Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Архив тем участников форума (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018 (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=58973)

P I'm 08.01.2008 21:41

Давным давно разрешения под wide сделали. В чем проблема?

Anders 08.01.2008 21:46

Дык видимо просто не в курсе, нужды как таковой не было вникать в последний (предпоследний) технический прогресс!(blush) Другими словами, широкий экран уже во всех отношениях плюс?

P I'm 08.01.2008 21:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от Anders
Дык видимо просто не в курсе, нужды как таковой не было вникать в последний (предпоследний) технический прогресс!(blush) Другими словами, широкий экран уже во всех отношениях плюс?
Почти. Но для обычного российского среднестата широкий экран плох тем, что на нем фото с мыльниц отображаются с вертикальными границами, и тем, что наша страна славится "пиратами" и их фильмами, которые зачастую пишутся в формате 4:3. Лично я тоже имею зеркалку и не смотрю фильмы в таком формате, поэтому тоже собираюсь брать wide.

P I'm 08.01.2008 22:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от Anders
Дык видимо просто не в курсе, нужды как таковой не было вникать в последний (предпоследний) технический прогресс!(blush) Другими словами, широкий экран уже во всех отношениях плюс?
Почти. Но для обычного российского среднестата широкий экран плох тем, что на нем фото с мыльниц отображаются с вертикальными границами, и тем, что наша страна славится "пиратами" и их фильмами, которые зачастую пишутся в формате 4:3. Лично я тоже имею зеркалку и не смотрю фильмы в таком формате, поэтому тоже собираюсь брать wide.

Doctor 08.01.2008 22:03

passtet, я тоже имею зеркалку и смотрю в основном широкоэкранное кино...
только вот однажды подумал, что насколько на wide-мониторе хорошо с пейзажами, настолько же плохо с портретами... )
и взял не wide )

presscot 08.01.2008 22:09

Re: Выбираем монитор
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Anders
Добрый вечер! Камера Canon 40d, видео 8800GTS. Оптика 17-55 USM 2.8, 85/1.8
Какой монитор бы Вы предпочли для редактирования/просмотра? Выбирал исключительно из Samsung по причине наличия сервисных центров. Пока остановился на 245B (24 дюйма 1900х1200) Смущает широкий экран: если для игр, да и наверное панорамного фото вроде и неплохо, то для каждодневной работы "растянутость кнопок" - не есть гут :( все же не одним фото жив человек!" Что бы вЫ порекомендовали, или чем сами пользуетесь?


Если приоритет стоит на "редактирования/просмотра" то это не самый лучший выбор. Данный монитор оснащен матрицей ТН-Фильм, что не очень подходит для редактирования.
Тут Вы найдете более полную информацию о самых распространенных матрицах : http://www.3dnews.ru/display/faq_po_lcd/

Прочитайте данную статью, а дальше попробуем чтото подобрать.

Могу посоветовать следующие сравнительно не дорогие мониторы. Это NEC MultiSync LCD2470WNX. И, например, Dell 2407WFP (без -HC). Оба монитора построены на основе S-PVA матриц.

Anders 08.01.2008 22:13

Не хочется сильно заморачиваться, но тем не менее (раз уж открыл для себя "разрешения для широкого формата"):
1.Что это за разрешения? Пропорция 1920х1200 < 1920х1080, логично? Либо где-то "по дороге" настройки монитора будет 1920х1080? (Жаль к этому монитору "с ходу " не найду спецификации, мож кто быстро "просветит".
2. Что вообще означает понятие " разрешение для широкого экрана". применительно к стандартным окнам Windows? Те же пропорции,например меню что и в 4х3? Что-то похожего я не видел, хотя в офисе на выставке есть и "широкие мониторы".
3. Как фото с камеры будет отражаться на таком мониторе, ( в "полный рост", растягивается, имеет рамки?)
Может вопросы более логичны в ветке для мониторов, но тем не менее.

Anders 08.01.2008 22:15

Пока писал, кучу ответов получил:) Почитаем...

presscot 08.01.2008 22:16

Цитата:

Первоначальное сообщение от Doctor
passtet, я тоже имею зеркалку и смотрю в основном широкоэкранное кино...
только вот однажды подумал, что насколько на wide-мониторе хорошо с пейзажами, настолько же плохо с портретами... )
и взял не wide )

24 широкий монитор с 1900 на 1200 это два горизонтальных А4. Думаю и для портрета нормально.
Работать на таком экране гораздо удобнее.
ИМХО, мне кажется , что горизонтальных снимков обычно больше, чем вертикальных.

Я за Wide :p

sa1nt 08.01.2008 22:35

Цитата:

2. Что вообще означает понятие " разрешение для широкого экрана". применительно к стандартным окнам Windows? Те же пропорции,например меню что и в 4х3? Что-то похожего я не видел, хотя в офисе на выставке есть и "широкие мониторы".
Кнопки и прочие элементы на широкоформатном мониторе не будут растянуты.

Если сравнить "обычный" (соотношение 4:3) монитор и широкоформатный, то это будет примерно как исписанный тетрадный лист ("обычный" монитор) и тот-же лист, тлько слева и справа к нему скотчем приклеили еще по половинке такого-же листа.

То есть текст останется по центру, он не растянется, но слева и справа будут белые куски бумаги. Однако, в случае с монитором эти приклеенные куски вы сможете использовать, чтобы, например, комфортнее разместить инструменты в Фотошопе по бокам, где они не перекрывают картинку.

Ну и в целом можно много применений такому найти. Однако лично мне больше по душе "стандартные" мониторы с отношением сторон 4:3.

Насчет собственно модели монитора.

presscot уже писал, что при выборе лучше ориентироваться на тип матрицы (особенно если на мониторе будут обрабатываться фотографии), и порекомендовал два отличных решения для своей цены.

Однако, если с денюжкой напряга нет, рекомендую купить монитор на матрице S-IPS. Лично я приобрел NEC MultiSync 1990SXi, и до сих пор доволен им как слон.

Да и в целом при выборе монитора очень рекомендую NEC, потому что, согласно обзорам на
iXBT.com, они имеют тенденцию быть очень точно откалиброванными прямо с завода.

Anders 08.01.2008 22:42

Спасибо за рекомендации! Накопал ссылку http://gift.cnews.ru/monitor/ читаю
Я бы рад рекомендованный Nec взять, тока пока в прайсах поставщиков не откопал, не Россия, за границу специально дуть за монитором пока неохота. А на 4х3, извиняюсь на фоне телеков 16х9 странно смотреть, уж больно на столе куце выглядит.

Anders 08.01.2008 22:58

Полезная статья: http://zoom.cnews.ru/ru/publication/...=1386&page80=2

Anders 09.01.2008 08:28

Re: Re: Выбираем монитор
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от presscot
[Могу посоветовать следующие сравнительно не дорогие мониторы. Это NEC MultiSync LCD2470WNX. И, например, Dell 2407WFP (без -HC). Оба монитора построены на основе S-PVA матриц. [/b]
Нашел последний в прайсах. Вы с ним знакомы не понаслышке?

Ac1d 09.01.2008 10:36

а на THG тесты посмотреть не судьба?


http://www.thg.ru/display/samsung_97...fxp/index.html

Я бы брал samsung 971p

Doctor 09.01.2008 12:22

Цитата:

Первоначальное сообщение от presscot
ИМХО, мне кажется , что горизонтальных снимков обычно больше, чем вертикальных.
У меня - примерно поровну, у знакомых - больше портретов (ну интересуются они портретами) :P


Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot