Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

snt2001 30.11.2011 11:05

Спасибо за помощь!

china_cat 01.12.2011 01:00

Цитата:

Сообщение от Turian (Сообщение 1458818)
Обозначение полярика - CPL, что в ломаном переводе означает „циркулярный поояризационный линз”. А по-нашему, радиальный поляризационный фильтр. Это значит, что фильтр нужно крутить, подстраивая под максимальный эффект.

Поляризующий эффект зависит от поворота одной части фильтра относительно другой не только у циркулярных фильтров, у линейных тоже. Линейные поляризующие фильтры практически перестали выпускать, купить такой фильтр очень непросто.

snapshooter 01.12.2011 18:46

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1460045)
Поляризующий эффект зависит от поворота одной части фильтра относительно другой не только у циркулярных фильтров, у линейных тоже. Линейные поляризующие фильтры практически перестали выпускать, купить такой фильтр очень непросто.

Это и не удивительно, линейные полярики подходят для пленочных камер и мало пригодны для цифровой техники, поскольку она склонна к ошибкам экспозамера и фокусировки, при использовании такого фильтра. Если кто-то фотографирует на цифровую камеру, тогда только циркулярный поляризационный фильтр.

china_cat 01.12.2011 19:15

snapshooter, у меня есть линейный, работаю с ним на цифре, с автофокусом проблем не было. Похоже, что только какие-то камеры и объективы при каких-то условиях дают ошибку с этими фильтрами, причём, вероятнее всего, характер ошибок не был до конца изучен, однако, слух пущен и он весьма стоек. Я специально интресовалась этой проблемой у фотографов, которые любят, изучают и широко используют различные фильтры как на плёнке, так и на цифре, ни один из них не имел проблем с линейным поляризатором на цифровой камере. Мой опыт также показывает, что с линейным фильтром можно работать.

snapshooter 01.12.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1460585)
snapshooter, у меня есть линейный, работаю с ним на цифре, с автофокусом проблем не было. Похоже, что только какие-то камеры и объективы при каких-то условиях дают ошибку с этими фильтрами, причём, вероятнее всего, характер ошибок не был до конца изучен, однако, слух пущен и он весьма стоек. Я специально интресовалась этой проблемой у фотографов, которые любят, изучают и широко используют различные фильтры как на плёнке, так и на цифре, ни один из них не имел проблем с линейным поляризатором на цифровой камере. Мой опыт также показывает, что с линейным фильтром можно работать.

Да, я выразил расхожее мнение, которое можно встретить в разной литературе. Личного опыта работы именно с линейным поляриком не имею, но если вы утверждаете, что он для камеры не помеха, то, скорее, я соглашусь с человеком, который проверил это на деле, то есть соглашусь с вами. С другой стороны, сейчас сплошь и рядом продаются только циркулярные фильтры. Дыма без огня не бывает, однако.

WingfirE 01.12.2011 22:36

Собственно даже подозрение от производителя, что страдает iTTL и автофокус вполне достаточно, чтобы не использовать линейные полярики на современных автофокусных объективах. ИМХО, уверенность в технике важнее.

Тут есть как раз такой совет, хотя у автора тоже проблем с линейными поляриками не было.

tltstorm 25.01.2012 23:45

Здравствуйте!
Такой вопрос...
При использовании защитного фильтра в ночное время, в кадре появляются блики зеленого цвета от ярких источников света...
Фильтр TiFFen UV Protector 67mm
Кто разбирается в этом, помогите понять в чем причина...
Заранее спасибо...

china_cat 25.01.2012 23:50

tltstorm, какой объектив? Возможно, объектив сам по себе зайцеловкий, просто ночью, когда точечных источников в кадре особенно много, это более заметно, чем днём.
Фильтр добавляет ещё одну стекляшку в оптическую схему системы, что вызывает переотражения, особенно если источник света попадает в кадр.
Если блики не возникают без фильтра, то ночью, а также против ярких источников света с этим фильтром лучше не снимать (свинчивать его на время съёмки).

tltstorm 26.01.2012 00:01

Nikkor AF-S DX 16-85mm F3.5-5.6G VR IF ED

Да, без фильтра все нормально...
А вот как накручиваю, то при ночной съемке заметны эти блики...
Днем все в порядке...
Такая проблема возникает только при съемке в ночное время суток..

Спасибо большое!

Это фильтр такой значит ? Либо это постоянно возникает?
Просто у друга тоже самое было при использовании Dicom Uv prot фильтра на50 1.8 Кенон.. тоже ночью.. и тоже против точечных источников света... (лампы, фонари на улице)..

china_cat 26.01.2012 00:04

tltstorm, да, это фильтр такой. Не пользуйтесь им ночью. И другу скажите, что если без фильтра зайцы не ловятся, то значит при ночных съёмках фильтр надо снимать.

tltstorm 26.01.2012 00:05

Хорошо! Спасибо большое... (doh)

WingfirE 26.01.2012 00:07

tltstorm, ИМХО, для 16-85 VR с его довольно развитой блендой защитный фильтр не нужен. В крайних случаях, когда нужны защитные, там уже объективами данного класса пользоваться не рекомендуется. У меня уже 1,5 года хороший защитный для 16-85 VR валяется, так ни разу и не надел :).

tltstorm 26.01.2012 00:14

Хех.. :)

Northern lights 29.01.2012 18:18

А у меня вот та же проблема с бликами зеленого цвета у Никкора 18-70.
Заметил при съемке машины в гараже. Блики появлялись практически при любом положении аппарат, если в кадре был фары или же габариты.
Грешил на фильтр. Его снятие отчасти помогло, но не полностью. Блик остается.
Пробовал и разные диафрагмы ставить и выдержки. Так же свет в машине включался на разное время. Блики все равно есть.
Возможно ли как-то решить проблема без замены объектива?

P.S. Бленда никак не влияет.

WingfirE 29.01.2012 20:14

Northern lights, надо по тестам посмотреть на устойчивость к контровому свету. Для многих старых объективов это проблема. Больше всего устойчивость у новых с нонокристаллическим покрытием, или у специально оптимизированных объективов.

china_cat 29.01.2012 22:54

Northern lights, попробуйте поиграть ракурсом. Вполне вероятно, что найдётся такое положение источника света относительно объектива, при котором либо блик будет минимальным и легко ретушируемым, либо удастся обыграть блики, превратив их в элемент изображения, который придаёт снимку дополнительную глубину.

iFreeman 04.02.2012 12:35

думаю брать систему Cokin P и к нему покупать градиентные фильтры для закатов, рассветов.
На ибее посмотрел вроде не дорого. Эти фильтры "пластмасса"? на картинку сильно влияют???

Pippin 04.02.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от iFreeman (Сообщение 1511546)
Эти фильтры "пластмасса"? на картинку сильно влияют???

Пластмасса. Качество нормальное. Хотя царапается легко. Для закатов - восходов то, что нужно. Для меня были полезны градиентные нейтрально-серые фильтры. Сама система простая и удобная. Для примера снимок сделан с помощью нейтрально-серого фильтра P 121 G2 ND 8
http://fotobel.info/photo/aprelskoe_utro/7-0-14483 Никакого hdr не потребовалось.

iFreeman 04.02.2012 13:01

Pippin, спасибо, хорошие фотографии. Вы где брали и за какую цену?

Pippin 04.02.2012 13:08

iFreeman, Покупал в Харькове. Сколько не помню, совсем не дорого. Можете цены посмотреть и что у них есть, на их сайте. Высылают они только по Украине. Я живу на границе с Украиной. Мне в Харьков смотаться было не проблемой.
http://www.paparazzi.in.ua/catalog.aspx?type_id=349

iFreeman 04.02.2012 13:27

Pippin, Посоветуйте вот тут нарыл несколько вариантов
1.http://www.ebay.com/itm/Selens-Squar...item20bdf6c09e - одни фильтры
2. http://www.ebay.com/itm/Square-Color...item1c1610f44d - сам адаптер без кольца
3. http://www.ebay.com/itm/Square-Filte...ht_3278wt_1344 - переходное кольцо 58мм, ещё хочу на 52мм взять.
Что скажите? Может ещё что посоветуете? был бы благодарен.

Pippin 04.02.2012 13:51

iFreeman, А что тут подсказывать? Нужно переходное кольцо на объектив какой планируете использовать. Если несколько объективов с разной резьбой, то и несколько колец переходных. Остальное стандартно для Cokin P. Я брал полный комплект - держатель, бленду, крышку для объектива с прикрученным переходником, и крышку на держатель. Всё, конечно, для серии Р. Фильтры на вкус. Самый полезный градиентный нейтрально-серый P 121 G2 ND 8. Если будете снимать фотографии с очень низким горизонтом, например, шикарное небо над морем. Может пригодиться P 121F G2 Full ND 8. Я в основном одним фильтром пользуюсь. Хорошо, что всё подходит на разные объективы. Нужно только адаптерное (переходное) кольцо сменить.

Akamadd 04.02.2012 13:57

iFreeman, Я бы фильтры брал оригинальные, а не совместимые. Я был бы не уверен в качестве такого "совместимого" фильтра. А вот всякие переходные кольца можно наверное взять и не оригинал и на них сэкономить. У меня набор из 7 Cokinовских фильтров. К ним я купил футляр P306 как здесь: http://www.ebay.com/itm/Cokin-P306-F...item53eb5e4cd6. За полтора года неинтенсивного использования царапин нет. Плюс этого футляра в том что он легко одевается на брючный ремень и висит как кобура. Все фильтры легко доступны при этом находятся на своём месте.

iFreeman 04.02.2012 14:01

Pippin,
Цитата:

крышку для объектива с прикрученным переходником, и крышку на держатель
это оно и есть?

Pippin 04.02.2012 14:01

Akamadd,Всё правильно. Зачем брать совместимые, если и оригинальные дешёвые!

iFreeman 04.02.2012 14:02

Akamadd, А в чем разница между совместимыми и не оригиналом?
дайте ссылку на ибее пжлста на оригиналы.

Pippin 04.02.2012 14:04

iFreeman, Нет. На рисунке - кольцо переходник, держатель фильтра и сам фильтр.
Крышка на кольцо - это когда держатель снят. И просто нужно защитить объектив с накрученным кольцом.
Крышка на держатель - это когда в паз держателя вместо фильтра, вставляется крышка.

iFreeman 04.02.2012 14:34

Pippin, всё теперь понял.
Вы далеко не уходите в ближайшую недельку ещё вопросы может появятся на эту тему)
Когда тушку с объективом с ремонта заберу тогда буду заказывать наверное.

Akamadd 05.02.2012 03:50

iFreeman, Оригинальный фильтр - произведен фирмой Cokin, аналог - произведен кем угодно (Meking Studio как вариант), kood и др., размер тот же, оптическое качество МОЖЕТ отличаться, а может и нет. Фильтр совместим с системой. Его можно вставить в держатель, размеры подойдут. А вот устроит ли вас снимок который вы получите - не знаю, я аналоги не пробовал в деле. Оригиналы стоят 15-20$+ за штуку, Meking Studio предлагает комплект 6 штук за те же примерно 20$. Насколько качественны варианты производства Meking Studio - не знаю, у меня оригиналы, которые меня устраивают. Теперь о ссылках вот например ссылка на оригинал: http://www.ebay.com/itm/Original-COK...item19b74237cd.

iFreeman 05.02.2012 15:43

Ещё интересует вот что - что лучше приобрести затемняющий фильтр который накручивается на объектив и использовать его в паре с градиентным фильтром системы Cokin или же купить затемняющий фильтр так же системы кукин? - хочу снимать закаты, рассветы с водой т.е. чтобы вода была сглаженной.

Дайте пожалуйста ссылку или объясните тут для закатов, рассветов какие значения ND надо использовать 2, 4, 8?

WingfirE 05.02.2012 16:28

iFreeman, у cokin есть одно преимущество - граница у градиентника предвигается. Ну и цена небольшая. Но, на мой взгляд, мороки много.

Если хотите попробовать для определенной задачи, сначала продумайте все хорошенько. Тут нет смыла покупать то, что потом будет на полке валяться. ND 2-8 используютя чаще в солнечную погоду на светосильных объективах. Для воды желательно ND400 для самого лучшего эффекта.

У 18-55 резьба вращается, это очень неудобно. И cokin будут вращаться.

iFreeman 05.02.2012 17:55

Цитата:

ND 2-8 используютя чаще в солнечную погоду
ну для закатов, рассветов они пойдут?
Цитата:

У 18-55 резьба вращается, это очень неудобно. И cokin будут вращаться.
не столь критично, всё равно с системой кукин как я понял не очень всё быстро получается)

а есть какая нибудь таблица выдержек для значений числа ND?

romik2501 26.02.2012 00:34

почитав тут на форуме, решил взять фильтры (Uv и Pol.) Hoya HD. нашел заманчивое предложение на ебэй:

http://www.ebay.de/itm/Hoya-67mm-HD-...item4cf6510ae3

вот только цена немного смущает, да еще и из Гонгконга...
что скажете?

WingfirE 26.02.2012 00:53

romik2501, эти светофильтры делают в Японии. Их мог закупить продавец из гонконга. Насчет цены...не знаю, если толкьо по спец акции, даже в америке они подороже стоят.

romik2501 26.02.2012 02:19

WingfirE, вот о том я и думаю, хотя америка - не показатель, или я не прав? всетаки другой край света.. да и гонгконг поближе к японии будет.. стоит рискнуть? али нет?(think)

china_cat 26.02.2012 06:53

romik2501, Хою делают и в Китае, правда, в других упаковках, но упаковку могли и заменить.
По качеству хойские полярики "Мэйд ин Чайна", скажем так, не для дорогой оптики. Так что определённый риск есть, но это может быть и оригинальная Хоя, так как в ГК ввозят фототовары без пошлины, поэтому цены на оригиналы дешевле, чем у нас на материке. Попробуйте расспросить продавца о лоте, пусть он вам покажет снимки самих фильтров, поищите также точное указание на то, где фильтр произведён.

romik2501 26.02.2012 12:51

china_cat, спасибо за совет, попробую спросить.. а что потом с лот-номером делать? или главное чтоб на самом фильтре japan стояла?

china_cat 26.02.2012 13:10

romik2501, если продавец скажет, что фильтр сделан в Японии, а на поверку это окажется не так, сможете аннулировать сделку и вернуть ему товар и ещё попытаться взять с него за обратную пересылку, на основании того, что вам предоставили заведомо неверную информацию о товаре.

romik2501 26.02.2012 13:44

china_cat, спасибо.
написал продавцу:D теперь подожду - ответит ли(wait)

Paddington 11.03.2012 19:15

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1504442)
В крайних случаях, когда нужны защитные, там уже объективами данного класса пользоваться не рекомендуется.

А какими рекомендуется?
Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1504442)
У меня уже 1,5 года хороший защитный для 16-85 VR валяется, так ни разу и не надел

Какая модель?
Что можно взять к 18-105 VR, если предполагается снимать им в природе? Стоит ли брать HOYA PRO1D PROTECTOR или UV? Есть еще Nikon NC 67, он лучше или хуже вышеупомянутых? Откуда такая разница в ценах? Например, здесь (замечаю, что и без того космические цены в интернет-магазине Nikon растут как на дрожжах) и здесь? Или еще один пример: вот и вот.
Можно ли будет с надетым фильтром прикрепить крышку объектива?

WingfirE 11.03.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от Paddington (Сообщение 1541700)
А какими рекомендуется?

Пылевлагозащищенными, серия golden ring. Причем в экстримальных случаях даже для них есть специальных чехлы.

Цитата:

Сообщение от Paddington (Сообщение 1541700)
Какая модель?

Как раз валяется HOYA PRO1D UV 67мм. Так ни разу не надел, брал под зимние метели, а на деле уже две зимы пролежал :).

18-105 VR довольно дешевый объектив, ему защитный не нужен, только если в кустах лазить не собираетесь. Бленду лучше всегда надевайте.

Хотите купить полезный светофильтр - купите полярик, вроде HOYA PRO1D Circular-PL 67мм.

emelinm 11.03.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1541777)
Хотите купить полезный светофильтр - купите полярик, вроде HOYA PRO1D Circular-PL 67мм.

Самое лучшее замечание по светофильтрам :) Единственное, вот как раз полярик этой серии я бы очень не рекомендовал покупать - все сходятся во мнении, что ну очень тяжело чистится. Если брать такого же или выше уровня оптического качества, то лучше смотреть линейку HD.

WingfirE 11.03.2012 21:50

Цитата:

Сообщение от emelinm (Сообщение 1541806)
что ну очень тяжело чистится

Бывает такое :).

Но все же не каждый будет покупать на 18-105 VR дорогой полярик серии HOYA HD. Хотя он такого стоит. Я себе на 77мм все собираюсь такой купить, наверное к лету.

mrrc 13.03.2012 10:09

Коллеги, хотел бы выслушать мнения, планирую брать EF 24-105 mm F/4.0 L IS USM, какой светофильтр посоветуете сразу взять для защиты стекла на 77мм?
Поляризационный может устранить блики и отражения от стекла автобуса, когда снимки делаются внутри через стекло?
Ранее использовал HOYA Super HMC UV (0) 72mm на своем прежнем 18-200, за это время и с пометкой HD появились варианты, на чем сейчас остановить свой выбор для качественной защиты от ультрафиолета и прочих преломлений света, не испортив качество снимков при этом, ну и для физической защиты переднего стекла конечно.

emelinm 13.03.2012 12:23

mrrc, во-первых, непонятно, зачем размещать один и тот же пост в нескльких ветках одновременно. Ну да ладно...

Вы в своем сообщении зачем-то смешали в кучу совершенно разные фильтры. UV, он же просто защитный предназначен для защиты передней линзы объектива в неблагоприятных условиях (песок, брызги морской воды и т.п.). Поляризационный фильтр предназначен совершенно для других целей, так как пропускает только поляризованный свет. В некоторых условиях он помогает устранить нежелательные блики или отражения или, например, затемнить небо. Так какой фильтр Вы себе выбираете?

Если полярик, то очень советую придерживаться правила, что если уж и брать такой фильтр, то брать только очень хороший (независимо от того, на какой объектив берете). Просто потому, что такой некачественный фильтр сильнее всего может испортить изображение, а берется-то он с прямо противоположными целями - улучшить картинку в определенных условиях. Из линейки HOYA я бы настоятельно советовал остановиться на фильтрах серии HD.

Если выбираете защитный, то тут Ваш объектив диктует условия - опять же, фильтр имеет смысл брать только качественный. Вообще говоря, если не планируется съемка в экстремальных погодных условиях, то этот фильтр вообще не имеет смысла брать - от пальцев и бленда спасет, а вот на изображение она никакого отрицательного влияния не оказывает, в отличие от любого фильтра. Из линейки HOYA можно смотреть фильтры серий HD или Pro1D - оптически довольно близки, основная разница в прочности фильтра (HD гораздо прочнее).

mrrc 13.03.2012 13:00

emelinm, эту тему уже после решил найти, так или иначе они взаимосвязаны, ну хотя виноват, ладно.

Да, несколько сумбурно, но решил охватить целиком вопрос для освежения.
UV судя из названия еще и от ультрафиолета защищает, разве нет? Блики от воды в солнечную погоду и т.д.?
Ну и любой фильтр, что полярник, что нет служит еще и как механическая защита передней линзы как ни крути. Бленда отчасти да, но накрученный светофильтр надежнее и от царапин линзы с пальцами, да и при падении во многом может сработать как ребро жесткости, приняв ударную силу на себя, было у меня такое раз уже.

Качество фильтра - это первое! Поэтому и плаваю в выборе сейчас, главная цель - физическая защита, но если помимо нее можно получить лучшее качество снимков в определенных условиях - я только за. Самое главное - чтобы когда тот же полярник или UV не может помочь улучшить снимок в каких-то моментах, хотя бы не портил снимок внося неверную цветопередачу, искажения или что-либо еще. Я готов взять поляризационный фильтр, но насколько его применение будет универсальным, т.к. не придется ли его скручивать в каких-то условиях съемки (помещения, темная или пасмурная погода)?

china_cat 13.03.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от mrrc (Сообщение 1542781)
Ну и любой фильтр, что полярник, что нет служит еще и как механическая защита передней линзы как ни крути.

Однако, использовать поляризационный фильтр в качестве защитно и носить на объективе всегда нельзя.

Поэтому - или только защитный, если хотите предохранять объектив всегда, или защитный и поляризационный, последний надевать на объектив только тогда, когда этот фильтр нужен, предварительно скрутив защитный.

mrrc 13.03.2012 14:38

china_cat, тогда однозначно защитный. Буду присматривать что-то из HOYA, но в прочность упираться сильно может и не стоит, не гвозди объективом заколачивать, так, от пальцев, ручек с чернилами или еще какой херни непредвиденной защитить линзу, ну и на случай удара не дай Бог, хотя...
Как на счет HOYA HD Protector 77mm или HOYA HD UV (0) 77mm с поглощением ультрафиолетовых лучей? Последним, правда не HD, а HMC вроде с пометкой Super, пользовался на 18-200 пару лет.

Vinc-fx 13.03.2012 17:56

Цитата:

Сообщение от mrrc (Сообщение 1542830)
не гвозди объективом заколачивать

Гвозди забивать не стоит, но видео впечатляет

emelinm 13.03.2012 22:06

Если хотите убирать блики от воды, отражение в стекле и тому подобное, то это задача полярика - на то он в природе и существует.

Что касается того, просто защитный фильтр брать или UV, то никакой разницы тут нет. Обычное оптическое стекло все равно ультрафиолет пропускает очень плохо, поэтому через объектив его пройдет крайне мало. Для съемки в ультрафиолете (если по хорошему) требуется другая оптика. В общем, можете просто считать, что Protector и UV - это один и тот же фильтр.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot