Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Циркуляция воздуха в корпусе (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628)

JohnScherbatsky 06.02.2020 06:45

Видеокарта не только всасывает воздух со стороны кулеров, но эти же кулеры отдают тёплый воздух с этой же стороны. Поэтому вентилятор на вдув перед кулерами ВК будет мешать оттоку теплого воздуха и он будет туда-сюда гонять. Поставьте на дно вентиль на выдув и посмотрите разницу. Я всё хочу в своём корпусе в стекле напротив GPU линии вырезать, чтобы воздух прямо выходил, а не вдоль стекла летал. GPU вертикально установлена.

S.A.I. 06.02.2020 12:16

Цитата:

Сообщение от JohnScherbatsky (Сообщение 2301204)
Видеокарта не только всасывает воздух со стороны кулеров, но эти же кулеры отдают тёплый воздух с этой же стороны. Поэтому вентилятор на вдув перед кулерами ВК будет мешать оттоку теплого воздуха и он будет туда-сюда гонять

Тогда лучший вариант - видеокарта с турбинным охлаждением, выбрасывающая горячий воздух за пределы корпуса. Но шума от неё значительно больше

Petrako 06.02.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от S.A.I. (Сообщение 2301224)
Но шума от неё значительно больше

Шум будет, как от пылесоса.
У меня лично, воздух от видеокарты выбрасывается в боковую стенку, и потом поднимается вверх.

D'Dragon 06.02.2020 20:20

JohnScherbatsky, странная теория...
Цитата:

Сообщение от Petrako (Сообщение 2301237)
У меня лично, воздух от видеокарты выбрасывается в боковую стенку, и потом поднимается вверх.

Так и происходит. Тёплый воздух идёт вверх снизу холодный. Вентилятор снизу гонит воздух вверх вверху вентилятор его выбрасывает в плане охлада снизу для карты вентиляторы хорошее решение, а вот для пыли плохое.

Злой Геймер 07.02.2020 00:04

Вложений: 1
А в случае установки БП вентилятором вверх, холодный воздух будет откачан частично блоком питания.

D'Dragon 08.02.2020 18:02

Злой Геймер, только не факт что он будет уже прям холодный.

O_Smirnoff 10.02.2020 16:28

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 2301418)
не факт что он будет уже прям холодный

Это - да. Кроме того, точно является фактом то, что в этом воздухе будет намного меньше пыли, чем если этот воздух забирать из-под "пуза" кейса...

pol7173 10.02.2020 20:40

D'Dragon,
O_Smirnoff,
При современном построении выдува воздуха видеокартой через установленную систему охлаждения, которая гонит воздух внутрь системного блока, организовать нормальное движение воздуха в корпусе, практически не возможно.
ИМХО. Из области фантастики.
При создании максимально благоприятного температурного режима в системном блоке, необходимо...
Поменять размещение слотов на материнской плате. Т.е. разместить разъём видеокарты, выше разъёма процессора. Чтобы вентиляторы видеокарты выдували горячий воздух, вверх корпуса. Там, при наличии места для вентиляторов, поставить выдувные, которые будут выгонять горячий воздух вверх. Без всяких проблем. Понятно, что никто менять расположение слотов не будет. Поэтому, из области фантастики.
ИМХО.

S.A.I. 10.02.2020 22:46

Оригинально было на прошлом MacPro, который "ведро".
Все радиаторы выходили внутрь вертикального треугольного канала, продувавшегося единственным вентилятором

sam55 10.02.2020 23:21

Цитата:

Сообщение от pol7173 (Сообщение 2301545)
. разместить разъём видеокарты, выше разъёма процессора. Чтобы вентиляторы видеокарты выдували горячий воздух, вверх корпуса. Там, при наличии места для вентиляторов, поставить выдувные, которые будут выгонять горячий воздух вверх. Без всяких проблем. Понятно, что никто менять расположение слотов не будет. Поэтому, из области фантастики.

учитывая что вентиляторы вк затягивают в себя воздух снизу и выкидывают его либо вокруг или взад в разъёмы, то скорее придётся делать как блок питания снизу в виде "отдельного контура охлаждения". Либо менять потоки охлаждения внутри самой вк.

Злой Геймер 11.02.2020 00:24

pol7173, да и не нужно менять местами слоты видяхи и сокет, нужен просто корпус с перевернутой мат платой, что придётся колхозить самому, либо корпус с горизонтальным размещёнием мат платы.

Добавлено через 5 минут
Хотя и колхозить ничего не придётся, всё уже сколхожено https://3dnews.ru/918899

D'Dragon 11.02.2020 07:16

pol7173, вообще моё имхо лучше райзорм видеокарту в отдельный отсек. Я уже думал о построении такого корпуса.
И 2 вентилятора для продува как в трубе и вопрос решён.

Yolenzo 11.02.2020 10:21

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101954

sam55 11.02.2020 11:34

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 2301588)
вообще моё имхо лучше райзорм видеокарту в отдельный отсек. Я уже думал о построении такого корпуса.
И 2 вентилятора для продува как в трубе и вопрос решён.

+1
приток из корпуса только через вентиляторы вк и принудительная вытяжка из отсека с картой наружу.

но производители корпусов ни когда такой не сделают.. ЛГБТ лампочки не будет видно :D
и гемор в том что карты разной толщины, разное кол -во вентилей

lin90 08.07.2020 23:57

Господа, помогите советом по организации воздушных потоков внутри корпуса.

Имею корпус fractal design define s window c двумя вентиляторами, которые шли в комплекте - 140 mm Fractal Design Dynamic GP-14 fan, 1,000 RPM speed

Планирую выжать всё возможное в плане охлаждения, "придумал" два варианта:

1) 8 вентиляторов с характеристиками 140 mm и 1,000 RPM (по правде говоря я не знаю, как в такой схеме подойти к вопросу вдув\выдув)

2) 2 вентилятора с характеристиками 140 mm и 2,500 RPM (поставлю на переднюю и заднюю часть корпуса)

Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot