Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Тестирование ПК "на стабильность"... (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=68401)

D'Dragon 12.11.2011 21:51

Тестирование ПК "на стабильность"...
 
В этой теме предлагаю обмениваться информацией о том кто как тестирует ПК на стабильность, вот список что обычно гоняю я:

Память - Memtest
Как пользоваться:
Качаем zip файл, в нём образ, записываем его на диск, грузимся с диска выбираем пункт 1, далее начинается тест...
Тест идёт долго, я обычно ставлю и ухожу по делам часа 2-3 по сути, чем больше прогонов, тем лучше, гонять кругами программа будет пока не остановишь...


Процессор - OCCT
Как пользоваться:
Устанавливаем, запускаем, следим чтобы не было перегрева...
CPU: OCCT более щадящий вариант, CPU: LINPACK жарит проц по полной...
По времени желательно гонять мин 30-60, но хватит и 15...


Видеокарта - FurMark
Как пользоваться:
Мне эта версия больше всего нравится, интуитивно понятная так сказать, качаем, ставим, выставляем настройки:
Тест на стабильность
На весь экран
Разрешение Экрана в зависимости от разрешения монитора
MSA NONE
По времени - 6000000 (пусть гоняет по макс если что самому можно остановить)
Мин 15-30 в принципе хватит
Супер-тяжолый тест лучше не врубать если конечно нет желания зажарить видеокарту...


HDD - Victoria 3.52
Как пользоваться:
Записываем на диск, грузимся с него. В первую очередь смотрим SMART (подробнее...), далее жмем Р (выбираем канал), затем F2 (инициализация), затем стрелку вверх (), и в меню выбираем либо линейное чтение + ignore bad blocks, либо Butterfly + ignore bad blocks, и ждем окончания, ни дефектов, ни "красных" секторов не должно быть! Тестирование под Win - Подробнее...


БП - "CPU: OCCT"+"FurMark (тест на производительность)"+"Victoria (test\Butterfly\ignored)" пример:


Мониторю температуру обычно с помощью:
Проц - CoreTemp
Видео - GPU-Z
HDD - HDTune
Всё и сразу Everest\AIDA\HWMonitor

Уточнение дополнение...

Цитата:

Сообщение от mvg (Сообщение 1498901)
OCCT тестирует практически все и на пределе, за исключением накопителей.
Режим "Power Supply" на максимальных настройках.
Для контроля любой тест графики и тот же MHDD

Тест тяжелый, реально завалить ПК. Если нет уверенности в конфигурации, лучше не использовать или использовать подтесты раздельно.

Гоняем все ПК в режиме "Power Supply" не менее 30 минут (общее время тестирование от 1,5 часов). Особо сложные тестируются чуть ли не смену. Некоторые представители из серии "туды их в качель" - http://sly.ru/bloknot-sborschika-/bl...videokart.html

Заметка модератора:
ВНИМАНИЕ! Автор темы не несет ответственности в случае краха Вашего компьютера во время стресс-теста. Все действия выполняете на свой страх и риск!

Liakceii 05.12.2011 21:15

Здравствуйте, имеется вот такой процессор i5 2310 (новый) пока на гарантии решил проверить системник и меня насторожил тот факт, что температура на одном из ядер поднимается аж до 70 градусов! при том что критическая указанна 72,6! я понимаю что крпус маленький (микро атх), но это должны же были учсть в магазине? я снял крышку, открыл окно.. температура спала до 61 (п.с. отопление далеко) но ведь я ещё не использовал ихнею turbo а там частота 3.2... точнее я пробовал поставить эту частоту в биосе, но в винде она всё равно осталась прежней((кстати в биосе он нагревается до 48. для интереса сравнил со вторым компом: (2 года) Intel Core 2 Quad Q9400 2.66 ГГц в биосе 32,5 при тестирование ОССТ температура начала расти и я вырубил прогу на 70 градусах (максимум 71,2) ... правда на днях имело место быть вот какое событие: Core 2 Quad начал сильно греться и я полез почистить радиаторы (как оказалось не зря) и по глупости запустил комп используя старую термопасту (та что осталась на проце) включил комп и обнаружил что его температура 97.. сразу же вырубил... купил термопасту и всё норм... в холостом режиме температура снизилась на 5-9 градусов (34-39) было 48... но это же не нормально???? они не должны работать на критических температурах!! может стоит поменять куллер, а новый комп отнести в магазин?

Silvio 05.12.2011 22:26

Я пользуюсь прогой Aida64 и не жалуюсь проверяет всё без исключения. Но конечно отдельные места (видео карта, память и т.п.) для подробностей проверяю другими прогами. Вообще все эти проги у меня встроены в Total так что я не парюсь и вам советую.:D(talk)

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Пипец придёт скоро твоему процу.... Я сталкивался с такой штукой тоже всё перепробовал... Самый оптимальный вариант поставь открой крышку компа и подставь к нему вентилятор температура упадёт градусов на 5-10 но когда работает комп не выключай вент.....

Liakceii 05.12.2011 23:02

Silvio, А по этой причине же можно обменять комп? (купил сегодня), а со вторым процессором я думаю купить хороший куллер. подскажите только какая температуры приблизительно, под нагрузкой, обеспечит ему нормальную жизнь? да и мог ли тот перегрев как-то сказаться на его нагреваемости?))

Добавлено через 8 минут 8 секунд
нашёл тесты своего компа за 2009 год, там больше 60 проц не разогревался!! http://www.thg.ru/forum/attachment.p...0&d=1252400296

Добавлено через 6 минут 6 секунд
сейчас. и то я остановил тест, как только достигла 70

grotesque 05.12.2011 23:16

что это за тест то? из 45 секунд? при том, что мониторинг первую минуту вообще без нагрузки идет :D

Цитата:

Сообщение от Silvio (Сообщение 1463826)
Пипец придёт скоро твоему процу....

я бы не стал так категорично судить...

автор, скорее всего пасты много, или криво поставил кулер ( кстати, какой?), прижим плохой, и т.д.

Liakceii 05.12.2011 23:22

он до 70 нагрелся и я решил его остановить, дабы не спалить) хотя после 100 градусов то!)))

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
grotesque, дык на графике же есть нагрузка!?

Silvio 06.12.2011 09:00

Liakcei, Да правильно чел говорит может у тебя пасты много или кулер плохо фиксирован. Попробуй заново снять и поставить. Да обменять можно объясни ситуацию, что температура на супер критической стадии была и что вот вот может пи-уть, маленько приукрась и поменяй (эт будет лучше всего) с кор ду проблем не должно быть, они по производительности нормально бегают. Я вот свой комп чищу раз в 2 месяца. И всё ном!!!!

Liakceii 06.12.2011 13:34

да, Core 2 Quad действительно шустрый, по-моему даже не уступает и5. На Quadе стоит штатный куллер, интоловский, мне его в магазине продавец сам поставил и блок питания. Я понимаю, что штатные не самые лучшие, но стандартные условия должны выдерживать... неужели я правда много пасты намазал, а разве она бы не выдавилась? Скажите а вообще может стоит поменять куллер на что-нибудь посерьёзней или просто с термопастой разобраться.... просто даже 60 градусов уже горячо!? хотя моя видюха тоже до предела нагревается))) до 100) на и5 стоит http://kemerovo.dns-shop.ru/catalog/...3-am3-fm1.html и ещё там куллер перевернули на высасывание т.к через сантиметр над ним стоит второй куллер от БП который тоже вытягивает...

Добавлено через 9 минут 14 секунд
да и как вы думаете, в магазине из-за пиратской ОС ни чего не скажут

Добавлено через 1 час 27 минут 8 секунд
попробывал убрать немного пасты, действительно помогло: на десять градусов упала температура, спасибо, правда она всё равно выше на 5 градусов чем было когда-то)), ну значит буду дальше учится пользоваться термопастой)) А всё таки есть смысл в мощьном кулере или только если разгонять собираешься? м

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
а разница в 6 радусов между ядрами это нормально?? о_О

Silvio 11.12.2011 19:44

Разница, может быть пичина в нестабильности или конфликте дров... Мои оба больше 33 не греются...
Вот помогите мне пожалуйста... Беда..
Поставил Win 7, там когда окна открываю и закрываю у меня видюху постоянно вышибает... Видюха паяная, когда-то её глючило (её и сейчас нет нет глючит:D).

SERRGIE 19.01.2012 14:12

Скажите, есть ли конкретные рекомендации по тестированию, на наличие брака ПК, после сборки? Программы, тесты, важные настройки БИОСа? И если ли реальный риск от стресс-тестов?) Спасибо за любой комментарий!

D'Dragon 19.01.2012 14:14

SERRGIE, первый пост прочти...8-|

mvg 19.01.2012 14:30

OCCT тестирует практически все и на пределе, за исключением накопителей.
Режим "Power Supply" на максимальных настройках.
Для контроля любой тест графики и тот же MHDD

Тест тяжелый, реально завалить ПК. Если нет уверенности в конфигурации, лучше не использовать или использовать подтесты раздельно.

Гоняем все ПК в режиме "Power Supply" не менее 30 минут (общее время тестирование от 1,5 часов). Особо сложные тестируются чуть ли не смену. Некоторые представители из серии "туды их в качель" - http://sly.ru/bloknot-sborschika-/bl...videokart.html

SERRGIE 19.01.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1498886)
SERRGIE, первый пост прочти...8-|

Здорово, все тесты есть. :)
Я так понимаю что если тестируемое железо без брака и по времени долго не тестировать, то проблем быть не должно?

:)

D'Dragon 20.01.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от SERRGIE (Сообщение 1498915)
Я так понимаю что если тестируемое железо без брака и по времени долго не тестировать, то проблем быть не должно?

Да... Только смотря чем и какое именно железо...

demis 01.02.2012 18:57

...Собрал свежую систему, решил протестировать в Everest. Сразу заметил, что проц i5-2400 определяет - 3100 мгц, а Кеш только L2: 256 кб... Почему не видит L3 ? Какой прогой можно посмотреть?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot