Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

Jentos 26.07.2013 20:18

То есть проще всего скопировать всю информацию с диска, удалить расширенный раздел и создать потом основной?

minos66 26.07.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от Jentos (Сообщение 1845793)
То есть проще

Не знаю как проще или нет, но безопасней для вашей инфы - это да. Но если у вас на диске только данные - пускай расширенный остается. Вам то какая разница? В плане производительности разницы нет...

Jentos 26.07.2013 20:53

Да там только данные: фильмы, музыка, игры и всякое такое. Дело в том, что меня не устраивает размер этих логических дисков расширенного раздела. Один 250 Гб, а второй 680. Мне бы хотелось, чтобы они были равными. Вот я и думаю как лучше это сделать.

minos66 26.07.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от Jentos (Сообщение 1845813)
Один 250 Гб, а второй 680. Мне бы хотелось, чтобы они были равными. Вот я и думаю как лучше это сделать.

Вы когда вопросы по разделам задаете, то выкладывайте развернутый скрин из Управления дисками, дабы наглчдно было видно, что там у вас, а не на пальцах изъяснятся... Внутри расширенного раздела средствами Windows (Управление дисками - diskmgmt.msc) можете производить все операции, которые вы производите с основными разделами - так же сжимать, расширять, удалять, создавать (причем можете создавать столько логических томов, сколько свободных букв хватит) и т.п. Но у diskmgmt.msc есть ограничение - том (раздел) можно расширить только за счет свободного пространства, находящегося непосредственно ЗА расширяемым томом, но никак не ПЕРЕД.
Так что зависит насколько ваши разделы инфой забиты. Стратегия такова - 1) сжимаем раздел 680Г (он как я понимаю второй) 2) Создаем на освободившемся месте временный раздел 3) Освобождаем сжатый раздел - бывший 680Г, скидывая данные на временный раздел (можно и на раздел 250Г скидывать, если данных на 680Г немного). 4) Удаляем очищенный от данных бывшщий 680Г раздел. 5)Расширяем раздел 250Г до 465Г. 6) Освобождаем от данных временный раздел, перенося их на первый 465Г раздел 6) Удаляем очищенный временный раздел. 7) Создаем второй 465Г раздел и переносим на него то, что хотим там хранить.
Это если диск один. Если есть другой диск, куда можно скинуть содержимое 680Г раздела, то задача упрощается. Освободили 680Г раздел, удалили его, расширили 250Г до 465Г, на остатках нераспределегного места создали второй раздел 465Г, вернули на него то, что там было...

Jentos 26.07.2013 21:33

Понял, спасибо.

Mobile560 10.08.2013 12:37

здравствуйте, меня интересует один вопрос, отчего так различаются по силе вибрации диски одних и тех же моделей, но разных партий, может ли в процессе транспортировки диск разбалансироваться? или это недостаток сборки конкретных партий дисков? тогда почему бы им не выпускать диски не различающиеся по степени вибрации, тем более что производство автоматизировано? разъясните пожалуйста?

minos66 10.08.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от Mobile560 (Сообщение 1851008)
одних и тех же моделей, но разных партий,

Более того, по
Цитата:

силе вибрации

отличаются даже экземпляры одной партии.
Цитата:

почему бы им не выпускать диски не различающиеся по степени вибрации

Типа "экстра", "высший сорт", "первый сорт", "второй" и т.д.? Тогда и диски по цене должны различаться. Пересортицы не боитесь? А что вы будете делать, если "экстра" через некоторое время зашумит как "третий" сорт - менять понесете? C чего бы, если диск технически исправен? Вообще то в даташитах дисков указаны предельные значения шума. Думается, что все диски одной модели не выходят за эти рамки.

Mobile560 10.08.2013 16:02

значит производители на данном техническом уровне не могут обеспечить одинаковую балансировку дисков? неужели это так технически сложно? и как вы считаете может ли в процессе транспортировки диск разбалансироваться?

minos66 10.08.2013 16:54

Цитата:

Сообщение от Mobile560 (Сообщение 1851031)
не могут обеспечить одинаковую балансировку дисков?

А балансировку вряд ли кто вообще делает - вы как себе ее представляете? Высверливать углубления на блине? Грузики лепить? Делают центровку отностительно шпинделя. Ну а если у вас
Цитата:

Сообщение от Mobile560 (Сообщение 1851031)
в процессе транспортировки

центровка нарушится (теоретически возможно, например если стукнуть диск ребром, ибо, насколько я знаю, на шпинделе нет какой либо центровочной юбки, отверстие в блине больше диаметра шпинделя и центровка и относительный сдвиг блинов фиксируется просто прижимной шайбой), то вы это не по вибрации заметите, а по ошибкам чтения - головки будут с дорожки сбиваться из за возникшего эксцентриситета...

Я давно говорил и буду говорить - как долго и счастливо, тихо или шумно проживет у вас свою жизнь диск зависит куда в бОльшей мере не от модели винта, и уж тем более не от производителя, а от конкретного экземпляра. Как повезет... и при прочих равных отдавайте предпочтение дискам с меньшим количеством блинов - у них и надежность выше, и шум меньше, и температурный режим лучше...

WiZarD_WT 11.08.2013 14:59

Что можете сказать про гибридные диски?
Стоит покупать такой вместо обычного хдд или это не рыба не мясо?

Brever 11.08.2013 15:32

WiZarD_WT, купить то можно, НО ИМХО лучше отдельно HDD и отдельно SSD 8-|
P.S. опять же, смотря для чего?

WiZarD_WT 11.08.2013 16:12

Вложений: 1
Хочу поменять свой старый диск просто
Компьютер чисто игровой
Вот и думаю, покупать ссд + хдд (~230$) или гибрид (~140$)

Почему у меня такие большие показатели? Какой тогда смысл в гибриде? Или я что то не понимаю?

Brever 11.08.2013 16:48

WiZarD_WT, SSD даёт преимущество на стадии загрузки, то есть прогрузка локации и прочего(очень полезно в MMO).
Если вы хотите поставить на этот же диск систему, ИМХО лучше SSD, т.к. отзывчивость системы будет в разы быстрее.
Можно сыкономить, и купить гибрид, НО, гибрид строиться по схеме HDD + немного кэша, а от такой схемы мало прироста по сравнению с HDD обычным.
Я так понимаю у вас есть уже 1 HDD, так зачем изобретать велосипед, просто докупите SSD, мне кажется, что так будет лучше.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Цитата:

Сообщение от WiZarD_WT (Сообщение 1851262)
Почему у меня такие большие показатели? Какой тогда смысл в гибриде? Или я что то не понимаю?

Версия программы сходится? На сколько можно верить этим данным справа?

WiZarD_WT 11.08.2013 16:53

Что значит отзывчивость системы? У меня окна, браузер открываются мгновенно
Отзывчивость заключается в том, что например винамп или скайп будет грузится за 1 сек вместо 2-3? Не вижу смысла от такой разнице
Время загрузка ОС вообще считаю бредом, по мне хоть пусть 5 минут грузится, я её загружаю не чаще 1 раза в день

Версия программы у меня последняя, а данные с сайта 2 летней давности. На сколько им можно верить не знаю

Современные обычные жд имеют на много лучшие показатели по скорости чем мой?

Brever 11.08.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от WiZarD_WT (Сообщение 1851270)
Что значит отзывчивость системы? У меня окна, браузер открываются мгновенно
Отзывчивость заключается в том, что например винам или скайп будет грузится за 1 сек вместо 2-3? Не вижу смысла от такой разнице
Время загрузка ОС вообще считаю бредом, по мне хоть пусть 5 минут грузится, я её загружаю не чаще 1 раза в день

папки, браузер, программы установленные на него... Тогда вам смысла от SSD я так понимаю нету... 8-|
Пример: у меня система с HDD запускалась очень долго, мне это надоело, но сделать на тот момент я ни чего не мог... Как только узнал, что вышли SSD, прикупил... решил потестить с первым от Kingstona не пошло, сдал по гарантии, второй Plextor сейчас работает несколько месяцев... Рад безумно, всё очень быстро открывается и загружается, а не ждёт HDD(Разница очень чувствуется, у HDD которого 8, а то и больше секунд на нахождение информации, против 0,1 если не меньше)... Но для меня важно время, если у вас вагон и маленькая тележка, тогда можно всё оставить на своих местах...

Цитата:

Версия программы у меня последняя, а данный с сайта 2 летней давности. На сколько им можно верить не знаю

Тогда можно даже и не думать по этому поводу...

Цитата:

Современные обычные жд имеют на много лучшие показатели по скорости чем мой?

нет всё ограниченно оборотами "блина" максимум 10000 оборотов(которые я видел), НО, их стоимость зашкаливает, поэтому 7200 не даст большого разброса по скорости...

Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot