Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Коммуникационное и сетевое оборудование (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Wi-Fi для дома (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=4537)

Freewalker 02.11.2012 13:31

alex080758, что могли бы мне посоветовать по оборудованию? Все исходные расписывал выше.
Спасибо.

alex080758 02.11.2012 14:07

Цитата:

2) http://rozetka.com.ua/ru/products/de...598/index.html (то что порекомендовал провайдер)
он и по железу немного "веселее", а потом, скорее всего, провайдер рекомендует то оборудование, которое заведомо работает в его сети (ну хотелось бы так думать, по крайней мере), стоимость вполне гуманная ~ 1000 р.

Freewalker 02.11.2012 14:21

alex080758, прошу прощения, предыдущий ответ кому был адресован?:)
Ранее я писал. Если коротко, что лучше выбрать?:
TP-Link TL-WDR4300
ASUS RT-N56U
Linksys EA2700
Если ответ был адресован BO3DYX, тогда извиняюсь за настырность)

alex080758 02.11.2012 14:38

Цитата:

предыдущий ответ кому был адресован?
да, я и сам, если честно, не понял...
Цитата:

Если ответ был адресован BO3DYX
похоже, что ему...
Цитата:

Если коротко, что лучше выбрать?
они все, приблизительно, в одном ценовом диапазоне и по возможностям, тоже, более - менее, схожи, так что, наверное, тут уже вопрос личных предпочтений играет большую роль, чем все остальное... но, в любом случае, предпочтительно и роутер и адаптеры использовать от одного производителя (не обязательно, но желательно)
P.S. какое подключение использует твой провайдер? вопрос возник потому, что, возможно, Linksys не поддерживает все популярные в России (vpn dual-access) способы подключения (только предположение), тогда как Asus и TP-Link, точно поддерживают, во всяком случае стоит эти нюансы уточнить...

Freewalker 02.11.2012 14:50

alex080758, ясно, спасибо!
Пока присматриваюсь к Асусу + TP-Link TL-WDN3200.

Ещё такой вопрос: можно ли организовать мост между двумя роутерами от разных производителей? Конкретно, между этим аусосом и старым TP-Link TL-WR542G.

alex080758 02.11.2012 15:23

тогда уж есть смысл брать все прибамбасы от TP-Link, насчет мостов - теоретически, да, должно работать, но на практике не всегда так получается, протоколы одинаковые, но их реализация у разных производителей может отличаться, что может создать непредвиденные трудности... кстати ширина канала (скорость) будет ограничена возможностями старого девайса и, опять же, вопрос, а зачем тебе понадобились эти мосты?

Freewalker 02.11.2012 16:00

alex080758,
Мост - вариант на крайний случай, если не будет хватать покрытия с новым роутером и удастся перенести АДСЛ модем в другое место. Возможность его настройки не есть критерий для выбора.

Да, для текущей ситуации так и просится к покупке TP-Link TL-WDR4300, но роутер новый, про него нигде толком ничего не написано. Курю тему на Хоботе, там тоже споры n56u против WDR4300/3600, мнения строго диаметральные, видать фанаты брендов сходятся. К тому же постоянно упоминается open-WRT, а я не хотел бы маяться с альтернативными прошивками. И не хочу привязываться к текущему оборудованию, потому что через пару месяцев новый роутер в одиночестве переедет в другую квартиру, адаптер там тоже будет мало актуален.

Нашел в продаже ещё один адаптер на 5Ггц - ASUS USB-N53, если Асус, то лучше с ним?(think)

alex080758 02.11.2012 17:32

Цитата:

если Асус, то лучше с ним?
не знаю насколько лучше, но лигичнее с ним
Цитата:

там тоже споры n56u против WDR4300/3600, мнения строго диаметральные
это вполне нормально, кому поп нравится, а кому попадья... споры всегда были, есть и будут, нравится больше Asus, бери его, тоже достойный выбор
Цитата:

постоянно упоминается open-WRT, а я не хотел бы маяться с альтернативными прошивками
ты можешь, но, ты не обязан... WRT прошивки, просто, как дополнительная возможность, иногда они бывают более функциональными, а уж использовать эти дополнительные возможности или нет, дело добровольное...
Цитата:

Мост - вариант на крайний случай
скорее уж не мост, а репитер... но есть ли смысл добавлять в сеть старый, заведомо более медленный девайс, который будет ограничивать возможности нового оборудования? предполагаю, что покрытие будет вполне достаточным при любом твоем выборе...

Freewalker 02.11.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1707761)
ты можешь, но, ты не обязан...

Это само собой. Просто из прочтенного на хоботе у меня сложилось впечатление, что стоковая прошивка вообще не обсуждается. Несколько раз читал совет к покупке: покупешь - шьешь ВРТ - настраиваешь:) Потому стает вопрос о качестве этой самой стоковой прошивки. Может просто впечатление неправильное, всю тему не осилил.

Цитата:

скорее уж не мост, а репитер...
ну то, что в режиме репитера будет работать я не сомневаюсь. У меня сейчас так Д-линк старый работает, но жутко нестабильно. Может это конечно глюки техники, но при подключении по кабелю работал он весьма сносно.
Я имел ввиду именно мост. Насколько понял, сейчас устройства в режиме моста могут также на своих концах раздавать вай-фай. Хотя надеюсь, что покрытия и правда хватит.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
В итоге вопрос выбора решился очень просто - показал роутеры жене, ей больше понравился Асус:) Правда адаптера от Асус в наличии не оказалось, заказал ТР-Линк, там посмотрим как они будут вместе работать. Сейчас у меня адаптер от Линксис с ТР-Линком вполне дружны.

BO3DYX 02.11.2012 23:25

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1707456)
как мне кажется, зря ты проигнорировал рекомендации своего провайдера... он дал довольно неплохой совет

Вы меня ещё больше запутали, что мне покупать что лучшее из бюджета 300 грн ? :(

alex080758 02.11.2012 23:38

Цитата:

Вы меня ещё больше запутали
не запутал, а всего лишь высказал свое мнение, провайдер, на мой взгляд, предложил не самый худший вариант...
Цитата:

что мне покупать что лучшее из бюджета 300 грн ?
сколько это в деньгах? я, просто, не очень хорошо ориентируюсь в "основных" мировых валютах...

BO3DYX 02.11.2012 23:46

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1708058)
не запутал, а всего лишь высказал свое мнение, провайдер, на мой взгляд, предложил не самый худший вариант...

сколько это в деньгах? я, просто, не очень хорошо ориентируюсь в "основных" мировых валютах...

Да провайдер написал этот вариант однако когда я ему скинул асус LX он ответил что они в целом очень похожи и тут на свой вкус выбирать, а человек который мне посоветовал асус сказал что у асуса начинку лучше будет чем у тп линка, 300 грн = 1177,26 рублей

alex080758 02.11.2012 23:58

тогда не совсем понятны причины твоих сомнений, сделай проще, как Freewalker, покажи все прибамбасы жене/подруге, какой она выберет, так тому и быть...

DMC 03.11.2012 00:35

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1707456)
как мне кажется, зря ты проигнорировал рекомендации своего провайдера... он дал довольно неплохой совет

Имхо, он не проигнорировал, а просто в муках выбора из-за плохого представления что ему необходимо реально и возможностей железа. Каждый из нас периодически оказывается в таком положении.

Цитата:

Сообщение от alex080758 (Сообщение 1707564)
он и по железу немного "веселее", а потом, скорее всего, провайдер рекомендует то оборудование, которое заведомо работает в его сети (ну хотелось бы так думать, по крайней мере),

Веселее чем что?
Зачастую провайдеры и продавцы советуют из того, что у них есть, и как я понимаю наиболее дешевые варианты. Редко когда они начинают разговор с топовых экземпляров. (из личного общения с этими категориями граждан).
По поводу совета провайдера:
TL-WR841ND, если есть финансы, то лучше взять более функциональную модель: TL-WR1042ND. Правда за бюджет уходит почти на 50% :(
Но у него гигабитные порты, порт USB и антенны 5дб, против 3дб у 841(если память не изменяет, то он вообще сделан на старом железе версии 3 - уточнить не проблема).
По мне - лучше перебдеть и иметь избыточные возможности, чем недобдеть и урезать свои желания под возможности железа... Не на один день берем, не каждый день покупаем...
Правда есть вариант попробовать договориться с продавцом на обмен на более дорогую модель с доплатой, если более простая железяка не оправдает надежд(возврат товара надлежащего качества).

Цитата:

Сообщение от Freewalker (Сообщение 1707810)
показал роутеры жене, ей больше понравился Асус

А вот домашних в эти дела втягивать не следует... Разве что для будущей отмазки - сами выбирали, дескать :)

BO3DYX 03.11.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от DMC (Сообщение 1708106)
Имхо, он не проигнорировал, а просто в муках выбора из-за плохого представления что ему необходимо реально и возможностей железа. Каждый из нас периодически оказывается в таком положении.


Веселее чем что?
Зачастую провайдеры и продавцы советуют из того, что у них есть, и как я понимаю наиболее дешевые варианты. Редко когда они начинают разговор с топовых экземпляров. (из личного общения с этими категориями граждан).
По поводу совета провайдера:
TL-WR841ND, если есть финансы, то лучше взять более функциональную модель: TL-WR1042ND. Правда за бюджет уходит почти на 50% :(
Но у него гигабитные порты, порт USB и антенны 5дб, против 3дб у 841(если память не изменяет, то он вообще сделан на старом железе версии 3 - уточнить не проблема).
По мне - лучше перебдеть и иметь избыточные возможности, чем недобдеть и урезать свои желания под возможности железа... Не на один день берем, не каждый день покупаем...
Правда есть вариант попробовать договориться с продавцом на обмен на более дорогую модель с доплатой, если более простая железяка не оправдает надежд(возврат товара надлежащего качества).


А вот домашних в эти дела втягивать не следует... Разве что для будущей отмазки - сами выбирали, дескать :)


Мне тот парень что асус советовал сказал если получится взять дороже тогда - TP-LINK TL-WR1043ND почти тоже что и вы подсказали.

Всё же скажите если я возьму асус 12 lx будет норм ? Или брать тп линк из дорогих? Мне нужно просто точное решение, чтобы я его не принимал т.к. я серьёзно не разбираюсь. Повторюсь мне надо подключил - забыл. Чтобы торент норм работал и планшет и всё, больше ничего не будет подключаться.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot