Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Доступ к Интернету (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Внешний статический ip (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=85543)

energyman 16.12.2013 19:00

Внешний статический ip
 
Проблема состоит в следующем.

Есть офис с 5-ю компами (+ парочка ноутбуков, планшетов, телефонов, которые я не считаю). Все разной конфигурации, но не сильнее первого i5. По большей части стоит Win XP/ Один компьютер подключен к роутеру через wi-fi, 4 остальные - через витую пару. Роутер какой-то TP-Link, с одним usb на борту, в который и воткнута Yota. Так как у Yota только динамический ip, на каждом компьютере стоит клиент Kebrum (улучшенный клиент openVPN), обыкновенная бесплатная версия с demo-сервером. Собственно нужен статический ip для доступа к некоторым специфичным ресурсам. Пообщавшись с технической поддержкой этого Kebrum'a, мне сказали, что избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много (пример - Mikrotik). С другой стороны за тот же самый openVPN все готовы платить. Почему Yota - офис постоянно расширяется и возникает мобильность всей сетки. За год - два переезда, на носу третий. Саму сеть я планирую расширять, установив пару свитчей.
Наблюдения: есть прошивка dd-wrt, в которой появляется openVPN, как с ним работать мне не сказали в тех. поддержке.
Суть: сделать внешний статический ip прямо в роутере без всяких клиентов.

P.S. Люди работающие за компами на столько тупы, что даже запустить браузер порой не могут)))

alex080758 16.12.2013 21:39

невообразимый бутерброд... ну да, мы же не ищем легких, а тем более, прямых путей....
Цитата:

Сообщение от energyman (Сообщение 1897357)
Суть: сделать внешний статический ip прямо в роутере без всяких клиентов.

давай сразу к сути и перейдем... Yota предоставляет статические "белые" адреса по заявке клиента (корпоративного, во-всяком случае), цена вопроса = 400 руб./мес., используем любой роутер, способный работать с модемами LTE, либо роутер с поддержкой SIM карт, та же Yota предлагает 2-3 подобных прибора, хотя можно использовать "железки" и от сторонних производителей, например Huawei...

energyman 17.12.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1897405)
давай сразу к сути и перейдем... Yota предоставляет статические "белые" адреса по заявке клиента (корпоративного, во-всяком случае), цена вопроса = 400 руб./мес..

это всё я прекрасно знаю. но вот суть. расчёт с ними только по безналичному, чего фирма по неизвестным причинам отказывается делать.
если бы всё было так просто, тогда бы не творил такую ерунду.

все начинают спрашивать почему я не могу сделать по-человечески (купить линию у вэст колла, интерзета, ростелекома), но суть не в этом!!

alex080758 17.12.2013 13:28

Цитата:

Сообщение от energyman (Сообщение 1897357)
избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много

любой Linux или BSD шлюз это умеет, почему бы не рассмотреть этот вариант?

energyman 17.12.2013 16:14

хорошо. подскажите что почитать по этому вопросу.
на сколько стабильно работать будет?

Matrox 17.12.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от energyman (Сообщение 1897624)
чего фирма по неизвестным причинам отказывается делать.

все начинают спрашивать почему я не могу сделать по-человечески

Значит есть косяк с бизнесом...


Цитата:

Сообщение от energyman (Сообщение 1897357)
избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много (пример - Mikrotik)

Ну так а кто мешает купить Микротик? Например, великолепная модель Mikrotik RB951G-2HnD
http://www.lanmart.ru/blogs/review-m...k-rb951g-2hnd/
с Ёптой прекрасно работает.

Можно и программный шлюз поставить. см. пост выше.

energyman 31.01.2014 23:03

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1897638)
любой Linux или BSD шлюз это умеет, почему бы не рассмотреть этот вариант?

дайте, пожалуйста, хоть что-нибудь почитать по этому поводу. желательно, конечно, мануал))

Black Fox 10.02.2014 12:44

Топовые роутеры ASUS тоже имеют на борту OpenVPN-сервер (а ещё PPTP и LTTP до кучи). Что же до проблемы динамического адреса, так это не проблема, главное, чтобы он был валидным. Если он меняется, то надо просто настроить DDNS.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot