Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

Prometej 23.04.2010 16:58

bigkreker, берите за тыщи полторы - две и не парьтесь.
Главное, чтобы циркуляционный и в тонкой оправе.

Dok 24.04.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от bigkreker (Сообщение 884670)
Нигде даже не видал таких... Почему "наездник"???

Дык хто его знает? Увидел статью в "Фото и Видео", почитал и заказал - фсёо!

Akamadd 09.05.2010 01:04

Фильтры Cokin
 
Пролистал ветку, порылся в других. Думаю взять для себя держатель и комплект фильтров Cokin. Хочется иметь набор нейтрально серых и градиентных фильтров. Вопрос к тем у кого есть Кокиновские фильтры.
1) Прочный ли держатель? Есть ли шансы что фильтр может выпасть из держателя при каких то условиях?
2) Также интересно качество самих ND и градиентных фильтров по сравнению с конкурентами (те же Хойя?) (Про то что в кокиновских градиентниках можно самому регулировать положение перехода я знаю).
3) И ещё если сравнивать полярик от Хойя (HD серия) и полярик для системы P Cokin. Существенна ли разница в качестве?
(У меня уже есть полярик Hoya HD Cir-pol. Им я вполне доволен. Но возможно появится оптика с другим диаметром резьбы. Тогда, обладая кокиновской системой можно было бы купить 1 универсальный полярик на все диаметры резьб которые у меня в перспективе могут быть от 62 до 82 мм)
4) И на закуску насколько эффективна бленда которая привешивается на держатель? Есть ли смысл купить пару или одной хватит? (В каталоге рисуют что можно одеть несколько чтбы получить более длинную бленду)

Позитивер 09.05.2010 08:43

Akamadd, в настоящее время системы Cokin у меня нет. Но была долгое время систем Р.
1. Прочный, иногда вставить тяжело, а не то что выпадает :) Возможно в результате длительного и очень активного использования и расширится крепление.
2. Сугубо субъективно качество отменное, они пластиковые, но у меня при умеренной частоте использования царапин и потертостей не возникло. Не сравнивал с Хоей.
3. Не сравнивал с Хоей.
4. Бленду не использовал.

Akamadd 09.05.2010 10:18

Позитивер, спасибо за ответ! :)

Система P - это и есть система кокин, 1 из 4х вариантов

A - позиционируется как любительская. Подходит для объективов с диаметром от 36 до 62 мм.
P - позиционируется как любительская. Подходит для объективов с диаметром от 48 до 82 мм.
Z-Pro - позиционируется как профессиональная. Подходит для объективов с диаметром от 49 до 96 мм.
X-Pro - позиционируется как профессиональная. Подходит для объективов с диаметром от 62 до 112 мм.

Все серии используют плексиглас, но про серии используют улучшенный вариант (маркетинг?). Информация отсюда: http://www.cokin.fr

Учитывая цену на держатель, даже если он за пару лет разболтается, думаю его можно будет легко сменить на такой-же новый.

Позитивер 09.05.2010 18:26

Akamadd, угу. Отказался от Р в силу маленького размера. Показался очень уж любительским :) Если надумаю брать еще раз, то Z или Х.
Мой набор был такой
холдеры пару штук
Р 160 - полярик линейный
Р 164 - полярик циркулярный
Р 120-Р121 - оттеняющие серые
Р 122-Р123 - оттеняющие синие
Р 124-Р125 - оттеняющие табачные
Р 083, Р084 - диффузеры смягчающие
Р 173 - полярик blue-yellow
кольца, соответственно диаметрам объективов/
Интересный и занимательный набор. Баловались при съемки пейзажей от всей души.

Akamadd 10.05.2010 01:00

Позитивер, вот и я призадумался. (sweat)
С одной стороны - классно: демократичная цена и универсальность набора. С другой стороны вопрос насколько отличается пластик фильтров серии P от пластика фильтров серий Z и X? И насколько это выражается в цене оных.
Я хочу расширить свой арсенал фильтров набором нейтрально серых, и (152 - ND2, 153 - ND4, 154 - ND8), набором оттеняющих серых (121L, 121M, 121S), парочкой оттеняющих табачных (124, 125F) и парой эффектных 091 - Dreams 1, 056 - Star8.

Полярик у меня хороший Hoya HD серии. А объективы, те что есть и те которые я думаю со временем купить - имеют одинаковый диаметр резьбы под фильтр 67 мм. В принципе у меня 77 мм оптики нет (может быть когда нибудь куплю себе ещё ширик токиновский с диаметром 77 мм) , поэтому P серия должна подойти. Эх тяжкие раздумья. Когда домой доберусь - где-то в июне тогда наверное совершу набег на один из наших фото магазинов, который этими фильтрами торгует и уже тогда буду принимать решение. 8-|

Кстати полярик вроде должен быть стеклянный у Cokin? Или тоже пластик? И ещё вопрос какой диаметр резьбы под фильтры на вашей оптике, с которой вы ваши фильтры использовали?

Хотя может оказаться и так что кроме P серии никто ничего и не возит, а под заказ - дорого, долго = почти нереально. (think)

Napster 14.05.2010 23:18

Посоветуйте фильтр для 24-105L, желательно в пределах 2к, в основном для защиты от царапин и солнечных лучей.

Gulfstream 15.05.2010 00:59

Использую B+W UV MRC (F-PRO). Так же можно посмотреть дорогие хойя или кенко с шестислойным просветлением с каждой стороны, например, KENKO L37 UV SUPER PRO 77 mm. Не знаю где ты будешь покупать фильтр, я брал свой за 2500 в СПб (B+W). Где-то в этой ветке была ссылка на тест фильтров, посмотри, там есть дешевые и дорогие фильтры, сразу увидишь разницу между дорогим и дешевым фильтром.

Napster 15.05.2010 15:51

B+W 010 HS (UV-HAZE)
Думаю, вот этот возьму..

olaf 15.05.2010 16:27

Napster, лучше этот - B+W XS-Pro Digital Clear MRC filter (007M). Тонкий, но с резьбой, родная крышка объектива устанавливается.

Napster 15.05.2010 16:30

olaf, нету такого там, где я собираюсь покупать..

olaf 15.05.2010 16:39

Napster, я покупал тут http://www.tincheungcamera.com.hk/product/7062

Napster 15.05.2010 22:13

olaf, купил все же B+W 010 HS (UV-HAZE). Никаких нареканий, правда в яркую погоду не было возможности проверить, приехал, когда солнце уже село. И, кстати, крышка спокойно и на этот встала.

olaf 15.05.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от Napster (Сообщение 911925)
И, кстати, крышка спокойно и на этот встала

Значит он не слим, впрочем на 24-105 слим может и ни к чему

versus_j 03.06.2010 18:38

люди добрые подскажите новичку.
захотел вот фильтр.впервые на ебее зарегился.смотрю на фильтры не пойму..где подделка где настоящие..цена то понятно что высокая должна быть но это то не показатель качества (по крайней мере на ебее).вот такое это что?фигня? - http://cgi.ebay.com/Marumi-67mm-DHG-...24333962802612 или такие Kenko - http://cgi.ebay.com/Kenko-67mm-High-...item335d1ed0d1

вообще не пойму как понять где "фирма" а где фигня

Napster 03.06.2010 19:00

versus_j, почитайте эту ветку, определитесь, какой фильтр Вам нужен и зачем. Тогда уже можно будет рекомендовать что-то более конкретное.

versus_j 03.06.2010 19:43

я вообще то определился,и спрашивал совсем о другом,если вы невнимательно читаете,то не моя вина в этом.и повторяюсь..мне не марку подскажите..а ложное ли такое на эбее покупать кенко иль те же хояа по 10-15 у.е.

Napster 03.06.2010 21:13

versus_j,
Цитата:

вообще не пойму как понять где "фирма" а где фигня
Это Вы так определилсь?;) Мой совет и был адресован это фразе.

Лично я не рискнул бы покупать такую вещь на ebay, но, с другой стороны, если будет брак или что-то еще, то не очень обидно, т.к. цена маленькая.

Если выбирать из представленных двух, то я бы взял Kenko.

alexks 03.06.2010 21:26

versus_j, смотрите на значёк Top Rated Seller и количество позитивных\негативных отзывов. Если человек торгует откровенной фигнёй, врядли у него будет высокое звание.

versus_j 03.06.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Napster (Сообщение 929262)
versus_j,

Это Вы так определилсь?;) Мой совет и был адресован это фразе.

Лично я не рискнул бы покупать такую вещь на ebay, но, с другой стороны, если будет брак или что-то еще, то не очень обидно, т.к. цена маленькая.

Если выбирать из представленных двух, то я бы взял Kenko.

я имел виду "фирма" в кавычках-что означает настоящее изделие или подделка а не определение в названиях фирмы.
и по ссылке там и кенко и хойа и маруми полно по 10 у.е. вот отсюда и вопрос а настоящие ли они за такую то цену..но выше потом дали совет на рейтинг селлера смотреть..ну не знаю показатель ли он "настоящевости" товара от производителя

Gulfstream 04.06.2010 01:55

Цитата:

Сообщение от versus_j (Сообщение 929085)
вообще не пойму как понять где "фирма" а где фигня

Смотри не весь "базар", а скажем нормальный магазин, типа www.bhphotovideo.com
на ебэее могут продавать только коробку от фильтра. Могут туфту. вообще это вопрос больше к телепату, он сможет по картинке понять, что там такого в этой коробочке за 12 баксов.

Prometej 04.06.2010 02:35

Цитата:

Сообщение от Gulfstream (Сообщение 929564)
Смотри не весь "базар", а скажем нормальный магазин, типа www.bhphotovideo.com
на ебэее могут продавать только коробку от фильтра. Могут туфту. вообще это вопрос больше к телепату, он сможет по картинке понять, что там такого в этой коробочке за 12 баксов.

Давайте не будем пороть горячку.
Во-первых, есть такая штука:
http://pages.ebay.com/coverage/index.html

Во-вторых, есть ТОП продавцы.

В-третьих, у всех есть отзывы.

В-четвёртых, продавцы часто указывают дословно "вы получаеете собственно фильтр, коробку...." и т.д. Не всегда, но в ряде случаев.

В-пятых, под обычным ником частенько сидят вполне действующие магазины. И здесь человек как раз на такие наткнулся:
http://stores.ebay.com/YallStore
http://stores.ebay.com/Pro-A-max-Dig...ctronics-Store

Цитата:

Сообщение от Napster
Если выбирать из представленных двух, то я бы взял Kenko.

По какому критерию? Чисто из любопытства :)
Просто оба брэнда в принципе одинакого известны на сей день.

Napster 04.06.2010 02:39

Prometej, никаких секретов :)
Имел опыт работы с Kenko, особых жалоб нет. А вот Marumi не использовал, поэтому не рискую предлагать то, чего не держал в руках. :)
У меня все советы исходят лишь из моего небольшого опыта, редко когда ориентируюсь на тесты/обзоры и прочее :)

Prometej 04.06.2010 02:42

versus_j, такую вещь можно и по месту жительства купить ;)

Но если уж так хочется, то можете наугад из этих двух.
Ультрафиолетовые стоят недорого многие.

Какая линза-то? А то может на неё и вешать ничего не надо? Если не L (в плане цены), то не советовал бы. Например, зайцев чаще ловить будете. Контраст может снижаться в некоторых случаях.

Napster, а у меня как раз Маруми есть. Но, хоть Кенко не пользовался, её слава её же опережает, поэтому я легко могу судить, что эти оба брэнда достойны уважения и вложения средств (если в этом есть необходимость :) ).

versus_j 04.06.2010 10:49

линза то простенькая 18-105 nikkor
я всё эт спрашивал,как бы пытаясь понять,на том же ебее реально купить за 10-15 у.е. новый uv фильтр именитых фирм не подделку.т.к. список там широчайший за копейки ,а вот качество их у меня лично под сомнением,вот и спрашивал мож кто такое "чудо" заказывал и что в итоге приходило

Prometej 04.06.2010 11:24

Цитата:

линза то простенькая 18-105 nikkor
Вот и не надо на неё ничего вешать. Разве что кроме нейтрально серого или поляризационного, которые могут понадобиться непосредственно для процесса съёмки.

Цитата:

на том же ебее реально купить за 10-15 у.е. новый uv фильтр именитых фирм не подделку
Я, как покупатель, который:
а) наравне с Вами анализирует рынок
б) имел исключительно положительный и неоднократный опыт покупки на Ебэй
- для себя сделал вывод, что ДА.
Моё мнение такого: нашего брата дурят и наживаются на нём наши же братья, покупая стекляшки дёшево, а продавая за дорого.

versus_j 04.06.2010 14:31

просто там у всех этих кенко-хойа-маруми поставщики все с гонконга вот и смущает

Prometej 04.06.2010 15:14

versus_j, Вы полагаете, что к нам в магазины они попадают прямо из Японии? (wasntme)

Pippin 05.06.2010 02:07

Здравствуйте. hoya pol-circular pro1 digital 67mm. Где-то я видел сообщение, что он синит. Может ли кто-нибудь прояснить так ли это?
Хотя там говорится о Hoya C-PL HMC Super Pro1. Может быть между ними есть различие?http://club.foto.ru/forum/11/441837

WingfirE 05.06.2010 02:45

Pippin, ничего он не синит, а снимает как нормальный полярник. У меня сейчас их два, на 55 мм и на 67 мм, и оба ведут себя одинаково, как и полагается полярникам.

Кстати, HOYA Pro1D и HOYA HMC разные фильтры. В Pro1D больше слоев.

И зачем вам эти сведения? На форуме на фото.ру по ссылке может у людей руки кривые или еще что, не стоит во все безоговорочно верить.

Pippin 05.06.2010 02:56

Цитата:

У меня сейчас их два, на 55 мм и на 67 мм, и оба ведут себя одинаково, как и полагается полярникам.
У вас HOYA Pro1D или HOYA HMC ? Или между ними разницы большой нет, кроме количества просветленных слоев?

WingfirE 05.06.2010 13:53

Pippin, у меня три фильтра HOYA Pro1D, один UV 67 мм, два CL-PL 67 мм и 55 мм.

Особенность полярика состоит в том, что он убирает отражения солнца на частицах. В результате этого трава становится зеленее а небо синее. Это нормальная работа полярика.

Pippin 05.06.2010 14:20

Цитата:

Особенность полярика состоит в том, что он убирает отражения солнца на частицах. В результате этого трава становится зеленее а небо синее. Это нормальная работа полярика.
Это понятно:) просто выбираю между Hoya Prо1D и B+W MRC . Последнего у нас может и не быть в магазинах. Это надо заказывать. Вот я и думаю - стоит ли заморачиваться. Хотя, понимаю, что B+W, предпочтительнее. Slim, как я понимаю, для моего объектива, на коротком конце 18мм (экв.27 - кроп 1.5), не критичен. Виньетирование, вроде как, не должно проявляться.

WingfirE 05.06.2010 15:03

Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD. Это самые топовые фильтры HOYA, самые прочные, с самым высоким коэффициентом пропускания света, около 99 процентов. Они поэтому и стоят дороже, чем Pro1D, но зато вы будете точно уверены, что фильтр не повлияет на объектив;).

Pippin 05.06.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 930816)
Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD. Это самые топовые фильтры HOYA, самые прочные, с самым высоким коэффициентом пропускания света, около 99 процентов. Они поэтому и стоят дороже, чем Pro1D, но зато вы будете точно уверены, что фильтр не повлияет на объектив;).

Спасибо. Посмотрю

Gulfstream 05.06.2010 16:24

есть еще Kenko Zeta, выпущен совсем недавно, стоит недорого, по техническим характеристикам вполне пристойный, осталось посмотреть как ведет себя в деле.

Akamadd 06.06.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 930816)
Pippin, если боитесь, присмотритесь к HOYA HD.

+1

У меня такой фильтр. HOYA HD CIR POLARISER. Я им очень доволен. Из плюсов у фильтров серии HD достаточно прочное покрытие.

Качество покрытия я могу сравнить с уже имеющимися у меня B+W MRC UV и HOYA Pro1 Digital UV. Покрытие HOYA HD мне показалось сравнимым с B+W, а HOYA Pro1 Digital, покрытие показалось более марким (и несколько сложнее очищающимся от капель/отпечатков пальцев) чем HD UV. Повторюсь здесь речь шла исключительно о качестве покрытия.
Что касается влияния на картинку вроде зайцев или посинения/пожелтения, то ни на одном из моих фильтров я такого не заметил. Полярик ведёт себя как полярик, а UV как UV.
ИМХО.

Pippin 06.06.2010 00:56

Цитата:

Покрытие HOYA HD мне показалось сравнимым с B+W, а HOYA Pro1 Digital, покрытие показалось более марким (и несколько сложнее очищающимся от капель/отпечатков пальцев) чем HD UV.
Да, я уже видел в отзывах тоже самое. Наверное, остановимся на HOYA HD. Спасибо всем за помощь.

versus_j 07.06.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 929978)
versus_j, Вы полагаете, что к нам в магазины они попадают прямо из Японии? (wasntme)

понятия не имею откуда они попадают но у нас цена на UV от 1200 Hoya а там от 8у.е вот и сомнения и вопросы в качестве и настоящевости той Hoya

Prometej 07.06.2010 12:25

Разумеется, я не возьмусь утверждать, что именно эти фильтры на Ебэй и есть ОНО - настоящий японский продукт.

НО!

Я в курсе четырёх фактов:
1. на Ебэй всегда можно купить часть товаров дешевле и мелочёвки это касается в первую очередь.
2. Тот же Kenko по Вашей ссылке находится в Гонконге.
3. многие производители делают в Китае, Малайзии, Индонейзии, Таиланде и других странах, от чего их продукция (на примере фирмы Никон) не становится хуже.
4. одежда (как один из множества примеров), которую мы в России покупаем (даже многие "брэнды", которыми нас дурят, выдавая их за европейский товар), изготавливается в Китае, но главное, что она стОит там порой раз в 10 и более дешевле. Например, всякие там ковточки, которые стоят у нас по 2000р. и больше там можно купить по 100-200р. Зайдите в Спортмастер (продают фирменную спортивную одежду), посмотрите на ярлычки и убедитесь, что там на Adidas будет надпись made in china при том, что это действительно не подделка. Мне спортивный костюм лет 10 назад привезли прямо из Германии. made in china красуется и цвет не теряет до сих пор, хотя спорту я уделяю достаточно внимания ;)

А вообще, весь этот разговор того не стОит. Какие-то 15 баксов.............
Даже если подделка, то выкенете и забудете.

versus_j 07.06.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 932858)

А вообще, весь этот разговор того не стОит. Какие-то 15 баксов.............
Даже если подделка, то выкенете и забудете.

хех.подход как у москвичей..как 15 баков так фигня выкинуть а как чуть что..мы самые несчастные у нас тут все дорого..
мне 15 у.е. деньги чтоб их выкидывать,вам нет выкидывайте..а я вопрос задавал в надежде на хоть какое то направление ответа на эт тему,а не купи выкинешь..так я и сам-сусам решать и без советов

Prometej 07.06.2010 14:25

Удивляюсь я народу....

Потратишь на некоторых несколько постов, а потом тебе вот так в рожу плюнут и москвичом обзовут .....

Цитата:

мне 15 у.е. деньги чтоб их выкидывать
Сколько стоят камера и объектив, которыми снимаете?
Намёк более, чем прозрачен.

Цитата:

я вопрос задавал в надежде на хоть какое то направление ответа на эт тему
Неуж-то направление никто из нас не дал?
Увидеть только фразу про 15 баксов - верх невнимательности.

Всего наилучшего.

versus_j 07.06.2010 18:26

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 932963)
Удивляюсь я народу....

Потратишь на некоторых несколько постов, а потом тебе вот так в рожу плюнут и москвичом обзовут .....

.не переработались то по клаве бить?а то можеть нужно материально компенсировать вам ваши затраты временные?во народ.никто не заставляет никого тут,а коль что то написали не вешате медалей себе за набор букв по клаве.и эт как же я доплюнуть бы мог?и к тому же никто не обзывал а сказал что менталитет похож на московский.а то что вы как ребенок обиды какие то разыгрываете,ну эт ваша психика значит так устроена

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 932963)
Сколько стоят камера и объектив, которыми снимаете?
Намёк более, чем прозрачен.

не настолько дорого чтоб 500 рублями просто так разбрасываться

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 932963)
Неуж-то направление никто из нас не дал?
Увидеть только фразу про 15 баксов - верх невнимательности.

Всего наилучшего.

какое же имеенно?купи проверишьоч дельный и причем ценный совет.
так что эт вам всего наилучшего с такими "советами"

kmv 07.06.2010 18:40

versus_j, спокойнее.
Вам дают СОВЕТЫ, они могут быть совершенно различными, а РЕШЕНИЕ - зависит только от Вас.

versus_j 07.06.2010 19:44

kmv, с чего вы взяли что я не спокоен?на расстоянии работаете экстрасенсом?ну так скажите про товар совершенно конкретно подделка ли он за 7 у.е тот фильтр.а коли не можете так и не надо за других решать их психологический настрой.как бы в зеркале его ищите а не в словах оппонетов.а советов то как раз и не получил,КУПИ САМ И ПРОВЕРЬ эт совет?ну возможно для вас,для меня это отговорка

Napster 07.06.2010 21:08

versus_j, а кто в данном случае может ответить со 100% уверенностью?
Прочитайте еще раз пост Прометея от 07.06.2010, 11:25.

Да и где гарантии, что Вы, купив вещь за 1200 здесь, не напоритесь на подделку?

С таким отношением Вам товар покупать можно только на заводе производителя, извините за прямолинейность.

kmv 07.06.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от versus_j (Сообщение 933230)
а советов то как раз и не получил,КУПИ САМ И ПРОВЕРЬ эт совет?

versus_j, советы - Вы получили. И если их не хотите замечать - то это не проблема форумчан:
Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 932858)
на Ебэй всегда можно купить часть товаров дешевле и мелочёвки это касается в первую очередь.

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 929738)
Вот и не надо на неё ничего вешать. Разве что кроме нейтрально серого или поляризационного, которые могут понадобиться непосредственно для процесса съёмки.

versus_j, если есть желание сыграть в лотерею неизвестно с каким исходом - заказывайте. Если есть желание приобрести фильтр в магазине (вполне возможно, точно такой же, но в 3 раза дороже) - покупайте.

boris555 08.06.2010 00:07

Не знаю, видели ли вы этот обзор. Довольно информативно, вроде.
http://www.lenstip.com/115.4-article...d_summary.html

versus_j 08.06.2010 00:24

Цитата:

Сообщение от Napster (Сообщение 933347)
С таким отношением Вам товар покупать можно только на заводе производителя, извините за прямолинейность.

да я и не против бы :),да не пустют на завод,так что ваш "совет прямолинейный" опять мимо кассы

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 933361)
versus_j, советы - Вы получили. И если их не хотите замечать - то это не проблема форумчан:


versus_j, если есть желание сыграть в лотерею неизвестно с каким исходом - заказывайте. Если есть желание приобрести фильтр в магазине (вполне возможно, точно такой же, но в 3 раза дороже) - покупайте.

и в чем же тут совет был?в том что и так очевидно (о ценах) а то и так не ясно что там дешевле мелочевка чем в магазинах.я вообще то вообще другом по сути задавал вопрос , а не очевидное-разницу в цене.там она вообще то указана и сравнить ее можно без советов.а коли читать сами не хотите пост мой первый и понимать о чем спрашивают,чо тогда писать о разнице только цен не понятно.ответа ни какого прометей не дал вообще.одно поверхностное,ну попробуй там дешевле,ну может и хорошее..и самый главный совет по нужности- ну потратить 15 баков ну выкинешь..да действительно оч дельно и полезно.эт можно и без советов делать и без вас,играть то в лотерею..повезет не повезет с товаром.я конкретику спрашивал..повторяю для тех кому лень было прочесть первый пост..- будет ли фильтр к примеру hoya за 7.у.е настоящим?покупал ли кто такие?картинка то красивая и цена заманчивая..а ответы какие- ну попробуй ну выкинь..в чем помощь то тогда была..мне нужно мнение того кто заказывал такое за такие цены,а не ваши предположения и лотерейные прогнозы на качество


Часовой пояс GMT +4, время: 15:45.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot