Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Личный опыт (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Борьба с пылью (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=67016)

D'Dragon 11.11.2010 19:18

Борьба с пылью
 
Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...:)

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...(doh)
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Brever 01.10.2011 13:54

Ну вот мы и добрались до "священных" выходных! :)
Как и обещал выкладываю, вот он стоит под столом, рядом пыль(стыдно, хоть это эксперимент, после фото сессии все убрал :) )

Вот под блоком питания собралась

Тут я использовал фильтр(очень удобно в между прочем, вроде как своя разработка :) )

(это боковая крышка, которая находиться над кулером)
Внутри корпуса выглядит так:

Вот вид снизу(стандартный фильтр)

Тут я не понял, как у меня пыль исчезла при съемке (Обе картинки ДО того как я начал убираться, поставил качество похуже, фотик её увидел O_O )

и ещё сравнение, правая(нижняя сторона получается) пропылесосил, левая(верхняя) нет :)

А теперь внутри корпуса, пыли практически нету, а если сравнивать со старым моим системником, где при открывании можно было тащить кирку, по скольку там весели сталактиты и сталагмиты(какие висят, какие растут снизу, не помню :) ), вообщем сравнивать есть с чем (wait)

Нашел основную пыль снизу, но тут её можно пальцем стереть ;)

Всем спасибо за внимание!!!
P.S. надеюсь рекламой считаться не будет :)

FarCry 01.10.2011 15:45

Каким образом можно собрать такое количество пыли всего за 2 недели? Кстати сразу заметил что у вас есть кошка или собака, ибо шерсть везде видно. :D

D'Dragon 01.10.2011 15:48

Brever, у тебя очень крупные пылевые фильтры, почти вся пыль проходить будет, что шерсть они задерживают это понятно, но вот эффективность у них так себе...

Сравни:

И:


Кстати отверстия за бекплейтом тоже лучше защитить от пыли (у тебя видно что там проходит пыль;))...

Edi 01.10.2011 17:00

у меня на системнике с завода стоят фильтры какие то,реально пыль не пропускают,повышенное давление есть 2 вентеля вдув один выдувает,плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой,как результат в пол года раз когда открываю системник,там пыли почти нет,ну тоесть сделать так чтоб пыли в системнике не было так не бывает,но когда чуть чуть это уже успех имхо

D'Dragon 01.10.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Edi (Сообщение 1400943)
у меня на системнике с завода стоят фильтры какие то

Не видел эффективных фильтров с завода...
Есть и в продаже фильтры, но они или сильно дырявые или наоборот паралон и сильно уменьшают поток воздуха...
Цитата:

Сообщение от Edi (Сообщение 1400943)
плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой

И дома я так подозреваю пол моешь, поэтому и чисто, а не из-за фильтров:)

Edi 01.10.2011 17:33

D'Dragon, пол то мою,но вот у сестры фильтра нет,и пыли очень много,фильтр реально решает,ну просто другого объяснения нету)

Brever 01.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от FarCry (Сообщение 1400882)
Каким образом можно собрать такое количество пыли всего за 2 недели? Кстати сразу заметил что у вас есть кошка или собака, ибо шерсть везде видно. :D

1 и 2 :D

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1400883)
Brever, у тебя очень крупные пылевые фильтры, почти вся пыль проходить будет, что шерсть они задерживают это понятно, но вот эффективность у них так себе...

Изначально это не против пыли, а против шерсти (Кот и 2 Собаки), И ЭТО ПЕЧАЛЬНО НА САМОМ ДЕЛЕ :( То что пыль задерживается это только + :)
И это все что было под рукой :) Поэтому из подручных материалов очень даже :)

D'Dragon 01.10.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от Edi (Сообщение 1400964)
фильтр реально решает

Понятно что помогает, а на сколько эффективно видно по фильтру...
Цитата:

Сообщение от Edi (Сообщение 1400964)
ну просто другого объяснения нету)

Она такая же чистюля как ты и тоже:
Цитата:

Сообщение от Edi (Сообщение 1400943)
плюс перед каждым включением пк протираю его влажной тряпкой

?:)

LuMp1ck 05.10.2011 17:10

А из чего И КАК можно сделать фильтра? Чтобы были быстро съёмные и легко очищаемые!
У меня был Twelve Hundred, там они вытаскивались и я просто на все фильтра натянул чулки 40 ден! Пыли в корпусе не стало) зато за день, фильтра из чёрных, превращаются в серые )) Пылесос всю пыль без труда высасывал!)

D'Dragon 05.10.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1404155)
А из чего И КАК можно сделать фильтра?

Колготки писал выше...
Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1404155)
Чтобы были быстро съёмные и легко очищаемые!

Со съёмными не заморачивался, а эти легко чистятся пылесосом...
Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1404155)
У меня был Twelve Hundred, там они вытаскивались и я просто на все фильтра натянул чулки 40 ден! Пыли в корпусе не стало) зато за день, фильтра из чёрных, превращаются в серые )) Пылесос всю пыль без труда высасывал!)

Собственно к чему тогда вопрос?:)

LuMp1ck 06.10.2011 08:49

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1404204)
Собственно к чему тогда вопрос?:)

Собственно вопрос в том, как это всё реализовать в этом корпусе! Если там я просто натягивал колготки на пластиковые фильтра, то тут то как? (think)

D'Dragon 06.10.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1404898)
D'Dragon, дак в твоём первом посте не написано КАК это можно сделать)

Натягиваешь колготки на вентилятор, нитками прочно приматываешь колготки к вентилятору, делаешь небольшие надрезы где будут болты прикручиваешь, всё...

Тут даже описывать особо нечего, я сам в принципе догадался как делать...(think)

FarCry 12.10.2011 18:25

Сегодня как ставил новый кулер заметил что радиаторы начали забиваться пылью. Пылесос в таких случаях бесполезен, нужен сжатый воздух... И тут мне пришла одна мысль.....попробовал.....получилось! Радиаторы очень быстро подружились с насосом от велосипеда и почти вся пыль мгновенно вылетела в наружу и отправилась в путешествие по просторам пылесоса. (doh)

Brever 12.10.2011 21:10

Цитата:

Сообщение от FarCry (Сообщение 1410359)
Сегодня как ставил новый кулер заметил что радиаторы начали забиваться пылью. Пылесос в таких случаях бесполезен, нужен сжатый воздух... И тут мне пришла одна мысль.....попробовал.....получилось! Радиаторы очень быстро подружились с насосом от велосипеда и почти вся пыль мгновенно вылетела в наружу и отправилась в путешествие по просторам пылесоса. (doh)

а сунуть радиатор под воду... |-(
это лучше нежели потом дышать этой пылью...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot