Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

olaf 09.05.2011 12:47

skan1, есть у меня пара таких http://www.genustech.tv/filters/genu...lter-77mm.html, от 1 до 4 стопов.

pollitra 28.05.2011 08:00

Друзья помогите выбрать 2 фильтра на 77мм на стеклышко Никон 28-70/2.8 в паре с тушкой D300. Нужен UV и полярик. Если можно то сразу полное название фильтров. Ибо я смотрел теже BW их там куча, тех же поляриков. UV будет работать как защитное и от ультрафиолета. Спасибо.(wasntme)

stektor 28.05.2011 13:15

HOYA HD (0) UV

pollitra 28.05.2011 13:30

stektor, а полярик?

stektor 28.05.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294069)
stektor, а полярик?

у меня такой HOYA PL-CIR HD 77 mm.
Не знаю зачем брал HD, но взял)))

pollitra 28.05.2011 14:11

stektor, цены конечно ломовые.. :( это на два штуки надо почти 8руб..офигеть.. А можно пару фоток с обоих фильтров посмотреть ваши если несложно?

boris555 28.05.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1293961)
Друзья помогите выбрать 2 фильтра. Нужен UV и полярик. (wasntme)

У всех конечно своя правда и свои любимые бренды. Тоже долго думал и остановился на марке Marumi. Купил такой фильтер
http://cgi.ebay.co.uk/Marumi-77mm-77...item3a6612364a,
после прочтения обзора и тестов здесь.
http://www.lenstip.com/115.4-article...d_summary.html

skan1 28.05.2011 14:46

Выбирал недавно себе защитник (УВ), купил Marumi т.к я в упор не увидел разницы между ним и Tiffen который раза в 4 дороже был, уже после покупки пытался найти разницу в картинке с фильтром и без - не нашел. Однако наверное все УВ нормальные.

stektor 28.05.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294091)
stektor, цены конечно ломовые.. :( это на два штуки надо почти 8руб..офигеть.. А можно пару фоток с обоих фильтров посмотреть ваши если несложно?

Фоток с поляриком пока нет, а защитный я не снимаю: http://photokaravan.com/Member/Stektor

Prometej 28.05.2011 15:19

При смене оптики полярик остался, а новый так и не был куплен.

Использовав Marumi dhg circular pld.
Никаких падений резкости.
Он, правда, чуть бб сдвигает в холодную сторону, но это правится одним движением ползунка.

Новых примеров, разумеется, нет, т.к. сейчас по описанной выше причине не использую. А из старого вот эти под рукой оказались:
.

pollitra 28.05.2011 15:34

Prometej, а с зайцами как? На каком стекле стоял?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
stektor, дома получше посмотрю фото. А где покупали фильтра?

stektor 28.05.2011 15:37

stektor, дома получше посмотрю фото. А где покупали фильтра?

В Москве: один в пиксель24, а другой в плеере.

Prometej 28.05.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294132)
с зайцами как?

Не наблюдал прироста их числа.
Вообще говоря, зайца с поляриком поймать во многих случаях непросто.

Есть две основные задачи для полярика, и одна из них подразумевает, что солнца в кадре нет.


Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294132)
На каком стекле стоял?

18-55 II


skan1 28.05.2011 15:58

Черт его знает.. щас пострелял по мишени - вроде и нет падения резкости на полярике, раньше видел, в общем подправил пост чтобы не смущать.

pollitra 28.05.2011 17:34

Prometej, блин ) эт ж диаметр другой.. Хотел предложить продать мне..

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
skan1, фотки былоб хорошо позырить)?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
stektor, спасибо. Пиксель 24 нормальный магаз?

WingfirE 28.05.2011 17:37

Интересно, а как вы на глаз будете мерить 5 процентов светопропускания :D? Я к тому, что на фото вы увидите разницу, только если фильтр очень плохой, а объектив очень хороший, или если фильтр словил зайцев.

Prometej 28.05.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294207)
эт ж диаметр другой

С этого ж и начинал ;)

pollitra 28.05.2011 19:07

WingfirE, чую издевку :), все проще, нравится или нет.. Я ж не для коммерции покупаю а для себя.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Prometej, сорри не заметил. С телефона сложно читать форумы. Еще раз спасибо

WingfirE 28.05.2011 19:21

pollitra, нет, все проще. Честно говоря, разницу мы не способны уловить, поэтому и просить присылать фото с фильтрами бессмысленно, но это не значит, что ее нет. Эту разницу еще можно уловить, только если взять очень хороший объектив и очень плохой фильтр, а такого на нашем форуме давно уже не было.

Обычное правило такое - фильтр должен соответствовать уровню объектива.

Вот хорошая статья: http://www.bythom.com/filters.htm.

pollitra 28.05.2011 19:26

WingfirE, получается что надо просто тупо брать фильтр самый дорогой и будет счастье? И вообще ну как можно определить уровень фильтра (кроме цены) и подойдет ли он к данному стеклу.. Расстроился весь..жуть

WingfirE 28.05.2011 19:33

pollitra, тупо не нужно, надо из позиции разумной достаточности.

К примеру, я на 77мм буду брать только дорогие фильтры, ибо у меня все такие объективы проф. уровня за более чем 1000 баксов. Тут глупо экономить.

Также не стоит брать очень дешевый полярик или защитный, ибо он может ухудшить контраст и более подвержен засветке.

Как эталон высшего класса по цене я счита фильтры HOYA HD. Хорошие фильтры - HOYA Pro1D.

Как ни смешно, но в свое время я не покупал HOYA HD на объективы 52-67мм, ибо они для моих объективов были избыточны по цене, а на 77 мм мне пока они не нужны. Мне был нужен нейтральник от HOYA, но она NDх4 не выпускает в классе HD, только в Pro1D. Вот такие пирожки. Так что у меня сейчас 4 фильтра, и все HOYA Pro1D.

Prometej 28.05.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294315)
как можно определить уровень фильтра

Он либо работает, либо нет.
Либо косячит, либо нет.
Если в обоих случаях исход положительный, то вот и уровень. А цена у каждого своя.


Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294315)
подойдет ли он к данному стеклу

Если диаметр резьбы совпадает, то подойдёт. (doh)

pollitra 28.05.2011 22:44

WingfirE, хорошо. Тогда так, отличие полярика HD и Pro1 только 5 процентов света?
Как лучше сделать, не пойму, взять UV самый лучший или полярик HD?
Где будет выхлоп лучше?

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Prometej, сарказм?:p
У меня нету возможности брать одевать фотать и смотреть. Есть только вы друзья, а после магазин инет и все.. че купил то и купил.. поэтому не хочу взять каку..

WingfirE 28.05.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294471)
Тогда так, отличие полярика HD и Pro1 только 5 процентов света?

Отличие еще в убиваемости. HD практически не убиваются, там особо прочное стекло, его даже об угол стола не разбить...Плюс 99,6 пропускание света.

Главная ваша проблема - вы не понимаете смысла фильтра. Может быть, вам он не нужен тогда? Как созреете и поймете, тогда и стоит брать.

Защитные и UV нужны только для тяжелых условий съемки, во всех остальных случаях хорошо справится бленда. Полярик - это специальный эффектный фильтр для пейзажей, тут его сравнивать с UV бессмысленно.

china_cat 28.05.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294471)
Тогда так, отличие полярика HD и Pro1 только 5 процентов света?

Это не только пять процентов света, это целых пять процентов света.
Очень важно понимать, куда эти пять процентов деваются. Они уходят на переотражения от всего, от чего можно переотразиться в объективе и в плоскостях самого фильтра (для поляриков). То есть, если вы снимаете много против солнца (или против источников искусственного света), если вы работаете в условиях, когда трудно переснять испорченный кадр, когда невозможно выбрать другое положение фотографа относительно снимаемой сцены, если вы снимаете в сложных с точки зрения света условиях - к примеру, в кадр неизбежно попадают источники света, а цена ошибки очень велика - то нужно брать лучшее из доступного по цене. Если вы любитель или снимаете в условиях, когда есть возможность контролировать положение источника света в кадре или у вас есть возможность организовывать кадр - к примеру, фотограф-портретист, который контролирует постановку моделей и может выбирать положение их относительно источников света, и в случае неудачи может переснять кадр - то дело другое. Тут можно брать и подешевле, но учитывать косяки фильтра, своевременно отлавливать и не допускать их.

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294471)
Как лучше сделать, не пойму, взять UV самый лучший или полярик HD?

УФ должен быть очень и очень хороший, потому, что он на камере находится большую часть времени (какой смысл в защитном фильтре, который нужно снимать с объектива, чтобы не испортить кадр?). С другой стороны, полярик используется всегда вне помещения, то есть, в ровно тех условиях, когда фильтр может испортить картинку. То есть, он также должен быть очень хорошим. Но так, как с поляриком не снимают против солнца (там он обычно бесполезен), кроме того, пейзажная съёмка - вполне себе неспешный вид фотографии, то можно чуть сэкономить на полярике. Однако, предостерегаю от слишком радикальной экономии.

pollitra 28.05.2011 23:17

Я понимаю как нестранно;)
UV я буду носить всегда, он отбивает ультрафилолет работает забыл как там свет по умному от 400 до 700.
А полярик мне надо для моря, а дома фотаю природу. Я долго о нем думал. Так же понимаю что он отсекает часть света, делает изображение контрастнее, насыщенее что они есть линейные, циркуляционые, покрытие с обеих сторон хорошо и так далее. Просто думаю как взять лучше защиту получше или всеж полярик?

china_cat 28.05.2011 23:21

Да, ещё если полярик использовать вместе с блендой (хотя это и не очень удобно, его ведь надо вращать), то можно спастись от очень многих артефактов боковой засветки.

boris555 28.05.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1294488)
Отличие еще в убиваемости. HD практически не убиваются, там особо прочное стекло, его даже об угол стола не разбить...Плюс 99,6 пропускание света.

WingfirE В хороших фильтрах еще используется бронзовая оправа. Гарантия, что не заклинят в дорогой линзе. Просветление легко моется, если пальцы остались.;)

pollitra 28.05.2011 23:25

china_cat, спасибо :)

А как насчет такого полярика?
HOYA PL-C 77 мм поляризационный светофильтр (Japan)

и вот этого HOYA HD UV(0) 77 mm ультрафиолетовый светофильтр (Japan)

china_cat 28.05.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294503)
china_cat, спасибо :)

А как насчет такого полярика?
HOYA PL-C 77 мм поляризационный светофильтр (Japan)

Да, мне он кажется разумным выбором (для моря и природы). У нс он продаётся также в тонкой версии HOYA CIR-PL Slim

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294503)
и вот этого HOYA HD UV(0) 77 mm ультрафиолетовый светофильтр (Japan)

Да, восьмислойное просветление себя оправдает в повседневном применении.

Я не знаю, сколько стоят эти фильтры там, где вы живёте, у меня в Китае они вполне укладываются в ценник 65-90 долларов.

pollitra 28.05.2011 23:54

china_cat, нифига се, это я еще ласково сказал..о ценах..
5500 р. Дык может договоримся о продаже мне?(think)

china_cat 28.05.2011 23:59

pollitra, найдёте канал передачи денег-товара - (место вашего проживания) - Пекин - организую.

ЗЫ, давайте с этими вопросами в личку.

stektor 29.05.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1294207)
Prometej, блин ) эт ж диаметр другой.. Хотел предложить продать мне..

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
skan1, фотки былоб хорошо позырить)?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
stektor, спасибо. Пиксель 24 нормальный магаз?

не могу сказать точно, но вроде как! я у них брал 60д и 24-105

Добавлено через 6 минут 55 секунд
pollitra, В Москве мне попадались варианты оба фильтра в приделах - до 7000 руб.

pollitra 29.05.2011 00:43

stektor, я за 7900 насчитал в смартфото, не для меня это необоснованно, могу но небуду..

Батяня 01.06.2011 19:44

Всем привет!!! Нужна подсказка , что вы думаете по поводу вот этого фильтра....B&W 52mm KAESEMANN Circular Polarizer MRC....
или взять B+W Circular Polarizing Filter MRC F-Pro 52mm

parker 01.06.2011 21:16

Здраствуйте.
Вопрос немного не по фотоаппаратам. А бывают широкоформатные ультрафиолетовые светофильтры (22 дюйма)?

Boris 17.06.2011 02:35

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1308407)
Полярик выдержку на 2 стопа уменьшит, да плюс у него покрытие нежное (в отличие от защитного). Не советую как защитный использовать.

Есть полярики и с особо прочным покрытием тоже. Я знаю такие от tifften и Nikon. правда и цена соответствует: 130-150$.

Staind 17.06.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от Boris (Сообщение 1310333)
Есть полярики и с особо прочным покрытием тоже. Я знаю такие от tifften и Nikon. правда и цена соответствует: 130-150$.

Надо помнить что действительно уменьшается выдержка в среднем на 2 стопа и, что более важно, полярики "выгорают" при использовании на ярком солнце.
кроме того, они существенно влияют на цвет. (не в лучшую сторону)

WingfirE 17.06.2011 12:29

Всем любителям защитных светофильтров посвещается:

http://www.lensrentals.com/blog/2011...th-bad-filters

Ссылку нарыл не я, но пояснить могу, если кто не поймет :D:D:D.

VALEX 17.06.2011 13:15

Цитата:

Сообщение от Boris (Сообщение 1310333)
Есть полярики и с особо прочным покрытием тоже. Я знаю такие от tifften и Nikon. правда и цена соответствует: 130-150$.

Добавлю в этот список HOYA: http://www.pleer.ru/_21542.html


Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 1310439)
полярики "выгорают" при использовании на ярком солнце.

Проясните пожалуйста суть проблемы, что значит "выгорают".
В "граммах", лучше всего. Т.е. сколько времени надо "обжаривать" полярик на солнце, чтобы он выгорел? (wasntme)(wasntme)(wasntme)


Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 1310439)
кроме того, они существенно влияют на цвет. (не в лучшую сторону)

КМК, полярики для того и применяют, чтобы улучшить цвет, посредством устранения отраженного поляризованного света.
А из вашего утверждения следует, что полярик вредная и просто ненужная вещь.
А ведь это далеко не так (wait)

tsch 17.06.2011 13:46

WingfirE,
Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1310446)
Всем любителям защитных светофильтров посвещается:

http://www.lensrentals.com/blog/2011...th-bad-filters

Ссылку нарыл не я, но пояснить могу, если кто не поймет

замечательная ссылка, я припоминаю один , скорее всего дешёвый фильтр, который эфективно размывал изображение на телеобъективе, делал что-то вроде повторяющийся смазанных контуров на контрастнных светах...

WingfirE 17.06.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от tsch (Сообщение 1310517)
замечательная ссылка, я припоминаю один , скорее всего дешёвый фильтр, который эфективно размывал изображение на телеобъективе, делал что-то вроде повторяющийся смазанных контуров на контрастнных светах...

Не обязательно деешвый. Это так называемый софт-фильтры. Сейчас они практически не используются, ибо подобный эффект мало кому нужен, а если и нужен, то его можно в фотошопе сделать запросто.

viktor5505 17.06.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1308414)
Полярик на широкоугольные объективы надевают вообще с большой осторожностью. Из-за значительного угла обзора объектива есть риск получить виньетирование (поэтому полярики для широкоугольников надо брать с тонкой оправой), а кроме того, из-за широкого же угла возникает неравномерная поляризация неба, так как направления лучей в пределах сцены будет разным при большом разбросе.

А защитный фильтр стоит брать на ширик? (77мм)
И какой выбрать?
HOYA UV PP01 (синяя коробка)
HOYA UV НD (черная коробка)
HOYA UV (зеленая коробка)-дешевле каждого из двух вышеприведенных в 2,5 раза

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Цитата:

Сообщение от viktor5505 (Сообщение 1310551)
(поэтому полярики для широкоугольников надо брать с тонкой оправой),

Тонкая оправа-сколько это в мм?

Staind 17.06.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1310496)
Проясните пожалуйста суть проблемы, что значит "выгорают".

Со временем под воздействием прямых солнечных лучей полярики портятся. Чаще всего просто начинают желтить. Причем чем дальше тем сильнее. Понятно, что это не происходит в один момент, а постепенно, но это происходит. Именно по-этому рекомендую хранить полярик в темном месте и по возможности беречь от жесткого прямого солнечного света.

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1310496)
КМК, полярики для того и применяют, чтобы улучшить цвет, посредством устранения отраженного поляризованного света.

полярики сами по себе цвет не улучшают. они всего лишь отсекают часть световых волн (в основном для затемнения неба в пейзаже и для уменьшения бликов на различных поверхностях). Т.е. полярик для того чтобы отсекать. И отсекают они не выборочно не красивые цвета оставляя красивые, а просто часть волн с определенными характеристиками (это так упрощенно, т.к. детально в физику процесса вникать нет нужды).

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1310496)
А из вашего утверждения следует, что полярик вредная и просто ненужная вещь.

Совсем нет, я не писал что они не нужны, совсем напротив, они иногда незаменимы, но эти фильтры как впрочем и любые другие кроме плюсов (драматичного неба и уменьшения бликования) имеют и негативные стороны (минусы, если угодно). И их обязательно надо учитывать. И из моих аргументов следует, что использование полярика в качестве защитного фильтра мягко говоря не оправдано.

viktor5505 17.06.2011 22:33

Полярик на широкоугольные объективы надевают вообще с большой осторожностью. Из-за значительного угла обзора объектива есть риск получить виньетирование (поэтому полярики для широкоугольников надо брать с тонкой оправой), а кроме того, из-за широкого же угла возникает неравномерная поляризация неба, так как направления лучей в пределах сцены будет разным при большом разбросе-CHINA_CAТ

Еще вопрос-ведь можно использовать полярик не на всем диапазоне фокусных расстояний ширика, а начиная с определенной границы (например,16 или 18мм) и тогда указанные Вами проблемы не возникнут?

Или же на диапазон 12-24 вообще нет смысла стаивть полярик?

Prometej 17.06.2011 22:48

viktor5505, с 18мм уже в принципе можно.
Не забывайте, что фокусное хоть и написано, но реально влияет не само оно, а угол поля зрения объектива, который у всех промаркированных как "18мм" разный.

viktor5505 17.06.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1311114)
Не забывайте, что фокусное хоть и написано, но реально влияет не само оно, а угол поля зрения объектива, который у всех промаркированных как "18мм" разный.

Это очень интересно, не знал. А где об этом можно почитать поподробнее?

Boris 18.06.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от Staind (Сообщение 1310439)
Надо помнить что действительно уменьшается выдержка в среднем на 2 стопа и, что более важно, полярики "выгорают" при использовании на ярком солнце.
кроме того, они существенно влияют на цвет. (не в лучшую сторону)

Ну минимум выдержка ( в идеале) уменьшится на стоп. Есть дорогие полярики с многослойным просветлением, которые уменьшают выдержка на мение чем 2 стопа. почитайте Кена Роквела, он это подробно разбирает и дает ссылки. Я действительно вижу что мой древний полярик значительно темнее нового (тонкого и с многослойным просветлением). Но и поляризационный эффект от него заметнее. А вот насчет выгорания - впервые слышу. Мой древний уже скоро 20 лет в работе и никаких следов, а он далеко не самый дорогой и не самой известной фирмы.
На цвет тоже не все полярики влияют. Большинство солидных фирм этого явления лишены.
Вы както слишком глобально полярики ругаете- такое впечатление что с чужих слов. Зарание простите если не прав.

emelinm 18.06.2011 00:27

viktor5505, просто фокусное расстояние все производители указывают примерно - отсюда и разброс. Условно говоря, у одного объектива реально может быть 18 мм, у другого 18.5, а у третьего 17.5, но все они промаркированы одинаково.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Цитата:

Сообщение от Boris (Сообщение 1311160)
Ну минимум выдержка ( в идеале) уменьшится на стоп.

Вообще говоря, полярик может съедать от 0 стопов и до полного пропадания картинки - все зависит от условий освещения (точнее, от степени поляризации окружающего света) :) Идеальный один стоп, описанный Вами, - это лишь для абсолютно неполяризованного падающего света. Просто решил уточнить, чтобы не было недопонимания кем-либо.

На практике диапазон поглощения света поляриком варьируется от 0.7-0.8 стопов и до 1.5-2 стопов (для относительно хороших фильтров, для дешевых поглощение может быть как больше (плохое качество стекла), так и меньше (неполная поляризация)).

china_cat 18.06.2011 00:38

viktor5505, в спецификации объектива. Обращайте внимание не только на фокусное расстояние, но и на углы обзора на разных фокусных.
К пример, классический фишай имеет обзор 180 градусов. При этом фокусные расстояния может иметь разные - бывают и 8мм и 16.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot