Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

WingfirE 14.03.2012 23:34

Я вот наконец-то купил себе HOYA HD CIR-PL. А то всем советовал, а себе никак случая не было приобрести :p. Действительно лучше оттирается (doh).

china_cat 15.03.2012 01:03

WingfirE, Оффтоп

WingfirE 15.03.2012 23:17

china_cat, Оффтоп

Добавлено через 21 час 48 минут 27 секунд
На фотокараване попросили сделать тестовые фото с поляриком HOYA HD и без него, что бы понять, как данный полярик влияет на разрешение. Вот результаты:

Сделал мини-тест.

Делал как полагается, камера на штативе, спуск по тросику, фокусировка по лайввью. Все настройки одинаковые. Проверил работу полярика HOYA HD 77 мм на объективе 24-70/2.8, а потом и на 16-85 VR (использовал повышающее кольцо). На 16-85 также сделал кадр с Pro1D.

Выводы - разницу между объективом с HD и без него не заметил. А вот разница с Pro1D все же есть, данный полярик немного резкость убивает, или мне так показалось. В общем, выкладываю NEF, кто хочет, может сам оценить что к чему.

24-70/2.8 без фильтра
24-70/2.8 с HOYA HD 77 мм
16-85 VR без фильтра
16-85 VR c HOYA Pro1D 67 мм
16-85 VR c HOYA HD 77 мм

foto-graf 16.03.2012 00:32

WingfirE, а мог бы ты выложить картинки в такое место, где их можно просто посмотреть, без введения каких-то кодов и без скачивания?
Очень уж неудобный способ демонстрации картинок...

china_cat 16.03.2012 00:50

foto-graf, это Равы, многим интересно самостоятельно конвертировать из сырого формата и посмотреть, насколько действительно велики и принципиальны отличия при его манере обработки фотографий.

WingfirE, возможно, стоило выложить и жпеги в конвертации по умолчанию в капче Никс.

WingfirE 16.03.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от china_cat (Сообщение 1544976)
многим интересно самостоятельно конвертировать из сырого формата и посмотреть, насколько действительно велики и принципиальны отличия при его манере обработки фотографий.

Да, именно для этого и делал.

Вчера времени было маловато, так что отконвертить не успел. Сегодня попробую отконвертировать, и выложить себе в галерею.

Сам смотрел через FastStone Image Viewer, в этом просмоторщике удобно сразу проверять на резкость несколько файлов.

Фотолюбитель 20.03.2012 23:56

Выбор поляризационного фильтра
 
Задавал вопрос на форуме Каравана , но так как ответа не получил , то продублирую и здесь -
Хочу на лето купить поляризационный фильтр на 72мм , остановился на одном из этих двух -
Hoya HD Pol-Circ - http://www.itkom.com.ua/...10&mm=12&subcat=
Kenko Zeta EX Circular Polarizer - http://www.fotofond.com....index.php?productID=3987
Не могу выбрать какой лучше , что посоветуете взять ?
Буду рад услышать мнение знатоков .
P.S. Объектив Никкор 24-85/2,8-4D , камера Никон Д90

А еще вот нашел MARUMI DHG Super Circular PL(D) 72mm - http://deshevshe.net.ua/...r_circular_pld_72mm.html

По результатам тестов на - http://www.optyczne.pl/7...niki_i_podsumowanie.html он вообще на первом месте , рядом с B+W

Так какой все-таки взять ? Совсем запутался ...

WingfirE 21.03.2012 11:08

Фотолюбитель, выбор такой - либо доверять тестам, если сайт тестеров для вас авторитетен, либо доверять владельцам.

Например, в сети встречал мнения на западных ресурсах, что фильтры HOYA, KENKO и MARUMI - ниже плинтуса, фигня полная :). А вот в России пользуются заслуженной популярностью.

По кенко и маруми вам ничего сказать немогу, не владею, я в свое время сознательно стал покупать фильтры HOYA, для меня они в этом диапазоне цен являются лучшим решением, особенно серия HOYA HD.

elzyu 21.03.2012 14:46

К лету хотела поляризационный фильтр купить. Тут жаловались на плохое качество, как при покупке определить, настоящий, или подделка? такой

WingfirE 21.03.2012 15:08

elzyu, трудно сказать, как определить, но по цене похож на настоящий :).

Полярики HOYA HD идут в чкерной коробке, внутри платмассовый круглый футляр, с полупрозрачной крышкой с зубчатыми краями.

Кстати, а вам на 58 мм зачем? Ведь у 18-105 VR 67мм фильтры. Проще купить повышающее кольцо 58-67мм, оно стоит рублей 300 ,чем покупать два светофильтра под разные объективы.

А под светосильный полярик, чтобы снимать на открытой, лучше нейтральный ND4 покупать.

elzyu 21.03.2012 19:46

WingfirE, если два объектива, то нужно покупать на больший диаметр? А для меньшего повышающее кольцо.
А нейтральный оденется вместе с кольцом, поляриком, крышкой? И как это нормально?

WingfirE 21.03.2012 21:32

elzyu, а почему нет? Виньетирования вы на полтиннике вряд ли получите. У меня есть повышающие для 35/1.8 под больший полярик, и нормально. для 16-85 тоже под больший полярик, хотя и под 67мм тоже есть.

Dok 22.03.2012 06:28

Цитата:

Сообщение от Фотолюбитель (Сообщение 1549038)
Так какой все-таки взять ?

По моим ощущениям и пробам Хойя УФ (где то выше уже высказывался), мягко говоря, мне не понравилась. Наименьшие проблемы с которыми столкнулся - приходилось компенсировать экспозицию и бороться с желтезной, не выраженной, но неприятной.
ОЧЕНЬ благосклонно отношусь к Маруми, осбенно которые с водоотталкивающим покрытием. Поэтому у меня все фильтры Маруми.
ЭТО МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!!! построенно на ощущениях

Paddington 23.03.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1544165)
Я вот наконец-то купил себе HOYA HD CIR-PL.

В каком магазине, если не секрет? ;)

WingfirE 25.03.2012 22:04

Paddington, в плеере брал, может и не лучшая цена, но искать отдельно было неохота.

scitec 28.03.2012 02:48

Ребята, подскажите пожалуйста, у нас здесь продают не за очень дорого вот этот фильтр, стоит ли его брать или лучше посмотреть в сторону чего-либо более дорогого?

http://www.futureshop.ca/en-CA/produ...44db7da3f9en02

kankan 09.04.2012 04:10

Oxygen,
Цитата:

Сообщение от Oxygen (Сообщение 359391)
Прочитал в этой ветке о том, как некий полярик угрохал целую сессию на объективе 70-300. Вот и я столкнулся с совершенно неожиданным для себя эффектом: на длинных ФР картинка через полярик смазывается. Не блюрится, как при недостаточной фокусировке, а выглядит, как через диффракционную решетку. Этот эффект виден не только на снимках, но и достаточно хорошо различим в видоискателе. Видимо, дело в технологии изготовления самих фильтров.

Всё верно, на 70-300, на фокусных больше 100 начинает мешать фокусировке. Причем камера "говорит" что фокус есть а в видоискателе расфокус. Решил - ветер виноват, слезу выбил. Но дома на мониторе всё стало ясно. Поэкспериментировал на "кошечках" - подтвердилось, не случай а постоянное явление. Раньше пользовал только на 16-85 и кроме виньетки на ШУ нечего предъявить было. Вот такой он, VITACON C-PL 67mm JAPAN.
PS Подумалось, может это 70-300 vr ED такой гордый, ни с кем не хочет дружить? А фильтр не при делах?

WingfirE 09.04.2012 18:52

Проблема может быть в том, что полярик "кушает" светосилу объектива, и нередко дешевые полярики "отъедают" порядка 2 стопов светосилы. А при светосиле объектива ближе к 8 автофкус и начинает плохо работать.

kankan 10.04.2012 15:23

WingfirE, да, Вы правы.
При прочих равных - без полярика дыра 11, с поляриком 5,6.
Темное стекло и длинные фокусные с этим фильтром не пара. Благо что и сюжетов в таком ключе (у меня) мизер.

china_cat 10.04.2012 21:19

kankan, на солнце на дырке 8-9 (и даже 11) на телевике вполне употребим полярик, а если солнца нет, то вреда от него больше, чем пользы. Никакой фильтр нельзя ставить на объектив без трезвого понимания, зачем именно нужен этот дополнительный элемент в оптической съеме.

kankan 10.04.2012 21:57

china_cat, так сюжетец был: сугроб, береза, счастливая ворона, солнце в плечо. Ясное, но несколько блеклое небо. Вроде все для полярика. Но не срослось...

china_cat 10.04.2012 22:48

kankan, а выдержки какие давала камера? Строго говоря, надо бы и с другим поляриком попробовать поснимать в подобных условиях (чтобы отсечь влияние конкретного фильтра и понять общую тенденцию).
У меня в похожих ситуациях недорогой Кенко работал совсем неплохо.

kankan 11.04.2012 05:14

Вложений: 1
china_cat, нет, не шевелёнка. Вот вышеупомянутые кошечки. Даже на штатив ставил. :)
Вручную навестись невозможно. Автофокус же срабатывает, и клянется, что всё пучком.
Да, наверное поищу иной фильтр. Может станется и другие огрехи нынешнего проявятся.
Дистанция около 15м.

Martovskiy 12.04.2012 19:25

Друзья мои!
Возник вопрос, можно ли фотографировать человека с одетым поляриком. Слышал, что цвет кожи получается очень неестественным, а хочется, как говориться и рыбку скушать и... (сфоткать пейзаж в красках и человечка на этом фоне).
И еще один вопрос, думаю, что лучше снять защитный фильтр перед поляриком? Это видимо не касается сьемки воды (где выдержка нужна побольше).
И пгследний вопрос, на 17-55 управлять поляриком не особо удобно, мешает бленда, сильно повлияет на качество снимка ее отсутствие?
Заранее спасибо! (doh)

china_cat 13.04.2012 01:49

kankan, да, видимо, что-то тут не то. Будет возможность, попробуйте в похожей ситуации с другим поляриком поснимать.

china_cat 13.04.2012 01:54

Martovskiy, зависит от того, что вы снимаете - лицевой портрет или жанровым портрет в антураже. На лицевом портрете свет лучше такой, при котором полярик не слишком нужен.

Если вы снимаете человека в пейзаже, то да, полярик вполне уместен.
Защитный фильтр лучше снять. Бленду снимать или нет - зависит от того, насколько зайцеловок объектив и насколько удобно с блендой.
В общем, смотрите по обстановке.

Martovskiy 13.04.2012 09:52

china_cat, Спасибо за ответ! Буду пробовать!

Staind 14.05.2012 01:56

Всерьез задумался над покупкой нейтрально серого фильтра. Поискал на иБэй и наткнулся на очень интересный фильтр со сменной интенсивностью.

http://www.ebay.com/itm/320814482726

Что скажете?

skan1 14.05.2012 02:05

Staind, Далеко ищите:) Kenko Variable NDX я уже как то задавался этим вопросом, но так и не купил, по отзыва штука рабочая.

WingfirE 14.05.2012 02:05

Staind, ты на цену посмотри, и можешь догадаться, что я по поводу такого фильтра скажу :p.

Если серьезно, то дешевый фильтр убьет качество 16-35, оно тебе нужно? Тем более, что можно купить переходник 77-82 мм и ставить такой фильтр на 85-ку.

Хочешь купить по-настоящему качественную и полезную вещь - плати. Вот один из лучших и качесвтенных вариантов, его профи используют. Если память не изменяет, подобным Olaf снимает.

scitec 14.05.2012 04:50

Вопрос: в чем недостатки ND фильтров с изменяемой степенью затемнения?

Ответ:

1. Общее ухудшение оптических свойств из-за появления четырёх дополнительных переходов воздух-стекло (два "лишних" по сравнению с классическим ND).

2. Фильтры эти достаточно толстые (~10.5 мм), при съёмки широкоугольным объективом (особенно полнокадровой камерой) может возникнуть виньетирование и, даже, "обрезка" углов кадра.

3. Особенностью этих фильтров является неравномерность ослабления светового потока в зависимости от его поляризации. Что, опять же, на широком угле может привести к очень заметной разности экспозиции по полю кадра (например, если в кадре небо).

Все это относится в полной мере к интересующему Вас фильтру

Staind 14.05.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от skan1 (Сообщение 1590345)
Далеко ищите Kenko Variable NDX я уже как то задавался этим вопросом

Вещь наверное замечательная, но стоит просто бешеных денег. У нас 500 долларов. Спасибо за инфу.


Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1590346)
ты на цену посмотри, и можешь догадаться, что я по поводу такого фильтра скажу .

Да, то модно было предугадать.:)
Я сам за качественные фильтры. Я себе для 16-35 полярик взял Rodenstock Circular-Pol MC Slim 82mm. Вот такой http://abcphoto.com.ua/item/6144-ROD...-M82-info.html
Выбирал долго. Пробовал и Hoya и Шнайдер Б+В и Гелиопан. От тифен и маруми держался подальше, т.к. их продукцией уже пользовался и в сравнении с вышеперечисленными они хуже. Роденшток лучше других - решил взять именно его. Причем Роденштков есть целая серия с пафосными названиями и индексам Pro, Digital Super, HR и так далее, но тот, что в самой обычной упаковке и без всяких громких слов ведет себя лучше. Особенно заметно при съемке против мощного источника света. Зайцев вообще нет. А всякие Про и так далее дают блики (хоть и в разной степени).
Маруми фильтр взял защитный. Справляется на все 100%. Легко накручивается и снимается. Роденшток как бы присасывается. Садится ну очень плотно. Снимать необычно тяжело. Сам фильтр весит очень много. Это пожалуй главные минусы.
Так вот при цене Роденштока Кенко - это уже перебор. Хоть и Кенко и Токина - это по сути одна фирма с очень качественным стеклом, н цена просто неприличная. Я еще мог бы понять, что если бы диаметри фильтра был бы нестандартным и перевалил бы за 10 сантиметров, а так...

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1590346)
Вот один из лучших и качесвтенных вариантов

Я не спорю. фильтр замечательный, только у него толщина не позволяет полноценно использовать на 16мм.

Цитата:

Сообщение от scitec (Сообщение 1590381)
Все это относится в полной мере к интересующему Вас фильтру

Спасибо за полезный и детальный комментарий.

******************
Я немного поискал, получается есть самый дешевый вариант - тот что я приводил выше за 30 баксов,
есть также подобный фильтр от фирмы Вивитар за 75 баксов и
есть еще Hoya за 190 долларов

Честно говря рассматриваю первые 2, т.к. устаревает цена.
Только вот думаю лучше купить например Маруми с постоянным затемнением, или что-то с вариатором. Причем реально можно взять 2 фильтра с разным затемнением или 1 например Вивитар.

Gennadysv 23.05.2012 19:08

Здравствуйте!
Прошу Вашего совета :-)
Подбираю фильтры к объективу Sigma 17-50 2.8 OS
С поляризационным определился Hoya HD CPL
Но никак не могу понять, нужно-ли брать к примеру Hoya HD UV
Или в обычной ситуации достаточно будет бленды и при необходимости Hoya HD CPL.
У кого как на практике?
И еще: удобно-ли крутить полярик с блендой?
Спасибо за ответы.

china_cat 23.05.2012 19:17

Gennadysv, зависит от того, в каких условиях вы снимаете. Если польза от защитного фильтра перекроет возможный вред от некоторой порчи картинки, то надо поставить, если же попадание чего-то злостного и реально могущего испортить передний элемент объектива во время съёмки маловероятно, то может быть достаточно бленды.

Это ваша практика, и тут за вас, видимо, никто ничего на сто процентов не решит.

Gennadysv 23.05.2012 19:21

china_cat, спасибо и на этом, буду думать и практиковаться :-)

Woozy 14.06.2012 11:32

Привет!Собираюсь в отпуск ближе к морю, и хочу приобрести полярик на китовый объектив. Что скажете по поводу этого дешевого варианта?

http://tcs.ru/catalog/cameras/conver...i_promccpl_52/

Paddington 14.06.2012 13:15

Woozy, выше в теме неоднократно говорилось, что лучше вообще обходится без фильтра, чем использовать дешевые. Из хороших можно приобрести фильтр Hoya серии HD или Pro1D.

china_cat 14.06.2012 17:30

Woozy, с одной стороны, лучше бы хороший, чем плохой, с другой - на кит покупать дорогой при условии, что раньше обходились без полярика и он не особенно нужен - может давить жаба, с третьей, 52мм - очень ходовой диаметр для многих объективов, и если купите хороший полярик, он будет вам служить долго, к тому же, хороший можно и перепродать, если перестанете использовать.

В общем, наверное, не стоит мелочиться, берите Хою.

Woozy 14.06.2012 17:54

Paddington,
china_cat, Понятно.Значит либо Hoya Pro1d за 1,7к р.,либо ничего:)Будем думать!

Garrik_K 14.06.2012 23:45

Woozy, А я примерно в эти денежки и покупал его: $50
правда размеров поболее - 67мм под два своих стекла. Очень удобно,кстати.

Dunkele Meister 08.07.2012 13:16

Всем доброго времени суток. Посоветуйте градиентный светофильтр с центральной симметрией 86 мм.
Спасибо.

VALEX 08.07.2012 16:40

Dunkele Meister,
Градиентные резьбовые фильтры, по моему скромному опыту, вещь достаточно редкая, а на размер 86, КМК, вообще найти будет проблема.
Может быть Вам попробовать COKIN: http://www.cokin.com/index.html
Погуглите, что есть в ближайших Вам магазинах.
Я себе два года назад искал B+W, а реально нашел только MARUMI. И это на 62 мм. Видимо такого типа фильтры востребованы мало :(

Dunkele Meister 08.07.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от VALEX (Сообщение 1627598)
Dunkele Meister,
Градиентные резьбовые фильтры, по моему скромному опыту, вещь достаточно редкая, а на размер 86, КМК, вообще найти будет проблема.
Может быть Вам попробовать COKIN: http://www.cokin.com/index.html
Погуглите, что есть в ближайших Вам магазинах.
Я себе два года назад искал B+W, а реально нашел только MARUMI. И это на 62 мм. Видимо такого типа фильтры востребованы мало :(

Ссылка не открывается, мне нужен именно с центральной симметрией, что бы виньетку душить в зародыше.

VALEX 10.07.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Dunkele Meister (Сообщение 1627604)
Ссылка не открывается

Прошу прощения: http://www.cokin.co.uk/

BobikOu 29.07.2012 18:31

Подскажите какие фильтры взять и от какого производителя. Диаметр 77мм . Нужны два UV и один полярик . Объективы 24-70 и 28-300 . Сильно дорогие не хочется брать , но и плохих тоже . Если убедите в покупке дорогих , то хорошо ...Что можете сказать о тифен , продается набор из трех видов толстых фильтров за 3500р ?
Спасибо.

Dunkele Meister 29.07.2012 20:52

Вложений: 1
Фото с поляриком. Брал на Ebay за 20 евро.

china_cat 30.07.2012 04:35

BobikOu, Тиффен - хорошая фирма, но вы покажите, какие именно фильтры, так как у каждой фирмы есть несколько линий от дорогих "про" до дешёвых с соответствующим результатом.

BobikOu 30.07.2012 11:55

http://www.ebay.com/itm/TIFFEN-Filte...ht_4445wt_1037
Дело в том , что такой же набор у меня есть тока на 55мм . Брал из-за низкой цены , на 50мм объективы , всем устраивает , но как говорится все познается в сравнении ! Другое дело брать на дорогую оптику , не хотелось бы снижать эффективность чего-либо . И как почитал на 24-70 \ 28-300 не требуется с тонкой оправой , верно ?
P.S. Есть ли обзоры показывающие наглядно преимущество дорогих моделей ?

china_cat 30.07.2012 12:30

BobikOu, от защитного требуется немного - чтобы зайцев не ловил и чтобы не мылил (то есть не снижал разрешение картинки) имея фильтр этой серии, вы можете сами уже сделать заключение о зайцеловкости. Если не ловит, испытайте на разрешение - на самой резкой для вашей связки диафрагме и фокусном на минимальном ISO со штатива снимете тестовую таблицу с фильтром и без. Еще можно сделать так - кладете фильтр на мелкий текст и смотрите, что происходит с фоном (есть ли желтизна или голубизна) и в какой степени, что происходит с границами мелких знаков. Они не должны плыть.

mrrc 30.07.2012 12:58

BobikOu, я думаю, три фильтра в наборе за сто баксов, хоть и с ebay-евской возможно недорогой стоимостью, не будут блистать качеством. На приведенную вами качественную оптику я бы не стал скупиться и вначале как минимум приобрел два защищающих переднюю линзу качественных фильтра, полярик уже можно по ситуации выбрать после.
Я сейчас на 77мм использую HOYA HD Protector 77mm, старался найти именно самый не затрагивающий никаким образом (по описанию и здравому смыслу) изображение фильтр, именно для физической защиты передней линзы.

Вот скоро буду обзаводиться 70-200, что в качестве защиты использовать на нем - пока сам не знаю, либо озвученный прикрутить, либо выбрать что-то из продукции B+W, все же вообще без защиты передней линзы не приемлю использование дорогих стекол, но в то же время хочется максимально возможно исключить возможный вносимый вклад являющегося защитным светофильтра на получаемое изображение.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot