Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Циркуляция воздуха в корпусе (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628)

Disso 12.03.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1542330)
Какие кулеры стоят?

Да какие то простые Zalman с подсветкой.(think)
Цитата:

Да, дело точно в них?
Винты крепятся на такие штуки,поэтому они отпадают.

Вибрация самая сильная в районе привода с верху,как раз возле кулеров.

D'Dragon 12.03.2012 19:44

Цитата:

Сообщение от Disso (Сообщение 1542370)
Вибрация самая сильная в районе привода с верху,как раз возле кулеров.

Так отключи кулеры и проверь в них дело или нет...
Цитата:

Сообщение от Disso (Сообщение 1542370)
Да какие то простые Zalman с подсветкой.(think)

Я бы сменил на 140...

Ral 12.03.2012 20:52

TMOUS, такого варианта не было:
1. HDD оставить внизу и обдувать их так же как и было вот тут:
1

Трамплин свой оставь. А вентиль сверху убрать. И вообще можно заклеить отсек 5.25'' заподлицо с задней гранью привода.
2. Убрать/заменить на решетку заглушку для PCI на задней стенке корпуса сразу под видеокартой.
3. Сохранить вентиль на выдув на уровне видеокарты, вот здесь видно:
2

4. Сохранить сетку напротив кулера процессора. При этом вентиль на задней стенке HDD (судя по всему Noctua) на выдув сохранить.
5. Добавить вентиль на выдув на крышку корпуса (посадочное место между приводом и кулером).

TMOUS 13.03.2012 07:36

Да, так еще не пробовал. Только несколько но:
1. Если харды вернуть вниз, то некуда городить пластиковый трамплин, они ему помешают. Даже не сколько сами диски, сколько провода питания и сата
2. Боковой 140-ой (напротив видяхи) стоял на вдув - вот он и был самым главным пылесосом...

Интересная мысль заклеить изнутри корзину 5.25", туда похоже действительно "загоняет" воздух,
- будут выходные попробую.

Только при этом варианте, получится один вентиль на вдув (нижний передний). Можно в принципе еще конечно на дне оставить.
И три на выдув - задний, верхний и сбоку...

Ral 13.03.2012 08:48

Цитата:

Сообщение от TMOUS (Сообщение 1542682)
Да, так еще не пробовал. Только несколько но:
1. Если харды вернуть вниз, то некуда городить пластиковый трамплин, они ему помешают. Даже не сколько сами диски, сколько провода питания и сата

тогда трамплин убрать

Цитата:

2. Боковой 140-ой (напротив видяхи) стоял на вдув - вот он и был самым главным пылесосом...
Тут как бы я пытался условно разделить вентилируемые зоны на 2 блока: зона у процессора и зона у видеокарты. Как будут идти воздушные потоки сказать сложно. Внизу спереди корпуса будет стоять вентиль на вдув, который должен обдувать HDD и "приносить" "холодный" воздух к видеокарте, которая кстати выдувает горячий воздух во все направления. С одной стороны (там где боковая крышка корпуса) вентиль 140мм должен выбрасывать воздух наружу (но в этом есть небольшой минус - выбрасываемый воздух частично будет засасываться через выше расположенную сетку вентилями кулера процессора), сзади видеокарта должна выбрасывать воздух сама, со стороны HDD горячий воздух должен уходить вверх, где будет стоять вентиль на выдув (на крышке корпуса).
Цитата:

Только при этом варианте, получится один вентиль на вдув (нижний передний). Можно в принципе еще конечно на дне оставить.
И три на выдув - задний, верхний и сбоку...
По моему везде будет доступ для "холодного" воздуха:
- для HDD - спереди вентиль;
- для видеокарты - спереди вентиль (возможно снизу еще), сзади открытая заглушка;
- для CPU - открытая часть боковой стенки корпуса.
В любом случае можно попробовать "поиграться" если есть время конечно :)

Disso 13.03.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1542384)
Так отключи кулеры и проверь в них дело или нет...

Проверим на выходных.
Цитата:

Я бы сменил на 140...
Скоро поменяю.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
Цитата:

Сообщение от demis (Сообщение 1542826)
...Я извиняюсь - как загрузить скрин?
(пытаюсь, но запршивает - Укажите URL вашего изображения, http:// ...? )

Оффтоп

demis 13.03.2012 17:01

Disso
...Ага, спсб...

TMOUS 13.03.2012 20:54

Может немного не по теме вопрос...
Нежданно-негаданно в городе появился HAF 912 (не плюс), за 2250 руб. Или в моем случае шило на мыло?
Привлекает в нем жесткость конструкции (по отзывам), возможность без геморра установить спереди две 120 на вдув, сверху две 120ки на выдув. На перед ней пластиковой решетке, вроде как внутри съемный (на саморезах) антипылевой фильтр, на который можно будет без потери эстетики натянуть колготки.

Напрягает не черный цвет внутри, и непонятно расположенные сверху отверстия для крепления вентилей... По фото хрен поймешь. Ну и 140ки не поставишь (по обзорам).
Ну и главное, в него почти любая башня потом войдет...
Что думаете ?

DUKER101 13.03.2012 20:55

TMOUS,

912 отличный

D'Dragon 13.03.2012 21:02

TMOUS, я бы + версии подождал она получше...

Сверху лучше 200, если они в городе продаются то можешь и не + взять и сверху на выдув докупить 200...
2х120 на выдув не лучшее решения (хотя всё равно неплохо)...

TMOUS 13.03.2012 23:20

Оффтоп

Sedd 13.03.2012 23:52

TMOUS, не стоит переплачивать, берите обычный , тем более за такую ,относительно, скромную цену (doh)

TMOUS 14.03.2012 10:11

Впечатления
Оффтоп
Теперь вопросы -
Купил себе второй TY-140, хочу вниз под радиатор кулера поставить, чтоб оба вентиля были одинаковые.
И из-за Y-переходника, пришлось взять вот такое "чудо" (даю ссылку, т.к. на оф сайте этот вентилятор не представлен)
http://orenburg.dns-shop.ru/catalog/...ml#description
Только вот разветвитель у него странный - папа 4 пин, одна мама нормальная 4-пин, а вторая - есть 1,2 контакты и 4-ый :x.
Вопрос собственно - я хочу воткнуть его в CPU_Fun, и в него два TY-140 установленные на куллере...
Будут ли они у меня оба синхронно работать, мониториться и управляться мамкой ? Один то работает, а вот второй - беспокоит этот куцый разветвитель.
Вопрос 2 - читал что некоторые используют D14 в пассиве, якобы радиаторов достаточно. Если я в дальнейшем приобрету его, и посередине поставлю один TY-140, много ли я выиграю в температуре и бесшумности, по сравнению с сейчашней топ С14 с двумя TY-140 (вместо ноктииевских) ?
И последний вопрос - мою С14, куда лучше трубками поставить, сейчас стоит трубками к видеокарте - концами трубок к вверху корпуса.
В новом корпусе можно будет ее поставить трубками к памяти - концами трубок к заднему выдувному, тем самым увеличив расстояние от них (горячих трубок) до видеокарты, что по идее должно посодействовать ее охлаждению.

Термопасту Оффтоп

D'Dragon 14.03.2012 13:15

Оффтоп
Цитата:

Сообщение от TMOUS (Сообщение 1543514)
а вторая - есть 1,2 контакты и 4-ый

Всё правильно, 3тий за мониторинг оборотов отвечает, 1 хватит 2а могут глючить...
Цитата:

Будут ли они у меня оба синхронно работать

Да...
Цитата:

Если я в дальнейшем приобрету его, и посередине поставлю один TY-140, много ли я выиграю в температуре и бесшумности, по сравнению с сейчашней топ С14 с двумя TY-140 (вместо ноктииевских) ?

Думаю да, речь про noctua nh-d14? Выиграешь и прилично, но стоит он всё же очень дорого...
Цитата:

В новом корпусе можно будет ее поставить трубками к памяти - концами трубок к заднему выдувному, тем самым увеличив расстояние от них (горячих трубок) до видеокарты, что по идее должно посодействовать ее охлаждению.

Сложно сказать тут только пробовать...
Цитата:

Арктик Кулинг MX-4 - нормально ?

Отлично(clap)

TMOUS 14.03.2012 14:15

Оффтоп

Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot