Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Светофильтры и телеконверторы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Светофильтры (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=8722)

Dunkele Meister 26.08.2013 23:39

ФР 35 мм это и не ширик вовсе, тем более на кропе, вот Minolta AF17 - 35 это ширик на фулфрейме.

skan1 27.08.2013 00:57

notick, sigma 1.4 новая? Если она, то на фильтрах советую не экономить, берите B+W или rodenstock. Выбирайте в slim оправе, в описании как правило это указано, хотя я на 17-40 на ФФ одевал обычный 5мм фильтр и виньетки на ШУ не было.

Dunkele Meister 27.08.2013 01:19

Это что ж за объектив такой что веньетит на кропе, он точно не кропнутый?
Полное название пожалуйста.

skan1 27.08.2013 01:26

Dunkele Meister, Все объективы имеют виньетирование, кто-то больше, кто-то меньше, но абсолютно все ШУ объективы, и да, даже на кропе, в основном, на открытой. Предполагаю что речь идет о Sigma 35/1.4 DG HSM A1, очень хорошем объективе, и естественно на диафрагме 1.4 она будет давать виньетирование.
Но вопрос то был в этом:)

Dunkele Meister 27.08.2013 01:42

Цитата:

Сообщение от skan1 (Сообщение 1856261)
Dunkele Meister, Все объективы имеют виньетирование, кто-то больше, кто-то меньше, но абсолютно все ШУ объективы, и да, даже на кропе, в основном, на открытой. Предполагаю что речь идет о Sigma 35/1.4 DG HSM A1, очень хорошем объективе, и естественно на диафрагме 1.4 она будет давать виньетирование.
Но вопрос то был в этом:)

Я про фулфрей мне возрожаю, но ведь кроп матрица практический центральную часть кадра показывает.

skan1 27.08.2013 01:56

Оффтоп

notick 28.08.2013 20:52

Dunkele Meister, skan1, новая Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM, в различных обзорах и отзывах Оффтоп пишут что даже на кропе при открытой диафрагме дает виньетку, приобрел себе на телевик b+w XS-PRO UV MRC NANO - остался доволен данным фильтром, делал сравнительный тест - фильтр/без фильтра, картинку не искажает

p/s конечно 35 мм это не ширик(не правильно выразился) но для меня данное фокусное расстояние довольно таки широкое)) т.к. 90% всех фотографий снимаю на улице и на длиннофокусные объективы

skan1 29.08.2013 01:13

Оффтоп
Думаю раз уже есть опыт с b+w то на нем и остановитесь.
А какого диаметра у вас b+w? если одинакового с сигмой, то пока при вылазке в суровые условия можно просто перекручивать его. Конечно лучше иметь на каждый объектив свой фильтр, но цены на подобные фильтры, как правило немного тормозят процесс укомплектовки:)

notick 29.08.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от skan1 (Сообщение 1856962)
Думаю раз уже есть опыт с b+w то на нем и остановитесь.
А какого диаметра у вас b+w? если одинакового с сигмой, то пока при вылазке в суровые условия можно просто перекручивать его. Конечно лучше иметь на каждый объектив свой фильтр, но цены на подобные фильтры, как правило немного тормозят процесс укомплектовки:)

только что посмотрел и оказалось что тот же диаметр фильтра 67 мм что у другого моего объектива, прислушаюсь к вашему совету и буду первое время перекручивать Оффтоп

o_frolov 22.10.2013 22:54

Всем доброго времени суток!
Вот озадачился подборкой нового (очередгого) защитного фильтра.
Но обо всём по порядку….
После покупки в 2009 году nikkora 24-70/2.8 сразу поставил на него защитный фильтр Kenko Zeta PROTECTOR, не помню какой именно, по цене наверно около 60$-70$, но он мне вроде как нравился, по внутренним ощущениям. Так как я отношу себя к лесным бродягам то и условия съемки не очень легкие, тайга, болота, буровые, дождь, метель, в общем без фильтра никак, носил его постоянно, как и бленду. Объектив тогда жил на Nikon D300. Объектив брал в никонмаркете с официальной гарантией, в общем дорого. Пылинки с него сдувал. Года 2 назад поднимал я домой ящик огненной воды оставшейся от свадьбы младшего брата ( надоел мне этот ящик в багажнике авто кататься), сам я ни ни, не подумайте ничего плохого. Когда нагнулся, ставя этот ящик дома на пол, с плеча слетел кофр LowePro TLZ 2 с фотоаппаратом ( небольшой кофр, пользуюсь им для легких прогулок, без доп. аксессуаров…пыхи и т.д.) и достал же он всё таки до пола, фотоаппарат в нём лежит всегда в низ объективом и с перевернутой блендой. В общем влетевшая крышка объектива разбила фильтр в дребезги. Думал накрылся мой никкор, ан нет, жив остался. Почистил его, вроде повреждений нет, от сердца отлегло. И прикупил я на него Hoya pro1 digital mc protector. Но, что то не легла она мне на душу, что то не нравилось. Но мирился с этим. До весны этого года, когда на работе, зайдя в вагон( невтянники в которых живут), нагнулся разуться, этот же кофр опять слетел с плеча. В общем история повторилась. Не очень жалея о hoya pro1 digital mc protector, объектив опять не пострадал, прикупил себе через сотмаркет Marumi HDG Super Lens Protect.
Толи я стал сильно критичным, но и Marumi HDG Super Lens Protect мне показался не сильно лучше Hoya pro1 digital mc protector, но и без фильтра тоже не мог, в тайге, на буровых условия ещё те…. а моментов интересных много….в общем не любил я Marumi HDG Super Lens Protect, а опять же просто терпел…особо не нравилась в конторовом свете…
И вот совсем недавно, переезжал я в новую квартиру. Чтобы взять более тяжелые вещи дал сумку с фотоаппаратом сыну понести, а сам у машины задержался. Кофр уже не тот маленький а чуть побольше EX180….хотя тоже Lowepro, да и обьектив уже перекочевал на D800. На следующей день решил сфотографировать друга, которого давно не видел и с которым встретились в кофейне для делового разговора. Открыл кофр…… а там опять осколки…. После телефонного разговора с пристрастием выяснилось что, сын благополучно донёс кофр до квартиры и передал маме - моей жене, которая поставила его на стоячий чемодан, с которого он с высоты 1 м прилетел на керамагранит в коридоре.
Осмотр показал, что досталось объективу более серьёзно. Передняя линза вроде цела, а вот металлический ободок вокруг неё деформирован. Но пока вроде всё работает. Будем тестить, присматриваться. Чтобы не говорили а объектив довольно крепкий, такое пережить.
Так вот, извините за долгое предисловие.
Не хочу терпеть, хочу чтобы нравился мне фильтр!
Прошу совета у многочисленных гуру, может кто чего лучше посоветует, или отговорит от присмотренных уже. Покупать придётся по инету, в Сургуте особого изобилия нету. Цена особо роли не играет, качество изображения превыше всего ( чтоб на душу лег)…
ВЕТКУ ПРОЧИТАЛ ВСЮ! Поэтому не пишите пожалуйста типа по многочисленным отзывам то лучше того…. Интересует мнение непосредственных владельцев …
Присматриваюсь вот к этим фильтрам:
B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm - цена в сотмаркете 3690 руб.
B+W Schneider 010M UV Haze MRC 77mm -цена в сотмаркете 3030 руб.
HOYA UV(0) HD 77mm -цена в сотмаркете 3230 руб.
Или поискать? B+W 77mm XS-Pro Pro Clear 007M Digital Multi-Resistant Coated (MRC) Glass Filter

Раньше, ещё на nikkore 18-200 иногда пользовался поляриком.
С покупкой nikkora 24-70/2.8 продал nikkor 18-200 и забросил полярик…
Коли в последнее время прочитал столько информации подумал, может снова начать с поляриком снимать, ну и для этой цели смотрю в сторону вот этих:
Marumi DHG Super Circular P.L.D. 77mm -цена в сотмаркете 3590 руб.
B+W Schneider S03M Circular-Pol HP 77mm-цена в сотмаркете 5510 руб
или B+W Schneider S03M Circular-Pol Slim 77mm
HOYA PL-CIR HD 77mm -цена в сотмаркете пока нет в наличии, но думаю найти не сложно.
Или не скупиться и взять B+W Schneider AUCM Kasem.XSPD MRC nano C-Pol 77mm -цена в сотмаркете 6620 руб, конечно если он того стоит…
Если не трудно и за них замолвите слово…

notick 22.10.2013 23:46

o_frolov, - расскажу Вам свою историю))) приобрел тушку с китовом объективом и сразу приобрел в магазине тот фильтр который был, взял самый дешевый - Flama, часто замечал нехватки резкости, особенно когда снимал в вечернее время, позже приобрел 50мм 1,8 и 85 1,8 - решил приобрести что-то получше приобрел защитный фильтр marumi

- позже решил убрать фильтры и о чудо))) 18-55 заиграл совсем по другому) 50 1,8 стал быстрее фокусироваться(может субъективно, фиг знает)))) в итоге после приобретения 70-200(самый дорогой из всех приобретаемых мною объективов) приобрел вот этот:

B+W 67mm 010M UV-HAZE MRC NANO XS-Pro Digital Filter

-заказывал на ebay.com т.к. у нас они редкость, в моем городе продают одну дешевку, сразу стал фотографировать с фильтром/без, потом тщательно рассматривал фотографии при увеличении в экране монитора, на глаз разницы фильтр/без - не заметил, фокусировка такая-же быстрая и точная как с ним/без,

-выбирал из b+w и noya, т.к. вычитал кучу положительных отзывов о данных производителях, выбрал b+w - понравилось что они снимаются легко и это подтвердилось мною, приобрел в тонкой оправе, т.к. переживал виньетки,

-в итоге могу с уверенностью говорить что фильтры b+w одни из лучших которые можно приобрести на рынке

p/s те что Вы указали я не пользовался но если верить людям то минимум жалоб только на b+w и noya, я бы предпочел пользоваться только этими производителями фильтров и скорее всего последующие буду приобретать b+w и заказывать на ebay.com т.к. с ними уже есть опыт - приходится ждать, но зато минимальный риск того что привезут подделку что свойственно нашей стране))) ну и конечно-же дешевле)) мой фильтр обошелся мне примерно в 1,500 рублей вместе с доставкой, в России нашел такой-же и он стоит 3,5 тысячи и это без доставки

o_frolov 23.10.2013 07:48

notick, Спасибо! Учту ваше мнение.
В принципе выбор и лежит между B+W и серией HD у Hoya.
Защитные характеристики Hoya HD заманчивы, но может ли Hoya по своим оптическим характеристикам сравнится с небюджетными B+W?

Добавлено через 18 минут 12 секунд
Опять в моей голове столкновение цивилизаций... Восточной и западной. Германии и Японии. В свое время выбор стоял между Lexus RX и BMW X5.... Lexus победил... о чем нисколько не жалею...
Прошу прощение за каламбур.

o_frolov 23.10.2013 08:07

B+W 77mm 010M UV-HAZE MRC NANO XS-Pro Digital Filter
и B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm я так понимаю это одно и тоже? Или я ошибаюсь?

notick 23.10.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от o_frolov (Сообщение 1875533)
B+W 77mm 010M UV-HAZE MRC NANO XS-Pro Digital Filter
и B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm я так понимаю это одно и тоже? Или я ошибаюсь?

o_frolov, вроде не совсем одно и тоже

у второго в описании XS-Pro - новая разработка в области фильтров от B+W

также имеет xs-pro имеет тонкую оправу, и расчитанна на использование с широкоугольными объективами


Цитата:

Сообщение от o_frolov (Сообщение 1875529)
notick,
Защитные характеристики Hoya HD заманчивы, но может ли Hoya по своим оптическим характеристикам сравнится с небюджетными B+W?
.

на счет защитных характеристик - я думаю это больше маркетинговый ход компании, все фильтры царапаются, думаю если попадает камушек то трещина будет в любом фильтре независимо от ее цены и производителя

Оффтоп

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
я бы выбрал тот который дешевле с аналогичными характеристиками фильтров и лучше их рассмотреть при покупке, для меня главный вопрос был: в тонкой оправе, ну и xs-pro - это новые фильтры если верить обзорам в сети, я бы смотрел на наличие в магазине noya или b+w - тот бы и взял)

o_frolov 23.10.2013 14:26

notick, Все равно придется заказывать через сотмаркет...так, что попробывать-потрогать не получится...
А фильтры мне показались одинаковыми потому подумал, что XSPD сокращение от XS-Pro Digital, все остальное перемена букв в названии фильтра...

o_frolov 24.10.2013 10:33

В виду отсутствия форумчан заказал этот: B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm - цена в сотмаркете 3690 руб.
Ну а там посмотрим. Про полярик ещё подумаю...

notick 24.10.2013 13:47

Цитата:

Сообщение от o_frolov (Сообщение 1875604)
notick, Все равно придется заказывать через сотмаркет...так, что попробывать-потрогать не получится...
А фильтры мне показались одинаковыми потому подумал, что XSPD сокращение от XS-Pro Digital, все остальное перемена букв в названии фильтра...

видимо и есть одно и тоже Оффтоп

Цитата:

Сообщение от o_frolov (Сообщение 1875955)
В виду отсутствия форумчан заказал этот: B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm - цена в сотмаркете 3690 руб.
Ну а там посмотрим. Про полярик ещё подумаю...

отпишитесь как придет Оффтоп

o_frolov 24.10.2013 17:09

Наверно так и сделаю. Чуть позже возьму HOYA PL-CIR HD 77mm для сравнения. Потом отпишусь. Надо только еще найти где её заказать...

o_frolov 07.11.2013 20:26

B+W Schneider 010M XSPD UV-Haze MRC nano 77mm пришел....
Будем посмотреть....

Baron 05.01.2014 01:55

Сегодня поехали с женой покупать солнцезащитные очки... а там еще и светофильтры есть :)
Прикупил защитный и полярик для сигмы. Вроде нормальные цены. Мб кому пригодится для сравнения.

skan1 05.01.2014 02:56

Baron, Если будет время и желание, опишите пожалуйста свои впечатления от B+W 010M XSPD MRC NANO UV 72MM. Интересует в частности падение контраста в контровом свете.
Заранее благодарен.

Baron 05.01.2014 10:35

skan1, напише плз в личку что конкретно вас интересует. Т.е что и как снимать, откуда свет и тп. В конце след недели я попробую сделать нужные фото.

Iengineer 30.07.2014 12:27

ИМХО, по личному опыту.
Три типа фильтров необходимы:
1. Полярик
2. Нейтральный
3. Забыл.
Остальное — развод на деньги фотографов для интернета.

зы: Бленда - лучшая защита.

Boris 30.07.2014 14:35

нужные фильтры
 
Цитата:

Сообщение от Iengineer (Сообщение 1958675)
ИМХО, по личному опыту.
Три типа фильтров необходимы:
1. Полярик
2. Нейтральный
3. Забыл.
Остальное — развод на деньги фотографов для интернета.

зы: Бленда - лучшая защита.

Согласен насчёт бленды. У меня только 2 необходимых фильтра: полярик и нейтральный градиентный

Dok 31.07.2014 08:13

У меня три фильтра:
полярик - Маруми
УФ - Маруми
звездчатый - китаец
Прбовал Хойю - по мне так теплит, не нравится. Бленда как аксиома - ВСЕГДА!

Iengineer 31.07.2014 10:10

УФ зачем?
С матрицы снят?
На моей практике я покупал его один раз коллеге для аппарата, который был переделан для УФ съёмки.

Dok 31.07.2014 10:45

Цитата:

Сообщение от Iengineer (Сообщение 1959061)
УФ зачем?

Он у меня на все случаи жизни - защитный и если нужно УФ-фильтр.

Iengineer 31.07.2014 10:50

УФ фильтр стоит на матрице аппарата, зачем второй?
А защитный, от чего защищает при надетой бленде? Вы моряк?

Dok 31.07.2014 11:02

Цитата:

Сообщение от Iengineer (Сообщение 1959069)
А защитный, от чего защищает при надетой бленде?

От пыли, от песка, от брызг, от веток и травы и т.д. Не надо быть моряком, что бы попасть в подобную ситуацию. Это сугубо моё мнение и применение . И нравиЦа мне так.

WingfirE 31.07.2014 18:32

У бюджетных объективов кэнона просто не идет в комплекте бленды, поэтому многие владельцы и покупают защитные фильтры, тут примерно цена оригинальной бленды и фильтра сопоставимы...Дальше привычка закрепляется и покупаются фильтры на все.

Иногда у владельцев есть страх повреждения передней линзы, и тогда тоже фильтры покупают.

С топовыми объективами уже бленду кладут, и тут использование защитного фильтра может быть оправдано тяжелыми условиями съемок. Хотя фотографов, у кого именно такие условия очень и очень мало.

За свою почти 5-летнюю практику на переднюю линзу объективов попадала пыль, иногда дождь, снег был, пальцами отпечатки оставлял - все это не смертельно и стекло от этого нормально защищено. Ни разу ветки, камни, трава и т.п. Хотя снимал пару раз автокросс у трека.

Iengineer 31.07.2014 18:42

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1959190)
использование защитного фильтра может быть оправдано тяжелыми условиями съемок. Хотя фотографов, у кого именно такие условия очень и очень мало.

Угу Угу.

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1959190)
Ни разу ветки, камни, трава и т.п.

Тож самое, разок только шторм попробовал снимать, и ещё раз с подветренной стороны к земснаряду припёрся...


Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1959190)
привычка закрепляется и покупаются фильтры на все

Как-то кажется также.

Iengineer 31.07.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1959190)
У бюджетных объективов кэнона просто не идет в комплекте бленды,

Забыл... И то верно.

Dok 01.08.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1959190)
у владельцев есть страх повреждения передней линзы

Верно подметили! Я так один объектив убил: в сопках, от ноги впереди идущего маленький камешек сделал скол почти по центру передней линзы - с тех пор "паранойя". Это эпоха Зенита

WingfirE 05.08.2014 12:08

Dok, если было подобное, то грешно кого-то винить. Тут у каждого своя история.

На клуб-никоне был случай, когда один фотограф разбил случайно переднюю линзу никоновского 14-24 о ограду (дама носила сразу две камеры с тушками). Починила по страховке (на западе такое бывает), но осадок остался, объектив этот теперь меньше использует. А я с одним объективом хожу, а если вешаю на бок надолго, то тогда либо с блендой, либо крышкой закрываю (как с 14-24).

maksa 05.08.2014 12:29

WingfirE, ну с 14-24 отдельная история, к примеру 16-35 с блендой намного защищеннее...

Dok 06.08.2014 09:18

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1960419)
грешно кого-то винить

Дык.. я ж ни кого и не виню - объясняю критерии использования.

Iengineer 06.08.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от WingfirE (Сообщение 1960419)
а если вешаю на бок надолго, то тогда либо с блендой, либо крышкой закрываю (как с 14-24).

Крышку редко использую, а бленда всегда надета, ибо в походном состоянии мешает объектив крутить, дюже огромная.

WingfirE 06.08.2014 14:53

Dok, так к тебе претензий нет, это общее соображение по ситуации. Тут как с аварией на машине - в следующий раз будешь внимательнее в такой же ситуации, или заранее купишь более выгодную страховку.

vasek1186 02.06.2015 15:44

Выбор светофильтров на объектив 55mm
 
Коллеги, доброго времени суток!
Подарили на ДР фотоаппарат Sony Alpha SLT-A58K Kit 18-55.

Я им еще не пользовался, руки не доходили, но тут грядёт поездка в пустыню на две недельки:p, и стал вопрос с выбором светофильтра(ов).

Планирую снимать закаты, рассветы, ночные города и днем.

Я как начинающий юзер зеркалки, не понимаю в этих фильтрах и по этому прошу вас дать дельный совет. Стоит ли покупать светофильтры? Если да То какие и почему именно их?
Спасибо!

WingfirE 02.06.2015 18:54

vasek1186, не парься, класс объектива не тот. Дорогой фильтр будет по цене твоего китового объектива :).

Ну если очень хочется - бери защитный. Хотя, если ожидается пустынная буря, лучше камеру спрятать получше - пыли нахватать можно. Можно взять полярик, для более интересной проработки неба, но это на световой день. Ночью лучше вообще все скрутить, чтобы паразитных засветок не было.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot