Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   "РИНГ" (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=252)
-   -   Конец десктопов....? (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=77186)

qwerta38 22.11.2012 17:36

Конец десктопов....?
 
На современных процессорах Intel Ivy Bridge такая стратегия компании, как "тик-так" пошла вразнос. Вместо "тик" — уменьшенной до 22 нм микроархитектуры Sandy Bridge, мы получили "тик+" — местами сильно изменённую архитектуру Ivy Bridge. Дальше — больше. Изменится архитектура в процессорах Haswell и последуют изменения в архитектуре процессоров Broadwell, которые придут им на смену в 2014 году в виде 14-нм решений. Любители модернизировать компьютер с каждым новым поколением процессоров скучать явно не будут. Материнские платы придётся менять как перчатки. Ага, а мы всё рассуждаем, будут ли новые процессоры поддерживаться старыми чипсетами или не будут... Расслабьтесь — не будут. Начиная с процессоров Broadwell чипсетов не будет вообще. Поэтому платы для Haswell, очевидно, не подойдут для Broadwell.

Думаете это самая плохая новость? Самая плохая новость, докладывают наши японские коллеги, заключается в том, что процессоры Broadwell выйдут только в виде BGA-упаковки. Никаких LGA. Чувствуете, чем запахло? Персональных компьютеров и рынка "сделай сам", в том виде, в котором мы его все прекрасно знаем, через два года может просто не стать. В лучшем случае, материнские платы будут продаваться с распаянными процессорами. В худшем — на полках магазинов будут пылиться моноблочные ПК. Отметим, пока это планы. Но эти планы получены от OEM-производителей, которые сейчас приступают к изучению вопросов, связанных с развитием инфраструктуры Broadwell (компания Intel всегда заблаговременно рассылает черновые спецификации для согласования).

В следующей новости мы подробнее рассмотрим возможные варианты процессоров Broadwell и Haswell образца 2014 года. А пока уточним, что Broadwell планируется выпускать в виде SoC-сборок, как это сегодня происходит с процессорами линейки Intel Atom. Модернизированная архитектура Broadwell, со значительно сниженным потреблением в режиме простоя, будет ориентирована в первую очередь на планшеты. Как ни крути, всё теперь начинает вращаться вокруг этих систем. Сюда же можно приплести досрочный уход Отеллини, разговоры о преемнике, который должен двигать субмобильные системы Intel и общую стагнацию рынка ПК в развитых странах. Всё это как-то связано, где явно, где нет. Вот такое будущее, по всей вероятности, нас ждёт через неполных два года.

Взято отсюда.

RussoVolante 22.11.2012 22:47

Пип. Тот кто это придумал явно не представляет себе силу инертности мировой ИТ экономики и всех сфер индустрии с ней связанной. Такого не произойдет в ближайшем обозримом будущем хотя бы потому, что это НЕ выгодно.

chemodan71 23.11.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от qwerta38 (Сообщение 1721077)
докладывают наши японские коллеги

Жёлтая новость.

V1ktor#1 03.12.2012 19:26

Конец самосборных десктопов?
лично я не против, в последнее время все меньше хочется копаться, а просто иметь качественный законченный заводской продукт......

Wu-Tang 03.12.2012 19:41

V1ktor#1,
законченный продукт никогда не угодит спецу, тк что-то по любэ будет не устраивать, а так собираешь сам что считаешь нужным.

V1ktor#1 03.12.2012 20:19

Профессионал в чем?
У меня на работе рабочая станция НР для работы с автомат и архикад....
А дома я всего лишь хочу комфорта...
пока моя домашняя машинка меня полностью устраивает, но следующая моя машинка будет Мак...

qwerta38 03.12.2012 20:48

Да уже сейчас есть ноутбуки, планшеты, моноблоки - выбирай не хочу. Каждый более менее крупный магазин продает готовые собранные компы. Так что проблемы с тем чтобы самому не возиться уже давно не стоит.
Тут вопрос в другом. Будут ли продавать сразу готовые материнки с распаяными процом и памятью или нет. И если сейчас мы можем сделать апгрейд малой кровью. То если прогноз сбудется, придется материнку менять целиком.

V1ktor#1 03.12.2012 20:52

После лга775, интеллект постоянно меняет сокеты.....со счета уже сбиться

SAN_SAN_SAN 03.12.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от qwerta38 (Сообщение 1728134)
То если прогноз сбудется, придется материнку менять целиком.

Да, поэтому энтузиасты не в восторге от этой новости. Более того, после выпуска Broadwell который будет в исполнении BGA, выйдут процессоры Skylake, традиционные по нынешним меркам, которые будут отделяться от материнских плат, скорее всего за эту фишку придется выкладывать двойную сумму...
В итоге мы получаем две платформы, одна для офисов и т.д., вторая для энтузиастов, естественно за дополнительную плату, фактически ни за что (маркетинг, такой маркетинг).

Анатолий1981 03.12.2012 21:41

V1ktor#1, +1 Я тоже подумываю о яблоке. Для игр возьму приставку. Надоело ковыряться в железе в винде и т.д....

alexey74 03.12.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от Анатолий1981 (Сообщение 1728165)
V1ktor#1, +1 Я тоже подумываю о яблоке. Для игр возьму приставку. Надоело ковыряться в железе в винде и т.д....

А что прекрасного в яблоке, чего нет у других?

RussoVolante 03.12.2012 22:39

alexey74,
На уровне железа не ахти, но ОС заманчива.
Помню, давно развлекался... заходишь на сайт мак и собираешь сборку ТОП. Выходит аппаратик за 30000 У.Е. с весьма средними показателями "железа". За те же деньги можно приобрести намного более мощную машинку если считать во флопсах. Однако, хорошая ОСь позволяет работать комфортно и фактически безглючно даже на не самом лучшем железе.
Единственный минус лично для меня это цена вопроса. По этой же причине отказался от готовых сборок Dell и HP.

Я продолжаю считать топик бессмысленным. Интель конечно круты, но рынок не на одном интеле держится, От подобного решения резко упадут продаже производителей других матплат, а у этих ребят тоже не мало рычагов давления. Слишком много потянет за собой решение отказаться от lga.

Анатолий1981 03.12.2012 22:54

alexey74, Безглючная ось.

Elektronik 04.12.2012 00:21

В Мак ОСи тоже свои заморочки есть. :)

dANCHOUS 04.12.2012 01:06

Поживем-увидим(doh)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot