Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Обустройство дома, ремонт и строительство (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=208)
-   -   Лучшие роботы-пылесосы 2015 (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=90885)

TestLab 19.01.2015 10:16

Лучшие роботы-пылесосы 2015
 
Уборка пылесосом – не самое вдохновляющее занятие. И многие мечтают переложить эти заботы на умных помощников. В минувшем году на рынке появилось множество интересных устройств, от версий, управляемых со смартфона, до полноценных "роботов" с лазерными датчиками. И если вы или ваши родственники подумываете о покупке такого "дроида", эта краткая подборка вам в этом поможет.


Читать статью: Лучшие роботы-пылесосы 2015

VBDUnit 19.01.2015 14:36

Ну когда же наконец появится робопылесос с водяным фильтром >:( Обычные есть, а роботы все с фильтрами/мешками и прочей фигней. Да, я понимаю, что оно будет дорогое и будет жрать из-за массы. Но первый фактор со временем уменьшится из-за массового производства, а второй решается более частой зарядкой, которую оно должно делать само, подъезжая к зарядной станции. Уот так уот. Хотя самоочистка тогда получается сложноватой - станцию надо будет подключать к водопроводу и канализации.

eugene333ua 21.01.2015 23:41

VBDUnit, это все таки электровеники, а не пылесосы и создать тягу для прогонки пыли сквозь воду они не смогут.
Да и вопрос возникает о мойке такого пылесоса, чтобы вода не протухла.
В итоге, сейчас устройства сами собирают пыль и требуют 1 минуту на "вытрусить контейнер" после ежедневной уборки. А вы предлагаете ежедневную мойку контейнера вместо этого?

Вопрос к редакции - почему iClebo Arte нет в лучших пылесосах?

VBDUnit 22.01.2015 01:00

Можно чисто теоретически поразмышлять (забив на сложность, дороговизну и энергитические ограничения).

Есть пылесосы, которые сами подъезжают к зарядной станции, выгружают мусор и заряжаются. Можно сделать такую же станцию, подключенную к водопроводу. Пылесос подъезжает к ней, выливает нечистоты в канализацию, далее заправляется водой, снова выливает, повторяет это пару раз (ополаскивается, может даже кипятком), далее заправляется новой порцией воды и едет дальше чистить.

Выглядит жутью в плане необходимости подключения канализации, водопровода и электричества к станции, однако, стиральные машины-автомат очень похожи на это дело (коммуниации такие же, барабан, программы, все дела), но считаются обыденностью. Тобишь, по идее, если такое распространится и станет дешевым - будет хорошо. Ибо такой пылесос абсолютно не требует обслуживания - современные модели, которые выгружают мусор, требуют, чтобы его потом с зарядной станции уносили. А тут делает все сам - моется, чистится, заправляется и заряжается. Шикарно же.

Jasmin 22.01.2015 03:13

VBDUnit, самому придется делать. А потом продавать. Пускай iRobot разорится к половым органам собачьим!

chaynik 15.02.2015 10:57

Цитата:

Сообщение от VBDUnit (Сообщение 2009894)
Ну когда же наконец появится робопылесос с водяным фильтром >:(.

Не смешно. Может ещё сепараторные? Они нероботы стоят дороже самых дорогих роботов, а тут ещё и робот! Да объёмы у них такие, что под диван им ни за что не заехать и близко, а робот должен быть максимально компактным ну либо надо сочинять руку-манипулятор, которая будет лезть по диван )) Да и у таких пылесосов хилая мощность всасывания даже когда они работают от 220В, а тут от маленького аккумуляторчика надо долго работать. Холодный термояд прикрутить? )))

Добавлено через 7 минут 16 секунд
Цитата:

Сообщение от VBDUnit (Сообщение 2010485)
такой пылесос абсолютно не требует обслуживания

Чего??? Такой пылесос после каждой уборки необходимо полоскать, а потом разобрав раскладывать и сушить, потом собирать обратно. В общем очень геморройный тип пылесосов, хоть он вроде как и не требует расходников. Недостаточную мощность всасывания при чистке ковров требуется компенсировать электрощёткой-выбивалкой.

VBDUnit 15.02.2015 22:30

Цитата:

Не смешно. Может ещё сепараторные? Они нероботы стоят дороже самых дорогих роботов, а тут ещё и робот! Да объёмы у них такие, что под диван им ни за что не заехать и близко, а робот должен быть максимально компактным ну либо надо сочинять руку-манипулятор, которая будет лезть по диван )) Да и у таких пылесосов хилая мощность всасывания даже когда они работают от 220В, а тут от маленького аккумуляторчика надо долго работать. Холодный термояд прикрутить? )))
Да пусть хоть каждые 10 минут на базовую станцию на зарядку ездит. Он же сам это делает.

Цитата:

Чего??? Такой пылесос после каждой уборки необходимо полоскать, а потом разобрав раскладывать и сушить, потом собирать обратно. В общем очень геморройный тип пылесосов, хоть он вроде как и не требует расходников. Недостаточную мощность всасывания при чистке ковров требуется компенсировать электрощёткой-выбивалкой.
жидкостный пылесос != моющий пылесос

Моющий плюется, потом всасывает. А жидкостный тупо воздух через воду пропускает вместо емкости для пыли.

Кто ему мешает самому полоскаться? Приехал на базу, пока заряжается - заполнил себя водой, вылил в канализацию, заполнил, вылил, заполнил, вылил, заполнил - поехал дальше чистить.

Те, котороые сами заряжаются и мусор выкидывают в базу уже, насколько я знаю, есть. Осталось только жидкостный фильтр сделать, а базу к водопроводу подключать. А что такого? Стиральную машину же подключают, и ничего. Сушить? Фен поставить в базовую станцию. Слил воду, включил фен, подул себе в бак минут 10, всё. Не, я понимаю, что это странно все звучит, но, я думаю, если 60 лет назад рассказать про современные стиралки, тоже бы странно звучало.

g_rade2205 25.08.2016 00:32

Привет! Роботы роботами, но хочу поделиться своими впечатлениями об этом пылесосе. В целом мне понравился. Цена и качество соответствуют. Легкий, бесшумный по сравнению с тем который был раньше от Самсунг. По комнате пермещать не проблема, он всего-то 4 кг весит. Хорошая мощность, 2100 вт, да и менять ее можно, для этого на корпусе есть специальный регулятор. Чистить контейнер легко, намного удобнее, чем мешки. Насадки неплохие, добираются даже в самые труднодоступные углы, за диван и под шкаф, щелевая везде убирает с легкостью, да и специальная для мебели есть тоже. Единственное, что не понравилось, собирать шнур, то есть чтобы он зашел в пылесос надо потянуть на себя и не останавливать. В остальном все гуд, так что рекомендую!

Varfalamej 16.03.2017 20:43

Какая не была бы мощность и сила всасывания, хорошо чистит этот засранец только по линолиуму, паркету, ламинату, по ковровым покрытиям он чистит плохо, ещё мелкий сор так сяк, а вот шерсть собачью, пыль, волосы остаются, поэтому так игрушка собак драконить))

Multimedia 16.03.2017 21:19

я на них смотрел,присматривался,но имхо мне они не внушают доверия(wait),в итоге взял Dyson http://shop.dyson.de/staubsauger/bod...ergy-215393-01
только была скидка за 230 евро взял,клёвая вещь(clap)(clap)(clap)

Phantom3107 16.03.2017 21:47

Катается по квартире уже "старенький" iClebo Smart (2010-го года или около того). Не знаю как у современных моделей, но в моём случае это скорее игрушка, которой далеко до "пройтись пылесосом по квартире".
У Smart'a замечены следующие "особенности":
1) Напольные датчики могут вывалить ошибку на чёрных участках ковра. Робот просто "приуныл" на ковре и забил на дальнейшую приборку;
2) Боковые датчики, хоть их и стоят парами под углом (один в сторону пола, другой в сторону потолка) не помогают роботу определить, что он слишком высокий, чтобы залезть под мебель. Если же он где-то залез - может застрять дальше, если высота мебели неравномерная. Пищать начинает уже по факту застревания;
3) В автоматическом режиме почти никогда не заезжает на ковёр и часто не может переехать через пороги комнат. В режиме "преодоления высоты" - без проблем заезжает на ковёр и через пороги, но также может заехать на опорные ноги сушилки для белья и уже не съехать с неё;
4) Бывало, по несколько минут он долбился об ножку стола и стула в комнате, там было расстояние чуть меньше его диаметра и он был уверен, что проедет, но нет. После неудачной попытки он начинал крутиться и, по идее, датчики должны бы "увидеть" то, что мешает проехать, но нет - попытки повторялись;
5) Камера для построения карты помещения, которая в потолок смотрит - умудряется запутаться в пределах одной комнаты, если есть похожие участки (замечено в комнате, где в 4-х местах он видит примерно одинаковую картинку - двойную розетку, обои и белый потолок). Когда его базу ставил у такой розетки рядом с окном, он её после приборки искал рядом с розеткой у двери (в другом конце комнаты). Базу в другой комнате находит без проблем, если датчики не забывать протирать.
В первое время неплохо чистил то, до чего дотягивался. Со временем стал иногда пропускать мелочёвку, полагаю, из-за износа рабочих деталей.

К роботам 2015-го года отношения не имеет, но если вдруг кто интересуется - инфа лишней не будет. Хотя не исключаю, что новые модели могут быть лишены этих недостатков.

Multimedia 16.03.2017 21:53

Phantom3107, интересно было спасибо,игрушки всё это(wait)

Crownear 16.03.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от Multimedia (Сообщение 2159601)
игрушки всё это

Не соглашусь. Для ковров и ковровых покрытий эти пылесосы не очень подходят. Да. А вот для ламината и прочих гладких настилов - хорошая вещь. У меня уже почти год трудится зверёк от Kitfort. Помогает очень здорово. После часа его работы полы в квартире заметно чище. Пыль, волосы и прочий мусор собирает хорошо. В углах и вдоль плинтусов тоже. У моего есть ещё специальная фишка с резервуаром для воды и тряпкой на липучках - полы может сразу мыть. Чистится пылесос быстро - трёх-пяти минут вполне достаточно. Запускаю через день-два. В итоге жена только по выходным прибирается основательно.

Для меня минусов в данном агрегате нет. Единственное - очень не любит провода на полу и табуретки - первые зажуёт, вторые сдвинет. Иногда не без помощи кота может сбежать за виртуальную стену и уехать, куда не следует :)

Multimedia 16.03.2017 23:10

Crownear, да они только пыль по кругу гоняют имхо,я своим пылесосом гораздо лучше приберу(wait)

axelle 22.04.2019 00:55

Подниму топик, пожалуй, заодно обновлю актуальность темки.

Поделитесь, пожалуйста, у кого какие роботы-пылесосы есть без турбощеток? (есть различные звери дома, шерсть, наматываемая регулярно на эту штуку не айс, кроме того ковровых покрытий вообще нет, поэтому хз есть ли в ней вообще необходимость, ведь по сути требуется уборка пыли и как раз шерсти)

Спб, бюджет порядка 20-25 тыр на него в идеале.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot