Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=301)
-   -   Какова вообще сила пунктов некоторых разделов Правил Форума? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=90187)

James D 27.11.2014 01:51

Какова вообще сила пунктов некоторых разделов Правил Форума?
 
У меня вопрос по таким разделам:
4. Рекомендации и советы.
6. В конференции не рекомендуется.


Они вообще действуют? И каковы условия или уровень важности между пунктами этих разделов?

Пример:
6.5. Не рекомендуется писать сообщения... использовать где-либо шрифт красного цвета.

Я один раз когда-то написал пару слов красным и мое сообщение моментально отредактировали и указали на причину. То есть этот пункт очень важен, хотя на самом деле и не является Запрещенным.

В то же время данные пункты таких разделов по моим наблюдениям участниками могут непринужденно игнорироваться, будто их и нет. А именно:
4. Рекомендации и советы.
4.4. Желательно проверять грамотность Вашего сообщения (как вариант - редактором Word, либо иными дополнительными плагинами проверки орфографии для различных браузеров) - ошибки затрудняют понимание вопроса или ответа и могут раздражать участников обсуждения. Конференция является русскоязычной. (Допускается применение специальных терминов и аббревиатур на английском языке, а также оригинальных текстов на других языках с переводом, ответственность за точность которого несет автор публикации).
6. В конференции не рекомендуется:
6.4. Пренебрегать правилами русского языка, злоупотреблять сленгом и транслитом.

Может 6 Раздел исполняется наполовину потому что на странице Правил он сливается с 5-м разделом, "Разрешено и приветствуется"? Из-за пропущенного Абзаца? Не знаю, не знаю.
Но вот про 4-й Раздел то так сказать нельзя, тем более, что:
- существует даже отдельная тема по этому поводу "Как правильно и без ошибок писать в Клубе?";
- ошибки (да как и злоупотребление сленгом) меня действительно могут раздражать, как участника обсуждения.

Пример конкретный. Так как жаловаться на конкретные посты нужно через значок Жалоба, я не буду указывать ник конкретного участника и цитировать весь пост. По моим наблюдениям у некоторых участников данная манера правописания находится чуть ли не во всех постах, вот потому-то я и спрашиваю о силе этих Разделов.
Цитата:

Сообщение от Аноним
...Вы мне лучше скажите - а плявда, шо графика в блодвелле наконец то будет не тошнотворная? Обещают какие то мифические +40% по сравнению с хасфейлом, это во что выливается?...

А теперь и предложение:
Может вместо этих схожих 2-х нерабочих пунктов, которые находятся в аж 2-х не очень действенных Разделах, создать 1 общий пункт в Рабочем Разделе "Запрещается"?
Пример из другого форума ("культурный русскоязычный трэ... форум" - так он сам себя называл, помнится)

Всем участникам форума запрещается:
Использовать в общении на форуме язык, отличный от литературного русского, и шрифт, отличный от кириллического (транслит); намеренно пренебрегать правилами русского языка, коверкать его и злоупотреблять сленгом.

Все ЧЕТКО и ДЕЙСТВЕННО ибо оно запрещается. Без всяких "попробуйте", "не рекомендуется", ситуаций где правила можно использовать смотря с разных сторон и прочее. Правила должны выполняться иначе это не правила. В таком случае почему рекомендации находятся в теме Правила Конференции?

Brat 27.11.2014 02:09

James D, это не форум юристов. Правила изложены в письменной форме для того, чтобы легче было сориентироваться новичкам в том, какой линии поведения нужно придерживаться, чтобы не вступать в конфликт с другими пользователями форума. Хранителями же форумного благополучия являются модераторы (для чего им даны необходимые инструменты).

James D 27.11.2014 04:01

Brat, Я не юрист, игнорщики не нубы, а значит, судя по всему, фиговый метод "объяснения линии поведения на форуме".

P.S. Взаимоотношения делятся далеко не только на конфликт/неконфликт.

mvg 27.11.2014 04:20

James D, чрезмерное ужесточение каких-либо правил для форума ни к чему, да и вообще ни к чему.

James D 27.11.2014 04:43

mvg, это ответ на 2-ю часть моей темы.

А где на первый?
На какие пункты рекомендаций я могу забить?
Сколько раз за день я могу не следовать рекомендации?
Или по некоторым пунктам нужно смотреть не на время, а на количество постов?
Дайте всю таблицу этих вольностей по пунктам правил. Или мне нужно самому по чуть-чуть рекомендациям не следовать, а усное предупреждение модератора считать как близость той границы?

Так вот, чтоб такого... бардака как по мне, не наступало, нужно просто дать четкие правила.

Пример: Запрещено намеренное пренебрежение правилами и частое использование сленга.
ВСЕ! Модератор уже сам будет решать достаточное ли количество ошибок и сленга, чтобы считать, что это было сделано намеренно, а значит является нарушением правил.

И не нужно всякие рекомендации в итоге писать. Люди сами себе будут рекомендовать писать грамотней и специально фигней не заниматься, как в той цитате. Иначе за слишком заметное количество язЕка пАдонкАв модератор может дать карту.

Я впервые вижу правила поделенные на Рекомендации, Не рекомендуемые и Запрещенное - честное слово)

mvg 27.11.2014 06:24

Цитата:

Сообщение от James D (Сообщение 1995166)
Я впервые вижу правила поделенные на Рекомендации, Не рекомендуемые и Запрещенное - честное слово)

Все когда-то впервые.

Есть те, кто намеренно коверкает, есть те, кто не может иначе.

Да и сами правила читают редко, пока в них носом не ткнешь.

Годами все и всех устраивало... и я впервые вижу человека, которого не устраивает... ;)

Helge Muller 27.11.2014 10:15

James D,
Цитата:

Я один раз когда-то написал пару слов красным и мое сообщение моментально отредактировали и указали на причину. То есть этот пункт очень важен...
"Сказка ложь, да в ней намек..."
Правила писались "на все случаи жизни". При их создании пытались охватить разные, в том числе и редко встречающиеся ситуации. Едва ли вызовет отторжение у модераторов предупреждение о варезе, осторожности при использовании программы Victoria или последствий оверклокинга/снятия теплораспределительной крышки CPU на свой страх и риск и т.д., написанное красным цветом.

При создании Правил везде, где возможно, их требования пытались донести с минимумом запретов, в максимально мягкой форме, соответствующей традициям и духу этого форума.
В тех же случаях, когда границы разумного в "Рекомендациях..." нарушаются - подключаются модераторы.

Им уже более трех лет, на мой взгляд - они "прижились", форумной организации соответствуют, работают нормально.

taram 27.11.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Аноним
...Вы мне лучше скажите - а плявда, шо графика в блодвелле наконец то будет не тошнотворная? Обещают какие то мифические +40% по сравнению с хасфейлом, это во что выливается?...
Судя по тому как написано,вероятнее всего писал школьник.
И раздражение вызвал он.
Как я заметил такие сообщения быстро пропадают или остаются без ответа.

SALAMANDRA 28.11.2014 00:16

"плявда" - это обычное слово Жасмин... иногда она пользуется сленгом, но в основном пишет грамотно...

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Кстати, я тоже некоторые слова извращаю... раньше больше.. сейчас стала меньше... положение обязывает... :D

RussoVolante 28.11.2014 02:32

SALAMANDRA,
Noblesse oblige? Это же весело! Я как-то раз слышал, как две девчонки на форумном сленге в жизни стрекочут... Потом полдня с идиотской улыбкой на губах ходил. Чего только стоит фраза (перевод условный): "-Да он заспамил мне Эсемески слать! Хорошо, хоть смайлить не забывает."

Helge Muller 28.11.2014 03:51

Оффтоп


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot