на свои вопросы

VsVsV 01.11.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от freelancer57 (Сообщение 1432523)
зачем на максимуме контрастность и яркость?

Цитата:

Проверяем равномерность подсветки на чёрном фоне, полностью выкрутив яркость монитора.
так написано в рекомендациях. А какой примерно % яркости и контрастности должен быть при повседневном использовании?

Цитата:

LED считаю не желательными для глаз. Работаю с клиентами, которые постоянно жалуются что вот, новые мониторы стали глаза напрягать. Это не просто слова, это факт.

Ясно. Долговечность и улучшенная контрастность на LED. Правда или не не критично?

Цитата:

Для хоть какой то совместимости старых фильмов с 4:3, лучше использовать 16:10
16:9 на мой взгляд совершенно не предназначена для этого. Изображение становится, ну очень маленьким. Технологии подстройки - очередной бред. Как вы себе представляете растягивание 4:3 на весь экран? Это что же получится такое?

Самому интересно.... Может обладатель монитора с подобной технологией может сказать, как это реализовано на деле...

freelancer57 01.11.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от VsVsV (Сообщение 1432587)
так написано в рекомендациях. А какой примерно % яркости и контрастности должен быть при повседневном использовании?

Ясно. Долговечность и улучшенная контрастность на LED. Правда или не не критично?

Самому интересно.... Может обладатель монитора с подобной технологией может сказать, как это реализовано на деле...

Для проверки равномерности подсветки да, для других проверок - не критично.
Долговечность - сомнения. Знаю несколько мониторов на CCFL, которые по 12 часов в день работают уже 10 лет без нареканий (офис). Морально и физически устарели. Насчёт LED не знаю, опять же Диоды - не единственные компоненты подсветки. Вы же не собираетесь покупать монитор больше чем на 5 лет? За это время произойдёт огромный скачок вперёд как по диагонали так и по матрицам.
Яркость при повседневном использовании должна быть ровно настолько низкой, чтобы не напрягать глаза, а высокой настолько чтобы картинка была не совсем тёмная (белый должен быть белым, а не серым).

I.Can`t.Win 01.11.2011 22:11

оказывается у ASUS PA238Q ШИМ на уровне 1200hz, главная проблема, как я думаю, пропала

ответа ни на один свой пост/вопрос напрямую я так и не получил, но почитав форум, а в частности консультации freelancer57`а, таки определился с выбором, за что большое спасибо, всем удачи;)

Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot