Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Устройства охлаждения (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Циркуляция воздуха в корпусе (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628)

D'Dragon 17.09.2011 18:00

Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как:)

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...

Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...

Ампер 17.09.2011 19:14

SALAMANDRA, возможно, Дракон прав - не надо наклонять вентилятор.
А тогда - три варианта.
Либо мудрить с DVD, скажем - слим ставить. В принципе, подешевели, почти так же стоят, 760р...
Либо - делать в корзине прорезь вниз.
Либо, что самое простое - поставить 120-ку.
Я сейчас попробовал - заняло минуты три.
Необходимо - шесть пластиковых стяжек, одна планка, из тех, что закрывали отсеки в этом корпусе и три крепёжных винтика (от этих же планок). Поскольку винтики и планка от корпуса, нужны только стяжки. И ставится так же быстро, как в штатное место.
http://s005.radikal.ru/i209/1109/7d/6fdd591ed1d5.jpg

А для чего снимать вентилятор с боковой стенки? Пусть будут, сбоку - на вдув (заодно, видеокарту охлаждает), сзади - на выдув...

D'Dragon 17.09.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от Ампер (Сообщение 1389895)
Либо, что самое простое - поставить 120-ку.

Это бы я и сделал:)
Кстати ещё вариант просто использовать USB DVD-rom что я и делаю...
Цитата:

сзади - на выдув...

Он там не нужен, только ещё больше давления в корпусе понижает и тем самым из всех шелей пыль лезет, сними его и заклей это место хотя бы скотчем уверен потеряешь не больше 1гр и то если у тебя задняя 120 молотит оборотов на 1200, если до 1000 то и 1 гр не потеряешь скорее всего...

Кстати сделай фото боковой крышки, лучше чтобы она была "цельная"...

SALAMANDRA 17.09.2011 19:22

Цитата:

А для чего снимать вентилятор с боковой стенки?

Ну если вариант "логичный" Дракона - там не нужно снимать.. а в классическом толку совсем чуть...

а вообще, Helge Muller всегда снимает с боковой крышки и заклеивает (это тоже его любимый корпус из средней категории), даже если не делает из него "тихий" комп (но это уже другая история)... :)

Roldes 18.09.2011 11:32

Вложений: 3
эх |-( насчет жд
если у вас не больше 3) жд ,
то можно их убрать в корзину для приводов ( как минимум 4 отсека надо ) стоит только один привод (wait) можно даже поставить ветиль на 92 мм или подвесить как удобней , а корзину для жд вобще нафиг убрать :D:p
пс уже давно выкдадывал фотки своего предыдущего системника там такое было :)
псс идею взял с сайта casemods.ru :)
пссс но у меня более изощереные методы :p так что не всем придет по вкусу

Kiborgikk 19.09.2011 10:51

D'Dragon, если все сделать вот так...

Охлаждение в 912 лучше доработать:
912 с передней панели вентилятор переставляем вверх на выдув.
Корзину для HDD развернуть.
Поставить спереди 2х120 (~1200).
Сбоку 140 (Thermalright X-Silent 140).
Получается передние вентиляторы обдувают видео, боковой 140 немного...
Очень хорошее охлаждение.

...то вентилятор на кулере процессора ведь тоже ставить на выдув? ну всмысле чтобы он дул в сторону того 200мм вентилятора,который сверху? Кулер Mugen 3 стоит. Щас стоит на вдув.. как правильно будет?

D'Dragon 19.09.2011 12:14

То есть:
Цитата:

Сообщение от Kiborgikk (Сообщение 1391058)
то вентилятор на кулере процессора ведь тоже ставить на выдув? ну всмысле чтобы он дул в сторону того 200мм вентилятора,который сверху

Да и сзади тогда 120 снять и это место заклеить...

Kiborgikk 19.09.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1391100)
Kiborgikk, если делать по полной то:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66628

То есть:

Да и сзади тогда 120 снять и это место заклеить...

Получается что на вдув будет 2х120 спереди, а на выдув 1х200 сверху? а боковой ваще имеет смысл ставить? какой 120 лучше купить?

D'Dragon 19.09.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от Kiborgikk (Сообщение 1391127)
Получается что на вдув будет 2х120 спереди, а на выдув 1х200 сверху?

Да.
Цитата:

Сообщение от Kiborgikk (Сообщение 1391127)
а боковой ваще имеет смысл ставить?

Да, если процессорный кулер ставить чтобы он дул вверх, боковой будет помогать затягивать свежий воздух, да и БП лучше тогда вентилятором вверх тогда боковой и ему полезен будет, Thermalright X-Silent 140 лучше всего подходит...

Kiborgikk 19.09.2011 17:12

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1391151)
Да.

Да, если процессорный кулер ставить чтобы он дул вверх, боковой будет помогать затягивать свежий воздух, да и БП лучше тогда вентилятором вверх тогда боковой и ему полезен будет, Thermalright X-Silent 140 лучше всего подходит...

Огромное спасибо, все понял, будем докупаться, что то я про 140мм спросил, а про 120мм нет... Какой из 120 будет лучше?

terranova 19.09.2011 17:44

День добрый, столкнулся сегодня с такой проблемой 1 год системник стоял без бок.стенки, сегодня докупил 2 вентилятора enermax и поставил на вдув в стенку шум дикий (на хай и лоу оборотах), а вдув почти нулевой, прорези в стенке как я понимаю делали назло) есть ли смысл их развернуть на выдув, при том что спереди на вдув 1 и на задней стенке 1 на выдув уже стоят. системник

D'Dragon 19.09.2011 21:45

terranova, лучше прорези выпили\выломай и всё, одного вентилятора хватит...

Gonta 22.09.2011 09:14

terranova,
Эти прорези перекрывают как минимум половину живого сечения, т.е. создают большое аэродинамическое сопротивление, которое осевые вентиляторы со слабым напором, просто не в состоянии преодолеть.
В результате чего их производительность падает в разы.
Чтобы этого избежать есть два варианта:

1-й (лучший)
вырезать проем в месте установки вентилятора
желательно не по кругу, а по периметру всасывающего
отверстия вентилятора

Можно установить туда проволочную
решетку (похожую на мишень)
у нее сопротивление почти нулевое

2-й (худший)
если ничего не хочется резать (а зря)
то необходимо увеличить напор вентилятора
Делается это "просто" :)
Нужно поставить последовательно
точно такой же вентилятор
(желательно из одной партии)
Тогда напор увеличится вдвое
И производительность - тоже значительно возрастет
К сожалению вместе с уровнем шума
(законы природы однако)

D'Dragon 22.09.2011 15:33

Gonta, есть ещё 3ий вариант, сделать скажем из паралона отступ сантиметров 5 и загермитизировать его, воздуху в таком раскледи просто некуда будет деваться он пойдёт как надо...
2ой вариант плохое решение на мой взгляд...

Gonta 22.09.2011 15:47

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1393640)
... отступ сантиметров 5 ...

может вы имели ввиду миллиметров 5 ?

D'Dragon 23.09.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1393657)
может вы имели ввиду миллиметров 5 ?

В идеале всё же сантиметров, если от шума хочешь избавиться...

Хотя понятно дело зависит от курпуса, и комплектующих, по сути чем больше и герметичнее тем лучше...

Gonta 23.09.2011 15:52

D'Dragon,
5 см длиной это уже шумоглушитель получится
Конечно с ним будет тише
только не везде такое влезет...

Я у себя вытяжной вентилятор поставил
на резиновые ножки DeepCool
А щель закрыл поролоном,
приклеенным изнутри по периметру

Поролон не простой, а с пропиткой
для вентиляции

D'Dragon 23.09.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1394572)
5 см длиной это уже шумоглушитель получится

Угу, если нужно просто чтобы весь воздух выходил герметизации будет достаточно...
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1394572)
Я у себя вытяжной вентилятор поставил
на резиновые ножки DeepCool
А щель закрыл поролоном,
приклеенным изнутри по периметру

Хорошо сделано, мне нравится, и шуму не много и вибрация гасится и весь воздух куда нужно идёт...

FOCUSNIK 24.09.2011 16:01

D'Dragon, вот в моем Antec DF-85 если выбирать "Логичный"(бп вентиляторм вверх куллер вниз) то две боковые 120 которые расположоные под двумя верхними 140 нужно убрать и заклеить или можно оставить?

и еще если их оставить что произойдет(для инф.)?

и получатся всегда эфективнее ставить куллер вентиляторм вниз когда есть вывод воздуха сверху?

D'Dragon 24.09.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1395305)
D'Dragon, вот в моем Antec DF-85 если выбирать "Логичный"(бп вентиляторм вверх куллер вниз) то две боковые 120 которые расположоные под двумя верхними 140 нужно убрать и заклеить или можно оставить?

Я бы убрал и заклеил... От них толку не много, если кулер процессорный ставить так чтобы он вверх дул...
И карты потом если турбинные будут вообще гуд...
Цитата:

и еще если их оставить что произойдет(для инф.)?

Если в корпусе больше вентиляторов на вдув чем на выдув, внутри получается повышенное давление и из всех щелей корпус выбрасывает воздух, если наоборот - он его затягивает, а затягивает с пылью...
Цитата:

и получатся всегда эфективнее ставить куллер вентиляторм вниз когда есть вывод воздуха сверху?

В большинстве случаев так как это естественно, горячий воздух идёт вверх, +помощь в охлаждении видео...

P.S. Заклейка нужна чтобы не было такого эффекта:

То есть чтобы верхние вентиляторы тянули воздух из корпуса, и не было этого "рукава" который обдувает непонятно что...

FOCUSNIK 24.09.2011 16:13

D'Dragon, а как думаете человеку котрый собирает новую систему может брать корпуса изначально подготовленные под вывод воздуха с верху(я про silverstone).
Может бесмысленно брать стандартные корпуса типа Antec DF-85 делать их по "Логичной" системе, а сразу брать корпус типа SilverStone Reven?

D'Dragon 24.09.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1395316)
D'Dragon, а как думаете человеку котрый собирает новую систему может брать корпуса изначально подготовленные под вывод воздуха с верху(я про silverstone).
Может бесмысленно брать стандартные корпуса типа Antec DF-85 делать их по "Логичной" системе, а сразу брать корпус типа SilverStone Reven?

Честно говоря не знаю, так как не могу оценить эффективность SilverStone Reven, там вообще охлаждение по другому принципу строиться, комплектующие повёрнуты на 90гр...
Могу только предположить что если у тебя рефернсная видеокарта теоретически Reven должен быть эффективнее...
Если у тебя нереференс то сложно сказать, так как на выдув только 120 над процом, горячий воздух идёт вверх в дырчатую часть, но он не вытягивается, а выталкивается нижними вентиляторами в принципе идея довольно хорошая...
В плане охлаждения очень хорошо продуманный корпус, интересно бы было его потестировать и сравнить с "стандартным" корпусом, тем же DF85, с SLI системой и 1 картой, но у меня нет такой возможности на данный момент, точнее считаю нецелесообразно покупать корпус за 6000 только чтобы его потестировать...

Основное что мне не нравится в Reven это то что вентиляторы на вдув стоят снизу, с 1 стороны это логично, так как холодный воздух как раз снизу, с другой минус так как если системник стоит на полу он по сути выполняет роль пылесоса и никакие пылевые фильтры не спасут если дома пыльно...

В общем если дома чисто и системник на столе, есть деньги на этот корпус не в ущерб комплектующим я за Reven, если нет то лучше поискать "стандартный" корпус подешевле, тот же HAF912...

Gonta 24.09.2011 18:12

Вот это уже ближе к идее конвективного корпуса
в котором не нужны корпусные вентиляторы

Только не пойму,почему они не перевернули и сидюки
в вертикальное положение
Тогда бы вообще было все Ок

....
да и великоват он получился
в моей версии все помещается
В намного более компактные габариты

D'Dragon 24.09.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395401)
в моей версии все помещается

Мне нравится твой подход довольно интересные решения...
Только мать у тебя кверх ногами, для охлаждения особенно видео не айс... В Равене более логичное в этом плане решение...

FOCUSNIK 24.09.2011 18:40

D'Dragon, Gonta, вот нашел интересную статью http://www.bit-tech.net/hardware/201...-rv03-review/3 протестировали много корпусов.

D'Dragon 24.09.2011 18:45

FOCUSNIK, неизвестно как было охлаждение построенно, скорее всего "по дефолту", а так не интересно интересно именно выжать макс из корпуса...

Допустим мой корпус по дефолту так себе, а вот после доработки очень интересное решение и так же с остальными...

FOCUSNIK 24.09.2011 18:57

D'Dragon, изходя из дефолтных тестов и доверяя вам я все больше и больше доволен своей покупкой в виде Antec DF-858-)

Gonta 24.09.2011 19:03

Да наверное и нет таких корпусов,
которым бы не требовалась "обработка напильником"
Только одним - меньше, другим - больше ...

Выложу фотки своего теперешнего чифа
конечно изрядно "доработанного" ... :D

Схема циркуляции воздуха очень простая:
Приток - естественный через два проема в передке
с воздушными фильтрами на них

Вытяжка - через задний 120мм + вентилятор БП

все остальные отверстия в корпусе закрыты!

В итоге один корпусной вентилятор (1200об.)
охлаждает следующий конфиг:
i7-860
P7P55D LE
5870 ref. @875/1250
2x2GB 1333@1600MHz (7-8-7-20) 1,5V
WD1002FAEX
X-Fi gamer
Seasonic SS-650HT F3
Samsung 971p

D'Dragon 24.09.2011 19:03

Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1395437)
D'Dragon, изходя из дефолтных тестов и доверяя вам я все больше и больше доволен своей покупкой в виде Antec DF-858-)

Для 2х карт корпус просто отличный(doh)
А для 1 на мой взгляд перебор, хотя охлаждения много не бывает:)

Gonta, а где вдув? И как выглядит боковая крышка? Целью была бесшумная работа (удалось?)?
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395444)
В итоге один корпусной вентилятор (1200об.)

Зачем 1200? И откуда идёт вдув, если:
Цитата:

И какой толк от этого 1 вентилятора если процессорный кулер дует в БП?
Цитата:

Он там точно есть, а не из щелей тянет?
Цитата:

Герметиком что ли залил?(evil)

Gonta 24.09.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1395445)
Зачем 1200? И откуда идёт вдув

Цитата:

Цитата:

И какой толк от этого 1 вентилятора если процессорный кулер дует в БП?

Вытяжной вентилятор совместно с вентилятором БП
осуществляет удаление воздуха из корпуса,
который в данном случае является
камерой статического дасления (отрицательного)
Под действие которого через передние фильтры
засасывается приточный воздух

Куда дуют вентиляторы внутренних кулеров
видеокарты и проца - не важно

Цитата:

Он там точно есть, а не из щелей тянет?

На фотке фильтр белого цвета
Класс очистки G4 толщиной 20мм

Фотка слегка устарела
недавно заменил его на два слоя
- грубой очистки - G4 (10мм)
- тонкой очистки - F5 (10мм)

D'Dragon 24.09.2011 19:42

Теорию я понял, в принципе сразу...
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395490)
Вытяжной вентилятор совместно с вентилятором БП

Не пойму зачем было разворачивать процессорный кулер тем самым создавая доп нагрузку на БП, если можно было поставить его стандартно?(think)
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395490)
камерой статического дасления (отрицательного)
Под действие которого через передние фильтры
засасывается приточный воздух

Если в корпусе нет пыли ты прав если есть где-то прокол:)

Gonta 24.09.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1395494)
Не пойму зачем было разворачивать процессорный кулер тем самым создавая доп нагрузку на БП, если можно было поставить его стандартно?

Вентилятор моего процессорного залмана больше дует по сторонам, чем вперед
Поставил его так, чтобы
- кронштейн крепления стоял вертикально
- для обдува модулей памяти

D'Dragon 24.09.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395569)
Вентилятор моего процессорного залмана больше дует по сторонам, чем вперед

Забавно, он же не турбинного типа вроде(think)
Цитата:

- кронштейн крепления стоял вертикально

?
Цитата:

- для обдува модулей памяти

Потрогай они и так сильно греться не должны, если ты вольтаж не задирал...

Ты так и не ответил, пыли в системнике нет? Как края "боковых крышек" изолировал?

Фото боковой крышке покажи:)

Gonta 24.09.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1395494)
Если в корпусе нет пыли ты прав если есть где-то прокол

Ну-у-у-у (think)
совсем без пыли конечно не получится без полной герметизации
Немного совсем мелкой конечно проходит
Систему собрал прошлым летом, но внутри пока еще не пылесосил ...
А фильтры уже второй раз заменил за год
вот там пылюки немеряно было ... жаль не сфоткал

Кронштейн крепления кулера к пластиковой раме
которая закреплена к мат.плате

А боковая крышка полностью заклеена виброизолятором
кроме приточного проема с фильтром,
который видно на предыдущих фотках

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1395571)
Забавно, он же не турбинного типа вроде

Я честно говоря не знаю, что вы имеете ввиду под "турбинного типа"
Обычный осевой вентилятор без корпуса ....

D'Dragon 24.09.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395587)
который видно на предыдущих фотках

Угу, вижу ещё в тебя Black как температуры?
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395587)
Я честно говоря не знаю, что вы имеете ввиду под "турбинного типа"

Бловер, вентилятор который воздух как бы в стороны разбрасывает на видеокартах обычно такой стоит...

Справа снизу...

Gonta 24.09.2011 21:25

Летом в жару до 40 оС редко доходит
не вибрирует, чуть хрюкает, но на слух даже приятно

так что пока - тьфу, тьфу, тьфу

D'Dragon 24.09.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395608)
Летом в жару до 40 оС не доходит
не вибрирует, чуть хрюкает, но на слух даже приятно

Отлично(clap)

Хорошо сделано, как по шуму то?

Gonta 24.09.2011 21:47

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1395610)
как по шуму то?

Вы имеете ввиду корпус вообще?

В режиме "не игра" очень тихо
что вообщем и не удивительно
самый быстрый вентилятор ~ 1300об. (БП)
вытяжной - 1200 об.
процессорный - 800 об.
видео в 2Д - 760 об.

А в игре или в барне:
- у проца макс. 2000 об. (PWM)
- у видео макс. 3000 об. (PWM)
шумит конечно,
но в игре и не напрягает особо

D'Dragon 24.09.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395626)
Вы имеете ввиду корпус вообще?

Скорее системник в целом:)
Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395626)
В режиме "не игра" очень тихо

Послушать бы как это очень:)
Так как у меня тоже тихий, но тишина понятие относительное...
Я по другому принципу сделал, много вентиляторов на низких оборотах эффективно и тихо...

А от пыли так сделал:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=6723

В целом доволен, только видео 1200 остальные вентиляторы:
БП - 400
Проц - 680-760
Видео - 1200
Сверху 140, одна примерно 700об, вторая примерно 500...
Сбоку 140 примерно 700об
Спереди в районе 1000об...

FOCUSNIK 24.09.2011 22:48

Вложений: 1
D'Dragon, проверьте мой набросок(я еще тот художник:)), правильно ли я понял Вас.
(См. миниатюру).

Бело-зеленые полоски это две 120 перекочевавшие с задней стенки. нужны ли они там? Если нет, то может их в другое место приспособить, или просто оставить их в покое и отложить?

Gonta 25.09.2011 01:02

FOCUSNIK,
Винты лучше установить в самые нижние отсеки
там всегда холоднее, чем вверху

D'Dragon 25.09.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1395717)
Винты лучше установить в самые нижние отсеки
там всегда холоднее, чем вверху

Я бы 1 в самый низ поставил второй вверх, чтобы они потоку воздуха от 120 не мешали... HDD под видюхой вообще не удачное решение так как будет мешать потоку воздуха от переднего вентилятора...

На процессорный куле на обязательно 2 вентилятора ставить, я бы ограничился 1 снизу, на выдув и так есть 2х140...

FOCUSNIK 25.09.2011 13:02

D'Dragon, обратите внимание бело-зеленые полоски это две 120 перекочевавшие с задней стенки. нужны ли они там? Если нет, то может их в другое место приспособить, или просто оставить их в покое и отложить?

D'Dragon 25.09.2011 13:14

Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1395910)
D'Dragon, обратите внимание бело-зеленые полоски это две 120 перекочевавшие с задней стенки. нужны ли они там?

Вот это ты нарисовал я их и не заметил сначала, можно ограничится 1 чтобы она дула непосредственно под видео...
Цитата:

Сообщение от FOCUSNIK (Сообщение 1395910)
Если нет, то может их в другое место приспособить, или просто оставить их в покое и отложить?

Я бы поставил 1 чтобы под видео дула вторую отложил...

j5555 26.09.2011 23:59

Как думаете такая схема охлаждения по шуму и ожлаждению удачна? Корпус Cooler Master CM 690 II Regular 650W (RC-692-KKA3)
Впереди 1-140 в верхнем положении(вдув)
Низ 1-120 в положении ближе к БП(вдув)
Левая сторона 1-140 нижнее положение(вдув)
Задняя стенка -заклеить 120- ку
Сверху 2 -140 (выдув)

HDD с локальным охлаждением в верхнем положении(1 винт буду ставить на 500 гб)
БП куллером вверх
Куллер для проца направления воздуха вверх на 140 ку

D'Dragon 27.09.2011 10:07

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397076)
Впереди 1-140 в верхнем положении(вдув)

120 в нижнем спереди более удачное решение... При этом лучше снять корзину для HDD...
Цитата:

Низ 1-120 в положении ближе к БП(вдув)

ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...
Цитата:

Левая сторона 1-140 нижнее положение(вдув)
Задняя стенка -заклеить 120- ку
Сверху 2 -140 (выдув)

Гуд...

j5555 27.09.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от D'Dragon (Сообщение 1397214)
ПК превращается в пылесос, если не стоит на столе...

Противопылевые сетки не помогают ?(think)
Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?

Добавлено через 2 часа 2 минуты 58 секунд
Хотел еще спросить.
С куллером PERFORMA в комплекте шел маленький пакетик
термопасты ZM-STG2M.Хватит его или еще надо докупать?
Есть в продаже такая же только без буквы М.
Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?

D'Dragon 27.09.2011 16:02

Цитата:

Сообщение от j5555 (Сообщение 1397240)
Противопылевые сетки не помогают ?(think)

Стандартные? Шутишь от них толку чуть больше чем 0, они скорее от пуха и шерсти защищают чем от пыли...
Цитата:

Если куллер 120 вниз не ставить ,хватит ему 2-140 на вдув и 2 сверху на выдув?

Да...
Цитата:

Хватит его или еще надо докупать?

Хватит...
Цитата:

Что нибудь еще надо мазать кроме площадки куллера?

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...40&postcount=7

Gonta 27.09.2011 16:28

Цитата:

Противопылевые сетки не помогают ?...

Они препятствую проникновению очень крупной пыли
А вся остальная пыль - прекрасно проходит внутрь.
Кроме того любое препятствие на пути движения воздуха через низконапорный осевой вентилятор значительно уменьшает его производительность.
Правильно реализовать фильтрацию приточного воздуха в обычном корпусе очень непросто
Потому, что для этого нужен фильтр, площадь которого будет хотя бы в 2 раза больше площади сечения приточного вентилятора
А лучше и в 3 и в 4 раза выше (зависит от сопротивления фильтра)
Тогда эффективность фильтрации возрастает, т.к. скорость движения воздуха черех материал фильтра уменьшается (с увеличением сечения)
при этом улавливаемость пыли возростает
И фильтр начинает работать правильно
Собирая максимум пыли и создавая минимум проблем вентилятору
Конструкции фильтров...

Естественно, что сделать такую приточную установку внутри компа проблемно
Простейший способ эффективно отфильтровать приточный воздух - установка на выхлопе вентилятора мешочка из нескольких слоев женских чулок.
Простой фильтр из чулок...

Единственный недостаток такой конструкции - грязный приточный вентилятор ... ну что поделать - придется его чистить вместе в мешочками чулок (которые легко стираются и быстро высушиваются)
Зато эффект - гарантированный

Оптимальное место для установки такого фильтра - дно корпуса (ближе к передку) при этом ножки компа лучше чуть приподнять над уровнем стола.
Чтобы от днища корпуса до стола(пола) было хотя бы 2, а оптимально 3 см

D'Dragon 27.09.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от Gonta (Сообщение 1397435)
Простой фильтр из чулок..

Ээээ, простейший это:

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...postcount=6723
И чистить гораздо проще чем такой мешочек (просто раз в неделю проходиться пылесосом и всё...)

Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot