Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

Akamadd 27.12.2010 00:07

kankan,
Цитата:

Сообщение от kankan (Сообщение 1124287)
Случилось ли приобретение кокина?

Да случилось.
Купил кольцо 67 мм, два держателя для системы P - обычный (в него вставляются 3 фильтра одновременно) и широкоугольный (вставляется только 1 фильтр); набор фильтров: нейтрально серых P152 ND2, P153 ND4, P154 ND8, 3 градиентных: P121L Gradual ND2, P121M Gradual ND4, P121S Gradual ND8, а также P125S Tobacco. Кроме этого была куплена бленда P255 и родная сумочка-пенал для хранения фильтров.
Все фильтра - пластиковые. В сумочку можно упрятать 9 фильтров либо 7 + держатель для широкого угла с кольцом. Она легко одевается на ремень брюк, как кобура, и обеспечивает быстрый доступ к содержимому, так что она оказалась совсем не лишней. Обычный держатель создаст виньетирование на ФР близких к 18 мм. Никаких нареканий касательно качества изготовления либо удобства использования у меня не возникло. Есть ещё один момент: если накрутить на объектив полярик, а на полярик уже кокиновский держатель, то собственно полярик крутить будет как минимум непросто. В целом покупкой вполне доволен. :)

emelinm 27.12.2010 01:44

Цитата:

Сообщение от stektor (Сообщение 1142954)
Подскажите плз. они чем нибудь отличаются:
HOYA UV HD Digital и
HOYA HD UV (0)
и если установить такой фильтр на 24-105:
1. Оденится ли родная крышка?
2. Возможно ли установка сверху полярика?

stektor, это одно и то же. По вопросам:
1. Да, наденется.
2. Установить можно. Но с точки зрения качества изображения лишний фильтр никогда не пойдет на пользу.

WingfirE 27.12.2010 14:02

stektor, по хорошему, говоря, для цифры лучше ставить один фильтр (или вообще не ставить), чем несколько, если это только не вызвано условиями съемки (например, сочетание нескольких нейтральных фильтров).

Одного полярика вполне достаточно, перед ним защитный не нужен, толку от него тогда мало, да и оптически вредит.

stektor 27.12.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1143668)
stektor, по хорошему, говоря, для цифры лучше ставить один фильтр (или вообще не ставить), чем несколько, если это только не вызвано условиями съемки (например, сочетание нескольких нейтральных фильтров).

Одного полярика вполне достаточно, перед ним защитный не нужен, толку от него тогда мало, да и оптически вредит.

Я понимаю, что два стекла перед объективом картинку не улутшат. Просто расматриваю защитные фильтр как для постоянного ношения (может ещё передумаю), и не исключаю возможности, что в ряде случаев легче будет накруть полярик не снимая защитный.)

WingfirE 27.12.2010 15:30

stektor, поверьте, проще накрутить когда надо один фильтр (а область применения полярика известна и прогнозируется заранее). Но область применения защитного тоже известна, и его тоже можно накрутить заранее. У меня вот есть оба фильтра одного диаметра, и ситуации, когда нужен одновременно и полярик, и защитный, еще не было :).

А если вы возьмете полярик из серии HOYA HD, то вам никакой защитный уже не нужен, этот фильтр можно хоть об угол стола бить, ему ничего не будет. Также HD серия отличается самым высоким коэффициэнтом светопропускания, но все же не 100%.

stektor 27.12.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1143824)
stektor, поверьте, проще накрутить когда надо один фильтр (а область применения полярика известна и прогнозируется заранее). Но область применения защитного тоже известна, и его тоже можно накрутить заранее. У меня вот есть оба фильтра одного диаметра, и ситуации, когда нужен одновременно и полярик, и защитный, еще не было :).

А если вы возьмете полярик из серии HOYA HD, то вам никакой защитный уже не нужен, этот фильтр можно хоть об угол стола бить, ему ничего не будет. Также HD серия отличается самым высоким коэффициэнтом светопропускания, но все же не 100%.

Спасибо за помощь WingfirE.
Решение что в кофре должны быть оба фильтра напрашивается само сабой.)
а применение по мере необходимости.

WingfirE 27.12.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от stektor (Сообщение 1144097)
Решение что в кофре должны быть оба фильтра напрашивается само сабой.)
а применение по мере необходимости.

У меня так и решается данный вопрос :).

kankan 10.01.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Akamadd (Сообщение 1143092)
Да случилось.

Спасибо!
Вот бы поиграться с вашим набором.:)
И за широкоугольный держатель - просветили. А то мой полярик витаконовский веньетирует прилично на ШУ. Не знал про "плоские" при заказе.

tsch 10.01.2011 21:14

WingfirE, Доброго дня

я таки решил в пользу 7д и сейчас в ближайшей перспективе появилась "фильтровая" проблема.
С плёночных времён уменя осталось пару кукинов, смысл которых я и тогда смутно понимал, но из модности купил. Пользовал только утепляющий, для зелени. Два ещё каких-то лежат, не знаю к чему...
Вообщем я склонен решать проблему фильтров как и Вы блендой,
так как есть воспоминания об сбивании резкозти от фильтра/не кукинского/ но под дождиком не хотелорсь бы и поэтому проблема стоит. К градиентному у меня привычки нет, но поляр и защитный нужен, в режиме надеть и не снимать.

Посему вопросы
Как Вы относитесь к BOWER в смысле минимальной потери оптического качества?
Ноуа про1 как я понял из прочитанного "пылевбирающий" и лучше просто Hoya UV-Filter HD 77mm ?
Hama UV Filter 77 mm High Resolution что это?
или
Marumi PL-Filter Polfilter 77mm?
Поли мне кажется не только бленду снимают но и качество картинки сбивают?
HELIOPAN Filter 77mm KB 1,5 slim -голубой -имеет смысл при очень жёлтом - или люминисцентном освещении?
К хаме у меня недоверие врождённое,
HAMA SKYLIGHT FILTER 1A (LA+10) °77,0mm HTMC виньетирует и сбивает резкозть?

Вообщем нужно нечто для плохих пыле-влажных погодных условий, чтобы снять напряжение-страх за переднюю линзу без сбоя оптических качеств и виньетирования из того что назвалось или того что я не знаю:(

За исключением кукина - он исключает бленду

WingfirE 10.01.2011 22:01

tsch, а на сколько часто вы снимаете под дождем? Я вот недавно под среднем дождем вполне себе минут 10 поснимал, передняя линза мокрая, объектив тоже, камера, но протер тряпкой и все нормально. На самом деле камера и объектив защищены больше, чем нам кажется.

Если вы все же собираетсь снимать под дождем, то вам нужен не защитный фильтр, а специальный рукав вроде (есть модели разного размера).

Защитный фильтр нужен, только если вы работаете в агрессиных условиях, вроде снежных и песчаных бурь, на море, когда брызги часто летят на камеру (тогда вода высохнет, останется соль, которая и может поцарапать переднюю линзу).

Если вы покупаете фильтр на объектив 77мм (а это скорее всего не дешевый объектив), покупайте хороший дорогой фильтр. То есть для полярика цена от 4000р (один из самых луших будет этот). Также хорошие фильтры B+W, только берите Slim версии. Hama и Marumi тут что-то подозрительно дешевы.

Вообще порядок цен можно изучить здесь.

Как проверенное временем решение - HOYA HD UV в качестве защитного, светопропускание 99,7 процентов. Конечно, не дешев, но у вас и объектив стоит не 5 рублей.

tsch 10.01.2011 22:46

Спасибо,
действительно не 5 и раньше - я на такие дебри не замахивался.
Он ещё не пришёл - поэтому вдобавок я ещё и сглазить боюсь...
Нужен рюкзак для свободы рук - это точно. Спасибо, буду изучать. Плюс микростульчик. Плюс карты - у меня старые СФ 2-1 гб - маленькие. Тут тоже вопросы и вопросы.
И в качестве оффтопа ещё вопрос- подскажите штатив лёгкий и выносливый - до 4 кг должен потянуть, ориентированный более на видео и микрофон (если знаете для внешней записи звука стерео-направленный)
Вообщем по возможности тыкните меня в правильном направлении.

Модератору моё большое сорри

WingfirE 10.01.2011 23:30

tsch, про штативы вам в эту ветку, а со всем остальным в эту.

Если у вас есть деньги на хороший но легкий штатив, то в соответствуеющей ветке могу дать пару проверенных вариантов, но они, конечно, больше рассчитаны на фото. Специальные видеоштативы довольно громоздки и тяжелы.

tsch 12.01.2011 00:17

Ещё раз спасибо за ссылки, я даже как-то начинаю угорать от штативного разнообразия, нужно приглядеться и прочувствовать... затем отпишусь-спрошусь...
Пожалуйста подправьте ссылку на лучший фильтр - ссылка выбивает некий акку для кенона, который мне оказался тоже интересен, а фильтра нету :)

К фильтрам

1 для чего все-таки HELIOPAN Filter 77mm KB 1,5 slim -голубой

он компенсирует жёлтое или люминисцентном освещение?

2 полирязиционный ухудшает резкозть или это вина именно того которым я пользовался/хама 52мм/ ?

WingfirE 12.01.2011 00:47

tsch, сделал :). там на конце "l" в сслыке не хватало, а позиция уже другая.

Про цвета вообще есть здесь :), а для вашей ситуации, почитайте цикл статей здесь. Вкратце, вам вообще не нужны цветные светофильры, если есть желание, их можно потом спокойно в фотошопе сделать, есть даже специальные плагины.

Полярик не ухудшает резкость (по крайней мере хороший), он снижает светосилу (на 2 стопа), ибо является ко всему прочему еще и нейтральным или ND фильтром. То есть увеличивается выдержка, что иногда может привести к смазу, это надо учитывать, и иногда все же имеет смысл снимать полярик даже при съемке на природе.

Есть несколько типов фильтров, которые незьзя сделать в фотошопе (по крайней мере так быстро и просто, без полудневных сидений опытного фотошопщика и без понимания конечного результата) - это нейтральные, поляризационные и градиентные.

Для природы полярик - обязателен, иногда нужен нейтральный для светосильных объективов, градиентный преимущественно для пейзажей.

Мне пока хватает поляриков для пейзажей.

Akamadd 12.01.2011 04:55

Цитата:

Сообщение от kankan (Сообщение 1161591)
Спасибо!
Вот бы поиграться с вашим набором.:)
И за широкоугольный держатель - просветили. А то мой полярик витаконовский веньетирует прилично на ШУ. Не знал про "плоские" при заказе.

Рад что мой пост был для вас полезным. :)
На момент заказа у меня уже был полярик Hoya HD. И я хотел себе собрать универсальный набор фильтров, чтобы немного расширить свои возможности в предверии отпуска. У меня тогда было достаточно времени подумать, порыться на форумах и просмотреть каталоги, кроме того я примерно представлял что хочу снимать в местах, куда собирался ехать. Про широкий угол прочитал в каталоге, а потом увидел эффект на практике.
Честно признаюсь, что острой необходимости в P125S Tobacco у меня не было. Купил - поиграться, попробовать. (Реально попользовался им буквально пару раз, после чего эффект приелся). Мне кажется, имея обычный серый градиентник, можно добавить нужный цвет постфактум в графическом редакторе. Хочу ещё отметить, что для меня возможность сдвигать границу перехода на градиентных фильтрах была решающей и она действительно пригодилась.
Конечно было бы неплохо прикупить и кокиновский полярик. Но жаба давит (Тем более имеется в наличии неплохой резьбовой). Кстати замечу что именно полярик у кокин - стеклянный.

Lexij 14.03.2011 09:53

Доброго времени суток! Может кто знает, что случилось с фильтрами Cookin? Почему-то они исчезли, как раньше говорили, "с прилавков магазинов"?

Prometej 14.03.2011 11:30

Lexij, я бы сказал, что наоборот, они как раз стали появляться, а ещё недавно их не было.

Lexij 14.03.2011 12:57

Prometej Большое спасибо за подсказку! А то весь февраль пробегал по всей Москве безрезультатно,и... расстроившись, угомонился. Теперь побегу за результатом.

kraw 15.03.2011 15:21

Еще вопрос:

Мне советуют купить защитный фильтр. Имеет ли смысл его покупать, если да, то какой? (Объектив у меня 18-105)

WingfirE 15.03.2011 15:28

kraw, не имеет, только если вы не будете снимать на пляже по колено в воде.

Защитный фильтр практически никогда не защищает камеру так, как делает это бленда (вот ее то и нужно всегда надевать), тем более дешевый. А дорогой стоит больших денег, и все равно смысл от его приобретения минимален, ведь любой, даже самый дорогой фильтр, все равно влияет на светопропускание объектива.

lt.Botary 15.03.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1237742)
практически никогда не защищает камеру

За три года, впервые реально понадобилось в круизе, при сильном ветре - забрызгивало. Да и не защитный, а полярик :)

WingfirE 15.03.2011 16:40

lt.Botary, так тот же полярик тоже объектив защищает, а на курортах он как раз более полезен :).

Prometej 16.03.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1237742)
Защитный фильтр практически никогда не защищает камеру так, как делает это бленда

При падении - да.
Но ИЗНАЧАЛЬНО фильтр покупается не для этого. А как раз для защиты от брызг и всяких царапин передней линзы.
Тут бленда не поможет так, как фильтр.


Цитата:

Сообщение от lt.Botary (Сообщение 1237781)
За три года, впервые реально понадобилось в круизе, при сильном ветре - забрызгивало. Да и не защитный, а полярик

Многие жалуются, что в попытках вытереть брызги с полярика у них разводы остаются. Так можно его испортить. А если он дорогой, то будет обидно. Я не к тому, что полярик на роль защитного не подойдёт, но всё же это не его задача...

WingfirE 16.03.2011 15:49

Prometej, вы правы насчет поляриков, но не насчет всех. Например, мой HOYA Pro1D плохо вытерается, а вот серия HD - много лучше, их даже просто не покорябыешь. Но цена даже обычного УФ фильтра этой серии сопоставима с ценой полтинника или кита, что очень много. У других известных марок так же.

Все же не все ездят постоянно на море и снимают на берегу или с борта катера. У меня вот уже полтора года защитный валяется, взял на "всякий случай" под 2 своих самых ходовых объектива, ни разу не пригодился, хотя пару раз в дождь со снегом снимать пришлось.

С другой стороны, если человеку хочется, можно и взять, но только хороший, чтобы на снимках сильно не сказывался. Был тут как-то пример, когда плохой защитный фильтр зайцев помогал ловить при вечерней съемке.

chem 18.03.2011 19:43

У меня в день покупки аппарата дочка (ей тогда год был) ткнула карандашом в объектив (бленда не помешала :)). Правда на фильтре (поддался на уговоры продавца) следов не осталось :).
За год с небольшим больше случаев не было...

WingfirE 18.03.2011 20:02

chem, у вас прям экстрим! Да, детей и женщин лучше к своей фототехнике не подпускать :p.

chem 21.03.2011 22:14

Оффтоп

Lexij 22.03.2011 11:29

Каждому - своё. Но к.м.к., защитный фильтр всё-таки нужен при съёмке в стандартных условиях отпуска (море, брызги, пыль) а также при съёмке детей и домашних (и не очень) животных. У меня на Nikkor 18-105 стоит Kenko. Но пару лишних "зайцев" против света может дать.

foto-graf 22.03.2011 22:42

chem, почистил за собой ;)

iFreeman 23.03.2011 10:28

кто нибудь пользовался Поляризационными фильтрами Sunpak CPL? хочу брать на китовый объектив 52мм, или лучше сразу взять на объектив 55-300(58мм) а к китовому(52мм) просто прикладывать, как быть?. Объясните пожалуйста нюансы при покупке поляриков, стоит ли гнаться за дорогими типа Kenko или Marumi, будет ли существенная разница между ними и Sunpak?????
и какие ещё фильтры можно купить для творческой съемки? стоит ли покупать черно-белый фильтр или проще сконвертировать в чб в редакторе?

china_cat 23.03.2011 10:52

iFreeman, на китовый объектив я бы взяла любой, после несложного теста - ставите фильтр и смотрите на следующее:
1. есть ли зайцы против света? (по идее не должно быть или должно быть не более, чем у этого объектива без фильтра)
2. сильно ли гадится баланс белого? (фильтр должен быть нейтрального цвета, без каких-либо прицветий и оттенков, в том случае, если снимок достаточно додержан)
3. насколько уверенно работает автофокус - он должен работать с поляриком не хуже, чем без него (речь идёт о случае, когда не слишком темно, так как фильтр неизбежно снизит светопропускание)
4. фильтр не должен ощутимо гадить картинку в том, что касается разрешения, резкости, ХА, образования грубого градиента на ровном тоне
5. виньетирование, тут уж как получится, но скорее всего, на китовом объективе его не будет или будет на широком углу и очень малозаметное.

Поляризационный фильтр нельзя использовать постоянно вместо защитного.

iFreeman 23.03.2011 11:04

china_cat, спасибо. К сожалению где буду брать (в медиамаркте) проверить возможности не будет...

Вилли 23.03.2011 12:07

В июне планируем отпуск на море. Буду много фотографировать Д40 + 16-85VR. Безусловно с блендой, я с ней даже дома фотографирую. Защитные фильтры не использую и не планирую начинать. Нужен ли полярик? Или можно обойтись? Если нужен, посоветуйте модель. К цене привязки нет, главное чтобы качество фотографий не страдало.

Turian 23.03.2011 12:13

Дружище iFreeman, ну с чего Вы взяли, что Marumi или Kenko – это дорогие фильтры? Тогда посмотрите цены хотя бы на Rodenstock. Marumi и Kenko – это "среднеценовые" бренды, качество/цена которых по мнению многих (и моему) оптимальны. Если брать более дешевый фильтр, то, скорее всего, столкнетесь с "букетом" недостатков, описанных china_cat.

О каком феномене Вы писали:
Цитата:

стоит ли покупать черно-белый фильтр или проще сконвертировать в чб в редакторе?
Что это? Неужели появились стеклышки, обрезающие цвета и оставляющие яркостную составляющую картинки? :) Может Вы имели в виду что-то другое?

Цитата:

...к китовому(52мм) просто прикладывать
Прикладывать полярик к объективу – идея, имхо, весьма "радикальная". :) Это:
а) не удобно
б) не безопасно, т.к. рискуете рано или поздно повредить переднюю линзу объектива ободком фильтра
в) можете получить "виньетку" на ШУ.

И не забывайте, что CPL (циркулярный полярик) надо крутить, т.е. настроить его перед съемкой поворотом вращающейся части его ободка. Так что от идеи "прикладывания" я бы советовал отказаться.

Цитата:

Сообщение от iFreeman (Сообщение 1244634)
и какие ещё фильтры можно купить для творческой съемки?

А о каком, собственно творчестве речь? :)
Или Вам просто интересно прочесть в чьем-нибудь посте "краткий курс" по фильтрам?

Оффтоп

iFreeman, с Вашим вопросом Вам сюда (клик).

TEMHOTA 23.03.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от iFreeman (Сообщение 1244634)
объектив 55-300(58мм) а к китовому(52мм) просто прикладывать, как быть?

Аааа... Понижающие-повышающие кольца для кого придумали? Купите повышающее кольцо 52-58 и пользуйтесь одним полярником.

Turian 23.03.2011 12:35

TEMHOTA, iFreeman, у 55-300 крутится передняя линза. А это здорово затруднит пользование CPL. Придется каждый раз после фокусировки подстраивать фильтр с полунажатой кнопкой спуска или фиксировать АФ, а потом крутить фильтр. Я бы на такое стекло CPL не брал бы.

Все имхо.

WingfirE 23.03.2011 12:38

Вилли, полярик нужен. Полярик удаляет переотражения частиц в воздухе, и поэтому небо выглядит синее, а растительность зеленее. Также поляриком можно делать воду прозрачной. Как по мне, для фотографирования природы и пейзажей обязателен.

По поводу фирмы - берите хорошие фильтры, HOYA (серии Pro1D, HD), B+W.

Кстати, можете купить переходное кольцо 52-67мм (или пару колец), и тогда этот же полярик сможете поставить и на остальную свою оптику.

iFreeman 23.03.2011 12:52

Цитата:

Может Вы имели в виду что-то другое?
наверное что то перепутал...(think)
Turian, спасибо! отсюда вопрос!)) : TEMHOTA и china_cat предложили купить повышающее кольцо 52-58 при использовании такого кольца риск получения виньетки на ШУ будет меньше?
имеется ввиду это кольцо FLAMA Переходное кольцо 52-58 мм???
и всё таки стоит мне брать этот фильтр Sunpak, просто ограничен в средствах????

Добавлено через 6 минут 41 секунду
Цитата:

Сообщение от Turian (Сообщение 1244682)
TEMHOTA, iFreeman, у 55-300 крутится передняя линза. А это здорово затруднит пользование CPL. Придется каждый раз после фокусировки подстраивать фильтр с полунажатой кнопкой спуска или фиксировать АФ, а потом крутить фильтр. Я бы на такое стекло CPL не брал бы.
Все имхо.

ну так вроде на сколько я слышал что эти циркулярные фильтры CPL для таких случаев и предназначены, поправьте если ошибаюсь

china_cat 23.03.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от iFreeman (Сообщение 1244689)
я слышал что эти циркулярные фильтры CPL для таких случаев и предназначены, поправьте если ошибаюсь

Нет, не для этого. Там вся сложность в том, что у объектива вращается передний элемент при фокусировке, таким образом, вращается и фильтр, а сам принцип поляризации предусматривает особое положение фильтра относительно солнечных лучей. То есть, фильтр на таком объективе надо после фокусировки доворачивать и следить, чтобы при окончательном дожатии кнопки затвора, фильтр не изменил своего положения. Очень часто это бывает неудобно. Но, с другой стороны, повышает дисциплину при съёмке пейзажа.

В общем-то, я наверное, рискнула бы при ограниченном бюджете и взяла бы дешёвый полярик, если была бы жёстко стеснена в средствах. На всякий случай, всё-таки имейте в виду, что именно пейзаж - такой жанр, где редко низкое качество можно оправдать интересным сюжетом.

Насчёт фильтров для ч\б съёмки, возможно, имелись в виду те, которые применяются при фотографии на ч\б плёнку - обычно это красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, жёлто-зелёный фильтры. Для использования в цифровой фотографии они не предназначены.

iFreeman 23.03.2011 13:24

china_cat, спасибо, в инете только что почитал про них.
но как писал:
Цитата:

Сообщение от Turian (Сообщение 1244682)
Я бы на такое стекло CPL не брал бы.

тогда кокой брать? ведь оба моих объектива 18-55 и 55-300 при фокусировке вращают передние линзы

china_cat 23.03.2011 13:28

iFreeman, повышающее кольцо при всём его удобстве, всё-таки таит в себе некоторые проблемы:
1. невозможность одновременного использования с блендой, и стало быть, придётся иметь в виду возможную боковую засветку
2. у поляризатора два элемента, если конструктив разболтается, возможно, какая-то часть света будет проходить между стёклами, снижая контраст.

Но это всё, пока не получишь собственный опыт, не поймёшь.

WingfirE 23.03.2011 13:30

iFreeman, вариантов мало, для цифровых камер подходят только C-PL, тем более у ваших объективов довольно специфическое устройство выезжающего тубуса. Так что только руками докручивать после фокуса, или надеяться на авось, что фильтр станет нужной стороной :).

iFreeman 23.03.2011 13:51

Hoya C-PL 58mm этот нормальный полярик будет? :) предлагают за 1400 новый

Turian 23.03.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1244714)
или надеяться на авось, что фильтр станет нужной стороной

Юморист. :D Вероятность "попадания" примерно 1/10, если не менее. :)

iFreeman, Вы с 55-300 собираетесь снимать пейзажи? Или в горы уходите? Зачем Вам на него CPL?

На 18-55 если возьмете полярик, то придется вручную докручивать. Как, я писал выше. Вы ответы внимательно читаете?

Вывод: либо брать полярик на 18-55 и крутить каждый раз, либо поменять "штатник" на 18-105. Там крутить его после фокусировки не придется. Это и есть, имхо, ответ на Ваши вопросы.

Цитата:

Сообщение от iFreeman (Сообщение 1244723)
Hoya C-PL 58mm

Нормальный. А нужен он Вам на 55-300?

iFreeman 23.03.2011 19:42

Turian, не знаю

Добавлено через 4 часа 3 минуты 44 секунды
предлагают ещё HOYA CPL 58mm б/у 1,5 года, сказал чтобы цену сам предложил, сколько можно дать за этот фильтр?

з.ы. не сочтите за оффтоп, помогите решить проблему http://www.thg.ru/forum/showthread.p...24#post1245024

china_cat 23.03.2011 19:51

iFreeman, у нас в Китае такой новый стоит от 14 до 25 долларов. Если фильтр не поцарапаный, предложите долларов 10 для начала. Больше 15-ти я бы не дала в любом случае.

Go4a 23.03.2011 19:53

Скажите, вот такой вопрос:

Я сегодня просматривал американский сайт Никона и видел что они там продают фильтры. Вот интересно чьего они производства и каковы они по качеству! Узнать по описанию не представляеться возможным, там технических данных нету! Вот хочется узнать, может кто тут про них чего знает? Или все таки стоит смотреть в сторону фирм которые обсуждались в этой теме?

WingfirE 24.03.2011 00:38

Go4a, никон вряд ли сам делает светофильтры, да и дороги они при сомнительном качестве. Лучше возьмите проверенные решения от известных производителей.

Go4a 24.03.2011 12:48

Ну то что Никон скорее всего не делает фильтры я догадываюсь, а то что за Бренд они там просят дополнительные зеленые тоже, просто вот хотелось услышать мнение, может кто пользовался! Но как я понял что ничего особенно в их фильтрах нету, поэтому собственно нету причины платить лишних денег!

WingfirE 24.03.2011 13:06

Go4a, хотите заплатить за бренд, купите B+W или HOYA HD - вдобавок к бренду получите качество, практически с максимальным светопропусканием, но и дорогие при этом, конечно.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot