Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Циркуляция воздуха в корпусе (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628)

D'Dragon 28.09.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1398058)
Я спрашиваю про 120+140 сверху т.к. пока есть желание обойтись тем, что уже имеется не гоняясь за каждым градусом.

Тогда без разницы...
Цитата:

Так есть разница что ставить горизонтально на выдув или нет?

Гидродинамический чувствует себя чуть лучше в горизонтальном положении...
Втулка наоборот очень не любит горизонтальное положение, остальным пофиг...
Цитата:

А есть ли большая необходимость в доп. охлаждении винчестера, тем более, как я понял, он всего один? У меня с стандартной 140 на вдув температура выше 35 не поднимается. Обычная картина: один винт - 33, второй - 35.

У меня и 120 нормально охлаждает жёсткий...

Freewalker 28.09.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1398069)
Гидродинамический чувствует себя чуть лучше в горизонтальном положении...
Втулка наоборот очень не любит горизонтальное положение, остальным пофиг...

Ясно, спасибо.
Я попробую 120 на вдув под корзиной, если винчестерам будет хватать, то так и оставлю, а если нет, то 120ка уйдет наверх ,а 140 вернётся на вдув.
Кстати, у тебя сверху сейчас пылевые фильтры стоят? Когда вентили крутятся пыль понятное дело не попадает, а вот когда стоят...

D'Dragon 28.09.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1398081)
Кстати, у тебя сверху сейчас пылевые фильтры стоят? Когда вентили крутятся пыль понятное дело не попадает, а вот когда стоят...

Там штатного хватает, так как воздух не втягивается...

Brever 28.09.2011 18:26

Э-э-э-э... заканчивайте тут про 690, всякую-всячину писать... Стоит под столом пыль, грязь, все дела. Внутри системника тишь да гладь, доберемся до выходных (или если получиться чуть раньше) сделаю фотки окда(специально 2 неделю не прибираю там :) )?

j5555 28.09.2011 23:59

j5555,
А есть ли большая необходимость в доп. охлаждении винчестера, тем более, как я понял, он всего один? У меня с стандартной 140 на вдув температура выше 35 не поднимается. Обычная картина: один винт - 33, второй - 35.[/quote]

Хочу перестраховатся.Лишнее охлаждение не помешает.Мне кажется мой
винт потому и работает так долго и без проблем( почти 9 лет) что на нем стоит подвесной куллер.У знакомых без охлаждения сыпались винты через 3-4 года.Не знаю может мне так повезло или им так неповезло с винчестером

LuMp1ck 04.10.2011 18:29

Посоветуйте)
Купил себе корпус новый, Cooler Master 690 II Regular. Выбрал его потому что нет необходимости в доп.куллерах, всё равно буду менять ну и горячая замена HDD не нужна на верхней панели!) Корпусом очень доволен, сейчас ломаю голову с организацией охлаждения.
Кандидатов на охлаждение я уже выбрал, это:
Noctua NF-P14 FLX 140x140 и Noctua NF-P12 120x120.

Вопрос заключается в том, как и где поставить куллера и какого размера) У куллеров Noctua очень интересная система крепления. У 140мм куллера отверстия крепления на местах 120мм куллера) т.е вы поняли, 140мм можно без проблем поставить в отверстия 120мм вмещался бы только)

Собственно как и что расположить, не знаю) посоветуйте!
Накидал вот несколько вариантов под катом)
Кликабельно!
И как быть с лишними дырками? Заклеивать?
Ну и имеет ли смысл ставить спереди 140, если она выглядит вот так.
Кликабельно!

120 соответственно для сравнения

Gonta 04.10.2011 19:52

LuMp1ck,
На передок я б вообще не ставил вентилятор
Он там будет молотить воздух впустую
Поставите на боковой панели вверху один приточный вентилятор
и будет все нормально
120мм конечно
140 там и нафиг не нужен

Noctua NF-P12 хороший вентилятор

Не накупайте сразу кучу вентиляторов
для начала купите один

LuMp1ck 04.10.2011 21:16

Gonta, вверху не получится! Noctua NH-D14 высокий, не даст) Только во второй "слот", который напротив видео-карты.

А почему бы не поставить один снизу? Чтобы зазасывал максимально холодный воздух, ну и конечно же в обязательном порядке фильтра пылевые!

Ещё вопрос стоит ли заклеивать все дырки в корпусе, чтобы правильную циркуляцию создать в корпусе или не стоит!
Короче много вопросов, а ответов нет)

Gonta 04.10.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1403580)
..... стоит ли заклеивать все дырки в корпусе, чтобы правильную циркуляцию создать в корпусе или не стоит!

Я знал, что вы это спросите :)

Проблема таких многовентиляторных корпусов в том, что если не установить (не закрыть) все посадочные места, то хз как будет двигаться воздух.
Я бы на вашем месте взял один 120мм вентилятор
(без одного все равно не обойтись)
Вырезал бы из картона временные заглушки на все посадочные места
под вентиляторы.
И попеременно меняя место установки вентилятора и ориентацию приточный/вытяжной, и переставляя заглушки
путем таких экспериментов определил бы, где его оптимальное место.

Вообщем у вас - непаханное поле для экспериментов.

LuMp1ck 05.10.2011 10:47

Gonta, дак это нифига эсперементировать то сколько придётся! (chuckle)

Я всё-таки думаю что самым оптимальным вариантом будет III вариант!
Передний будет поддувать охлаждая HDD, боковой будет охлаждать VGA и подавать воздух на Cpu, а верхние 140 будут выполнять роль вытяжных вентиляторов!
Я думаю это будет самое логичное расположение, ибо горячий воздух поднимается вверх, а тут его ещё и подталкивают)
Ниже БП нагревающихся элементов нету, поэтому ставить куллер на дно системника считаю не целесообразным!

За, против?!)

D'Dragon 05.10.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1403428)
Вопрос заключается в том, как и где поставить куллера и какого размера)

В первом посту вариант логичный, у меня такой же корпус рекомендую сделать как там нарисовано и написано;)
Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1403428)
И как быть с лишними дырками? Заклеивать?

Да, можно скотчем, но лучше паралоном...
Цитата:

Сообщение от LuMp1ck (Сообщение 1403580)
Короче много вопросов, а ответов нет)

Все ответы в первом посте этой темы и тут...

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1403669)
Вообщем у вас - непаханное поле для экспериментов.

Да всё уже пропахано на несколько раз у него корпус как у меня 1 в 1, если смотреть в плане СО...

LuMp1ck, я для кого первый пост писал? Сейчас кто-то получит8-|

LuMp1ck 05.10.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1403994)
LuMp1ck, я для кого первый пост писал? Сейчас кто-то получит8-|

Ну вдруг что-нибудь изменилось за это время! :D

D'Dragon 05.10.2011 16:07

Оффтоп

FOCUSNIK 05.10.2011 17:08

D'Dragon, подскажи как лучше построить охлаждение в моем старом корпусе(начинка q6600, gtx 260-не реф. 2 жестких)
вот обзор про него http://www.thg.ru/howto/sigma_luna_h/index.html

сейчас 2 вентилятора на вдув спереди снизу 120мм - Cooler Master R4-C2R-20AC-GP(2000 об/мин), сверху охлаждает жесткие 135мм вентилятор - Zalman ZM-F4(900-1300 об/мин)
на задней стенке на выдув 120мм - Cooler Master R4-P2B-12AK-GP(750-1200 об/мин)
и сбоку в крышке на вдув стандартный 230мм вентилятор

все отверстия на задние стенке заклеены

Была мысль развернуть 230 и сделать его на выдув чтобы теплый воздух заберал уж очень он слабо крутит(мне так кажется).

D'Dragon 05.10.2011 17:17

FOCUSNIK, если ты снял корзину для HDD то лучше уже не сделать (по крайне мере я варианта лучше что-то не могу придумать учитывая корпус, если только HDD выше поставить чтобы потоку от 135 не мешали, если не оба то по крайне мере 1 из 2х)...
Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1404252)
все отверстия на задние стенке заклеены

Вот тут поподробнее чего ты там заклеил?
Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1404252)
Была мысль развернуть 230 и сделать его на выдув чтобы теплый воздух заберал уж очень он слабо крутит(мне так кажется).

Лучше не стоит, сбоку от вентилятора больше толку когда он на вдув, хотя ради эксперимента можно, карта всё же нереференс, кто знает...

Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot