Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

Dok 05.08.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Northern lights (Сообщение 1352859)
В чем плюсы креплений гаечками?

Более герметично.

Dok 05.08.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1354064)
Так не делается. Имеете мнение, умейте его аргументированно отстоять. Если хотели выразить свое отношение - могли бы написать в других выражениях, благо русский язык богат.

Приношу свои извинения за нанесённые мною оскорбления и недостаточно русскоязычное мнение о фильтрах фирмы ХОЙя.
К сожалению, один из фильтров, выше оговорённой фирмы, прекратил своё существование. Оставшийся на оправе имеет следующие надписи:HOYA HMC UV(c). К моему глубочайшему сожалению провести лабораторные тесты и испытания данного фильтра с использованием соответствующего оборудования не представляется возможным. В своём СУГУБО ЛИЧНОМ МНЕНИИ опираюсь на субъективные ощущения: изменение цветопередачи, снижение контрастности и некоторое увеличение экспозиции (зависит от условий съёмки) пришёл к выводу, что данная модель ультрафиолетового фильтра фирмы HOYA ЛИЧНО МНОЙ использоваться не будет. Хочу отдельно извиниться перед фирмой HOYA в связи с отказом от использования её продукции.

emelinm 05.08.2011 20:41

Dok, не стоит так опрометчиво судить о всей продукции данной фирмы по ее самой дешевой линейке :) Пользователи не просто так очень хорошо отзываются о линейках Pro1D и тем более HD. Вовсе не просто так эти линейки стоят дороже.

Dok 05.08.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 1354103)
Dok, не стоит так опрометчиво судить о всей продукции данной фирмы по ее самой дешевой линейке :) Пользователи не просто так очень хорошо отзываются о линейках Pro1D и тем более HD. Вовсе не просто так эти линейки стоят дороже.

Дык..., эта, как бы для меня 70 зелёных денег неоч дёшево! Или это действительно линейка дешёвых фильтров? Почему Маруми дешевле и лучше?

VALEX 05.08.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от Dok (Сообщение 1354116)
Почему Маруми дешевле и лучше?

КМК, у нас на форуме принято делиться мнением, но не навязывать.
Для коррекктного выражения существует форма - Как Мне Кажется (КМК).
По существу.
Категорически (КМК) не согласен. Выбирал себе полярик. Так вот на выбор были Маруми, Хойя и Кенко.
Могу сказать, что более грубого и неказистого изделия, чем Маруми, до сих пор не видывал (КМК) :D
В результате взял Хойя Про.
Это по личному опыту.
Но защитных фильтров давно не покупал (evil) по причине их ненужности (КМК) лично для меня.
Допускаю, что в этой части продукции Маруми впереди планеты всей (think)(think)(think), но верится слабо (КМК)

Dok 05.08.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1354126)
В результате взял Хойя

Скажите а этот фильтр HOYA HMC UV(c) из линейки низко бюджетных? Это у нас наверное такие цены не бюджетные!
А у меня полярик Маруми - оч тоненькая оправа, вращается мягко, с функцией оч хорошо справляется (КМК), качество сборки отличное.

WingfirE 05.08.2011 22:41

Dok, все зависит от количесва просветляющих слоев и степени светопропускания.

У HOYA топовый фильтр серии HD имеет 8 слоев и светопропускание 99,6 процентов, плюс он очень прочный. Поэтому и стоит так дорого. Серия Pro1D имеет 6 слоев и 96,4 процента светопропускания. Далее идет серия Super HMC, и лишь потом HMC разных видов. http://www.hoyafilter.com/products/hoya/hoya-02.html

Скорее всего подобная градация у всех производителей. К примеру, у Marumi есть серия ахроматических макрофильтров, очень неплохая оптически.

Prometej 06.08.2011 01:52

Цитата:

Сообщение от Dok (Сообщение 1354134)
А у меня полярик Маруми - оч тоненькая оправа, вращается мягко, с функцией оч хорошо справляется (КМК), качество сборки отличное.

Будучи владельцем такого, поддерживаю полностью эти слова.

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1354196)
у Marumi есть серия ахроматических макрофильтров, очень неплохая оптически.

Макролинза была Маруми +3. На качестве изображение вообще никак не сказывалась. Правда, и увеличивала слабо :)

VALEX 06.08.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Dok (Сообщение 1354134)
Скажите а этот фильтр HOYA HMC UV(c) из линейки низко бюджетных?

По-моему - да. Это самый простенький из Хойя.
Но, вообще то, я писал про свой опыт с поляриками.
Так вот у нас на рынке (брал в Pleer.ru) Маруми был самый дешёвый, самый высокий и самый неказистый (грубоватый). Весьма -весьма бюджетный.
В данном случае чётко прослеживался принцип дороже-лучше.
К сожалению, дорогих и качественных Маруми в Москве, пока что, не встречал, хотя у меня есть и Маруми, но в виде серого градиентного фильтра, но скажу опять, я реально оцениваю тот факт, что он не слишком хорош. Да и что можно требовать от фильтра ценой 700 рублей, когда аналогичный от B&W стоит две тыщи.
Но так сложилось, что фильтр был нужен позарез, а B&W на тот момент не было.
Главное, КМК, приходя в магазин, просить (требовать) у продавца, чтобы он приносил для выбора все возможные фильтры, требуемых параметров. Как показал мой опыт, в большинстве случаев, тот что лучше вы сразу заметите.

Prometej 06.08.2011 15:37

VALEX, 700р. - это когда?

Дело в том, что цены выросли. Это печальный, но факт.
Я понимаю, что Вы о градиентнике говорите, но могу на примере полярика показать, что по цене не всегда можно судить.

У меня этот:
http://pleer.ru/_15394.html

Покупался он за примерно 1600 р. когда-то в этом же вроде магазине или даже в более дорогом (не помню).
Сейчас, как видите, цена в 2500 не позволяет его называть мега бюджетным, однако он раньше при цене 1600 считался недорогим поляриком.

kir70 06.08.2011 17:24

Prometej, не можете подсказать, какова высота оправы Marumi DHG Circular-PLD 58mm на который вы ссылаетесь?

Prometej 06.08.2011 18:00

Без резьбы (которая полностью скрывается в резьбе объектива и поэтому не влияет на картинку) 5мм.

VALEX 06.08.2011 18:02

Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1354586)
700р. - это когда?

Покупал в феврале этого года в Плеере.
Но с ценой всё точно - на данный момент 641 руб.
http://pleer.ru/_11869.html
Кстати, никакого крепления "гаечками" или "винтиками" на нём нет.
Крепление один-в-один как на Хойе - разжимными полукольцами.
Полярики, две штуки диаметром 67 и 72 мм, тоже из Плеера но годом-двумя ранее. Модель HOYA CIRCULAR-PL Super HMC, но ссылку на их сегодняшнюю цену дать не могу, так как что-то их в продаже не видать :(
Есть ещё один на 82 мм. DORR DHG Super Protect Zirkular-Polfilter/ CPL Filter. Очень тонкий, и сравнении с другими (что есть у меня) и внешне и тактильно лучше. Цена, на данный момент, тоже неизвестна, но, ориентировочно, платил в феврале этого года в Онлайн-Трейде, что-то от 3.5 до 4 тыщ.
Оффтоп

Prometej 06.08.2011 18:22

Оффтоп

Dok 07.08.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1354576)
В данном случае чётко прослеживался принцип дороже-лучше.

К сожалению с этим согласиться не могу. Теперь у меня все УФ фильтры самые дешёвые Маруми, однако таких проблем как с "бюджетными" ХОЙями за 60 да 70 зелёных денег нет. Водоотталкивающие качества фильтров Маруми на высоте. Есть у меня ещё такой УФ фильтр, куплен как защитный (всё что угодно - только не ХОЙя) от безвыходности: HORSEMAN Digital UV 1x MC RoHS complance 72 мм купленный ваще за смешные деньги 35$!!! Так вот с ним нет таких проблем как с "бюджетной", за 70$, ХОЙей!
Из Маруми УФ: WPC UV water proof coat UV 58 мм (25$) и 72 мм (40$); полярик DHG Circular P.L.D. точно не помню, что то около 60 - 70$. Беспроблемные фильтры! Полярик использую с 15-85.

olaf 07.08.2011 13:13

Уже давно использую фильтры только Hoya Super HMC и B+W MRC. АБСОЛЮТНО никаких проблем и нареканий, влияние на картинку отсутствует совершенно. Рекомендую.

Добавлено через 5 минут 22 секунды
К вопросу о "кривизне" маруми - нет дыма без огня:

http://club.foto.ru/forum/11/274135
http://viewfinder.ru/forum/showthread.php?p=189444

VALEX 07.08.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от Dok (Сообщение 1355132)
Водоотталкивающие качества фильтров Маруми на высоте.

КМК, это не самое главное качество фильтра.
Я думаю в UV фильтре основное это его прочность и минимальность потерь света, а остальное весьма-весьма второстепенно. Честно говоря, вообще не вижу проблем, чтобы протереть линзу (или фильтр) салфеткой.
Может просто нужно найти хорошее средство для протирки-сушки стекла (doh)

Prometej 07.08.2011 15:09

Хм...

...по прочности они вряд ли отличаются. Хоть за 500р, хоть за 5000р. Стекло есть стекло. Главное на какой-нибудь китайский пластиковый не напороться.

А вот нафига он тогда нужен, если при попытке с него стереть воду и пыль он разводы даёт? Фтопку такой фильтр вообще. Тогда проще без него. Что касается прочности, то, как уже много раз говаривалось, бленда лучше для этого дела.

olaf 07.08.2011 15:35

Prometej, бленда вещь очень полезная, однако не спасает от камня из-под колеса ;)

Dok 07.08.2011 17:15

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1355215)
Честно говоря, вообще не вижу проблем, чтобы протереть линзу (или фильтр) салфеткой.

Согласен. Однако когда капля воды проста сама стекла и не оставила следа на много лучше, ну это только моё мнение (КМК).

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Цитата:

Сообщение от olaf (Сообщение 1355190)
Уже давно использую фильтры только Hoya Super HMC и B+W MRC

Я не предлагаю отказаться от фильтров этих фирм. Я говорю о другом, что фильтры одной цены (по которой их продают в магазине) по качеству лучше у Маруми.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Цитата:

Сообщение от olaf (Сообщение 1355190)
К вопросу о "кривизне" маруми - нет дыма без огня

В полной мере это касается и ХОЙи - я об этом как раз и говорил - за что и пострадал.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
Цитата:

Сообщение от Prometej (Сообщение 1355273)
А вот нафига он тогда нужен, если при попытке с него стереть воду и пыль он разводы даёт? Фтопку такой фильтр вообще. Тогда проще без него.

Полностью согласен!

Prometej 07.08.2011 19:58

Цитата:

Сообщение от olaf (Сообщение 1355289)
бленда вещь очень полезная, однако не спасает от камня из-под колеса

А фильтр не спасёт от падения в открытое море.
Покупайте наши боксы для подводного плавания! (evil)

olaf 08.08.2011 00:26

Prometej, мне однажды камешка хватило, чтобы оценить пользу фильтра, так что на улице оптика всегда под фильтром. 8-)

Цитата:

Сообщение от Dok (Сообщение 1355350)
В полной мере это касается и ХОЙи - я об этом как раз и говорил

Ни в какой не касается, скорее вам Hoya-подделка досталась. Отзывы про маруми вы уже почитали по ссылкам? Малоизвестный в мире бренд, непонятно где фильтры маруми делают, похоже где-то в восточной Европе. Они не продаются в B&H - Search Results: We're sorry. No items were found matching your search request for"marumi".

Dok 08.08.2011 09:03

Цитата:

Сообщение от olaf (Сообщение 1355727)
Ни в какой не касается, скорее вам Hoya-подделка досталась. Отзывы про маруми вы уже почитали по ссылкам? Малоизвестный в мире бренд, непонятно где фильтры маруми делают, похоже где-то в восточной Европе.

Мне непринципиален бренд - мне главное, что бы фильтр соответствовал моим требованиям. А если я вижу, что более дешёвый и менее известный производитель делает то, что меня устраивает, то за чем платить больше? За бренд? Что бы потом говорить, что пользуюсь супер - пупер фирмой? Я такого не придерживаюсь. Для меня главное, что бы всё работало так как надо мне, а какая это фирма мне не важно. Пользуюсь китайским горилоподом и шаровой головкой которая стоит копейки в сравнении с любой фирменной, но держит в три раза больше заявленной нагрузки. Так что фирма и дорого (даже если есть мировое признание, а может пользуясь этим фирма и гонит всякую дрянь) не значит хорошо! КМК!!!!

olaf 08.08.2011 13:40

Dok, Мне важна гарантия, что картинка не будет испорчена фильтром, и линза будет защищена. Те, что использую, полностью выполняют эти задачи. Остерегайтесь подделок! Их очень много, в.т.ч. и в России.

WingfirE 08.08.2011 13:45

Для особо сомневающихся повторяю ссылку: http://www.lensrentals.com/blog/2011...th-bad-filters (doh). Так что разница есть, хоть она и не видна глазами сразу, а вот если размножить...5 плохих фильтров убивают свойства объектива напрочь, оно надо?

Valo 05.10.2011 11:20

День добрый.
Основываясь на своем опыте, помогите выбрать хороший, надежный и проверенный поляризационный светофильтр на nikkor 24-70 2.8

Выбор не велик, из того, что у нас есть в наличии:
Hoya Standard Digital Circular Polarizer 77mm 75$
Hoya PRO1 DIGITAL Circular Polarizing Filter 77mm 140$
B+W SLIM 77mm Circular Polarizer (Manufacturer Part No.: 16930) 108$
B+W 77mm MRC Pro CPL (Manufacturer Part No.: 44844) 170$

Судя из предыдущих страниц, PRO1 преимущественней.
Есть возможность заказать с ebay, если еще лучшего нет в списке

WingfirE 05.10.2011 13:30

Hoya HD Circular Polarizing Filter 77mm - вот, чего не хватает в списке :). Именно он будет лучшим выходом, заодно как превосходная защита послужит :). На 24-70/2.8 я бы брал именно его. У данного фильтра наивысшая светопропускательная способность среди HOYA.

Valo 05.10.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1403931)
Hoya HD Circular Polarizing Filter 77mm - вот, чего не хватает в списке :). Именно он будет лучшим выходом, заодно как превосходная защита послужит :). На 24-70/2.8 я бы брал именно его. У данного фильтра наивысшая светопропускательная способность среди HOYA.

я так полагаю, это он?
Спасибо, наверное его и буду брать, единственное смущает-они все в китае сделаны? стоит ли опасаться этого или нет. Хотя там отправка из разных мест (Китай,Корея,Америка,Великобритания), этикетки тоже немного различны

WingfirE 05.10.2011 17:27

Valo, HOYA делают только в Японии. Если вы видете другую надпись - это подделка. Кстати, цена подозрительно низкая.

Skiv_77 05.10.2011 17:43

WingfirE,
цены на товары на ebay в принципе ниже тех что наши продавцы предлагают в среднем по моим прикидкам на 20-30%, я в свое время взял этот Item number: 390193491300, за $118, и причин для сомнений в его оригинальности не было. Продавцу "Top-rated seller" нет смысла продавать подделку.

Valo 06.10.2011 01:21

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1404198)
Valo, HOYA делают только в Японии. Если вы видете другую надпись - это подделка. Кстати, цена подозрительно низкая.

в описании написано: Condition: New: A brand-new, unused, unopened, undamaged item in its original packaging (where packaging is applicable).
По идее должен быть оригинал, только почему места отправки-другие страны. По цене 122$, значит в наших фотосалонах стоил бы на 50$ дороже, т.е. примерно 170$. Спс

Интересно, кто-нибудь с ебэя заказывал

Skiv_77, этого же мнения. Смуту вводит местонахождение товара


------------------
Купил, посмотрим как придет

Vaso 21.10.2011 17:10

Посоветуйте хорошую и недорогую поляризационную и защитную линзу для фотоаппарата Nikon D90. Объектив: AF-S DX NIKKOR 18 – 105 мм F 3.5-5.6 G ED VR

WingfirE 21.10.2011 18:53

Vaso, так вам нужен светофильтр? Защитный и поляризационный - это разные фильтры, для разных задач.

Vaso 21.10.2011 19:19

WingfirE, мне нужен и защитный, на каждый день, чтобы сберечь объектив от ударов и ультрафиолета, и поляризационный для творчества.

WingfirE 21.10.2011 21:01

Vaso, от УФ защищать не надо, только если вы не снимаете высоко в горах. Матрица не пленка, от УФ защита не нужна.

По поводу защитного на каждый день - я не использую. Любой фильтр, даже самый дорогой, немного влияет на картинку. Дешевый влияет сильнее. В качестве защиты от ударов и прочего лучше всего использовать бленду. Защитный нужен, когда вокруг действительно агрессивная среда, вроде пыльной бури, ледяной метели, обильных морских брызг.

Полярик много нужнее. Но он хорош только в солнечную погоду.

Я пользуюсь фильтрами HOYA Pro1D. Если и выбирать фильтры, то примерно такого уровня. Сильно дешевле брать не советую.

Vaso 23.10.2011 18:00

WingfirE, а как вы относительсь к такому фильтру: Гибридный Hoya HRT Pol-Circ? Случайно на такой попал. Просто интересно, чем он хорош, хорош ли вообще, или стоит подобрать чуть получше, но только полярик?

WingfirE 23.10.2011 18:12

Vaso, судя по цене, хорошим он не будет. Тем более, что фильтр толстый. Полярик приличный других денег стоит, например, этот http://rozetka.com.ua/ru/products/de...930/index.html. А что значит "гибридный" понять сложно.

Еще раз повторю, что УФ и полярик - совершенно разные фильтры.

Полярик нет смысла постоянно носить, ибо он отъедает от 1 до 2 стопов света, а у вас объектив и так "темный".

Valo 24.10.2011 10:11

Цитата:

Сообщение от Valo (Сообщение 1404724)
Купил, посмотрим как придет

Пришел фильтр, 12дней EMS. Действительно, сделано в японии, на вид очень надежен и качественен. Посмотрим как будет в работе.

WingfirE, спс за помощь в выборе

Vaso 24.10.2011 16:08

WingfirE, т.е. по цене, ниже 100 у.е. и не стоит рассматривать? Они будут не хорошего качества? А если посмотреть альтеррнативный вариант, например Marumi, можно подобрать, что-то хорошее?

И еще, смотря циркулярные поляризационные линзы обратил внимание на дополнительные аббривеатуры в названиях, например, HD, TEK, HRT, Super HMC(Pro1) в Hoya. А вот в Marumi, например, там есть WPC, MC, DHG и DHG Super, в некоторых в скобках (D). Вы можете подсказать, в чем их отличие? Понимаю, что существенное, т.к. цена между ними сильно разная. Думаю в Hoya так же. Очень хочу разобраться в этом, что бы точно подобрать себе нужное. Колличество отличий не большое, - думаю, быстро разберусь. Не хочется приобрести линзу, а потом окажется, что мне больше подходила такая же, но, с другими буквами. Очень надеюсь, что понятно выразил свой вопрос. Спасибо.

WingfirE 24.10.2011 16:29

Vaso, я просто для себе решил, что для объектива за 200 уе фильтр не нужен, для объектива за 600 уе использую фильтр за 100-150 уе, а на объектив за 1000-2000 уе изволь купить самый дорогой, 200-300 уе.

Еще раз повторю, что дешевый фильтр ухудшает объектив. Фильтр за 50 уе превращает 2000-баксовой объектив в 500 баксовый, а оно надо? Ведь в итоге мы хотим максимальную отдачу от объектива, зачем на него вешать всякую дешевку?

Очень советую посмотреть, картинки наглядные :):
http://www.lensrentals.com/blog/2011...th-bad-filters

Vaso 24.10.2011 16:45

WingfirE, да, согласен с вами, может того оно и не стоит. Просто, хочу попробовать по снимать природу с поляриком, видел, на много красивее снимки получаются. А когда увидел цены, то понял, что это удовольствие пока дороговато для китовского объектива. Получается, что вообще смысла линзу брать нет?
А соблазн то остался,.. ведел, снимки на много "вкусней" получаются. Бывало, часто недоволе своими, когда природу снимал. Вроде вижу глазами, красиво все, насыщенно, а когда щелкну, то разочаровываюсь, и половины того не вытянуло, что глазами видел.

WingfirE 24.10.2011 16:50

Vaso, полярик можно и взять, только берите сразу HOYA Pro1D Cir-PL 67mm. Дешевый полярик - это еще хуже, чем дешевый УФ.

Я писал по ценам относительно защитных. Полярики обычно еще дороже.

Vaso 24.10.2011 17:17

WingfirE, СПАСИБО! А из Marumi похожее на HOYA Pro1D Cir-PL 67mm можете подсказать?

WingfirE 24.10.2011 17:25

Vaso, посмотрите, там цена чуть меньше будет, процентов на 10.

Что-то вроде Marumi WPC-C-PL 67mm, по крайней мере по цене. По качеству точно не скажу, но плохой при такой цене буть не должен.

elzyu 26.10.2011 11:26

нужен ли защитный фильтр к камере, если нужен, то какой выбрать? Спасибо

WingfirE 26.10.2011 16:05

elzyu, какой объектив, в каких условиях планируете снимать, сколько готовы потратить?

elzyu 26.10.2011 19:38

у меня 18-105,для дома для семьи, почитала выше, походу на дешевые объективы фильтры то не чего ставить?

WingfirE 26.10.2011 20:48

elzyu, если
Цитата:

Сообщение от elzyu (Сообщение 1423356)
для дома для семьи

то защитный вам не нужен.

Вам максимум нужен полярик, если любите природу на солнце снимать.

snt2001 29.11.2011 15:49

Здравствуйте, посоветуйте поляризационный фильтр на Nikon d90 Nikkor AF-S 50 mm F/1.4 G. Фотографировать придется, практически везде, но чаще у моря.

Turian 29.11.2011 19:51

Ну „везде” с поляриком фотографировать не стоит. :) Он хорош для выделения облаков на фоне неба, для снега на солнце, а также при съемке водоемов и в прочих ситуациях, когда есть солнце, вода, блики, брызги и т.п. Металлические блики не „лечит”, а при недостатке солнца (контраста) можно достичь обратного эффекта - вместо сочного и контрастного фото получить „серую картинку”.

Кроме того, следует не забывать, что полярик автоматически работает как нейтральный фильтр - нужно увелмчивать экспозицию на пару стопов. Что, впрочем, летом на море очень даже на руку. :)

Выбор полярика - штука несложная. Из относительно недорогих, но неплохо зарекомендовавших себя - Kenko, Marumi, Hoya (пишу бренды по памяти, т.к. нахожусь в дороге). Обозначение полярика - CPL, что в ломаном переводе означает „циркулярный поояризационный линз”. :) А по-нашему, радиальный поляризационный фильтр. Это значит, что фильтр нужно крутить, подстраивая под максимальный эффект.

Желательно, чтобы фильтр имел защиту типа от царапин, брызг. Это актуально с учетом сферы (мест и ситуаций) его применения.

Также было бы неплохо, если бы фильтр был тонким или по-модному„слим”. Тогда его можно использовать на широкоугольных объективах.

С ценой особо жадничать не нужно. Фильтр должен быть качественный, с хорошим просветлением. Иначе в результате все-равно заплатите, но уже дороже. :)

Все имхо.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot