Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

foto-graf 08.06.2010 03:38

Цитата:

Сообщение от versus_j (Сообщение 933564)
будет ли фильтр к примеру hoya за 7.у.е настоящим?

Ответы:
1. будет
2. не будет

Выбрать можно любой из двух ответов.

Akamadd 08.06.2010 11:31

versus_j, Hoya производит несколько линеек фильтров, отличающихся количеством слоёв и качеством просветления. Это означает, что купив недорогой фильтр через e-bay за 7$, пусть даже и оригинальный, вы сможете себе приобрести также возможные проблемы с виньетированием и нежелательными засветками. Форумчанин mymr писал, кстати, ранее в этой ветке что использование недорогого полярика, привело к тому что часть кадров оказалась испорчена.

versus_j 09.06.2010 14:56

foto-graf, вообщем никто такие особливо не заказывал и все "советуют" сыграть в лотерейку :)

Akamadd, да там не вопрос только о Hoya на этом ебее и кенки и маруми и еще куча брендов можно найти по 7-10у.е..
но я "советы" как бы понял,все в принципе видимо покупали у нас в россии посему толку ноль от конкретики,или хотя бы реальных случаях покупки и радости или разочарования за такие низкие деньги

Gulfstream 09.06.2010 15:45

versus_j, ясно, что мало кто покупал фильтр стоимостью 10 баксов на ебее. Ясно, что за 10 уев получить качество в разы большее - нереально, далее защитные фильтры это расходный материал, вроде флэшек или аккумуляторов, поэтому никто и не выгадывает 100 рублей разницы между покупкой на ебее и покупкой в фотомагазине. Кто мало мальски имел дело с фильтрами, то не будет покупать дешевых фильтров, тот или не использует защитный фильтр, или использует приличные фильтры от брэндов для защиты своих дорогих фотопричиндалов.

Ollivander 09.06.2010 22:50

Присоединюсь к модераторской рекомендации kmv форумчанину versus_j (см. выше синим), и добавлю пару моментов по технической стороне обсуждаемого.

1. Цены на eBay бывают действительно очень низкими, иногда даже в разы дешевле розницы - пределы возможного зависят от товара.

Литиевые аккумы, например, бывают в три-четыре раза дешевле, причём без необходимости жертвовать хоть их полнейшей нераспечатанной новизной, хоть фирменным происхождением, хоть гарантией. Говорю по собственному неоднократному опыту.

2. Тем не менее фильтр за 7 уе я бы не покупал. Самый дешёвый из используемых мной фильтров в рознице стоит дороже 100 уе. Дешёвый фильтр превращает в дешёвку тот объектив, на который он надет, а объектив по-любому стоит дороже названной мной суммы.

versus_j 18.06.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Ollivander (Сообщение 935776)
Тем не менее фильтр за 7 уе я бы не покупал. Самый дешёвый из используемых мной фильтров в рознице стоит дороже 100 уе. Дешёвый фильтр превращает в дешёвку тот объектив, на который он надет, а объектив по-любому стоит дороже названной мной суммы.

вот тут хоть более менее на совет похоже,и мнение честное.а выше(см. то что выделено синим) не является ни коем образом ответом на заданный вопрос и тем более ни советом.советом не может служить фраза -купи сам -узнаешь.это не совет а подстрекательство на "лотерейку"

Tatarus 22.06.2010 23:27

Не подскажите какой из 2-х выбрать? (сейчас кит 18-55, планируется сигма 10-20 , оба 58мм)
1.Marumi CPL MC Wide
2. Marumi DHG Circular PL(D)
Или 1-й только для шириков?
Может еще какие варианты подскажите (желательно до 70$)?
Спасибо

snapshooter 23.06.2010 16:32

Tatarus, Последний фильтр более новый и также сделан в тонкой оправе и посему подходит для широкоугольных объективов, как и предыдущий. На 18 мм. любой фильтр не должен давать затемнения по углам, но бывает, что в фильтр приходится вкручивать блэнду третьего производителя или еще один фильтр (например нейтрально серый для повышения времени эскпозиции при съемке бегущей реки или водопадов, чтобы получить молочный эфект) тогда узкая оправа поможет вам избавиться от виньетирования.
Также можете посмотреть вот сюда: http://www.marumi.com.ua/catshop/181...rculars/0/433/ и http://www.marumi.com.ua/catshop/181...rculars/0/433/

emelinm 25.06.2010 01:58

Tatarus, полярик - это фильтр, на котором сильнее всего не рекомендуется экономить. Некачественный полярик может очень легко испортить все снимки, да и в уходе он может оказаться проблематичным (в плане чистки от пятен и пыли). В общем, советую брать только лучших представителей этого семейства фильтров.

snapshooter 25.06.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 953099)
Tatarus, полярик - это фильтр, на котором сильнее всего не рекомендуется экономить. Некачественный полярик может очень легко испортить все снимки, да и в уходе он может оказаться проблематичным (в плане чистки от пятен и пыли). В общем, советую брать только лучших представителей этого семейства фильтров.

Полностью согласен с emelinm, только вот качественный полярик от Hoya или B+W будет стоить в полтора-два раза дороже, нежели 70$. Но если вы любитель пейзажной съемки, тогда, конечно, такой фильтр должен быть в вашем кофре.
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно.

WingfirE 25.06.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от snapshooter (Сообщение 953397)
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно

Для этого случая есть неплохой выход. Можно иметь один полярик на самый большой объектив, и несколько переходных колец, на меньшие объективы. Переходные кольца стоят меньше, чем новый фильтр, иногда очень существенно, и занимают меньше места.

У меня вот 2 полярика (67мм и 55 мм) на 4 объектива, 2 комплекта переходных колец (52-55, 49-52).

Tatarus 25.06.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от snapshooter (Сообщение 953397)
Полностью согласен с emelinm, только вот качественный полярик от Hoya или B+W будет стоить в полтора-два раза дороже, нежели 70$. Но если вы любитель пейзажной съемки, тогда, конечно, такой фильтр должен быть в вашем кофре.
Есть еще одно но. Если вы покупаете дорогой фильтр, то стоит убедиться, что ваш объектив у вас надолго, поскольку покупая в скором времени другой, ваш фильтр может остаться в неудел, поскольку диаметр новой линзы может отличаться и вам прийдется снова покупать другой фильтр. Либо вам прийдется подыскивать объективы с тем же диаметром при этом, вполне возможно, вам прийдется мириться с невысоким качеством последних линз. Лучше уж сразу иметь хорошие (и родные) объективы, при этом, желательно, одного диаметра, IMHO, конечно.

Спасибо за ответы.
А можно указать конкретную модель(модели)?
Насчет смены объектива, загадывать что-то тяжело.
Но ширик будет сигма.
Еще планирую Canon EF 85mm f 1.8 USM и/или CANON EF 100mm f/2.8 Macro USM все они включая нынешний кит 58мм

emelinm 25.06.2010 19:49

Tatarus, если по конкретным моделям, то можно посоветовать серии Pro1d или HD от Hoya. Обе серии обладают отличным оптическим качеством, но полярики Pro1d довольно тяжело чистить от грязи, если заляпаете. Серия HD чистится проще и сделана из гораздо более прочного стекла. И та, и другая серии выпускаются только в тонких оправах, поэтому подойдут и для любого ширика.

Я бы советовал выбирать Hoya HD. Можно смотреть также фильтры от B+W, например, но при том же оптическом качестве они будут стоить дороже.

Tatarus 25.06.2010 22:03

такой? Hoya HD Pl-C

emelinm 28.06.2010 01:55

Tatarus, да, такой фильтр вряд ли Вас разочарует, что нельзя сказать о более дешевых.

Tatarus 28.06.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 955531)
Tatarus, да, такой фильтр вряд ли Вас разочарует, что нельзя сказать о более дешевых.

Буду брать.
Спасибо.

SAY 02.07.2010 18:31

Почитал здесь - окромя Хойи вообще никто не в почете. "Не боги горшки обжигают" - взял Marumi Circular PL WPC 52mm (водоотталкивающая версия). Насчет поста, где Хоган 20$ фильтр вешает на проф-стекло и убивает разрешение до уровня кита - любопытно. Но почему то он умолчал про то, чей это был собственно фильтр. Кстати, просветленный защитный от Хойи 52мм как раз 20-ку и стоит :). И Маруми примерно также. Мой полярик тянет примерно на 40$ - по мне за глаза, хотя у Marumi есть полярик так сказать, для про-стекол, за 2штуки деревянных. Ладно, пусть его для про и берут. Мне на кит и 35-ку хватит и этого. Нацепил, покрутил - неплохо. Впечатлило не столько небо, сколько снятие отражений с листвы - вот это эффектно, чистый зеленый лист вместо блесток. Ухудшение качества не разглядел, буду юзать и как серый - примерно пару стопов скидывает...

Dok 02.07.2010 23:05

У меня полярик Маруми 72 мм за 85 зелёных денег, а УФ за 35 зелёных - меня всё устраивает.

Pavel_33 04.07.2010 23:17

А кто-нибудь пробовал "родные" полярики Nikon C-PL II, или может отзывы или тесты встречали?

mr_gfd 02.08.2010 23:11

Светофильтр Marumi 77 mm DHG Super Circular PL(D), есть ли рекламации любого толка, господа?

Prometej 02.08.2010 23:50

mr_gfd, у меня такой:
http://marumi.ru/offer/show/id/72
Т.е. тот же, только без слова "супер". Вполне устраивал. Полагаю, "суперский" ещё лучше :) В плане выживания при небрежном отношении, а в плане картинки, насколько я понял, одно и то же.
http://marumi.ru/offer/show/id/184

mr_gfd 03.08.2010 12:27

Prometej, ок, будем посмотреть. умудрился заказать "супер" версию по цене обычной - что-то около 90 баксов за 77мм. На B+W пока жаба задавила.
PS: если кто захочет экономии с третепартийным стеклом - Tian Ya - тухлятина. 67мм на 18-105 ведет себя сносно, а на 70-300 - задница и брак.

Prometej 03.08.2010 12:33

mr_gfd, а где можно заказать Маруми по такой цене? А Хоя там есть? А то мне покупать скоро (мой был на 58мм, а теперь нужен на 77мм)....


Цитата:

что-то около 90 баксов за 77мм
Но это же цена как на их сайте :)

mr_gfd 03.08.2010 18:02

Prometej, Хойи нет, да и в Киеве цены не радуют на фильтры. Заказал на "Соколе" после регистрации. До регистрации цена была около 125 баксов.

Prometej 03.08.2010 18:13

А, но мне до Киева далеко :)
Жаль, что они закрывают теперь информацию об участниках форума этой серой стрелкой....

vc0059 05.08.2010 13:03

Помогите выбрать светофильтр
 
Какой из трёх защитных светофильтров выбрать на объектив Canon 18-200? Диаметр 72мм.
Marumi - 1430р
Hama - 950р
Vitacon - 599р
Ощутима ли разница в качестве(по сравнению с ценой;)

Paparazzi 05.08.2010 13:19

Если из этих трёх, то маруми. Разница будет, но невелика.

vc0059 05.08.2010 13:25

Так если невелика, то зачем платить больше? :0)

Prometej 05.08.2010 13:43

Цитата:

Сообщение от vc0059 (Сообщение 992738)
Так если невелика, то зачем платить больше? :0)

Можно вообще не платить, ибо
Цитата:

объектив Canon 18-200
сам по себе не фонтан, а с фильтрами....

....улучшений не ждите :D

Да и что там, собсно, защищать? Хотите потыкать в него железками?

Защитный фильтр, на мой взгляд, оправдан лишь на очень дорогом стекле. И то не факт, чтобы я даже туда его повесил.

Но если вдруг по какой-то причине захотелось его взять, то лучше подороже, с качественными просветлениями и прочим, чтобы как можно меньше он вклад давал.

Staind 05.08.2010 14:19

Лучше уж бленду одевать. Она оптически не ухудшаед качество изображения, бориться с паразитной засветкой (зайцами) и защищает от механических повреждений.

По-теме - Маруми предпочтительнее других.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Возможно, я бы использовал защитный фильтр на пыле-влагозащищенном объективе в дождливую погоду только для защиты передней линзы от капель воды.

vc0059 05.08.2010 14:38

бленду в Красноярске найти малореально...
А по поводу качества объектива - смотря в какие деньги он обошёлся и для каких целей используется. Я его покупал новым в магазине за 13000р и после этого kit продал за 2500р. :p

Prometej 05.08.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от vc0059
Я его покупал новым в магазине за 13000р и после этого kit продал за 2500р.

Вы полагаете, что эта информация как-то относится к фильтрам или даже к самому стеклу? :)

Sobutilnic 05.08.2010 18:03

Prometej, все просто, для кого то это достаточно большие деньги, вот и хочется как то защитить свои вложения

а так по теме из выше названных фильтров, я себе поискал бы китайскую бленду тем более что это сделать в Красноярске я так думаю будет попроще чем в Москве

keld 06.08.2010 00:23

Помогите выбрать светофильтр
 
Здравствуйте :)
Выбираю светофильтр на 67mm для Nikkor 18-105.

1) Светофильтр нужен для защиты передней линзы, не могу определиться между УФ или обычным Lens Protect.

Читал/слышал разные отзывы, вышло что 50% говорит нужен ультрафиолетовый для устранения эффекта дымки и защиты матрицы от УФ излучения которое со временем приводит к выгоранию пикселей и потускнению красок (это действительно так?!), остальные 50% говорят, что достаточно обычного Lens Protect, никакой эффект дымки УФ на цифре не устраняет,матрица протестирована и как бы создана для работ/съемки на солнце поэтому никакого потускнения красок не будет.

Собственно из-за этого вопрос, какой фильтр предпочесть УФ или Lens Protect?


2) Знаю несколько крупных производителей и вопрос связан с качеством их светофильтров.
Hoya, Marumi, Kenko как я понимаю стоят на одном уровне

Есть Tiffen про него ничего не знаю, что скажете? :)

Prometej 06.08.2010 00:40

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=53555

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722

Rich$ 13.08.2010 12:18

Приобрел фильтр Ноya PLCRL . Надел сей циркулярный полярик на никон 16-85. Пробовал фотать пейзажи с ним. Небо все равно белесое, зелень только меньше отражает свет и более яркая становится. Крутил фильтр по разному, солнце было сбоку и за спиной. При обзорах фильтра небо ярко лазурное получается. У меня же на снимках - что с фильтром, что без него практически одинаково, не могу добиться красивого цвета неба. Что делаю не так?

Prometej 13.08.2010 13:43

Цитата:

Что делаю не так?
Цитата:

солнце было сбоку и за спиной.
Сбоку - это в идеале 90 градусов к солнцу (светит в ухо).
За спиной и против солнца фильтр не работает.
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

И ещё один момент. Если Вы снимали, например, объекты в тени дерева, то небо будет белым не потому, что полярик не работает, а потому, что ДД камеры не вмещает его.
Т.е. надо следить, чтобы снимаемая сцена влезала в ДД, и уже тогда, правильно применив, можно получить эффект усиления голубизны неба.

Rich$ 13.08.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1001197)
Сбоку - это в идеале 90 градусов к солнцу (светит в ухо).
За спиной и против солнца фильтр не работает.
http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html

И ещё один момент. Если Вы снимали, например, объекты в тени дерева, то небо будет белым не потому, что полярик не работает, а потому, что ДД камеры не вмещает его.
Т.е. надо следить, чтобы снимаемая сцена влезала в ДД, и уже тогда, правильно применив, можно получить эффект усиления голубизны неба.


Да так и делал(90 градусов). А вот про ДД не подумал. Сенькс... И еще , если небо само по себе имеет слишком большую яркость(блеклость) , то полярик небо синим не сделает - будет тоже блеклым , только немного темнее при неизменной экспозиции?
Хотя, вот пробовал снимать небо явно синего цвета ,но без облаков. Без фильтра показалось на снимках синее...
Встречалась уже тоже в нете данная статья по фильтрам. Поэтому и не могу понять почему ни разу не получилось такое насыщенное небо , как представленное на снимках в статье.

Prometej 13.08.2010 15:23

Цитата:

если небо само по себе имеет слишком большую яркость(блеклость)
1. для фотографии нет понятия "слишком большая яркость неба", потому что всегда можно экспонироваться по небу. Т.е. это всё ещё про ДД и про обращение с ним.
2. бывает, что свет рассеянный (обычно в пасмурную погоду) и тогда полярик бесполезен или даже вреден, т.к. на 2 стопа выдержки удлиняет, а эффекта не даёт. Природа у него такая, что только с рассеянным светом он не работает.
3. уже в видоискателе видно, как меняется небо, поэтому не обязательно ждать снимка на экранчике, чтобы понять, эффективен ли полярик.

wStealth 13.08.2010 15:38

Здравствуйте.

Вот стал счастливым обладателем Hoya HD Cir-PL. И сразу же возник вопрос.

Чем лучше чистить фильтр? Подойдет ли Lenspen? просто на их сайте есть какой то специальный FilterKlear (http://www.lenspen.ru/products/272/553.html/) но жирным обозначено - ВАЖНО: Не используйте на влажных поверхностях и поляризационных фильтрах.

Просто не хочется убить фильтр за 100 баксов сразу же...

И еще - подскажите пожайлуста может есть универсальное средство - которое хорошо очищает и фильтр и линзу объектива.
Рекомендовали влажные салфетки от CarlZeiss но так ли они эффективны???

Prometej 13.08.2010 15:44

Цитата:

Просто не хочется убить фильтр за 100 баксов сразу же...
Тогда чистите его как можно реже.
Это не шутка. Я за три года раз или два чистил микрофиброй, потому что не было оснований протирать его "раз в неделю".

Про средства не скажу. Не использую. Есть у меня и карандаш Ленспен, но лежит уже без дела не первый месяц. А зачем натирать чистую линзу?

А если закапаю дождиком, то микрофибра под рукой.

wStealth 13.08.2010 18:03

2 Prometej:
Спасибо за ответ!

Да я и не собирался его протирать часто - только по мере загрязнения.

Просто сейчас передняя линза объектива немного загрязнена (небольшие разводы) и нужно ее чем то почистить.

Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы? Или лучше все же салфетками?

И еще - какую микрофибру лучше купить?
А то их сейчас столько развелось... И для окон и для мониторов и для бытовой техники...

Rich$ 13.08.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1001296)
1. для фотографии нет понятия "слишком большая яркость неба", потому что всегда можно экспонироваться по небу. Т.е. это всё ещё про ДД и про обращение с ним.

Согласен. Хотя, в последнее время все небо, словно в дымке серой...

Rich$ 13.08.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от wStealth (Сообщение 1001425)
2 Prometej:
Спасибо за ответ!

Да я и не собирался его протирать часто - только по мере загрязнения.

Просто сейчас передняя линза объектива немного загрязнена (небольшие разводы) и нужно ее чем то почистить.

Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы? Или лучше все же салфетками?

И еще - какую микрофибру лучше купить?
А то их сейчас столько развелось... И для окон и для мониторов и для бытовой техники...


Протирал недавно свою Хою полярик Ленспеном. Карандашик оставил жирнющие разводы. Пользуюсь микрофиброй Ленспен(шла в комплекте к карандашу) - вытер разводы за полминуты. Но карандашом больше фильтры чистить не буду.(wait)

wStealth 13.08.2010 19:17

2 Rich$:

А линзу объектива lenspen хорошо чистит или также?

PS
Нашел в Киеве lenspen карандаш LP-1 и микрофибру Lenspen MK-2 за $10 и $5 соответственно. Как думаете не подделка? А то что то вроде дешево...

Rich$ 13.08.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от wStealth (Сообщение 1001475)
2 Rich$:

А линзу объектива lenspen хорошо чистит или также?

К очистке линзы ленспеном нареканий нет. Хотя немного озадачивает причина разводов на фильтре и их отсутствие при чистке линзы.

Свой ленспен с фиброй покупал за 18 $ (140 грн.)

wStealth 13.08.2010 19:48

Rich$, так это был какой то кит? или просто карандаш?

Просто сечас продается карандаш отдельно от фибры...

Prometej 14.08.2010 00:56

Цитата:

Сообщение от Rich$ (Сообщение 1001470)
Хотя, в последнее время все небо, словно в дымке серой...

Для фотографа это не так и плохо ;)

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...ostcount=15242

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...ostcount=15289

Prometej 14.08.2010 01:30

Цитата:

Вы говорили что у вас есть lenspen - так ли он хорош для линзы?
Дык, лежит без дела :) Ни разу не воспользовался, хотите верьте, хотите нет - самому интересно, что он может (evil)

Цитата:

И еще - какую микрофибру лучше купить?
Для оптики.

http://www.pleer.ru/uhod-za-optikoj.html
http://foto.ru/category.php?id=648

Dukarev Sergey 15.08.2010 20:58

Смотрел защитный HOYA HD UV и HD PL_CIR.
В первом звенело стекло, даже на запасном экземпляре со склада. В полярнике все идеально. Взял только его. Опробую в Крыму.
Позже зашел в др. фотомагазин - на тех вариантах звона не обнаружено, но решил отложить покупку.
Говорят есть китайские подделки. Рискнул перед отпуском =)


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot