Клуб экспертов THG.ru

Клуб экспертов THG.ru (http://www.thg.ru/forum/index.php)
-   Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд (http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Обсуждение рекомендованных конфигураций (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=2527)

mvg 27.06.2006 22:51

Обсуждение рекомендованных конфигураций
 
Убедительно прошу всех, чей опыт ограничивается 1-10 компами, воздержаться от рекомендаций форумчанам при выборе железа.
Считаю, что здесь не пионэрский лагерь, и не фан-клуб.
Для флуда существуют другие форумы.
Если вы готовы нести финансовую ответственность за свои рекомендации - советуйте, если нет - лучше пока воздержаться от высказывания своего мнения.

Я не столь категоричен, но в целом поддерживаю:
Цитата:

Компьютер по-профессиональному
Что такое компьютер? Это не только «железные потроха» — процессор, материнская плата, видеокарта, винчестер и прочее. Это не только экстерьер — элегантный или утилитарный корпус, ультрасовременный жидкокристаллический или консервативный ЭЛТ-монитор, акустические колонки и т.д.Далеко не последней составляющей любого персонального компьютера является нематериальный фактор, к которому почему-то многие относятся без должного внимания. Это труд по сборке ПК.

Еще как минимум с середины прошлого десятилетия бытует мнение, что на самом-то деле компьютер может собрать каждый — буквально от пионера до пенсионера. Особые знания и навыки в этом деле не требуются, лишь бы человек был способен осилить конструктор, не особенно-то отличающийся от Lego. Конструкция модульная, «защита от дурака» имеется: трудно, например, запихнуть AGP-видеокарту в слот расширения PCI, а силовой кабель в порт сетевого контроллера. Все оно, конечно, так. Но вот как впоследствии будет работать такой компьютер, и удастся ли его вообще запустить?

Современный ПК — это все-таки не детский конструктор, и взаимосвязь между его «кубиками» не такая простая, как кажется на первый взгляд. Существует великое множество нюансов, о которых знают или люди со специальным образованием, или сборщики, обладающие богатым профессиональным опытом. Взять хотя бы такую «мелочь», как подключение жесткого диска и оптического привода на один канал. Это весьма распространенная ошибка среди неспециалистов, приводящая к ощутимому проигрышу в общей производительности ПК. И таких моментов при сборке и настройке компьютера — масса. Есть и более критичные, например грамотная установка кулера на процессор.

Современный ПК — это весьма сложное и относительно дорогое электронное оборудование, и сборка его относится к разряду полноценного производства, немногим отличающегося от производства телевизоров и прочей бытовой электроники. И прежде чем говорить даже о таких весомых качественных характеристиках, как сбалансированность параметров ПК, производительность и надежность, надо вспомнить и важнейшие факторы, например, элементарную электробезопасность.

В свое время большевики бросили в народ популистский лозунг, мол, простая кухарка может управлять государством. Кухарки, впрочем, до настоящей власти так и не добрались, однако общие последствия обозначенного подхода очень наглядно иллюстрирует история России XX века. На ум приходит и еще одно сравнение: в 30-е годы была очень популярна идея так называемой «небесной блохи» — самодельных аэропланов, которые якобы мог собрать из подручных средств каждый, кто только способен держать в руке молоток и отвертку. Итогом этого поветрия стала целая череда аварий и катастроф, после чего на «блох» наложили строгий запрет. Тогда в некоторых странах даже ухудшилось отношение к легкомоторной авиации в целом. Так и безграмотная самосборка покупателей нередко вредит репутации компаний-производителей комплектующих.

Чаще всего к сборке ПК в домашних условиях прибегают в целях экономии. Действительно, порой можно выгадать некоторую сумму, если, руководствуясь поиском минимальных цен по прайс-листам, винчестер купить в одной фирме, процессор — в другой, материнскую плату — в третьей и т.д. Вот только сомнительно, что таким путем в большинстве случаев удастся добиться даже 10-процентной экономии. Потом «сообразительный» владелец приобретенной кучки комплектующих либо, засучив рукава, принимается сам собирать компьютер, либо обращается к «знакомому специалисту». Однако во всех случаях (даже если повезет, и знакомый действительно окажется Левшой способным и блоху подковать) расплачиваться за незначительную экономию придется в несколько раз сократившимся сроком гарантии и головной болью.

Солидные компании дают на свои компьютеры (за исключением акустики, клавиатуры, мышки и оптического привода) гарантию не менее двух лет плюс нередко предлагают еще и бесплатный сервис. Между тем по отдельности комплектующие продаются в среднем всего лишь с полугодовой гарантией. Более того, если что-то выйдет из строя или будет просто давать сбои в гарантийном компьютере, то все проблемы снимутся обращением в сервисный центр. Гораздо сложнее и запутанней ситуация будет с ПК, собранным буквально с «миру по нитке». В этом случае выявить причину сбоев и однозначно указать на бракованное или сломавшееся устройство будет очень нелегко — придется оббегать полгорода. А возможен и более сложный случай, когда из-за сгоревшего блока питания выйдет из строя материнская плата, купленная в другой фирме. Обменять по гарантии такую плату будет практически невозможно.

Более того, прочие характеристики самосборного компьютера: совместимость, надежность, сбалансированность характеристик — тоже едва ли будут блестящими, если комплектующие подбирает не специалист. Выбор самосборного пути на деле оправдан лишь для энтузиастов, которые, с одной стороны, любят самостоятельно возиться со своим «настольным другом», а с другой, — неплохо разбираются в «железе».

Прочим же пользователям, а таких подавляющее большинство, лучше обращаться в солидную, надежную, хорошо себя зарекомендовавшую компьютерную компанию и приобрести там ПК, произведенный профессионально, с соблюдением всех строгих современных технических и гигиенических требований. Важный момент — качество всех произведенных компьютеров должно быть подтверждено сертификатом качества продукции. Организация полноценного производства, сертификация изделий по ГОСТам стоят очень недешево. Более того, компания, стремящаяся к созданию долговременных отношений с партнерами и дорожащая своей репутацией, при сборке своих компьютеров будет использовать только качественные комплектующие годами проверенных производителей. Это само по себе дает дополнительную гарантию надежности.
http://www.merc-press.ru/index.php?n...op=page&pid=15

Просьба ко всем участникам форума,
кто воспользовался советами форума или услугами партнеров Клуба,
оставить свои отзывы по фактическим результатам!


Stiven 16.08.2006 18:56

Сообщение SVN

Цитата:

Первоначальное сообщение от eXamp1e
Компания "Позитроника Рязань".
г. Рязань
На рынке под маркой Позитроника с апреля 2006 (самой фирме 4 года).
Специализация: Розничная торговля всем что связано с компьютерами и оргтехникой. Интернет магазина нет. Сайт www.positronica.ru, цены на сайте нереальные, не орентируйтесь.

Торговые площадки:

1. Компьютерный супермаркет на 200м2.
Рязань, пл.Димитрова, 3
Факс/тел (4912)983819

Скоро откроется второй магазин.

На данную фирму полагаться стоит? Просто я в Рязани часто бываю, ничего про нее не знаю.

Alexander E. Valov 16.08.2006 19:53

Попросите товарища eXamp1e отписаться в этой теме...

zerotool 16.08.2006 23:57

Впечатления от sly.ru
 
Вследсивие нехватки времени, по "сарафанному" радио, первый раз решили обратиться в компанию по сборке конфигураций ПК на заказ (www.sly.ru) . Собрали 2 конфигурации - простенький домашний комп и графическую станцию начального уровня. Все быстренько и хорошо. Некоторая разница в ценах на комплектующие по стравнению с "демпинговыми монстрами этого рынка", компенсировалась за счет базового БП из корпуса. Цена сборки - приятно обрадовала. Графическую станцию даже открыли - внутри все культурно и радует глаз. Вообщем молодцы ребята.

Alexander E. Valov 17.08.2006 00:22

Надеюсь, что впечатления от нашего потенциального партнера в дальнейшем будет только улучшаться! И мы постараемся приложить к этому все усилия...

eXamp1e 17.08.2006 11:03

Часто бываешь, зайди к нам, посмотри.
p.s. - positronika это федеральная сеть Мерлиона, каждый может работать под этим брендом, заключив с ними контракт. На другие города не ориентируйтесь, там свои позитроники...

1. Одних мониторов 100 моделей представленно на витрине, любой можно посмотреть. Железо только от известных брендов (noname или сомнительных брендов типа Asrock <просьба асрок наш не обижать!Brat> или ESC нет), корпуса только Foxconn, Inwin, Thermaltake, Asus, Chembro... единственное неудобство, что некоторые из брендов не представленны по личный соображениям (высокий брак как правило) - ноуты Acer; приводы Samsung, Toshiba; винты Hitachi и тд...

2. Заказ занимает 3 часа (огромный ассортимент железа, всегда можно подобрать сразу не дожидаясь несколько дней) - сборка, укладка кабелей и шлейфов пучками и по стенкам, прогон testmem, до установки и 3DMark после установки ОС.

Stiven 17.08.2006 11:29

Цитата:

Первоначальное сообщение от eXamp1e
Часто бываешь, зайди к нам, посмотри.
p.s. - positronika это федеральная сеть Мерлиона, каждый может работать под этим брендом, заключив с ними контракт. На другие города не ориентируйтесь, там свои позитроники...

Не знаю как именно ваша фирма, но я работал с Мерлионом, надежная контора. Если это ее дочерняя фирма, то как минимум она не исчезнет через пол года!!!

eXamp1e 22.08.2006 18:11

прикольно, мерлион разместил нашу рекламу на рамблере... прям на входе табличка =)

mvg 25.08.2006 08:52

Уважаемые Поставщики-партнеры, как то вы очень вяло действуете на форуме. Основная идея данного раздела заключалась в оказании помощи жителям и читателям форума в выборе и приобретении компьютеров и околокомпьютерных причендалов. Кроме пары-тройки постов я ничего не вижу. Да и не понятна ваша позиция как поставщиков - вам что, заказчики не нужны? Или появилась боязнь ответственности перед массами?
Может начнем?

Цитата:

прикольно, мерлион разместил нашу рекламу на рамблере
MERLION может и разместил, а вы сами-то где? Что интересного можете предложить?
предлагать стандартные ящики смысла нет, их скоро начнут продавать в табачных киосках. Нужны оригинальные идеи и конструкции. Можно и взаимодействие между поставщиками организовать если есть трудности. Общее дело ведь делаем.

mvg 27.08.2006 08:07

AleXen
Цитата:

Круче Питера нет
Посмотрел ребята я на цены в ваших конторах, и понял круче Питера городов нет.У нас и город самый красивый и цены самые низкие.Ну да ладно покончим с лирикой.Был я на сайте Позитроники, цены там высокие да и выбор маленький, а сайт Sly Computers вообще не отвечает.Так что зайдите ребята на сайт нашего Питерского компьютерного магазина "РИК Компьютерс" и убедитесь сами.


@LF
Цитата:

Млять, сколько питерцев знаю - все фанаты своего города. Посмотрел цены... цены как цены, и ассортимент обычный. Ничего выдающегося. Так что, шел мимо - вот и иди.

mvg 27.08.2006 08:17

Думаю, что хорошо, когда свой город любят не только мэры, банкиры и пр.. Они понятно почему.
Но когда свой город любят его простые жители, значит все будет в порядке.

Цены на отдельные комплектующие действительно ниже чем в Москве. В Москве сейчас Бог знает, что творится. Еще в прошлом году, по косвенным признакам, можно было сделать предположение, что Intel готовит "бомбу". Монстру крайне необходимо восстановить утерянные позиции. Даже школьнику ясно, что это достигается выпуском принципиально новых изделий и снижением цен. У нас же, как всегда, зима приходит неожиданно...., а снег мы видим первый раз в жизни. Коррупция и сговор видимо тоже дают о себе знать. Словом пока тяжело.
Сайт SLY "отдыхает" вместе со всеми, каждые выходные. После выхода из строя сервера ни как не удается наладить стабильную работу. Зайти можно по этой ссылке http://www.sly.ru/index.php?PHPSESSI...95175d96c666a9

Alexander E. Valov 11.09.2006 23:11

Мы стараемся. А политика партнера, стоит заметить, не скорость или цена, а в первую очерель качество. Я думаю, что даже мне стоит извиниться за задержку. Поверьте, это делается только для контроля качества продукции. Насколько я знаю, пока что прецедентов с "какашкинской" продукцией не было... :)

С уважением.

eXamp1e 23.09.2006 16:56

По поводу AleXen - я же просил не смотреть на сайте... сайт нам не принадлежит. а компы мы не предлагаем, тока потому, что работаем на конечного пользователя - он приходит, говорит потребности, мы конфигурируем согласовывая с ним позиции железа. Нацена относительно Москвы у нас естественно немного выше, мы же не в Москве... кто живет не в столице, меня поймет.

mvg 24.09.2006 11:37

Цитата:

сайт нам не принадлежит. а компы мы не предлагаем, тока потому, что работаем на конечного пользователя - он приходит, говорит потребности, мы конфигурируем согласовывая с ним позиции железа.
Ну и к кому обращаться то? Теперь уже я ничего не понимаю. К частному предпринимателю eXamp1e ?
Куда должен обратиться "конечный пользователь"?

eXamp1e 25.09.2006 15:11

в магазин он должен обратиться! Адрес магазина указан.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.

Работает на vBulletin® версия 3.6.10.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot