Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Общие вопросы по жестким дискам. (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77497)

igor_me 01.01.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от Wu-Tang (Сообщение 2298274)
я комп уже 10 лет не выключаю

Ёпрст. Скока электричества зазря сожрал? Я выключаю, даже если более чем на 15-20 минут отхожу от компа...

Цитата:

Сообщение от O_Smirnoff (Сообщение 2298277)
Зато мы можем исключить лишние остановки шпинделя при включённом

Но не можем исключить лишний ненужный расход электричества и лишний износ при трении механических частей...

Yolenzo 01.01.2020 18:17

igor_me, я тоже комп не выключаю. я тоже ЁПСТ? +) именно из-за стартовых, пусковых токов +) тогда я кто ЁКЛМН +))))

O_Smirnoff 02.01.2020 10:17

Цитата:

Сообщение от igor_me (Сообщение 2298284)
Но не можем исключить лишний ненужный расход электричества

Российский вариант Греты Тунберг? (wasntme)
Цитата:

Сообщение от igor_me (Сообщение 2298284)
и лишний износ при трении механических частей...

Вот это место по-подробнее, pls: какие-такие "механические части" трутся в гидродинамических подшипниках?!. :o

Wu-Tang 02.01.2020 12:48

igor_me,
и че теперь зарезаться из-за 50р лишних ))) один раз живем, может завтра кирпич на голову свалится )))
ps сначала жалко эл-ва на комп, потом не смывать в сортире воду тк счетчики стоят, потом покупка уцененных продуктов и тд
Цитата:

Я выключаю, даже если более чем на 15-20 минут отхожу от компа...
так может холодильник еще отключать, когда уходишь из дома, он же тоже жрет, и дежурку в телеках, 0,5вт где-то жрет все же.
ps нельзя так имхо

Yolenzo 02.01.2020 14:44

Wu-Tang,

a1b2 26.02.2020 21:07

вопрос есть старый ПК в котором Bois и HDD с mbr c файлами разными

есть новый ПК в котором uefi и ssd с gpt

вопрос будет ли все ок если я старый hdd с mbr в новый вк вставлю
короче может ли на одной рабочей машине жить два жестких диска один mbr другой с gpt

sam55 26.02.2020 22:30

a1b2, если диск в биосе увидит и файловая система размечена корректно то прочитает ещё один диск с файлами, ну может потупит с какого грузиться при запуске ( зависит от настроек биоса)

O_Smirnoff 27.02.2020 11:10

Цитата:

Сообщение от a1b2 (Сообщение 2302628)
может ли на одной рабочей машине жить два жестких диска один mbr другой с gpt

Без каких-либо проблем.

SergeyLLS 27.02.2020 12:17

WD HGST 4tb - клацанье каждые 5 сек

Вложений: 1
Здравствуйте!
приобрел как бы новый HGST на 4tb. При включении питания, даже внутри Биоса он издает щелчки каждые 5 сек. Система стоит на SSD, этот HDD используется как хранилище.
Подскажите пожалуйста эта история на возврат по гарантии или нормальная работа диска, спасибо!

Данные Смарт - в приложении.

Wu-Tang 27.02.2020 13:52

все нормально с ним.
звуки могут быть от self scan и парковок.

4ton 27.04.2020 22:00

Добрый день всем!

Приобрел жесткий диск WD Gold 10Tb (WD102KRYZ). Такой вопрос. Было понятно, что этот винчестер не из тихих, но, кажется уровень шума выше нормы.

Во-первых, даже в простое постоянно издает высокий шум (типа звука штока или подшипника быстро крутящегося моторчика, но не жужжание, больше похож на звук воды в тонкой трубе). В децибелах не скажу, но если двухбашенный кулер и 4 вентилятора в системнике раскрутятся на самую полную мощность, будет шум примерно в 2 раза тише. Это нормально, или с винтом что-то не то?

Во-вторых, это похоже на пост выше - примерно каждые пять секунд в простое слышны щелчки. Точнее, не так. Щелчки это что-то высокочастотное, а тут скорее очень короткие жужжащие звуки. Будто какой-то моторчик на долю секунды включается, так у винчестеров бывает. Но не постоянно же и не так громко? Что это? Это можно/нужно отключить? Механика не будет изнашиваться из-за этих постоянных включений? Если верить софту, смарт в порядке, температура в простое 45, в длительной нагрузке 46 (неудачный корпус - be quet pure base 500). В открытом корпусе 42/43, но шум меньше не становится.

Yolenzo 27.04.2020 22:14

4ton, для WD Gold - это нормально,

Цитата:

нужно отключить?
- ага просверлить дырочку, вставить зубочистку, чтобы окаянный не шумел и залить маслом оливковым чтобы блины не тёрлись.

Я вот сижу на Тошибке 14 ТБ - очень тихий, опять же по сравнению с другими вендорами. А так да, Голда порой может шуметь как калаш, HGST - тоже хрустят будь здоров. Причем это общий фон модели, сильного расхождения в партиях нет.

RedAngryWolf 28.04.2020 03:13

Насчёт экономию электричества и "механических частей" чего то Матрица вспоминается. "Route power to harddrives and stay for broadcast"

А есть уже на материнках такая технология чтобы харды вроде как и были, но реально включались бы в среднем раз в неделю? Ну, потому что у них кеш из SSD на терабайтик-другой? (evil)

AKTEP 07.05.2020 23:27

Вложений: 4
приветствую, недавно (2 недели+) купил внешний жесткий 2.5" Seagate Expansion+ 2Tb (STEF2000401) аккуратно вскрыл его (благо легко), достал и поставил в системник, как файлохран., все было ничего, правда стрекочет когда на него что то качаю (торрент и прочее) и если файлы большого размера 20-30+гб чрез торент качать, зависает (помогает откл. SearchFilterHost, хз как это связано, методом научн. тыка выяснил) смотрел смарт вроде все хорошо, а вчера глянул смарт и ужаснулся, Релокат. Сектор аж под 264 подскочил почти сразу, сегодня уже 272 (скины прилагаются)
Притом Викторией провел тест и вроде нормально, только
Warning! Block start at 2402781184 (1,2 Tb) = 1108 ms
Scan results: Warnings - 1, errors - 0
думаю еще пару дней посмотрю, и если будет далее расти то отнесу по гарантии, отработал всего ничего, и такое, или что то еще посоветуете ? (может с ним все норм, да ну нет )

igor_me 08.05.2020 01:35

"может с ним все норм,"
Ну если 264 ремапа вам норм за "2 недели+" - хозяин-барин :)
Если бы не это, и если это диск SMR (сами почитаете, что за лютая хрень) - то тупняки при перекидывании больших файлов по несколько десятков гигов можно было бы списать на это, но тут по идее он почуток "сыпется". Хотя конечно если на скане всего 1 медленный сейчас, значит ещё не совсем при смерти. Но 264 ремапа за 2 недели, КАРЛ! Или он бракованный, или вы им пользовались в "режиме футболиста", одно из двух...

Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot