Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Windows (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Windows XP SP3 2020 — обсуждение (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=103150)

cyberclub 01.08.2020 21:10

Цитата:

тото ХП поддерживает свыше 4 гб оперативки из каропки
А почему она собственно не должна поддерживать свыше 4 ГБ. Я надеюсь вы знаете разрядность шины адреса в х86 системах? Надеюсь не путаете это с разрядностью АЛУ?

Цитата:

юсб 3.0
Портированный драйвер с Вин8 на ВинХП превратил этот порт в реактивный. Он работает быстрее, даже родных дров от производителя, что вызывает удивление.

Цитата:

поддержку ссд
Никаких проблем, кроме надуманных "проблем" от отсутствия ТРИМ. Которые дают бонусы в работе старых (забытых) программ для восстановления удаленных файлов, которые с рабочим ТРИМ превратились в мусор.

Цитата:

Это не так. Windows XP действительно поддерживает многоядерную нагрузку, но делает это весьма неуклюже, т.к. ее распределитель нагрузок не способен на то, что предлагают современные билды Windows 10. Даже Windows 8 и 8.1 уступают по эффективности.
Это не более чем маркетинговая лапша. Проведите тесты и сравните цифры. Насколько хорошо приложение умеет распараллеливать потоки - настолько равномерной будет нагрузка. ОС в этом случае как посредник, сама по себе она ничего не оптимизирует.

sam55 01.08.2020 21:24

Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312209)
Это не более чем маркетинговая лапша. Проведите тесты и сравните цифры. Насколько хорошо приложение умеет распараллеливать потоки - настолько равномерной будет нагрузка. ОС в этом случае как посредник, сама по себе она ничего не оптимизирует.

на вашем скрине 4 (ЧЕТЫРЕ ПОТОКА) а не 20-ть не находите что это "таки две большие разницы" или за дураков других считаете? :D
подменяем мягкое тёплым?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

ОС в этом случае как посредник, сама по себе она ничего не оптимизирует.

cyberclub, как вы думаете почему условный калькулятор при умножении 2х2 не вешает всю систему? или если начинает это делать то выпадает окошко "что программа зависла и её стоит закрыть"?
да и была такая тема что новые амд процессоры работали хуже на 10 ке чем более старые? а после патчика МС это исправилось?

cyberclub 01.08.2020 21:35

Цитата:

на вашем скрине 4 (ЧЕТЫРЕ ПОТОКА) а не 20-ть не находите что это "таки две большие разницы"
1. На моем скрине 4 потока, потому что приведенные замеры не копипаст с интенета, а сделаны собственоручно на моем ПК, имеющем 4-ядерный процессор Intel i5-6500. Другого процессора у меня нет. Но я абсолютно уверен, что 7-ZIP равномерно загрузит и любой процессор в любой системе и результаты будут одинаковыми. Поскольку вычислительная мощность определяется железом, а не установленной ОС.

2. Вы так и не ответили, сколько памяти по вашему должен адресовать х86 процессор?

sam55 01.08.2020 21:38

cyberclub,
1) почему тогда пруфаете 4мя на вопрос о работе 20 ти?
Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312214)
Но я абсолютно уверен

а я сомневаюсь , и 7 зип это только одна единственная программа.
2) мы же про ось говорили что у неё НЕТУ ограничений теперь на процессор уводите? :D
на вопрос вопросом отвечаете?

cyberclub 01.08.2020 21:49

sam55,

Замеры я делал на процессоре, который у меня в наличии. Тем более 4 ядра в наше время - это среднестатистический ПК, у кого-то 8-12 ядер, у кого-то всего 2 ядра, а в среднем около 4.

Про 20-ядерный i9-10900K я вспоминал в контексте, что ХП может работать с процессорами до 32-ядер. Что работа ХП на 20-ядерном процессоре подтверждена на практике.

В годы, когда ХП зарождалась 2-ядерные процессоры были редкостью, но тем не менее разработчики не сделали ограничение в 2 или 4 ядра, а сделали в 32 ядра - т.е. с запасом на многие годы вперед. Не то что сейчас - грабли расставляют буквально везде, то обновления костыльные, то какие-то цифровые подписи, то протухшие сертификаты - вообщем программные костыли, чтобы через пару лет все начинало искусственно глючить.

sam55 01.08.2020 21:58

cyberclub, мир изменился очень очень... например в хп насколько помниться нету "Контроля учётных записей" она только за счёт этого дыра. Чтото сомнительное попало на диск фоново запустилось всё твори что хочу :D
Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312218)
то какие-то цифровые подписи, то протухшие сертификаты

ну даже не хочу комментировать...

cyberclub 01.08.2020 22:23

sam55,

Устанавливая Вин7, я всегда отключал UAC - оно очень достает своими предупреждениями.... Мне это не надо... Вообще я всегда работаю под администратором, поскольку хочу над системой делать всё, что мне нужно. Более того, даже отключаю механизмы внутренней защиты, чтобы на лету менять системные файлы. Хотя вообще, в ХП есть возможность создавать пользователя с ограниченными правами или гостя.

Вы так и не ответили, сколько памяти по вашему должен адресовать х86 процессор?

sam55 01.08.2020 22:33

вы мне не ответили каким образом винда определяет и убивает программу которая вышла из под контроля?
если только винда не управляет ресурсами и не распределяет нагрузку по ядрам и оперативной памяти

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312222)
Устанавливая Вин7, я всегда отключал UAC - оно очень достает своими предупреждениями.... Мне это не надо... Вообще я всегда работаю под администратором, поскольку хочу над системой делать всё, что мне нужно.

в вас умер маркетолог:D

Добавлено через 2 минуты
а самое главное
Цитата:

Устанавливая Вин7

как вы могли предать ХП ? :D

cyberclub 01.08.2020 22:49

Цитата:

вы мне не ответили каким образом винда определяет и убивает программу которая вышла из под контроля?
Елементарно - если программа обращается (производит запись) за пределы адресного пространства, которое ему выделила ОС, то срабатывает защитный механизм - система падает в BSOD.

Так сколько памяти по вашему должен адресовать х86 процессор?

Цитата:

как вы могли предать ХП ?
До декабря 2019 года не было модернизированных драйверов и установка ВинХП на ПК новее 2014 года выпуска считалась невозможной.

sam55 01.08.2020 22:56

Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312227)
Так сколько памяти по вашему должен адресовать х86 процессор?

помниться 4, но мы за проц или за ОСЬ говорим? проц у нас же новый стоит даж 20 ядер есть ( на словах) (evil) а вот ось мы "допиливали" чтобы шмогла

Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312227)
Еслементарно - если программа обращается (производит запись) за пределы адресного пространства, которое ему выделила ОС, то срабатывает защитный механизм - система падает в BSOD.

теперь всё таки ОСЬ оказывается управляет ресурсами для программ |-(
Глядишь выясниться что разные оси умеют это по разному

dark-forse 01.08.2020 23:21

Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312218)
Про 20-ядерный
я вспоминал в контексте

В нём уже 20 ядер :D- что то интел об этом ни чего не знает и указывает 10ядер/20потоков

Цитата:

Устанавливая Вин7

Зачем вы её устанавливали , если у вас и на ней была проблема с работой -Низкая 2D производительность АМД - надо было еще тогда на вин хп бежать и делать тему . :)

cyberclub 01.08.2020 23:48

Цитата:

помниться 4, но мы за проц или за ОСЬ говорим
Так вот, любой х86 процессор новее 1997 года адресует не 4 ГБ, а 64 ГБ памяти. А 4ГБ - это фейк от Майкрософта.

Цитата:

надо было еще тогда на вин хп бежать и делать тему
На ВинХП классическую тему делать не надо, она в ней встроенная. И в отличие от классической темы семерки, ХП-ишная классическая тема работает с 2D GDI ускорением.

sam55 01.08.2020 23:56

Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312233)
Так вот, любой х86 процессор новее 1997 года адресует не 4 ГБ, а 64 ГБ памяти. А 4ГБ - это фейк от Майкрософта.

в итоге что ХП, что 10 фрейк МС только один древний, который за годы ковыряния и некромантии оживили до ползания , второй более менее свежий (5 лет для софта это много):D
лет через 8-10 будете за 7 ку или за 10 ку? :D

Staind 02.08.2020 02:53

Цитата:

Нет, это далеко не "маркетинговая лапша". В Windows XP совершенно по другому работает и масштабируемость и механизмы блокировки доступа к ресурсам. Проще говоря, как ядро ОС предотвращает одновременный доступ разных потоков к одним и тем же данным.

Оно работает так, что когда поток пытается получить доступ к данным (которыми в этот момент может пользоваться другой поток) на уровне kernel (ядра ОС) происходит блокировка, чтобы только один поток мог получить возможность изменять эти данные.

В Windows XP для того, чтобы поток смог получить доступ к данным он отправлял запрос через механизм глобальной блокировки, который как раз и обрабатывал этот запрос. Как не сложно понять он в kernel один и обработка всех запросов происходила именно через него. Поэтому чем выше реальная многопоточность, тем большие потери производительности происходят.

От этого недостатка впервые Майкрософт попыталась избавится с выходом Windows 7. Там этот механизм был реализован по другому. Соответственно, они отказались от глобального блокировщика и перешли на концепцию предоставления разрешения доступа к заблокированным данным. Далее эта концепция развивалась в последующих версиях.

Со времен Windows XP разработчики отточили не только распределение нагрузок на CPU, но также при задействовании ресурсов GPU. Все это теперь работает очень эффективно в смешанных многопоточных и многозадачных режимах.

Что важно - это не использовать софт по типу 7zip. Ведь там многопоточность реализована в рамках дочерних потоков, которые мало того что возникают в рамках одного процесса, так еще и не обмениваются информацией между собой в ходе выполнения. Т.е. там влияние ОС условно говоря отсутствует, что и объясняет отсутствие разнице по тестам приведенных Вами выше. Другое дело - использовать тот же локальный веб-сервер для тестов (пускай даже с mysql).

Короче говоря, можно писать и писать. Но если есть охота именно пощупать и наглядно увидеть разницу, то можно погонять тесты на объемных СУБД. Там прирост от масштабируемости очень ощутим и нагляден. Чем больше ядер тем сильнее проявляется разрыв в производительности.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от cyberclub (Сообщение 2312233)

Послушайте, 1 бит это минимально возможный объем информации. Он может содержать либо значение 0, либо 1.
32-битные процессоры имеют 32-битный регистр, который может хранить 2 в 32 степени, а значит 4294967296 значений.
1 бит в регистре может адресовать отдельный байт, поэтому 32-битная ОС может адресовать 4294967296 байт оперативной памяти, а это в аккурат 4ГБ.

cyberclub 02.08.2020 13:49

Цитата:

Послушайте, 1 бит это минимально возможный объем информации. Он может содержать либо значение 0, либо 1.
32-битные процессоры имеют 32-битный регистр, который может хранить 2 в 32 степени, а значит 4294967296 значений.
1 бит в регистре может адресовать отдельный байт, поэтому 32-битная ОС может адресовать 4294967296 байт оперативной памяти, а это в аккурат 4ГБ.
Звучит правдоподобно, школьники поверят.... Но ОС делает не байтовую, а страничную адресацию памяти. А байтовую уже внутри виртуального пространства выделенной страницы.

Ладно, "оскорбительную" часть убрал... Только техника.

Ликбез о разрядности процессора и шины адреса:
Микропроцессор 8086 (8-битный), но шина адреса 16-битная
Микропроцессор 80286 (16-битный), но шина адреса 24-битная
Микропроцессор 80486 (32-битный) и шина адреса 32-битная
Микропроцессор 80586 (Пентиум 1) (32-битный), но шина адреса 36-битная
Микропроцессор Пентиум 2 и новее имеют шину адреса = 36-битам

Все x86 процессоры новее 1997 года, то есть на данное время АБСОЛЮТНО ВСЕ (кроме музейных экспонатов) имеют 36-битную шину адреса и адресуют 64 ГБ памяти. Ни одна серверная платформа, ни один линукс, ни фрибиэсди не имеет ограничения в 4 ГБ. Ограничение 4ГБ - это выдумка Майкрософта для маркетингового продвижения х64 и только для клиентских ОС. По железу никакого ограничения нет, даже майкрософтовской серверной платформе WS2003.

У меня в данное время работает 8 ГБ памяти в 32-разрядной ВинХП - достаточно пролечить ядро ОС.

Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot