Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Фотообъективы (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Недорогая оптика для Canon: выбор и обсуждение (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=6813)

Prometej 10.06.2008 03:03

Цитата:

Первоначальное сообщение от Dim1111
good! приятное фото
Приятная неожиданность!! Спасибо!!

Тренд 10.06.2008 07:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Prometej

Поэтому лично для себя не взял бы для портретов ни 85мм, ни 100мм. Учтите, что на кропе это 136мм и 160мм. (а у Вас будет кроп)

Помоему упоминать, что при кропе у вас за место 85мм, 100мм будет 136мм и 160мм. излишне. Так как человек подчас редко когда либо снимал на полнокадровый фотоаппарат, или снимал например на пленку. Поэтому он не знает как действительно должна выглядеть фотография на 50мм при полном кадре. Для меня например 50мм есть то что я получаю на кропе 400D, а не то что я должен был получить при полном кадре.

beatsounds 10.06.2008 22:33

Цитата:

Первоначальное сообщение от Тренд
Помоему упоминать, что при кропе у вас за место 85мм, 100мм будет 136мм и 160мм. излишне. Так как человек подчас редко когда либо снимал на полнокадровый фотоаппарат, или снимал например на пленку. Поэтому он не знает как действительно должна выглядеть фотография на 50мм при полном кадре. Для меня например 50мм есть то что я получаю на кропе 400D, а не то что я должен был получить при полном кадре.
да, из-за кропа как раз я и задумался, просто про 85 говорят как хороший портретник, но учитывают ли при этом кроп? я склонен к нему, но боюсь только одного, что надо будет слииишком далеко отходить. но тут Вы правы, проще решить мне эту проблему, это посмотреть их в магазине. просто я работаю курьером, и в одном магазине мне могут предоставить скидку( надеюсь ). но там как раз таки нет этого 85мм. а фотоапаарата нет, поэтому проверить пока не на чем. но думаю можно сделать проще, попрошу фотоаппарат у друга

Алексдс 10.06.2008 23:35

beatsounds

И 85/1/8 и 100/2 конечно имеется ввиду на кропе (136 и 160). Эти объективы в "плечевом" портрете дают гораздо меньше геометрических искажений. Далее у них красивее бокэ, лучше рисунок, естественно более серьезный конструктив. И как сказал Bittnerbis, многие впоследствии 50-кой не снимают, то эти две линзы (имею ввиду одну из них) всегда будут нужны для портретов. Я сам, если не возьму Л, обязательно куплю 85/1.8, а если хорошенько подумаю, то и 100/2. Это действительно портретные линзы. 50-кой пойдут "ростовые" портреты, но лично для меня (ИМХО) серьезные портреты "плечевые". ИМХО.

beatsounds 10.06.2008 23:49

спасибо, для себя окончательно уяснил, буду брать 85мм.. жаль только что с L-кой по цене такая большая разница

Алексдс 11.06.2008 08:26

beatsounds

Из Л можно взять для портретов, а заодно и как телевик и по цене не так уж дорого, это 70-200/4 Л ис (31.т.р.). Очень прилично делает портреты. А так 85/1.8 хороший вариант.

V!per 12.06.2008 00:09

Sigma 18-50 f 2.8
 
Предложил один знакомый купить у него обьектив Sigma 18-50 f 2.8 DC EX за 400$ использую камеру Canon 400d с китовым обьективом, который давно пора бы заменить. Фотаю разное, определенного напраления нет, и макро и пейзажи и людей хотелось бы конечно чего-то поуниверсальнее в плане ФР, но тут светосила большая. Есть более новые версии этого объектива с приставкой Macro и USM (ультразвуковой моторчик) но они и стоят подороже около 580$, вот тут есть сравнение между двумя этими обьективами http://210.238.185.197/~maro/lens_test.html

http://210.238.185.197/~maro/lens_te...8-50_50f56.jpg
http://210.238.185.197/~maro/lens_te...8-50_35f56.jpg
http://210.238.185.197/~maro/lens_te...8-50_18f56.jpg

вообщем ломаю голову над двумя вещами, 1. брать этот объектив или поискать что-то иное. 2. если брать этот то именно этот или может взять новый тот что Macro, стоит ли разница в изображении разницы в цене (80-100$) ? (Есть вариант покупки тоже б.у. но Macro за 480$) А потом в планах докупить телеобьектив.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ 13.06.2008 01:41

Я слышал, что CANON намерен в этом году выпустить 2 новых объектива. Интересно, это будет недорогая или дорогая оптика? Может быть, наконец-то будет предложено что-то типа 18-125 или с другими фокусными расстояниями? Никто не знает более подробно?

Black_NAiL 14.06.2008 01:57

я лично очень жду что-нить типа 20-60/2.8is.
Или нечто вроде стабилизированного аналога популярного 24-70.
Также в линейке стекла ну явно не хватает ширика под кроп 1.3. Т.е. что-то типа 12-22/2.8. Я понимаю, что это будет дурища огромная, но вы посмотрите на 14-24/2.8 от никон.
Ну... логичным будет выпуск эльки 35/1.2, обновленного полтоса 50/1.2 II.
Но скорее всего, выпустят что-нить ультразумное и со стабом под кроп 1.6 : (

Andrey_V 14.06.2008 02:58

А мне бы хотелось недорогих светосильных фиксов на замену стареньких 28/1.8 и 35/2. На кропе полтинник не рулит.

Sergey Chesak 15.06.2008 00:18

Canon 450D
 
Подтема перенесена модератором из непрофильной прикрепленной темы

Доброго всем времени суток. И так, прочитав все ваши отзывы и советы, я хочу таки спросить. Но перед этим маленькая прелюдия: Выбирая долго и нудно себе подходящий фотоаппарат, по подсказке таки остановил свой выбор на Canon 450D. В продаже у нас его нет (в рознично). Заказал через инет маркеты. Теперь переживаю как бы не попасть на чём нибудь. В руках аппарат не юзал. Профи в фото уже себя не считаю. Так как был полу профи со своим Зенитом ЕТ лет так 12 назад. Теперь всё изменилось. Друзья и товарищи по моему форуму подсказали этот девайс и обязательно Body. А к нему объектив отдельно. Конечно, как по моему уровню, то такой: Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, ну уж очень было бы крутовато (хотя понимаю, что хорош). Но, как альтернативу предлагают этот- Canon EF 50 mm F 1,4 USM. Вот теперь хотелось бы спросить, стоит ли. Так как я в основном люблю снимать панорамные снимки, групповые. Иногда очень хочется макто. И довольно таки частенько в условиях не достаточного освещения.
Горю желанием до не могу. В понедельник- вторник приобретение, но что с объективом делать? Я в растерянность.

С уважением.

Gulfstream 15.06.2008 01:49

Re Canon 450D
 
50/1.4 далеко не штатный объектив на кропнутую камеру(хотя есть люди, у которых он штатник, но на роль массового штатника он не подходит), я как понимаю Вам нравиться зум, наверное лучше взять какой-нибудь зум, а не фикс. Посмотрите в ветке недорогая оптика; тесты на www.photozone.de; близкий по диапазону и функциональности к этой эльке бюджетный объектив это 28-135, тоже со стабом. Правда, широкого угла нет.

Sergey Chesak 15.06.2008 02:06

Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Gulfstream
близкий по диапазону и функциональности к этой эльке бюджетный объектив это 28-135, тоже со стабом. Правда, широкого угла нет. [/b]
вот, честно говоря и я на нем останавливался. И цена, и вроде как внушительно по всему.

Bittnerbis 15.06.2008 13:29

Re: Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Sergey Chesak
вот, честно говоря и я на нем останавливался. И цена, и вроде как внушительно по всему.
1. Не знаю как внушительно, но есть две ветки про оптику Кэнон - там и обсуждайте.
2. В двух постах Вы написали о: 24-105, 28-135, и 50\1.4, при этом информации о том, что и как собираетесь снимать 0. Именно про эти объективы исписаны страницы - почитайте!
3. Объективы служат для выполнения определенных задач. Универсального нет.
А оценивать объектив по критерию "внушительности" - это, кажется, не сюда...:D :D

Sergey Chesak 15.06.2008 18:45

Цитата:

Во-первых, я не модератор и никакого отношения к администрации сайта не имею
Я вижу все прекрасно. И то количество Ваших сообщений в форуме и Ваш статус.
Цитата:

Конвертируется ли неслабый вес на Украине, в аналогичный вес в Росии
Это вопрос о чем? Если о том, что я думаю, то ответ выше.
Цитата:

мягко говоря противоречит обще принятым правилам приличия
А вот это уже интересно!!!
Цитата:

Единственное, что Вас извиняет, что возможно Вы пишите по русски, но русский язык для Вас не родной. Тогда, да, тогда Ваши "выражения" можно и простить
А тут уже очень грубо, как для "Общепринятых правил приличия".

И все же, я как понимаю тут идет обсуждение Canon 450D, а не конфликтов по территориальному делению и языковым барьерам.

Добро пожаловать на наш, а теперь и Ваш форум.
Приглашаю Вас ознакомиться с Правилами и начать привыкать к неконфликтной атмосфере как норме этого форума.
Флуд, флейм и офтоп особенно не приветствуются в прикрепленных ветках из-за их массового посещения читателями статей THG.ru, никогда прежде не бывавшими ни на каких форумах - см. здесь.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ 15.06.2008 18:47

Re: Re: Re: Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Sergey Chesak
Всё хорошо, только одно но! Думаю не стоит так критично подходить к общению в данной теме. К тому же, на этом форуме я новичёк, но не новичек форумов вообще и на некоторых имею вес и не слабый (сразу извинюсь за флуд вне темный).
Посему хотел бы что бы как ко мне, так и к остальным вновь прибывшим участникам форума относились более покладисто. Ведь можно же было хотя бы указать место (гиперссылкой), где мое дальнейшее общение по тому вопросу (хотя найти и так не составило большого труда).
В край не проблемно, просто молча перенести сообщение в необходимый тот же раздел (ветку).

Колегам модераторам, привет. (В подпись ткните указателем).

Данные объективы, как справедливо указал Bittnerbis , служат для разных задач.
Поможем земляку. Подробно, о них написано в ветках "Недорогая оптика для CANON" и "Дорогая оптика для CANON". Более того, Вы задаете вопрос о 3-х разных объективах, из которых 2 зума и 1 фикс.
Конечно, Эль оптика предпочтительнее (24-105), но она и стоит, дороже, чем два других объектива, вместе взятые, о которых Вы спрашиваете!

Sergey Chesak 15.06.2008 19:26

Re: Re: Re: Re: Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

Поможем земляку. Подробно, о них написано в ветках "Недорогая оптика для CANON" и "Дорогая оптика для CANON".
Александр, спасибо. Я там уже прочёл всё.
Цитата:

Более того, Вы задаете вопрос о 3-х разных объективах, из которых 2 зума и 1 фикс.
Вот именно, что задал по незнанию. Не судите строго. Отойдя от темы отвечу таки здесь. Так как новичок я в фото (относительно), то таки на первых порах возьму 450D Body с объективом 50/1,4/ А там будем посмотреть.
Ещё раз всем огромное спасибо за ответы на вопросы. Надеюсь скоро буду делиться своими впечатлениями об этом чудо- девайсе.

shopot 15.06.2008 21:33

возьмите 50/1,8 и 28-135. не сильно проиграете по деньгам, зато выиграете во многом другом. один полтинник хорош когда в сумке есть еще какой-нибудь объектив (желательно пошире). А иначе нерв измучает оттого, что не влезает картинка целиком...
Или, как вариант, 85/1,8 и 18-55 ИС. (кстати этот вариант даже толковее для кропа)

Ollivander 15.06.2008 22:34

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Sergey Chesak
на первых порах возьму 450D Body с объективом 50/1,4/ А там будем посмотреть.
Ещё раз всем огромное спасибо за ответы на вопросы. Надеюсь скоро буду делиться своими впечатлениями об этом чудо- девайсе.

Чем начинать снимать - не так уж важно, гораздо важнее вообще начать.

Один из наших форумчан, преимущественно снимающий портреты, из всего спектра кэноновской оптики выбрал два объектива, наименее удобных фотографу при портретной съёмке, и даже этим пыточным комплектом делает чудесные снимки - без преувеличения чудесные.

Тем не менее какая-то разница всё-таки есть. Когда комплект удобнее, он осваивается быстрее, да и вообще приятнее.

Выбранный Вами полтинник 50/1,4 обладает массой плюсов, но всё же очень советую Вам брать 450D не тушкой, а китом с объективом 18-55 IS. Не повредит. А уж поснимав им, Вы точнее решите, что Вы возьмёте в дополнение к нему в качестве портретника - 50/1,4, 50/1,8, 85/1,8, 55-250 IS, 70-300 IS или 70-200/4 IS.

ИМХО.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ 16.06.2008 01:06

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re Canon 450D
 
Цитата:

Первоначальное сообщение от Ollivander
Чем начинать снимать - не так уж важно, гораздо важнее вообще начать.

Один из наших форумчан, преимущественно снимающий портреты, из всего спектра кэноновской оптики выбрал два объектива, наименее удобных фотографу при портретной съёмке, и даже этим пыточным комплектом делает чудесные снимки - без преувеличения чудесные.

Тем не менее какая-то разница всё-таки есть. Когда комплект удобнее, он осваивается быстрее, да и вообще приятнее.

Выбранный Вами полтинник 50/1,4 обладает массой плюсов, но всё же очень советую Вам брать 450D не тушкой, а китом с объективом 18-55 IS. Не повредит. А уж поснимав им, Вы точнее решите, что Вы возьмёте в дополнение к нему в качестве портретника - 50/1,4, 50/1,8, 85/1,8, 55-250 IS, 70-300 IS или 70-200/4 IS.

ИМХО.

Присоединяюсь к данному высказыванию. Особенно, если учесть, что в китовой поставке EF-S 18-55 F3.5-5.6 IS обойдется Вам всего в 400-550 грн (90-110 долларов). А вот если Вы захотите его купить потом, не как кит, то он Вам уже обойдется где-то в 1250грн (250 долларов).
В любом случае, решать Вам.

Leon667 20.06.2008 08:07

Пожалуйста, выложите кто-нибудь фотки одного места (желательно крыша здания/завода с буквами на ней), сделанные объективами 18-55 is и 55-250 is на ФР 18, 55 250 мм....

lmsa 20.06.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от Leon667 (Сообщение 220830)
Пожалуйста, выложите кто-нибудь фотки одного места (желательно крыша здания/завода с буквами на ней), сделанные объективами 18-55 is и 55-250 is на ФР 18, 55 250 мм....

На 55-250 я уже выкладывал данные примеры на ФР 55 и 250 http://picasaweb.google.com/LomovS/EOS55250IS02
а 18-55 is пока не купил, могу сфоткать если нужно теже объекты 18-55 без IS, но думаю это не очень интересно

Leon667 20.06.2008 11:47

Цитата:

Сообщение от lmsa (Сообщение 220869)
На 55-250 я уже выкладывал данные примеры на ФР 55 и 250 http://picasaweb.google.com/LomovS/EOS55250IS02
а 18-55 is пока не купил, могу сфоткать если нужно теже объекты 18-55 без IS, но думаю это не очень интересно

эти фото я видел. интересуют именно фото одного и того же места на ФР 18, 55 и 250 мм

Karavan 21.06.2008 06:37

Добрый день.

Я любитель-фотограф, как в прямом смысле этого определения (люблю фотографировать:)), так и в переносном - не зарабатываю этим на жизнь.
Снимаю, как и все наверное, разное, но все-таки есть направление, которое более выделяется на фоне остальных – я люблю путешествовать, и делаю это довольно часто. Отсюда и определенные потребности – для меня необходимо, чтобы комплект для съемки не отрывал мне руки своим весом и, главное, чтобы был как можно более универсален.
Конечно же, слово «универсальность» в смысле фотооборудования, и особенно в подборе объективов, носит несколько негативный оттенок, что на этом форуме было неоднократно и убедительно продемонстрировано. Поэтому приходится идти путем компромисса (естественно, каждому своим, в соответствии с его задачами).
У меня 30D, который я приобрел уже почти 2 года назад в китовой комплектации с EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM. Фактически я пользовался им одним целый год, снимая как дальние страны, так и физиономии друзей. Для меня, как для любителя, весь тот период был временем учебы – хотя фотографирую я много лет, но эта цифрозеркалка для меня была первая. Ну и, в соответствии с тезисом о переходе количества в качество, постепенно пришло понимание – а что мне еще не хватает для полного счастья.
Наверное, очевидно каждому, что когда ты посещаешь разные экзотические места, то возникает просто невероятная потребность перенести их в фотографию, и в первую очередь – природу, пейзажи, панорамы и т.д.
Как здесь на форуме уже писал Stanislav Vasiliev, подобно ему я приспособился снимать панорамы серией фотографий, после собирая их в одно целое в Фотошопе. Однако со временем стал замечать, что все-таки угла, да и резкости моего штатника явно не хватает. Так и пришла мысль приобрести широкоугольник с более приличными характеристиками (если бы я в то время посещал этот форум, то мысль пришла бы быстрее :)).
В общем, остановился на достаточно скромной по цене, но вполне себе приличной Sigm’e:
10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM. И ни разу об этом не пожалел.
В качестве эксперимента и для сравнения я пробовал родной кеноновский EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM – смотрел не на 100% кропах, а по общему впечатлению снимка, и значительной разницы не обнаружил (кроме почти что вдвое большей цены). Опять же, это применительно к моим задачам..
Позже пришло понимание необходимости маломальского телевика.
Я к этому был уже готов, но огорчало то, что вес и габариты этих штук были неимоверными, особенно для путешествий. И тут Canon выпускает EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS. Судя по ТТХ мне было очевидно – для меня самое то: вес небольшой, на длинном конце ЭФР 400mm (вполне достаточно для съемки живности и, к примеру, сёрфингистов, что мне нравится делать), есть стабилизатор, к которому я отношусь с уважением – не панацея, но здорово помогает. Да и то, что он пластмассовый, для меня тоже достоинство – соответственная цена, и не так жалко потерять или разбить:).
В общем, я его купил и тоже ни разу не пожалел.
Вот такой у меня образовался комплект:

Sigma 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM – широкий угол.
EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM – штатник, портретник. И ничего грубого о нем я сказать не могу – свою роль он исправно выполняет.
EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS – телевик.
Все вполне доступно по цене, полностью вписывается в категорию бюджетных линз для Кенона, перекрывает практически весь диапазон, и соответствует моим целям (по крайней мере – пока). Может быть, кому-нибудь такая раскладка покажется полезной.

Еще по поводу EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS.
Макар писал:
«После 200 мне кажется 55-250 немного подмыливает, ну или скажем так преобретает некоторую мягкость картинки.»

Вот характеристики линейного разрешения для этого объектива:


Я, где возможно, использую правило:
f11 посредине и на ближнем конце, f8 – на длинном, и все Ок.

r@shid 21.06.2008 20:27

Кто-нибудь пользовался объективом Tamron 28-300 EF? У нас в одном магазине появился. Хочу пойти потестировать.

Позитивер 23.06.2008 10:22

Цитата:

Сообщение от Andrey_V (Сообщение 215122)
Недавно объявляли о варианте 18-125 со стабом, но в продаже еще не видел.

Заказал сегодня этот объектив с www.bhphotovideo.com. Хочу его как штатник использовать. Придет, будем посмотреть...

Говорят
Цитата:

стабилизатор способен при неблагоприятных условиях съемки обеспечить выигрыш до четырех ступеней экспозиции.
. Неужели?! Думается реально можно расчитывать на 2 шага.

ЗЫ пожалуйста не нужно мне говорить про нестабильность качества Сигмы :)

Bittnerbis 23.06.2008 13:10

Цитата:

Сообщение от Позитивер (Сообщение 221854)
Заказал сегодня этот объектив с Sigma_853101_18_125mm_f_3_8_5_6_DC_OS.html] Хочу его как штатник использовать. Придет, будем посмотреть...
Говорят . Неужели?! Думается реально можно расчитывать на 2 шага.
ЗЫ пожалуйста не нужно мне говорить про нестабильность качества Сигмы :)

Не обижайтесь, но если не нужно мне говорить про нестабильность качества Сигмы, то совершенно не понятен смысл Вашего поста.
Заказали - хорошо, понравится - пользуйтесь, а участники Форума при чём?

Mymr 23.06.2008 14:23

Цитата:

Сообщение от Bittnerbis (Сообщение 221933)
Не обижайтесь, но если не нужно мне говорить про нестабильность качества Сигмы, то совершенно не понятен смысл Вашего поста.
Заказали - хорошо, понравится - пользуйтесь, а участники Форума при чём?

Оно зависит от модели объектива, некоторые модели, например Sigma 10-20, имеют довольно стабильное качество.
Цитата:

В общем, остановился на достаточно скромной по цене, но вполне себе приличной Sigm’e:
10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM. И ни разу об этом не пожалел.
В качестве эксперимента и для сравнения я пробовал родной кеноновский EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM – смотрел не на 100% кропах, а по общему впечатлению снимка, и значительной разницы не обнаружил (кроме почти что вдвое большей цены). Опять же, это применительно к моим задачам..
По центру кадра сигма дает действительно очень резкую картинку, а по краям кадра чуть мылит. IMHO Canon 10-22 лучший вариант. У него вдобавок геометрические искажения очень маленькие. Но он гораздо дороже.

Позитивер 23.06.2008 14:43

Цитата:

Сообщение от Bittnerbis (Сообщение 221933)
Не обижайтесь, но если не нужно мне говорить про нестабильность качества Сигмы, то совершенно не понятен смысл Вашего поста.
Заказали - хорошо, понравится - пользуйтесь, а участники Форума при чём?

В этой теме писали, что отзывов по этому объективу не было. Я тоже не нашел (конечно может ручки кривые и не умеют пользоваться поиском). Заказал, после чего постараюсь дать своё тест-отзыв. Как бы вот такой смысль был...

Уважаемый Bittnerbis, Вы пожалуйста тоже не обижайтесь, но смысл вашего поста какой был? (chuckle)

Алексдс 23.06.2008 16:10

Karavan

Я бы все таки взял 10-22. Ну не дураки же, кто переплачивает вдвое (подумайте). Из телевиков взял бы 70-300. ИМХО.

Andrey_V 23.06.2008 17:18

Когда выбирал ширик тоже посматривал на Сигму 10-20. Отличия от Кэнона - темнее, привирает цвета, дурацкий сервис. Но по совокупности показателей объектив очень понравился, если бы не хватало на 10-22, брал бы Сигму.
Иное дело, что разница в цене между Сигмой 10-20 и Кэноном 10-22 вовсе не двукратная, а много меньше - это и склонило меня к Кэнону.

PS. Наверное не в тему, но все-таки. Ухудшение качества от дешевого поляра на ширике намного заметнее, чем на широком угле стандартного зума. Хорошему ширику - шороший поляр. Да и градиентник очень не помешает - на столь широких углах почти всегда есть большие перепады освещенности.

Karavan 24.06.2008 03:38

Цитата:

Сообщение от Алексдс (Сообщение 222003)
Karavan

Я бы все таки взял 10-22. Ну не дураки же, кто переплачивает вдвое (подумайте). Из телевиков взял бы 70-300. ИМХО.

Естественно, не дураки. Если говорить в общем случае. А если исходить из конкретных задач/установок/предпочтений, то ситуация не такая однозначная.
Я же писал о себе, что для меня удобно-выгодно, и не только на данном этапе, но и в перспективе.
Я, например, жду, когда появится 5D Mark II / 7D или как там оно будет называться. Куплю сразу, уже созрел :)
Для НЕЁ я уже мысленно подбираю оптику, читаю этот славный форум, проигрываю варианты, так сказать.
А то, что имею сейчас – 30D с комплектом стекол – будет походно-туристическим вариантом, относительно недорогим и легким. И на котором моя дочь будет учиться (уже пытается).
Вот исходя отсюда, из моих личных установок, я и предпочел Sigm’у, а не Canon – нет у меня желания приобретать дорогую и специализированную под APS-C оптику для камеры, которая однозначно будет не основной. При этом, если понадобится, я хорошую оптику с будущей FF камеры смогу поставить на 30-ку.
И будет у меня два нормальных рабочих комплекта – один на 30-ке, постоянно готовый к бою, а второй – на FF, который я тоже соберу.
Вот и получается, что каждый под себя подгоняет..

Относительно эффективности стаба.
Я, наверное, не одинок в своих попытках периодически найти какой-то чудо-штатник по типу никоновского 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED (нет, я уже убежденный канонист, и перескакивать в другой лагерь не собираюсь, аднака завиднаа :))..
Вчера я попробовал на эту роль Tamron AF18-250mm F/3.5-6.3 Di-II LD Aspherical (IF) Macro. TTX выглядели весьма многообещающе, и вес, и размер, и цена, и я был готов сделать скидку на то, что на длинном конце только f/6.3…
В общем, пробовал так:
Сначала перестегивал Tamron и свой EF-S 55-250 на своей тридцатке, затем на сороковке (на всякий случай :)), потом одновременно один объектив на тридцатке, второй – на сороковке и наоборот.
Хороший объектив, этот Tamron. Но – отказался, покупать не стал. И, в основном, по одной причине – отсутствие стаба.
Где-то в этой ветке (вроде), Mymr писал, что стаб замораживает картинку на какие-то доли секунды. Все верно, это так и есть, и для меня, практически всегда снимающего со стабом, это нормально – я успеваю оценить и понять, что вот оно – попал, есть кадр, и дожимаю спуск.
Без стаба на длинном конце я вижу постоянное дерганье, мельтешение, что не дает мне однозначно оценить готовность к снимку, даже если я и снимаю с короткой выдержкой. Ужасный дискомфорт. Плюс к этому, высокий процент шевеленки на тех экспопарах, которые я привык применять со стабом – проверил сразу на своем компе, он был у меня с собой.
И не сказать, чтобы я уж совсем не умел снимать с рук – я в основном так и снимаю, и даже панорамы :).
Вывод можно сделать двоякий. Можно сказать в мой адрес – ты, мол, парень, привык чересчур доверять железу, не хочешь напрягаться, штатив лень таскать.. а настоящие пацаны снимают правильно.. и так далее.
Мой вывод (и для меня, естественно) – стаб мне реально помогает. Он позволяет чувствовать себя комфортно в условиях сложной съемки. И процент годных (технически) картинок намного (в разы) выше.

Насчет преимущества стаба по экспозиции. Сильно зависит от условий съемки. Понятно, что этот выигрыш и нужен, в основном, при плохом освещении – при хорошем все и так хорошо. Мой опыт говорит, что выигрыш в два стопа – железно, во многих случаях – три и четыре.
В общем, два – гарантировано практически для любого, больше – нужен маломальский опыт ловли того самого «замороженного» кадра.

Leon667 24.06.2008 07:46


а что Вы скажете на счет Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro - со стабилизатором?

Позитивер 24.06.2008 08:50

Karavan, случайно не тестили этот объектив - Sigma 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS f/CANON EOS?

Skupoy 24.06.2008 08:53

Цитата:

Сообщение от Leon667 (Сообщение 222309)
а что Вы скажете на счет Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro - со стабилизатором?

Судя по чудовищному изменению его размеров в процессе изменения фокусного расстоояния, может оказаться неслабым пылесосом. Интересно - как у него с пылезащищенностью?
Сам владелец Canon EF 24-105 f/4L IS USM. Поэтому очень интересно - как хорошо защищены от пыли недорогие объективы?

Leon667 24.06.2008 11:29

Цитата:

Сообщение от Skupoy (Сообщение 222322)
Судя по чудовищному изменению его размеров в процессе изменения фокусного расстоояния, может оказаться неслабым пылесосом. Интересно - как у него с пылезащищенностью?
Сам владелец Canon EF 24-105 f/4L IS USM. Поэтому очень интересно - как хорошо защищены от пыли недорогие объективы?

мне тоже это интересно... к сожалению у нас в городе его нет...

Karavan 26.06.2008 05:16

Приношу извинения, что сразу не ответил на вопросы:

Цитата:

Сообщение от Позитивер (Сообщение 222320)
Karavan, случайно не тестили этот объектив - Sigma 18-125mm f/3.8-5.6 DC OS f/CANON EOS?

Нет, в руках не держал, и пока, кроме самых общих слов, не видел ни одного приличного ревью. Объектив-то физически появился совсем недавно, где-то в конце апреля, так что еще рано. Но, судя по amazon’у, продается как горячие пирожки :).
На днях собираюсь зайти в пару-тройку магазинов, если там есть, то обязательно попробую.

Цитата:

Сообщение от Leon667 (Сообщение 222309)
а что Вы скажете на счет Tamron Canon AF VC 28-300 mm F/3.5-6.3 XR Di LD Aspherical (IF) Macro - со стабилизатором?

Я пробовал эту линзу совсем недавно.
Сравнивал опять же с EF-S 55-250, и тем же способом, что описывал выше – сначала перестегивал на своей камере, а затем смотрел на двух камерах одновременно.
Впечатление более в плюс, чем в минус. Этот объектив понравился мне значительно больше, чем Tamron AF18-250mm F/3.5-6.3 Di-II LD. Наличие стаба сделало его гораздо более user friendly:).

Первое - о недостатках, которые кому-то могут показаться несущественными, но для меня имели значение:
• Кольцо зума вращается в другую сторону – влево – в отличие от кеноновских линз. К этому можно привыкнуть, но поначалу здорово сбивает с толку.
• Автофокус намного шумнее по сравнению с EF-S 55-250. (Далее все сравнения приводятся по отношению к этой линзе).
• Автофокус отрабатывает медленнее в полутемном помещении на сравнимом ФР.
• На самом длинном конце «захват» картинки стабом труднее, требуется бОльшее напряжение.
• Нет автоматического переключения только на вертикальный стаб во время горизонтальной проводки.
• Зуммирование «вперед» вблизи дальнего конца кажется нелинейным, происходят промахи. При зуммировании «назад» чувствуешь какой-то стопор в районе 250-ти mm. Проверял несколько раз.
• Хобот легко выезжает под собственной тяжестью.
• При фотографировании динамических объектов в помещении однозначно нужна вспышка, даже на самом коротком фокусе. Статические объекты снимаются вполне удовлетворительно и без нее.
• Не хватает широкого угла. Понятно, что отдельную линзу ШУ по-всякому нужно иметь (для неспешных, качественных пейзажей), но для оперативности ой как не хватает..

Геометрические искажения.
Снимал прямые углы, и на глаз оценивал на компе сразу после съемки.
На широком угле можно было увидеть barrel distortion (бочки), но, что меня удивило, весьма мало выраженные, ожидал значительно больших искажений. Чуть дальше по фокусному расстоянию – миллиметров на десять – и я вообще не мог различить любые нарушения геометрии.
На длинном конце тоже был удивлен – геометрия ровная, на глаз разницы между EF-S 55-250 и Tamron’ом нет.

Положительные стороны.

Во-первых, естественно, большущий диапазон ФР. Фактически заменяет сразу два объектива – штатник и телевик.
Во-вторых, стаб работает. И работает вполне хорошо, если чуточку приноровиться.
В-третьих, минимум геометрических искажений, что достаточно удивительно для такого класса объектива.
В-четвертых, при субъективном сравнении качества картинок (цвета, резкость), я бы не стал однозначно ставить на EF-S 55-250. Tamron, на мой взгляд, не хуже.
В-пятых, есть рабочий режим макро (проверено), что для меня ощутимое преимущество – я тут слегка подсел на фотографирование разных экзотических цветков:).
В-шестых, в режиме макро и портретника можно получить вполне приличное боке (на неприличной физиономии продавца). Изменение глубины резкости проверял с помощью своего любимого теста – снимал газету под углом в 45 градусов, остался вполне доволен.
В-седьмых, конструктив, хоть и пластмассовый, но вполне солидный.
В-восьмых, один мужик написал (никонисты нервно курят):

«With my previous Nikon kit -- the 18-200 was one of my favorite lenses, but the IQ was always a bit worse than what I got with any of my dedicated lenses...
Now with my Canon kit, I can clearly state that the Tamron 28-300 VC lens consistently gives me far better shots that the Nikon 18-200 ever did in the same lighting situations. The added zoom is a blessing and basically allows you to take your Canon camera, this lens, and nothing else on most photo shoots, especially when traveling.»

«Линза 18-200, входящая в состав моего предыдущего никоновсого кита, была моей самой любимой, но ее «интеллект» оставался всегда чуть-чуть хуже, чем у других, специализированных линз.
Сейчас же, имея кеноновский кит, я могу однозначно заявить, что при одинаковой освещенности Tamron 28-300 VC, раз за разом, дает мне снимки намного лучше, чем это когда-либо делал Никон 18-200. Расширенный зум и другие преимущества этого объектива практически позволяют тебе взять с собой только твой Canon, эту линзу и больше ничего, что будет вполне достаточно для большинства снимков, особенно в путешествии.»


В общем, объектив не без недостатков, конечно, но по такой-то цене и с такими-то возможностями вполне может рассчитывать на звание универсального штатника, а то и вообще единственного объектива в наборе (мы говорим про бюджетные линзы).
Но я его не купил. Не купил только потому, что не хотел нарушать самим же собой установленное правило – для этой моей камеры минимум расходов при максимуме эффективности. Иначе получится, что у меня явный избыток стекол, перекрывающих друг друга.
Но вот сейчас, перед дальней поездкой (хочу вулканы пофотографировать), опять скребет душу сомнение. В принципе, этот Tamron позволит мне отказаться от своего штатника (17-85) и телевика. То есть взять с собой придется только ШУ. К тому же, и количество перестегиваний резко упадет (у всех свои тараканы:))…
Так что через пару дней, когда пойду по магазинам, возможно, стану обладателем нового штатника-универсала…

Вот, кстати, есть на него более-менее неплохой обзор

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Skupoy (Сообщение 222322)
Судя по чудовищному изменению его размеров в процессе изменения фокусного расстоояния, может оказаться неслабым пылесосом. Интересно - как у него с пылезащищенностью?
Сам владелец Canon EF 24-105 f/4L IS USM. Поэтому очень интересно - как хорошо защищены от пыли недорогие объективы?

Мне кажется, что «пыльная» проблема несколько переоценена.
То есть, в обыкновенных условиях ее как бы и нет, во всяком случае, исходя из моего опыта.
У меня все объективы – недорогие (на всякий случай, привожу снова список):
Sigma 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM
EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM – якобы признанный пылесос.
EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS – этот-то при зуммировании махает хоботом будь здоров..
Пыли внутри моих объективов не наблюдается до сих пор.
Конечно, я не экстремал-фотограф, но география и условия моих снимков довольно обширны:
Пустыни (и помногу)
Горы
Субтропики
Тропики
Много воды, ветра и волн
Так что мое субъективное мнение – не так страшен черт, как его малюют..

Самое худшее, что мне довелось пережить, это загрязнение сенсора, я имею в виду, реальное загрязнение, а не пылинки, которые сдуваются – у меня на сенсор попала морская вода. Произошло это исключительно по моей глупости, не буду даже рассказывать, чтобы не смешить народ… Потребовались две чистки в сервис-центре, сенсор был спасен, но осталась масса фоток, с которыми даже healing brush толком не справляется:)

Ollivander 26.06.2008 07:35

1. Добро пожаловать на наш, а теперь Ваш форум, Karavan! :)

Приятно, когда приходит явный кандидат на скорое присвоение звания Эксперт.

2. В Ваш последний пост закрались две пустяковых неточности; на всякий случай решил подстраховать - не в плане соринки и бревна, а как программисты помогают друг другу в отлове багов.

Цитата:

Сообщение от Karavan (Сообщение 223175)
В-восьмых, один мужик написал (никонисты нервно курят):

IQ was always a bit worse than what I got with any of my dedicated lenses...

«Линза ... была моей самой любимой, но ее «интеллект» оставался всегда чуть-чуть хуже

2.1. В англоязычной фотосреде сокращение IQ стандартно означает Image Quality.

2.2. Вы попали на самый мирный и нерелигиозный фотофорум Рунета. Привыкайте. Здешние форумчане не делятся стенка на стенку по брендам и искренне радуются за коллег, когда у тех появляется хорошая техника. Сами посудите, разве Вы стали бы нервно курить от известия, что Вашему соседу сняли гипс и он теперь может ходить так же нормально, как и Вы? Вы бы его от души поздравили. Именно так здесь и происходит. Многим такая искренне дружелюбная атмосфера нравится - надеюсь, понравится и Вам. В общем, добро пожаловать, располагайтесь.

3. Выскажу также догадку вот об этом:

Цитата:

Сообщение от Karavan (Сообщение 223175)
Зуммирование «вперед» вблизи дальнего конца кажется нелинейным
При зуммировании «назад» чувствуешь какой-то стопор в районе 250-ти mm.

Полагаю, то, о чём Вы здесь говорите - это не бага, а стандартная фича многих современных бюджетных длинных зумов. Состоит она в том, что на дальнем конце зума специально меняется, так сказать, "шаг резьбы" кольца зума "на более мелкий" - что защищает оптику от удара об упор при не в меру энергичном зуммировании.

Ответьте плиз, похоже ли по Вашим впечатлениям, что именно это и было в опробованном Вами новом Тамроне? Спасибо.

Mymr 26.06.2008 08:08

Цитата:

Сообщение от Karavan (Сообщение 223175)
В-восьмых, один мужик написал (никонисты нервно курят):
«With my previous Nikon kit -- the 18-200 was one of my favorite lenses, but the IQ was always a bit worse than what I got with any of my dedicated lenses...
Now with my Canon kit, I can clearly state that the Tamron 28-300 VC lens consistently gives me far better shots that the Nikon 18-200 ever did in the same lighting situations. The added zoom is a blessing and basically allows you to take your Canon camera, this lens, and nothing else on most photo shoots, especially when traveling.»

«Линза 18-200, входящая в состав моего предыдущего никоновсого кита, была моей самой любимой, но ее «интеллект» оставался всегда чуть-чуть хуже, чем у других, специализированных линз.
Сейчас же, имея кеноновский кит, я могу однозначно заявить, что при одинаковой освещенности Tamron 28-300 VC, раз за разом, дает мне снимки намного лучше, чем это когда-либо делал Никон 18-200. Расширенный зум и другие преимущества этого объектива практически позволяют тебе взять с собой только твой Canon, эту линзу и больше ничего, что будет вполне достаточно для большинства снимков, особенно в путешествии.»

Никонисты хихикают.

Ну во-первых, "интеллект", тут не причем - IQ расшифровывается как Image Quality т.е. качество картинки.

Во-вторых, сторонние суперзумы (Тамрон, Сигма) очень популярны у фотографов с камерами кэнон. У никонистов же такие объективы бывают редко. Причина: Nikkor 18-200 имеет лучшее качество картинки, не говоря уже про лучший мотор внутри и лучший стабилизатор.

Понятно, что качество картинки суперзума при прочих равных условиях хуже, чем объектива с меньшим зумом - за все надо платить. Так, качество фотографий с никон 18-200 действительно уступает качеству пары никон 16-85 и 70-300VR. Однако разница не очень значительна.

Тамрон 28-300 же по резкости уступает очень сильно объективу тамрон 28-70. На длинном конце он уступает canon 75-300 IS. Плюс довольно сильные хроматические аберрации. Плюс при фокусировке на 300mm довольно медленно работает мотор. Да и диапазон не очень полезный, тот же Tamron 18-250 смотрится интереснее, но в последнем стаба нет.

В общем-то, я не любитель суперзумов, особенно суперзумов сторонних производителей.

Что касается Тамрон 28-300, то будьте осторожны. Он не со всеми камерами Canon полностью совместим:
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=25323064

Karavan 26.06.2008 08:21

Цитата:

Сообщение от Ollivander (Сообщение 223183)
2.1. В англоязычной фотосреде сокращение IQ стандартно означает Image Quality.

Большое спасибо, уважаемый Ollivander, за поправку. В момент перевода сам немного призадумался, но так, как термина не знал, решил, что таким способом процитированный субъект передает "персональность" линзы.

Цитата:

Сообщение от Ollivander (Сообщение 223183)
2.2. Вы попали на самый мирный и нерелигиозный фотофорум Рунета. .... Многим такая искренне дружелюбная атмосфера нравится - надеюсь, понравится и Вам. В общем, добро пожаловать, располагайтесь.

Во-первых, спасибо.
Во-вторых - атмосфера действительно чудесная, даже какая-то непривычно-необычно-приветливая по сравнению с другими форумами.. постараюсь соответствовать:)

Цитата:

Сообщение от Ollivander (Сообщение 223183)
3. Выскажу также догадку вот об этом:

Полагаю, то, о чём Вы здесь говорите - это не бага, а стандартная фича многих современных бюджетных длинных зумов. Состоит она в том, что на дальнем конце зума специально меняется, так сказать, "шаг резьбы" кольца зума "на более мелкий" - что защищает оптику от удара об упор при не в меру энергичном зуммировании.

Ответьте плиз, похоже ли по Вашим впечатлениям, что именно это и было в опробованном Вами новом Тамроне? Спасибо.

Вообще-то, я знаком с такими особенностями бюджетных телевиков (All zooms are more granular at their lower numbers – из описаний). Но в данном случае мне показалось, что изменение шага витков происходит не ступенчато (как у 55-250), а нелинейно, что было мне несколько неудобно. Хотя вполне согласен с Вами, что это именно фича. Буду еще раз смотреть:)

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Mymr (Сообщение 223186)
Никонисты хихикают.

Ну во-первых, "интеллект", тут не причем - IQ расшифровывается как Image Quality т.е. качество картинки.

И вам, уважаемый Mymr, спасибо. Только бы тот "интеллект" не стал отражением моего интеллекта..:)

Цитата:

Сообщение от Mymr (Сообщение 223186)
...Nikkor 18-200 имеет лучшее качество картинки, не говоря уже про лучший мотор внутри и лучший стабилизатор.

Да знаю я это, уже писал в прошлых постах (имел возможность наглядно, в руках сравнивать на d80), но помечтать-то хочется.. и есть причина желать подобного.

Цитата:

Сообщение от Mymr (Сообщение 223186)
Плюс при фокусировке на 300mm довольно медленно работает мотор.

Это абсолютно верно, что я и отметил.

Цитата:

Сообщение от Mymr (Сообщение 223186)
Да и диапазон не очень полезный, тот же Tamron 18-250 смотрится интереснее, но в последнем стаба нет.

Да, диапазон 18-250 значительно лучше, абсолютно согласен. Но для меня именно Tamron 18-250, однозначно – нет. Я пробовал его вживую, и мне не понравилось. Возможно, в чьих-то других руках он будет выигрышнее, чем в моих.

Цитата:

Сообщение от Mymr (Сообщение 223186)
Что касается Тамрон 28-300, то будьте осторожны. Он не со всеми камерами Canon полностью совместим:
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=25323064

Спасибо за совет, просмотрел указанный вами материал. Хотя я пробовал на своей камере 30D, и у меня проблем не было.

P.S. Умеете же вы убеждать, господа! Но я все равно буду еще раз пробовать:)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot